Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Коронавирус и немножко математики

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Коронавирус и немножко математики

Сообщение RomanPetrov »

Да, но.
Во-первых, информации до фига и проверять её всем лень
А в самых первых, люди привыкли получать информацию в старом режиме - то есть верить.
Люди верят в определённые идеи и даже не пытаются понять другую точку зрения.
Люди верят в фейковые новости, причём фейковые явно (типа "городка только для женщин", свежачок!)
Люди верят, что "кот Шрёдингера" расщепляет Вселенную на две и более...
Люди верят, что ковида нет, и что он искусственный (да, одновременно...)
Люди верят в гомеопатию и прочее шарлатанство.
Люди верят, что люди не летали на Луну, но при этом встретили там инопланетян.
Люди верят во "вселенную 25", хотя первая же ссылка в яндексе содержит разгром этого якобы эксперимента.
Люди верят в астрологию (!) в 21 веке!

Почему? Зачем?
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

RomanPetrov писал(а):
22 фев 2022, 01:17
Да, но.
Во-первых, информации до фига и проверять её всем лень
А в самых первых, люди привыкли получать информацию в старом режиме - то есть верить.
Люди верят в определённые идеи и даже не пытаются понять другую точку зрения.
Люди верят в фейковые новости, причём фейковые явно (типа "городка только для женщин", свежачок!)
Люди верят, что "кот Шрёдингера" расщепляет Вселенную на две и более...
Люди верят, что ковида нет, и что он искусственный (да, одновременно...)
Люди верят в гомеопатию и прочее шарлатанство.
Люди верят, что люди не летали на Луну, но при этом встретили там инопланетян.
Люди верят во "вселенную 25", хотя первая же ссылка в яндексе содержит разгром этого якобы эксперимента.
Люди верят в астрологию (!) в 21 веке!

Почему? Зачем?
Почему и зачем - это тоже исследовано и во многом – даже поддается объяснению. Достаточно заглянуть в заглавную статью темы “Верующие vs. атеисты” - у многих людей банально другая форма логики. Другое дело, что для интерпретации результатов может, к сожалению, не хватить школьной программы. Отсюда и начинаются “далеко идущие” выводы, как с узконаправленным экспериментом Вселенной 25 (хотя здесь виноват и сам автор эксперимента – я уверен, что он и сам понимал неуместность своих выводов, но скорее всего решил оседлать волну популярности).

В целом, я согласен с вашими наблюдениями – правдивая информация не столько не доступна, сколько тонет в шуме «личных мнений». Ту уж либо ограничивай свободу слова и получи «только правду», но при этом в довесок получи и замалчивание, и возможный обман на государственном уровне. Либо же не ограничивай, но будь готов оплатить цену возможного риска массовой веры в Кашпировского. Лично я выбираю вариант #2, но это мое личное мнение.

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Коронавирус и немножко математики

Сообщение RomanPetrov »

xzebit писал(а):
22 фев 2022, 01:50
Ту уж либо ограничивай свободу слова и получи «только правду»
Уже ограничивали. Всю историю. Но "только правды" при этом не было. А вот тотальная ложь - это запросто.
xzebit писал(а):
22 фев 2022, 01:50
Либо же не ограничивай, но будь готов оплатить цену возможного риска массовой веры в Кашпировского
Надо, чтобы люди были умными - умные люди не ведутся на тупой развод...
Но увы, предпосылок нету, когда согласно пропаганде "умный = зануда", "школа ацтой", "живите эмоциями"... "почуйствуйте, блин, вибрации истины!" Кто будет читать научные статьи, если никто не помнит 6 класс физики?
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

RomanPetrov писал(а):
22 фев 2022, 01:55
xzebit писал(а):
22 фев 2022, 01:50
Либо же не ограничивай, но будь готов оплатить цену возможного риска массовой веры в Кашпировского
Надо, чтобы люди были умными - умные люди не ведутся на тупой развод...
Но увы, предпосылок нету, когда согласно пропаганде "умный = зануда", "школа ацтой", "живите эмоциями"... "почуйствуйте, блин, вибрации истины!" Кто будет читать научные статьи, если никто не помнит 6 класс физики?
Ну, так вы точно проблему не решите. Ум – сложная штука, и не связан напрямую со склонностями к точным наукам. Скорее, это потенциал к познанию. Можно быть очень умным, но при этом верить в Кашпировского и не усваивать физику за 6 класс. Поверьте, гуманитарии ничуть не глупее вас, просто они прикладывают свои возможности в другой области. Особенно много их в политике! И именно их таланты нужны, что бы донести факты до наиболее широких слоев населения.

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Коронавирус и немножко математики

Сообщение RomanPetrov »

xzebit писал(а):
22 фев 2022, 02:43
Можно быть очень умным, но при этом верить в Кашпировского и не усваивать физику за 6 класс.
Очень умные точно не поверят в Кашпировского и точно осилят 6 класс физики.
Деление на "технарей" и "гуманитариев" слишком категоричное. Соображалку должны иметь все, да и школьные знания - это минимум для выживания в современном мире, его надо помнить хотя бы на троечку.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

RomanPetrov писал(а):
22 фев 2022, 02:46
xzebit писал(а):
22 фев 2022, 02:43
Можно быть очень умным, но при этом верить в Кашпировского и не усваивать физику за 6 класс.
Очень умные точно не поверят в Кашпировского и точно осилят 6 класс физики.
Деление на "технарей" и "гуманитариев" слишком категоричное. Соображалку должны иметь все, да и школьные знания - это минимум для выживания в современном мире, его надо помнить хотя бы на троечку.
Даже не знаю, что вам ответить. Конечно же, деление на "технарей" и "гуманитариев" слишком категоричное. И нет, школьные знания выше 3го класса (ну хорошо - 5го, там учат площадь) не нужны подавляющей части людей. Дисциплина и социальные навыки, прививаемые после 3го класса куда важнее. Мы можем спорить о частностях и уточнять до бесконечности. Собственно говоря, это замечательная иллюстрация, почему прямой диалог между учеными-медиками и большей частью населения попросту невозможен. Пока ученые будут вести дебаты о терминологии и приходить к общему знаменателю, большинство людей попросту утратят интерес и переключат внимание на Жириновского.

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Коронавирус и немножко математики

Сообщение RomanPetrov »

xzebit писал(а):
22 фев 2022, 04:21
школьные знания выше 3го класса (ну хорошо - 5го, там учат площадь) не нужны подавляющей части людей
Вот уж не соглашусь.
Я тоже не понимал, зачем нужны школьные знания. Теперь понял. Знания спасают от кучи обмана.
Кто не учил химию - верит в гомеопатию и "открытый Менделеевым эфир-ньютоний". Кто не учил биологию - верит в БАДы и телегонию. Кто не учил физику - верит в вечные двигатели. Кто не учил астрономию - верит в астрологию. Кто не учил информатику - верит в "проблему 2000" и "умные нейросети". Кто не учил экономику - верит в финансовые пирамиды. И так далее.

(*Компьютер не путает инструкции и данные, это азы! Одна из страшилок "проблемы 2000" заключалась в том, что "1999 год компьютеры воспримут как команду на отключение". Я ещё тогда знал, что это полный бред.)

Впрочем, тут начинаются спорные моменты. Если естественные науки приходят к одинаковым выводам во всём мире - то общественные науки уже таким единством похвастаться не могут: та же история политически ангажирована и те же учебники переписываются в угоду политической ситуации... Однако опять же, вряд ли серьёзные историки начнут утверждать, будто Сталин и Наполеон это один исторический персонаж...

Что же касается диалога меду учёными и народом... Неспроста учёные используют термины - это язык науки, без него заниматься наукой невозможно. И объяснять науку без терминов - всё равно что объяснять работу компьютера дикарям из племени Мумбо-Юмбо на их языке...
Поэтому подход должен быть другим: не опускаться до уровня народа, а поднимать его и вести за собой. Но это дело постоянно саботируется, в том числе и через расхожее мнение, будто "простому человеку это всё не нужно".
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Коронавирус и немножко математики

Сообщение A02 »

xzebit писал(а):
21 фев 2022, 18:21
A02 писал(а):
21 фев 2022, 03:46
Это называется свобода. В авторитарном СССР партия поручала профессиональным учёным разработать эффективную вакцину и профессиональным врачам без разговоров вакцинировать всё население. И не было никаких эпидемий. А при демократии каждый сам решает, кого ему слушать - профессиональных вирусологов или кумиров с телеэкрана, артистов, певцов...

Авторитарный Китай за три месяца после начала эпидемии задавил её на корню. Но вирус вырвался в демократическую Европу, и понеслось...

Видимо, свобода не всем полезна.
У вас смешались в кучу люди, кони, свобода, и ... профессиональные ученые. В СССР "не было" пандемий и катастроф по той же причине, что и в Китае - жесткий контроль информации. Да, заболевания контролировались гораздо более эффективно и с меньшим общим числом заболевших, но нужно понимать, что и цифры значительно занижались и утаивалась информация. Вы же успели пожить в СССР, неужели это не очевидно? Вы действительно думаете, что на миллиардный Китай за всю пандемию действительно, как говорит официальная статистика, всего 5500 умерших от последствий ковида?
Да, я жил в СССР, в России и в Европе. Я вижу новостные передачи из России и имею возможность смотреть таковые в Германии. И я вижу реальную жизнь. И думаю и делаю выводы.

Да, я действительно думаю, что в Китае очень быстро и решительно справились с эпидемией в 2020 году. Потому что я видел, благодаря российскому телевидению, как там с эпидемией боролись в самом начале. Все неделями сидели дома, еда доставлялась людям на дом, улицы и доставщики еды постоянно дезинфицировались, тотальный контроль за контактами... Для меня очевидно, что с распространением вируса можно бороться только такими методами. Поэтому я, да, верю, что в Китае эпидемии нет.

Я также видел, как "боролись" с эпидемией в городе, где я живу. В самом начале, 2 года назад, семидневная заболеваемость была на уровне в несколько десятков. Власть почему-то решила, что если она больше 50, то это плохо, а если меньше, то хорошо. Поэтому было так: цифра больше 50. Объявляется комендантский час - после 21 всем сидеть дома, больше 2х не собираться, в центре города ходить только в масках - иначе штраф, принятие пищи на улице - штраф. Одну женщину, мать-одиночку с двумя детьми, оштрафовали на 500 евро за то, что она вышла с детьми на лужайку в лесу, расстелила плед и собиралась с детьми покушать на воздухе, на природе. Вокруг никого не было, эти трое одни были на поляне.

Ну ладно, дальше. Меры дали эффект. Цифирька упала ниже 50. Отлично, сказала власть. Комендантский час отменяется, можно в рестораны, в бары, но не больше 10 человек зараз. Потому что свобода и демократия, нельзя лишать свободных граждан свободы выпить в коллективе. Хорошо, народ ломанулся в бары, пообщаться. Цифирька поползла вверх. Снова прикрыли, снова цифирька вниз. Открыли, цифирька вверх. А потом просто устали бороться. Сейчас в эта цифра в городе, где я живу, - 2450. Это я сам считаю. А по официальным данным, сообщаемым городским штабом по борьбе с пандемией - 1854. Этот штаб даёт каждый день цифры вновь заболевших и умерших. Я это всё записываю в excel табличку и считаю этот коэффициент - это очень просто - число заболевших за 7 дней на 100 тысяч жителей. Они каждый день дают цифры, я каждый день считаю, я получаю 2450, они получают 1854. Как это может быть? (Это к вопросу о сокрытии информации и фальсификации данных, кстати). Я даже их спросил как-то раз - как вы, ребята, считаете? Вот ваши цифры 7 дней назад, вот ваши цифры сегодня, вычитаем, делим, ответ такой-то, отличается от вашего на 30%. Мне ответили: "Институт Коха считает по своему, наш городской штаб считает по своему, поэтому возможна небольшая разница в цифрах".

Я слежу за цифрами заболевших в России, Германии, Испании, Великобритании, США и Франции в течение последних двух лет. Наиболее правдоподобно выглядят российские цифры. В остальных странах почти везде или несоответствия типа того, что я написал выше, или чувствуются подтасовки. Например, Испания и Франция часто задерживают данные. Для США недавно в двух разных источниках обнаружил разницу в 7 миллионов заболевших! Вы не верите Китаю, но верите западным данным?

Что касается Китая, я там бывал (до пандемии, конечно). Там такая безумная скученность населения, что если бы они боролись с пандемией так, как в моём городе, там уже давно были бы миллиарды больных. А сейчас 7-дневная заболеваемость 0.1.

Я также не думаю, что в Союзе были существенные эпидемии и сокрытия данных о них. В городе, где я жил в детстве, иногда были случаи заболевания холерой. Реакция была очень жёсткой и быстрой - всех предупреждали, инструктировали, как себя вести, закрывали город, запрет купаться в Волге. И быстро справлялись, всё ограничивалось десятком заболевших, не более.

Поэтому очевидно, что общество, считающее себя свободным и демократическим, вымрет очень быстро, если встретится с серьёзной проблемой типа смертоносного вируса. Поэтому, чтобы выжить, приходится думать самому и самому принимать решения. Поэтому никто у меня не смешался, ни кони, ни люди, ни кто-то другой.

Всего хорошего, всем не болеть и принимать правильные решения.

Отправлено спустя 27 минут 59 секунд:
Вот кстати, к вопросу о точности западных цифр по пандемии. Сегодня, оказывается, во Франции выявлено на 3933 умерших меньше, чем вчера. Меньше! То есть как-то они восстали из мёртвых. Куда там Иисусу с его воскрешением Лазаря. Тут тысячами воскрешают.
Информация здесь: https://www.corona-in-zahlen.de/weltweit/

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Коронавирус и немножко математики

Сообщение A02 »

RomanPetrov писал(а):
21 фев 2022, 19:21
Свобода требует ответственности. А ответственность требует информации. А у нас в инфополе полно дезинформации, причём эта дезинформация преподносится как "альтернативная и равноправная версия", какой бы бредовой эта дезинформация ни была - вплоть до вживления чипов через радиоволны...
Ишь, чего Вы захотели - правдивой информации! Так в том-то и дело, что когда есть "свобода", каждый начинает говорить то, что ему взбредёт в голову, поэтому правдивой информации не будет никогда, и именно поэтому и приходится в каждом вопросе разбираться самому и решать самому, слушать по поводу, скажем, прививок от коронавируса Гинзбугра или Лозу, или Садальского, или Альберта Бурлу. И ценой решения - иногда, как в случае с вирусом, - может стать и собственная жизнь.

Отправлено спустя 35 минут 52 секунды:
RomanPetrov писал(а):
22 фев 2022, 01:17
Да, но.
Во-первых, информации до фига и проверять её всем лень
...
Люди верят во "вселенную 25", хотя первая же ссылка в яндексе содержит разгром этого якобы эксперимента.
В целом Вы правы, но вот здесь, я думаю, Вы сами поверили фейку.

Во-первых, эксперимент Калхауна был сделан более 50 лет назад, его результаты были опубликованы в научных журналах и, насколько я понимаю, не подвергались сомнению до тех пор, пока за них не взялся - 50 лет спустя! - некто Павел Хохловский - никому не известный гражданин, просто какой-то блогер. Что такое блогеры и как они добиваются своей "популярности" в некоторых кругах - хорошо известно.

Во-вторых, по существу, безотносительно к личностям Калхауна или Хохловского. Какой вывод следует из эксперимента Калхауна? Если живое существо поставлено в жёсткие внешние условия - оно борется за жизнь, через драку и кровавые сопли выживает и даёт жизнь своему потомству. Если же оно поставлено в комфортные внешние условия, когда у него всё есть - еда, жилище, сексуальные партнёры, и ни за что не надо бороться, оно расслабляется, становится вялым, неспособным производить какого-либо потомства и в конце концов вымирает. В эксперименте Калхауна мыши мужского пола превращались через определённое время в красавчиков, которые целыми днями ухаживали за своей шёрсткой, потом в гомосексуалистов и потом вымирали.

Разве это не подтверждается всем тем, что мы наблюдаем сейчас и в последние годы в человеческом обществе? На Западе, где комфортные условия существования были созданы раньше, мужики уже давно красят ноготочки, ходят на каблуках и любят друг друга. А на Востоке, где условия существования похуже, суровые бородачи отрезают головы тем, кто им не нравится. Даже в России пошла та же тенденция (не отрезания голов, а первая). Лет 50 назад люди вкалывали и не задумывались о ерунде, а сейчас стало модным ходить к психотерапевту, страдать ху.. депрессией, извините... Так что, по моему, Калхаун сделал очень интересный и правильный эксперимент, который по сути предсказывает, что будет с человечеством, если оно дойдёт до такого состояния, когда каждый член общества будет без труда получать все возможные ништяки в жизни. А его критикант - это аналог тех самых мышек, которые с жиру занимались всякой ерундой.

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

RomanPetrov писал(а):
22 фев 2022, 05:47
xzebit писал(а):
22 фев 2022, 04:21
школьные знания выше 3го класса (ну хорошо - 5го, там учат площадь) не нужны подавляющей части людей
Вот уж не соглашусь.
Я тоже не понимал, зачем нужны школьные знания. Теперь понял. Знания спасают от кучи обмана.
Кто не учил химию - верит в гомеопатию и "открытый Менделеевым эфир-ньютоний". Кто не учил биологию - верит в БАДы и телегонию. Кто не учил физику - верит в вечные двигатели. Кто не учил астрономию - верит в астрологию. Кто не учил информатику - верит в "проблему 2000" и "умные нейросети". Кто не учил экономику - верит в финансовые пирамиды. И так далее.
Красивая мысль, но к сожалению не верная. Школьное образование формирует лишь малую часть мировоззрения человека, и школьники не столько усваивают, сколько механически заучивают информацию. Прилежное изучение даже всех школьных предметом совершенно не гарантирует последующие убеждения. Хотя, признаю, и дает минимальную (местами безнадежно устаревшую) базу для меньшинства учеников, которые захотят продолжать обучение и разбираться в вопросах.

Я знаю двоечников, не верящих в БАДы, как знаю и отличников (вплоть до докторов наук), верящих в эти самые БАДы и телегонию. Думаю, будет действительно тяжело найти астрономов, верящих в астрологию (как правило, они не заходят дальше терминологии – она их сильно смешит), но опять-таки – профессиональный астроном имеет мало общего с человеком, “изучавшим” астрономию в школе. Более того, я знаю учителей и даже одного директора школы, серьезно увлекающихся астрологией.

Современная наука ушла очень далеко от школьного минимума и требует годы специализации или общее научное образование, что бы понимать текущий диалог в том или ином направлении современной научной мысли, если только эту мысль не разжевать до уровня тумбы-юмбы.

Отправлено спустя 14 минут 6 секунд:
A02 писал(а):
22 фев 2022, 13:33
Во-вторых, по существу, безотносительно к личностям Калхауна или Хохловского. Какой вывод следует из эксперимента Калхауна? Если живое существо поставлено в жёсткие внешние условия - оно борется за жизнь, через драку и кровавые сопли выживает и даёт жизнь своему потомству. Если же оно поставлено в комфортные внешние условия, когда у него всё есть - еда, жилище, сексуальные партнёры, и ни за что не надо бороться, оно расслабляется, становится вялым, неспособным производить какого-либо потомства и в конце концов вымирает. В эксперименте Калхауна мыши мужского пола превращались через определённое время в красавчиков, которые целыми днями ухаживали за своей шёрсткой, потом в гомосексуалистов и потом вымирали.
Нет, такой вывод можно сделать, только прочитав пересказ эксперимента в популярных интерпретациях. Если же прочитать описание самого эксперимента и немного подумать, становится понятно, что это более развернутый вариант другого популярного эксперемента - «пауки в банке».

Наиболее близко этот эксперимент моделирует ситуацию с доставкой гуманитарной помощи в бедные страны: сначала умирает местная экономика (производство одежды, еды) и сопутствующие социальные структуры. Потом всю гуманитарную помощь перехватывают вооруженные банды, что постепенно ведет к уменьшению населения и усилению банд. “Красавцы” – это не геи, это отчаявшееся молодое поколение. Экономики у них уже нет, банды им не одолеть, будущего нет. Остается кутить на подачки от банд и прожигать остаток жизни.

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Коронавирус и немножко математики

Сообщение RomanPetrov »

A02 писал(а):
22 фев 2022, 13:33
Если же оно поставлено в комфортные внешние условия, когда у него всё есть - еда, жилище, сексуальные партнёры, и ни за что не надо бороться, оно расслабляется, становится вялым, неспособным производить какого-либо потомства и в конце концов вымирает.
Напротив, в природе если живые существа поставлены в комфортные условия - то они прекрасно живут и размножаются, заполняя собой всё доступное пространство. Так, кролики, завезённые в Австралию, в отсутствие естественных врагов сильно расплодились и стали настоящим бедствием.
Так же вольготно чувствует себя и колорадский жук, завезённый в Россию из Америки.
Опять же, известные научные знания оказались перечёркнуты каким-то ангажированным экспериментом...
A02 писал(а):
22 фев 2022, 13:33
В эксперименте Калхауна мыши мужского пола превращались через определённое время в красавчиков, которые целыми днями ухаживали за своей шёрсткой, потом в гомосексуалистов и потом вымирали.
Не было, не было там гомосексуалистов. Там были гомозиготные мыши - от близкородственного спаривания. Душная и тесная клетка, заваленная дерьмом и трупами (клетку чистили раз в 4-8 недель) - не рай, а тюрьма (там тоже кормят и хищников нету).
В любой лаборатории, где разводят мышей, условия лучше - там они и живут и размножаются.
Ах да, жёлтые журналисты вам о этом не сообщили...

Сам Кэлхоун, видимо, был предвзят: назвал свой эксперимент "смерть в квадрате". Этот эксперимент ненаучен и был подвергнут критике сразу - но был принят на ура разными идеологами и организациями, утверждающими, что "нечего народу жить хорошо, пусть страдают", что будто бы "рай на земле убивает душу" - но умалчивают о том, что это был ад.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Коронавирус и немножко математики

Сообщение RomanPetrov »

Ещё мысля появилась... По поводу жизненного пространства. "Почему-то" джунгли заселены больше, чем пустыня. Как животными, так и людьми. Просто в джунглях больше пищи растёт. Ещё больше людей живут в каменных джунглях, куда привозят еду и откуда увозят нечистоты. Ведь и в природе животные предпочитают не гадить там, где едят, а ещё в природе свежий воздух, и в нормальном виварии надо обеспечить все условия, и хорошо бы следить за здоровьем, а не тупо насыпать кормёжку в грязь.
Чтобы войти внутрь помещения, нужно надеть чистый медицинский халат, шапочку и специальные резиновые тапочки. У дверей лежат особые липкие коврики, через которые непременно нужно пройти. В каждое помещение ведет тамбур. Входишь в него, закрываешь за собой дверь и только потом можешь двигаться дальше. Все эти меры предосторожности для того, чтобы не занести какую-нибудь заразу.
Источник

У вас дома были кошки? У нас дома были, много. Так вот, если кошку и кота поселить в квартире - они, разумеется спариваются. А вот их потомки уже не горят желанием спариваться - потому что все вокруг родня... Но потом инстинкт продолжения рода берёт верх - и рождаются котята больные и даже с уродствами. Тут не до рая... И это при том, что люди их не просто кормят, а стараются, чтобы пища доставалась всем и каждому, а не только альфачам, и убирают отходы по мере их "поступления", а не раз в два месяца.

Ну и главное. Не стоит переносить поведение с мышей на людей и наоборот. Идеологи безосновательно утверждают, будто мыши делали выбор между "естественным" размножением и "противоестественным" уходом за собой, которое идеологи почему-то отождествляют с гомосексуализмом, чайлд-фри и прочими новыми веяниями, подсмотренными опять же у людей...
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

A02 писал(а):
22 фев 2022, 13:33
В эксперименте Калхауна мыши мужского пола превращались через определённое время в красавчиков, которые целыми днями ухаживали за своей шёрсткой, потом в гомосексуалистов и потом вымирали.

Разве это не подтверждается всем тем, что мы наблюдаем сейчас и в последние годы в человеческом обществе? На Западе, где комфортные условия существования были созданы раньше, мужики уже давно красят ноготочки, ходят на каблуках и любят друг друга. А на Востоке, где условия существования похуже, суровые бородачи отрезают головы тем, кто им не нравится. Даже в России пошла та же тенденция (не отрезания голов, а первая). Лет 50 назад люди вкалывали и не задумывались о ерунде, а сейчас стало модным ходить к психотерапевту, страдать ху.. депрессией, извините... Так что, по моему, Калхаун сделал очень интересный и правильный эксперимент, который по сути предсказывает, что будет с человечеством, если оно дойдёт до такого состояния, когда каждый член общества будет без труда получать все возможные ништяки в жизни. А его критикант - это аналог тех самых мышек, которые с жиру занимались всякой ерундой.
Самое смешное, что эту картину мы не наблюдаем даже у людей. Красят ноготки и принаряжается маленький срез молодежи, независимо от пола – именно их вам показывают в пропаганде по телеку. У женщин геи вообще, как правило, далеко не самые красивые девушки.

Взрослые геи ничем не отличаются от «нормальных» людей – ходят на завод, одеваются как все, и даже – о Боже! – создают семьи, усыновляя детей. Я лично знаю как минимум две такие семьи, одна из которых усыновила двух детей с проблемами развития. Вы много знаете нормальных семей, которые взяли на себя такую ношу?

Относительно психотерапевтов – Россия на одном из первых мест в мире по самоубийствам среди мужской части населения. Мне кажется, лучше все же сходить к психотерапевту, чем прыгнуть в бутылку или с крыши девятиэтажки.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение КИВлад »

xzebit писал(а):
23 фев 2022, 16:19
Относительно психотерапевтов – Россия на одном из первых мест в мире по самоубийствам среди мужской части населения. Мне кажется, лучше все же сходить к психотерапевту, чем прыгнуть в бутылку или с крыши девятиэтажки.
В России, всего в 1,5 раза больше самоубийств среди муж. (на 100 тыс. населения) чем в США. А теперь сравни соотношение наличия "личного психотерапевта", которые рубят бабло на своих клиентах и пичкают их различными успокоительными, у нас и в США. Разница будет на несколько порядков. В США это просто хороший бизнес для всяких "терапевтов" и фармакологов.
Если мужчина "Мужик", то он справится сам со своими проблемами, а не побежит вешаться или сопли распускать перед психотерапевтом от того, что от него жена ушла или его с работы уволили.
Я тут не имею ввиду реальные стрессовые ситуации, связанные обычно с трагедиями, когда человеку реально бывает трудно самому справиться и ему нужна помощь медиков.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

КИВлад писал(а):
23 фев 2022, 18:49
xzebit писал(а):
23 фев 2022, 16:19
Относительно психотерапевтов – Россия на одном из первых мест в мире по самоубийствам среди мужской части населения. Мне кажется, лучше все же сходить к психотерапевту, чем прыгнуть в бутылку или с крыши девятиэтажки.
В России, всего в 1,5 раза больше самоубийств среди муж. (на 100 тыс. населения) чем в США. А теперь сравни соотношение наличия "личного психотерапевта", которые рубят бабло на своих клиентах и пичкают их различными успокоительными, у нас и в США. Разница будет на несколько порядков. В США это просто хороший бизнес для всяких "терапевтов" и фармакологов.
Если мужчина "Мужик", то он справится сам со своими проблемами, а не побежит вешаться или сопли распускать перед психотерапевтом от того, что от него жена ушла или его с работы уволили.
Я тут не имею ввиду реальные стрессовые ситуации, связанные обычно с трагедиями, когда человеку реально бывает трудно самому справиться и ему нужна помощь медиков.
То есть суицид – средство естественного отбора настоящих мужиков? :Улыбаюсь Но тогда мы избавляемся от множества по-настоящему талантливых людей, чьи профессии требует повышенной эмоциональности или же не требуют эмоциональной загрубелости. Не будете же бы комплектовать НИИ десантурой?

По факту - да, Россия обгоняет США в 1.5-2 раза, что скорее является отражением экономической ситуации, чем культуры посещения терапевтов. Но вы, наверное, строите представление о ситуации в Штатах на основе фильмов. На самом деле, США от России в этом плане отличается не так сильно, как нам показывают. Скорее, даже наоборот - при дороговизне медицинских услуг, позволить себе посетить психолога (не говоря уже о регулярных посещениях) в США могут только более-менее обеспеченные люди, и такие посещения не принято обсуждать.

Более бедные слои живут по тому же принципу, что и в России – мужики не плачут, мужик сказал - мужик сделал и т.д.
Важное исключение – доктора. Эти ребята стреляются больше всех – постоянный стресс на работе помноженный на астрономические долги за обучение.

Реально, я не вижу, какой может быть вред от посещения хорошего психолога. Если же дело дошло до таблеток - тут уже поздно кого-либо винить. У такого человека, как правило, действительно не все в порядке, и без таблеток он пойдет "в разнос" и выпадет из социума (что в тех же Штатах равносильно суициду, тогда как в России - можно годами и десятилетиями пропивать квартиру).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 955
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Коронавирус и немножко математики

Сообщение Олька »

xzebit писал(а):
23 фев 2022, 20:13
По факту - да, Россия обгоняет США в 1.5-2 раза, что скорее является отражением экономической ситуации
а экономическая ситуация при чем? мужчины так сильно переживают за родину?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение КИВлад »

Чем хуже экономическая ситуация в стране, тем она хуже и у людей, а с этим и больше жизненных проблем и стрессовых ситуаций.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение xzebit »

Олька писал(а):
23 фев 2022, 20:29
xzebit писал(а):
23 фев 2022, 20:13
По факту - да, Россия обгоняет США в 1.5-2 раза, что скорее является отражением экономической ситуации
а экономическая ситуация при чем? мужчины так сильно переживают за родину?
Как причем? А из-за чего психически здоровые мужики обычно стреляются? Из-за денег, из-за баб, и из-за того, что не могут обеспечить баб деньгами :)

Возьмем уровень рождаемости как самый простой показатель уверенности населения в завтрашнем дне (диапазон лет немного не совпадает, смотрим на пики):

Изображение

И сравним с уровнем самоубийств:

Изображение

Отправлено спустя 23 минуты 27 секунд:
На очевидный вопрос "почему в 1982 был пик как в 1994?" отвечу - скорее всего, поменялся способ учета - по той же причине в Китае всего 5000 умерших от Ковида. Почитайте вот тут.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BA%D0%B8

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 736
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение shumi65 »

Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 736
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Коронавирус и немножко математики

Сообщение shumi65 »

В целом Роспотребнадзор рекомендует регионам сохранить лишь масочный режим в закрытых помещениях и усиленную дезинфекцию.
У пенсионеров соц. карты разблокировали.
И про вакцинацию после того как Жирик в больницу попал тишина, но бюджетников все равно заставляют ревакцинироваться через полгода.
И че, теперь митинги разрешат? НЕ верю...
Отдыхаю на Нерской.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»