Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Коронавирус и немножко математики

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Коронавирус и немножко математики

Сообщение Олька »

shumi65 писал(а):
13 фев 2022, 00:15
И ты надеешься остаться умнее папы
Полковнику делают операцию на мозге. Хирург снимает верхнюю часть черепа, вынимает мозг. Вбегает посыльный из штаба:
- Товарищ Полковник! Вам присвоено звание генерал-майора! Полковник вскакивает, нахлобучивает черепушку, хватает фуражку и бегом к выходу. Хирург кричит вдогонку:
- Товарищ полковник!! А мозги?
- Да на хрена они мне теперь нужны?!
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

Виктор Жук писал(а):
05 фев 2022, 16:37
Тем не менее, этот анекдот с продолжением. Наша семья снова на карантине - болеем "омикроном". Он, конечно, гораздо легче переносится, чем "дельта", зато более заразен. Из всей нашей макросемьи избежал болезни только младший внук, которого вовремя отправили к бабушке (сватье) и каким-то чудом младшая невестка, находящаяся в непосредственном контакте с сыном, который болеет. Старший сын уже практически выздоровел (он первый заболел). Остальные все как один "положительные", невзирая на прививки. "Омикрону", говорят, по фиг прививки.
Этот вариант ковида переносится как обычная простуда, только однажды у меня поднималась температура почти до 38. Но всё же сидеть нам на карантине ещё дней 10.
Мы тоже все недавно переболели. Пару месяцев назад сын заболел дельтой – пропал нюх на неделю и месяц был испорчен вкус. Больше тогда никто не заболел. В этот раз, подцепили омикрон и переболела вся семья. Я сделал бустер и прививку от гриппа в районе нового года – от омикрона никакой температуры, болели мышцы два дня и слабость, потом неделю сопли. На третий день вернулся к спортивным тренировкам. У жены бустера не было. Была температура под 38 и мышечные боли со слабостью, наверное, в течении недели. Говорит, что так сильно еще не болела – ну, тут не сложно, она в принципе не болеет. У детей было все легко – день проспали и как огурчик. Коллеги постарше – там не все так радужно. Один товарищ уже месяц не может отойти, еле ходит, хотя про прививки не спрашивал. Из-за того, что все болели по очереди, прокарантинили почти 2 месяца :Очень зол:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Коронавирус и немножко математики

Сообщение Виктор Жук »

У нас вся семья переболела омикроном кучно: сейчас уже последний выздоравливает.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
der Bekannte
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:25
Оценки сообщений: 107
Откуда: Новосибирск
Возраст: 39
Я: Семья
Откуда: Новосибирск

Коронавирус и немножко математики

Сообщение der Bekannte »

Коллеги, скажите, а как вы определяете "омикрон"?
У меня вот пару дней ломило тело, без температуры, потом неделю горло болело. Но у меня была ОРВИ, а не подвид коронавируса.
Жена с теми же симптомами, но температура за 37.
Или здесь так: если хочешь думать, что у тебя коронавирус, штамм "омикрон", то значит коронавирус, а если веришь в ОРВИ, то у тебя ОРВИ?

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение РуссоТуристо »

Респираторных вирусов, вызывабщих ОРЗ, или ОРВИ, более 200 видов, но теперь всем всюду мерещится омикрон 😆
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение КИВлад »

С мая 2020 я несколько раз испытывал недомогания с симптомами простуды. Был ли это ковид или обычное ОРЗ мне абсолютно пофиг. Я жив, здоров, а остальное уже не важно.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 705
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение shumi65 »

КИВлад писал(а):
14 фев 2022, 12:21
Был ли это ковид или обычное ОРЗ мне абсолютно пофиг.
А роспоребу нет. Если бы когда у тебя было недомогание у тебя взяли тест и он был бы положительным, то дали бы заветный QR код без вакцинации. А так даже если на антитела сдашь, только на полгода. И потом нельзя продлить, пока не переболеешь, с подтвержденным ПЦР тестом.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение КИВлад »

shumi65 писал(а):
14 фев 2022, 12:27
А роспоребу нет. Если бы когда у тебя было недомогание у тебя взяли тест и он был бы положительным, то дали бы заветный QR код без вакцинации. А так даже если на антитела сдашь, только на полгода. И потом нельзя продлить, пока не переболеешь, с подтвержденным ПЦР тестом.
Мне это абсолютно пофиг. Я сделал прививки и если потребуется, через полгода сделаю ревакцинацию. QR код мне до сих пор ни разу не потребовался и у меня его нигде не спрашивали.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

der Bekannte писал(а):
14 фев 2022, 11:34
Коллеги, скажите, а как вы определяете "омикрон"?
У меня вот пару дней ломило тело, без температуры, потом неделю горло болело. Но у меня была ОРВИ, а не подвид коронавируса.
Жена с теми же симптомами, но температура за 37.
Или здесь так: если хочешь думать, что у тебя коронавирус, штамм "омикрон", то значит коронавирус, а если веришь в ОРВИ, то у тебя ОРВИ?
Как определяем, что коронавирус или как определяем, что именно омикрон? Если первое - то по результатам теста. Тут есть маленькая, но важная заковырка. В первые дни симптомов тест часто отрицательный - как я понимаю, тест определяет наличие антител и нужно время эти антитела произвести. На 3й день тест гораздо более аккуратный. В целом, ваши симптомы подходят. Но если вы сделали тест в самом начале- не исключенно, что он был неправильный.

Если второе - то по заражаемости. Дельту было сложно подцепить даже рядом с заболевшим. Омикрон - заболевают все в одном помещении.

Отправлено спустя 13 минут 34 секунды:
РуссоТуристо писал(а):
14 фев 2022, 11:46
Респираторных вирусов, вызывабщих ОРЗ, или ОРВИ, более 200 видов, но теперь всем всюду мерещится омикрон 😆
Зачем мерещиться, если можно сделать тест и узнать наверняка? Предыдущие версии короны были вполне себе узнаваемы по потере нюха и странностям со вкусам. Омикрон узнаваем по схожести симптомов с гриппом, но с большей прицепчивостью и более легким течением. На самом деле, вариантов ОРЗ в свободной ротации не так уж и много – может штук 5 за обычный сезон. С началом карантинов год назад, мы практически перестали болеть. Если болеем – довольно быстро становится понятно, корона или обычная простуда.

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение РуссоТуристо »

на выработку антител надо две недели, и еще не факт что они выработаются, зависит от организма и от вида инфекции
антитела бывают IgM и IgG. М это активная инфекция, а G это обычно инфекция в прошлом, память о ней

есть еще антигенный тест, на ковид корейский тест, дорогой. он антигены определяет, то есть белки вируса, или белки которые он синтезирует, ждать две недели не надо, если есть вирус значит есть и его антигены

а обычно говорят про ПЦР тест, это тест определяет РНК или ДНК вируса, он тоже сразу определяет, но если концентрация вируса очень низкая то может и не сработать
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

РуссоТуристо писал(а):
14 фев 2022, 18:07
на выработку антител надо две недели, и еще не факт что они выработаются, зависит от организма и от вида инфекции
антитела бывают IgM и IgG. М это активная инфекция, а G это обычно инфекция в прошлом, память о ней

есть еще антигенный тест, на ковид корейский тест, дорогой. он антигены определяет, то есть белки вируса, или белки которые он синтезирует, ждать две недели не надо, если есть вирус значит есть и его антигены

а обычно говорят про ПЦР тест, это тест определяет РНК или ДНК вируса, он тоже сразу определяет, но если концентрация вируса очень низкая то может и не сработать
Спасибо за поправки, перечитал еще раз – был неправ. Действительно,ПЦР смотрит на антигены, а не на антитела. Как бы там ни было, из опыта нашей семьи – тесты в первый – второй день как правило отрицательные, независимо от количества соплей в носу и того, какой это тест – ПЦР, быстрый, или домашний.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 705
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение shumi65 »

xzebit писал(а):
14 фев 2022, 18:21
Как бы там ни было, из опыта нашей семьи – тесты в первый – второй день как правило отрицательные, независимо от количества соплей в носу и того, какой это тест – ПЦР, быстрый, или домашний.
А раньше нас уверяли, что пцр только в первые дни показывает, а потом недели через 2 появляются антитела G. Я когда полтора года назад болел, ПЦР у меня не брали, а денег было жалко платить. Через 7 дней после первых признаков сдавал на Lg M b Lg G, ни каких не нашли, а потом второй раз сдал через месяц, нашли Lg G. Сейчас у брата вся семья болеет, все были приветы и ревакцинированы и от гриппа тоже. Тест взяли на четвертый день, Я думал не покажет, у всех положительный. Вся семья кроме брата легко болеют, выше 37,5 не было, а у брата первые три дня 37,5, а потом уже 5-й день 38,5-39. Сегодня до 39,3 доходила.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

shumi65 писал(а):
14 фев 2022, 18:39
xzebit писал(а):
14 фев 2022, 18:21
Как бы там ни было, из опыта нашей семьи – тесты в первый – второй день как правило отрицательные, независимо от количества соплей в носу и того, какой это тест – ПЦР, быстрый, или домашний.
А раньше нас уверяли, что пцр только в первые дни показывает, а потом недели через 2 появляются антитела G.
У нас тесты бесплатные и в неограниченном количестве, поэтому за год мы их наделали прилично и отсюда наблюдения. Справедливости ради - некоторые люди (постарше) заболели и протестировались положительно уже на следующий день после собрания, с которого мы принесли омикрон. Но конкретно в нашей семье тесты в первые дни ни разу не срабатывали. Лично я ходил неделю, пока наконец не заболел как все остальные, но странную усталость на интенсивных тренировках начал чувствовать еще дня за два до явных симптомов - наверное, это как раз относится к бессимптомному распространению.

При условии легкого течения, через неделю на тестах остается только слабый след (но достаточный, что бы послали на карантин), а вот дней через 10 уже практически ничего нет.

Аватара пользователя
der Bekannte
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:25
Оценки сообщений: 107
Откуда: Новосибирск
Возраст: 39
Я: Семья
Откуда: Новосибирск

Коронавирус и немножко математики

Сообщение der Bekannte »

xzebit писал(а):
14 фев 2022, 17:57
Если второе - то по заражаемости. Дельту было сложно подцепить даже рядом с заболевшим. Омикрон - заболевают все в одном помещении.

Отправлено спустя 13 минут 34 секунды:
РуссоТуристо писал(а):
14 фев 2022, 11:46
Респираторных вирусов, вызывабщих ОРЗ, или ОРВИ, более 200 видов, но теперь всем всюду мерещится омикрон 😆
Зачем мерещиться, если можно сделать тест и узнать наверняка? Предыдущие версии короны были вполне себе узнаваемы по потере нюха и странностям со вкусам. Омикрон узнаваем по схожести симптомов с гриппом, но с большей прицепчивостью и более легким течением. На самом деле, вариантов ОРЗ в свободной ротации не так уж и много – может штук 5 за обычный сезон. С началом карантинов год назад, мы практически перестали болеть. Если болеем – довольно быстро становится понятно, корона или обычная простуда.
Вы не ответили на мой вопрос, раз уж взялись это делать.
Заражаемость - вы берёте общую? Т.е. видите, что люди стали чаще болеть респираторными заболеваниями, и решаете, что у всех штамм "омикрон"? Или как? А если у меня простое ОРВИ, потому что нет температуры? Кто, как и с помощью чего определяет "омикрон"?! Одними догадками? Или вы на волне нашей общей медицины, когда диагноз ставят он-лайн? Почему при заболевании верхних дыхательных путей всё теперь "омикрон"? Где тонзиллит, фарингит и пр.? Эта пять!

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 705
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение shumi65 »

der Bekannte писал(а):
15 фев 2022, 07:30
Вы не ответили на мой вопрос, раз уж взялись это делать.
Заражаемость - вы берёте общую? Т.е. видите, что люди стали чаще болеть респираторными заболеваниями, и решаете, что у всех штамм "омикрон"? Или как? А если у меня простое ОРВИ, потому что нет температуры? Кто, как и с помощью чего определяет "омикрон"?! Одними догадками? Или вы на волне нашей общей медицины, когда диагноз ставят он-лайн? Почему при заболевании верхних дыхательных путей всё теперь "омикрон"? Где тонзиллит, фарингит и пр.?
Омикрон (либо другой штамм) или ОРЗ, определяется по ПЦР. А вот какой из штаммов, в Москве где то есть тесты которые определяют что именно омикрон. НО подавляющее большинство тестов, не определяют какой штамм. Дальше уже по симптомам. Если симптомы ОРЗ и ПЦР+, то омикрон. А если тяжелое течение, тогда точно дельта :смеюсь
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
der Bekannte
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 16:25
Оценки сообщений: 107
Откуда: Новосибирск
Возраст: 39
Я: Семья
Откуда: Новосибирск

Коронавирус и немножко математики

Сообщение der Bekannte »

shumi65 писал(а):
15 фев 2022, 10:54
Омикрон (либо другой штамм) или ОРЗ, определяется по ПЦР. А вот какой из штаммов, в Москве где то есть тесты которые определяют что именно омикрон. НО подавляющее большинство тестов, не определяют какой штамм. Дальше уже по симптомам. Если симптомы ОРЗ и ПЦР+, то омикрон. А если тяжелое течение, тогда точно дельта :смеюсь
Всё ясно. Значит, у меня была ангина, а у тех, кто со мной контактировал, "омикрон" или "лямбда". Ибо они пцр+ получили. Ох уж эти ковидианты))

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

der Bekannte писал(а):
15 фев 2022, 07:30
Заражаемость - вы берёте общую? Т.е. видите, что люди стали чаще болеть респираторными заболеваниями, и решаете, что у всех штамм "омикрон"? Или как? А если у меня простое ОРВИ, потому что нет температуры? Кто, как и с помощью чего определяет "омикрон"?! Одними догадками? Или вы на волне нашей общей медицины, когда диагноз ставят он-лайн? Почему при заболевании верхних дыхательных путей всё теперь "омикрон"? Где тонзиллит, фарингит и пр.? Эта пять!
Нет, я просто хотел уточнить, что именно вы спрашиваете, и как вы определили, что у вас был ОРЗ, а не ковид. Так же, попытался объяснить, что если вы делаете вывод про ваше ОРЗ на основании теста в первый день-два заболевания – не исключено, что результат теста был неправильный и у вас все-таки был ковид.

Конкретно в моих краях, люди стали болеть чаще респираторными заболеваниями примерно в районе Нового Года, как раз когда официально пошел омикрон и было много вечеринок. Сейчас эта волна практически закончилась. Причем, болеть начали очень специфически – заболевали в течении дня-двух, максимум недели, одновременно и практически все, кто посетил то или иное мероприятие. Из знакомых, посетивших массовое мероприятие и «кучно переболевших», практически всегда несколько человек получали ковид-положительные результаты.

Это в корне отличалось от ситуации до нового года, где те же самые знакомые мне контактные группы собирались каждую неделю, и из всей группы никогда не заболевало больше пары человек (из пары десатков и больше) одновременно, не важно, ковидом или еще чем. Еще больше это отличалось от ситуации за период эпидемии – за последний год, конкретно наша семья практически перестала болеть ОРЗ и, судя по новостям и научным публикациям, похожая ситуация наблюдалась по всему миру. Оно и понятно – дети перестали ходить в школы и садики, и перестали приносить вирусы домой в семью. Это вам к вопросу, куда делись тонзиллит, фарингит и пр. Они не исчезли, но значитльно сократились.

Конкретно у меня, алгоритм такой:
1. Если кто-то в моих контактных группах заболел и протестировался положительно, и у меня в семье кто-то тоже заболел в течении недели после этого теста, даже простыми соплями, без жара и ломоты –мы идем и делаем нашему заболевшему тест на ковид.
2. Если в нашей семье кто-то заболел, с жаром или ломотой – мы идем и делаем тест.
3. Если в нашей семье кто-то заболел соплями, без более сильных симптомов, и в контактных группах все спокойно – мы наблюдаем за течением болезни, но не делаем тестов (по-хорошему, все равно надо, но поднадоело).

Мы никак не определяем разновидность ковида, хотя такие тесты существуют. Омикрон это, Дельта или другой вариант – в нашем случае, это абсолютно не важно, и алгоритм действий для всех видов ковид одинаковый. Так же, мы не делаем выводов, что все люди с соплями болеют ковидом. Тем не менее, мы всегда предполагаем, что чихающий человек с соплями на соседнем сиденье автобуса болеет ковидом – стараемся держатся от него подальше и при появлении симптомов в течении недели после контакта идем и делаем тест.

За эту зиму, конкретно в нашей семье было всего несколько простуд с соплями (дети вернулись в школы), но без положительных результатов тестов и без заболевания всей семьи.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 705
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение shumi65 »

xzebit писал(а):
15 фев 2022, 20:06
мы идем и делаем нашему заболевшему тест на ковид.
Если я буду столько тестов делать, то мне придется сосать ... ПЦР у нас 2500р. В конце 2020 тесты на антитела пару месяцев делали бесплатно (только в Москве и МО), а потом и их отменили, чтобы люди не проверяли антитела после вакцинации. Инвитро и Гемотест бешеные бабки подняли на тестах.А депутаты второй год говорят о необходимости снижения цены, но воз и ныне там. А я с самого начала пандемии говорил, что надо бесплатно тестировать, чтобы выявлять до появления симптомов, тогда можно сократить распространение.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение РуссоТуристо »

мне вообще на все ... тесты не делаю. и не люблю когда в горло лезут, это не мое
если бесплатно, и допустим из попы, как в Китае кажется? то всегда пожалйста!

хотя однажды правда заболел и сам себе взял антигенный тест корейский, из носа. там надо пройти носовые ходы и дотронуться до задней стенки глотки, оказалось чуть щекотно и даже приятно) зонд тоненький. но это дорогой тест, нам на работе выдавали и я списал его)
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

shumi65 писал(а):
15 фев 2022, 20:29
xzebit писал(а):
15 фев 2022, 20:06
мы идем и делаем нашему заболевшему тест на ковид.
Если я буду столько тестов делать, то мне придется сосать ... ПЦР у нас 2500р. В конце 2020 тесты на антитела пару месяцев делали бесплатно (только в Москве и МО), а потом и их отменили, чтобы люди не проверяли антитела после вакцинации. Инвитро и Гемотест бешеные бабки подняли на тестах.А депутаты второй год говорят о необходимости снижения цены, но воз и ныне там. А я с самого начала пандемии говорил, что надо бесплатно тестировать, чтобы выявлять до появления симптомов, тогда можно сократить распространение.
На самом деле, тесты не так уж и нужны – просто расценивай каждый насморк как ковид и садись на карантин. Нам тесты позволяют сократить карантин и отправить детей обратно в школу немного быстрее, при наличии отрицательного результата. До появления симптомов тест, к сожалению, довольно не надежный, как я уже писал выше. Тут эффективней отслеживание и карантин контактов, но это сильно бьет по экономике.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»