Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Коронавирус и немножко математики

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 729
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение shumi65 »

Коллективный иммунитет к COVID-19 в Петербурге достиг 100%
Северная столица достигла стопроцентного коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции, об этом в эфире телеканала "Санкт-Петербург" заявил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана.
При расчетах Смольный пользуется как данными о переболевших, так и цифрами по прививкам. Завершили цикл вакцинации более 2,9 миллионов человек, многие ревакцинировались.
100% коллективный иммунитет достигли, а все равно болеют. Ждем когда достигнут 150%.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

shumi65 писал(а):
15 фев 2022, 21:36
Коллективный иммунитет к COVID-19 в Петербурге достиг 100%
Северная столица достигла стопроцентного коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции, об этом в эфире телеканала "Санкт-Петербург" заявил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана.
При расчетах Смольный пользуется как данными о переболевших, так и цифрами по прививкам. Завершили цикл вакцинации более 2,9 миллионов человек, многие ревакцинировались.
100% коллективный иммунитет достигли, а все равно болеют. Ждем когда достигнут 150%.
Для этого нужно всего лишь достичь 150% явки на выборах, что не такое уж и редкое дело! :Ржу нимагу:

Отправлено спустя 15 минут 31 секунду:
При, казалось бы, глупости данного заявления, его глупость вовсе не в 100%. Коллективный иммунитет устанавливается для каждой болезни, как процент населения, который должен быть привит или вакцинирован для защиты остальной части. Поэтому, вполне реально достичь 100% коллективного иммунитета с 50% вакцинированного населения, при условии что 50% - это планка, установленная для данного заболевания. Другое дело, что эта планка для короны не известна и продолжает двигаться с каждым новым вариантом и с каждым изменением пандемических протоколов. Скорее всего, министерство здравоохранения установило какую-нибудь цифру, и именно ее и «достигли» в Питере (даже если эта цифра – по состоянию на позапрошлый год).

Кстати, коллективный иммунитет в одном городе бесполезен, если только не изолировать этот город от всех остальных.

Аватара пользователя
der Bekannte
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:25
Оценки сообщений: 107
Откуда: Новосибирск
Возраст: 39
Я: Семья
Откуда: Новосибирск

Коронавирус и немножко математики

Сообщение der Bekannte »

xzebit писал(а):
15 фев 2022, 20:06
Нет, я просто хотел уточнить, что именно вы спрашиваете, и как вы определили, что у вас был ОРЗ, а не ковид. Так же, попытался объяснить, что если вы делаете вывод про ваше ОРЗ на основании теста в первый день-два заболевания – не исключено, что результат теста был неправильный и у вас все-таки был ковид.
А я её - ОРВИ - никак не определял. Признаки болезни - слабость, боль в горле. Что ещё надо? Бежать сдавать ПЦР-тест? Единственный раз, когда я сдавал ПЦР-тест, мне палочкой по языку поводила медсестра, и всё. Естественно, результат отрицательный.
Как я писал несколько месяцев назад, одна сеть лабораторий писала заниженную статистику по тестируемым. Возможно, сейчас нужно писать завышенную. Потому что разом почти все заболевания исчезли и остался лишь "омикрон". Ну забавно же, правда? И звучит шикарно из уст болевшего: "Я болел "омикроном"..." Это вам не какая-то там ангина или отит.
xzebit писал(а):
15 фев 2022, 20:06
Конкретно в моих краях, люди стали болеть чаще респираторными заболеваниями примерно в районе Нового Года, как раз когда официально пошел омикрон и было много вечеринок. Сейчас эта волна практически закончилась. Причем, болеть начали очень специфически – заболевали в течении дня-двух, максимум недели, одновременно и практически все, кто посетил то или иное мероприятие. Из знакомых, посетивших массовое мероприятие и «кучно переболевших», практически всегда несколько человек получали ковид-положительные результаты.
Согласитесь, звучит красиво "официально пошёл омикрон". Как-будто выпустили парня на волю.
А в наших краях волна, судя по официальной статистике, на самом пике. Но скоро губернатор объявит снижение заболеваемости, и всё пойдёт на спад. Ждём команды. Видите, как получается: разные края - картина разная.
xzebit писал(а):
15 фев 2022, 20:06
Это в корне отличалось от ситуации до нового года, где те же самые знакомые мне контактные группы собирались каждую неделю, и из всей группы никогда не заболевало больше пары человек (из пары десатков и больше) одновременно, не важно, ковидом или еще чем. Еще больше это отличалось от ситуации за период эпидемии – за последний год, конкретно наша семья практически перестала болеть ОРЗ и, судя по новостям и научным публикациям, похожая ситуация наблюдалась по всему миру. Оно и понятно – дети перестали ходить в школы и садики, и перестали приносить вирусы домой в семью. Это вам к вопросу, куда делись тонзиллит, фарингит и пр. Они не исчезли, но значитльно сократились.
Даже онкология почти исчезла. Вот что ковид животворящий делает. Тут главное - верить.
Мои дети всю весну, лето и осень провели в саду, школе, лагере в постоянном тесном контакте с другими детьми. И хочу вас заверить, что в наших краях у детей болело горло, были сопли и поднималась температура. Всё, как и сейчас. Только статистику никто особо не вёл, потому что детей прививать тогда ещё не хотели. Ну, и "омикрон" тогда ещё не изобрели.
Да и сейчас, похоже, идёт на спад психоз по вакцинации детей. То ли привили тех, кто хотел, то ли поняли бесполезность всей этой затеи. А, может, готовят какую-то новую хрень, чтобы всё-таки вколоть максимально.
xzebit писал(а):
15 фев 2022, 20:06
Мы никак не определяем разновидность ковида, хотя такие тесты существуют. Омикрон это, Дельта или другой вариант – в нашем случае, это абсолютно не важно, и алгоритм действий для всех видов ковид одинаковый. Так же, мы не делаем выводов, что все люди с соплями болеют ковидом. Тем не менее, мы всегда предполагаем, что чихающий человек с соплями на соседнем сиденье автобуса болеет ковидом – стараемся держатся от него подальше и при появлении симптомов в течении недели после контакта идем и делаем тест.
Вот с этого надо было начинать, тогда и вопросов бы у меня не было. Вы никак не определяете, "омикрон" это или что-то ещё. Т.е. вы просто фантазируете, додумываете.

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

der Bekannte писал(а):
16 фев 2022, 13:39
Вот с этого надо было начинать, тогда и вопросов бы у меня не было. Вы никак не определяете, "омикрон" это или что-то ещё. Т.е. вы просто фантазируете, додумываете.
Что болеем короновирусом - нет, не додумываю. Что омикрон - да, додумываю на основании того, что а) болеем короной, б) болеем не так, как в прошлую волну. Никто вас обманывать не собирался.

Я согласен, что ОРЗ никуда не делись, как никуда не делась и онкология, и никуда не делся короновирус. За последний месяц или два: один из моих родственников заболел короной и умер в течении недели; вернулся рак к другой знакомой; умерли от рака два или три коллеги на работе; масса знакомых людей переболели короной (до нового года – всего десяток знакомых, не десятки и сотни как сейчас), в целом – переболели легче чем в прошлую волну; немного меньше знакомых переболели соплями, вроде никто от соплей не умер.

Ваша личная статистика может сильно отличатся, в зависимости от размера и типа вашего круга общения, противоэпидемиологических мер в ваших краях, местного климата и многих других факторов.

Я не совсем понимаю вашу точку зрения. Вы считаете, что существует некий заговор и власти вас умышленно обманывают?

Отправлено спустя 21 минуту 17 секунд:
Если же вас действительно интересует, чем отличается дельта от омикрона, как постоянно проверяют вирусы и находят новые штаммы, и как и почему омикрон вытесняет дельту – я могу помочь найти соответствующие научные работы. Все это в открытом доступе. Но придется подтянуть английский, химию и микробиологию. Или могу найти популярные статьи, где это изложено более понятным языком.

Аватара пользователя
der Bekannte
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:25
Оценки сообщений: 107
Откуда: Новосибирск
Возраст: 39
Я: Семья
Откуда: Новосибирск

Коронавирус и немножко математики

Сообщение der Bekannte »

xzebit писал(а):
16 фев 2022, 23:26
der Bekannte писал(а):
16 фев 2022, 13:39
Вот с этого надо было начинать, тогда и вопросов бы у меня не было. Вы никак не определяете, "омикрон" это или что-то ещё. Т.е. вы просто фантазируете, додумываете.
Что болеем короновирусом - нет, не додумываю. Что омикрон - да, додумываю на основании того, что а) болеем короной, б) болеем не так, как в прошлую волну. Никто вас обманывать не собирался.

Я согласен, что ОРЗ никуда не делись, как никуда не делась и онкология, и никуда не делся короновирус. За последний месяц или два: один из моих родственников заболел короной и умер в течении недели; вернулся рак к другой знакомой; умерли от рака два или три коллеги на работе; масса знакомых людей переболели короной (до нового года – всего десяток знакомых, не десятки и сотни как сейчас), в целом – переболели легче чем в прошлую волну; немного меньше знакомых переболели соплями, вроде никто от соплей не умер.

Ваша личная статистика может сильно отличатся, в зависимости от размера и типа вашего круга общения, противоэпидемиологических мер в ваших краях, местного климата и многих других факторов.

Я не совсем понимаю вашу точку зрения. Вы считаете, что существует некий заговор и власти вас умышленно обманывают?

Отправлено спустя 21 минуту 17 секунд:
Если же вас действительно интересует, чем отличается дельта от омикрона, как постоянно проверяют вирусы и находят новые штаммы, и как и почему омикрон вытесняет дельту – я могу помочь найти соответствующие научные работы. Все это в открытом доступе. Но придется подтянуть английский, химию и микробиологию. Или могу найти популярные статьи, где это изложено более понятным языком.
Я знаю, что есть статьи на тему отличий "дельты" от "омикрона". Тут я ставлю под сомнение другое: как в наших полевых условиях все вдруг решили, что это именно "омикрон", когда лаборатории не дают таких заключений. Я думаю, тут можно долго впустую дискутировать. Химию с микробиологией я уже не подтяну. Английский подтянут до определённого уровня.

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

der Bekannte писал(а):
17 фев 2022, 06:21
Я знаю, что есть статьи на тему отличий "дельты" от "омикрона". Тут я ставлю под сомнение другое: как в наших полевых условиях все вдруг решили, что это именно "омикрон", когда лаборатории не дают таких заключений. Я думаю, тут можно долго впустую дискутировать. Химию с микробиологией я уже не подтяну. Английский подтянут до определённого уровня.
Теперь понял, спасибо! А почему важно, заболели дельтой или омикроном?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 939
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Коронавирус и немножко математики

Сообщение Олька »

xzebit писал(а):
17 фев 2022, 06:39
А почему важно, заболели дельтой или омикроном?
омикроном гламурнее как-то и название благозвучное. а то я сдуру на работе рассказала, что болела ротавирусам и все спрашивали сильный ли был понос
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
der Bekannte
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:25
Оценки сообщений: 107
Откуда: Новосибирск
Возраст: 39
Я: Семья
Откуда: Новосибирск

Коронавирус и немножко математики

Сообщение der Bekannte »

xzebit писал(а):
17 фев 2022, 06:39
Теперь понял, спасибо! А почему важно, заболели дельтой или омикроном?
По большому счёту неважно. Но из всех утюгов только "омикрон". Вот отсюда и вопросы.

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

Олька писал(а):
17 фев 2022, 10:35
xzebit писал(а):
17 фев 2022, 06:39
А почему важно, заболели дельтой или омикроном?
омикроном гламурнее как-то и название благозвучное. а то я сдуру на работе рассказала, что болела ротавирусам и все спрашивали сильный ли был понос
Не, ротовирус однозначно гламурней. Я как-то в гостях обо#рался - не у кого не возникло вопросов. Даже тест не понадобился. :Играю на гитаре:

заблокированный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2021, 12:03
Оценки сообщений: 7
Откуда:
Возраст: 23
Я: Семья

Коронавирус и немножко математики

Сообщение заблокированный »

А мне было бы интересно посмотерть, если сюда добавили опрос. Сколько формучан переболели короновирусом:
- переболел с диагнозом
- переболел без диагноза
- не болел

Для этого отдельную ветку создавать нужно?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение КИВлад »

qkomapp писал(а):
19 фев 2022, 20:11
А мне было бы интересно посмотерть, если сюда добавили опрос. Сколько формучан переболели короновирусом:
- переболел с диагнозом
- переболел без диагноза
- не болел

Для этого отдельную ветку создавать нужно?
Можно создать отдельную тему, но, думаю, что 50-70% человек не смогут ответить на вопрос, болели ли они ковидом или нет.
Я вот точно этого не знаю.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

qkomapp писал(а):
19 фев 2022, 20:11
А мне было бы интересно посмотерть, если сюда добавили опрос. Сколько формучан переболели короновирусом:
- переболел с диагнозом
- переболел без диагноза
- не болел

Для этого отдельную ветку создавать нужно?
А что вы хотите таким образом выяснить и как потом применить? Или так, для интереса?

заблокированный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2021, 12:03
Оценки сообщений: 7
Откуда:
Возраст: 23
Я: Семья

Коронавирус и немножко математики

Сообщение заблокированный »

Так, для интереса

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение КИВлад »

Такой опрос не отобразит реальной картины, потому что большинство не сможет дать точный ответ, поскольку могли переболеть безсимптомно.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Коронавирус и немножко математики

Сообщение СтарыйЁжик »

КИВлад писал(а):
20 фев 2022, 05:30
большинство не сможет дать точный ответ, поскольку могли переболеть безсимптомно.
Нет здоровых людей - есть плохо обследованные! А нужны ли эти обследования, если люди чувствуют себя нормально? Конечно нужны, для развития фармакологии. У них лекарства плохо покупают.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Коронавирус и немножко математики

Сообщение A02 »

Олька писал(а):
12 фев 2022, 13:54
нас уже заставляют ревакцинироваться, обещают заплатить 3 тысячи, если сделаешь это через 6 месяцев после первого укола Спутником. пока неясно чем ревакцинироваться надо, один укол или два. голова уже кругом от всей этой противоречивой информации. Жириновский 8 раз вакцинировался, а сейчас в тяжелом состоянии. вот чему верить??
Это называется свобода. В авторитарном СССР партия поручала профессиональным учёным разработать эффективную вакцину и профессиональным врачам без разговоров вакцинировать всё население. И не было никаких эпидемий. А при демократии каждый сам решает, кого ему слушать - профессиональных вирусологов или кумиров с телеэкрана, артистов, певцов...

Авторитарный Китай за три месяца после начала эпидемии задавил её на корню. Но вирус вырвался в демократическую Европу, и понеслось...

Видимо, свобода не всем полезна.

"Мне вчера дали свободу.
Что я с ней делать буду?"
ВВ.

заблокированный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2021, 12:03
Оценки сообщений: 7
Откуда:
Возраст: 23
Я: Семья

Коронавирус и немножко математики

Сообщение заблокированный »

КИВлад писал(а):
20 фев 2022, 05:30
Такой опрос не отобразит реальной картины, потому что большинство не сможет дать точный ответ, поскольку могли переболеть безсимптомно.
Ну, у нас не научная работа, где будут учитываться погрешности. А так, для информативности было бы неплохо.

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

A02 писал(а):
21 фев 2022, 03:46
Это называется свобода. В авторитарном СССР партия поручала профессиональным учёным разработать эффективную вакцину и профессиональным врачам без разговоров вакцинировать всё население. И не было никаких эпидемий. А при демократии каждый сам решает, кого ему слушать - профессиональных вирусологов или кумиров с телеэкрана, артистов, певцов...

Авторитарный Китай за три месяца после начала эпидемии задавил её на корню. Но вирус вырвался в демократическую Европу, и понеслось...

Видимо, свобода не всем полезна.
У вас смешались в кучу люди, кони, свобода, и ... профессиональные ученые. В СССР "не было" пандемий и катастроф по той же причине, что и в Китае - жесткий контроль информации. Да, заболевания контролировались гораздо более эффективно и с меньшим общим числом заболевших, но нужно понимать, что и цифры значительно занижались и утаивалась информация. Вы же успели пожить в СССР, неужели это не очевидно? Вы действительно думаете, что на миллиардный Китай за всю пандемию действительно, как говорит официальная статистика, всего 5500 умерших от последствий ковида?

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Коронавирус и немножко математики

Сообщение RomanPetrov »

Свобода требует ответственности. А ответственность требует информации. А у нас в инфополе полно дезинформации, причём эта дезинформация преподносится как "альтернативная и равноправная версия", какой бы бредовой эта дезинформация ни была - вплоть до вживления чипов через радиоволны... :Ты чО!:

Отправлено спустя 14 минут 13 секунд:
Чтобы быть свободным - надо обладать всем знаниями и возможностями для этого.
Иначе будет скорее бардак... И вот тогда-то и требуются принудительные меры. То, к чему человечество привыкло.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

RomanPetrov писал(а):
21 фев 2022, 19:21
Свобода требует ответственности. А ответственность требует информации. А у нас в инфополе полно дезинформации, причём эта дезинформация преподносится как "альтернативная и равноправная версия", какой бы бредовой эта дезинформация ни была - вплоть до вживления чипов через радиоволны... :Ты чО!:

Отправлено спустя 14 минут 13 секунд:
Чтобы быть свободным - надо обладать всем знаниями и возможностями для этого.
Иначе будет скорее бардак... И вот тогда-то и требуются принудительные меры. То, к чему человечество привыкло.
С одной стороны - да, есть радио и Жириновский. Но с другой стороны - зачем их слушать? Мы живем в эру беспрецедентной доступности любой информации в Интернете (если, конечно, вы не в Китае или Северной Корее - там свой урезанный интернет). Достаточно пары минут поиска – и у вас в руках развернутая статистика со всего мира и научные исследования передовых ученых по всем интересующим вас темам. А если у вас есть час или два – можно найти людей в любой точке мира и узнать обстановку из первых рук.

Кстати о Жириновском. Недавно в новостях рассказывали о мужике в Индии, который ходил и прививался при любой возможности – не помню точное число прививок, но точно больше десятка. Из-за него местным властям пришлось перелопатить всю систему и позакрывать дыры. Это я к тому, что ничего сильно противоречивого в информации о Жириновском и нет. Да, можно привиться очень много раз. И нет – это не обязательно поможет от болезни, если у тебя изначально плохое здоровье.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»