Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Эсперанто

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Арсентий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:06
Оценки сообщений: 0
Откуда: Саки
Возраст: 44
Я: Парень

Эсперанто

Сообщение Арсентий »

Кто знает Эсперанто?

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Эсперанто

Сообщение Виктор Жук »

Арсентий писал(а):Кто знает Эсперанто?
Изучение эсперанто было довольно широко распространено у нудистов. В том числе у наших, российских, в 90-е годы. Потом как-то сошло на нет: давно об этом ничего не слышно.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

para_33
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 13:17
Оценки сообщений: 7
Откуда: Белогорск
Возраст: 37
Я: Семья
Контактная информация:

Эсперанто

Сообщение para_33 »

А для чего, если не секрет?

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Эсперанто

Сообщение swift »

Виктор Жук писал(а):Изучение эсперанто было довольно широко распространено у нудистов. В том числе у наших, российских, в 90-е годы. Потом как-то сошло на нет: давно об этом ничего не слышно
para_33 писал(а): А для чего, если не секрет?
Я об эсперанто узнал еще в школе, в начале-середине 70-х. Изучение эсперанто было очень популярно в КИДах - Клубах Интернациональной Дружбы. Они существовали в школах, вузах, других учебных заведениях, во Дворцах пионеров и на Станциях Юных Техников. Это было продолжение развития идей Интернационала среди молодежи и юношества. Эсперанто, ведь, искусственный язык, точнее, синтетический, если можно так выразиться. Он строился на лингвистической основе основных европейских языков, но правила его были унифицированы и рационализированы таким образом, чтобы сделать их логичными и удобными для освоения. Вообще же, идея международного языка развивалась со времен революции 1917-го. Предполагалось, что один язык объединит людей во всем мире и позволит построить общество мира и справедливости. Таких лигвистических проектов было несколько, эсперанто - один из них.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Эсперанто

Сообщение Олька »

интересно, а чем плох английский как язык межнационального общения ... сложен в изучении или потому что это язык мирового империализма?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Эсперанто

Сообщение swift »

Идея создания искусственного языка, типа эсперанто, заключалась в том, чтобы упорядочить структуру и правила. Чтобы образование слов подчинялось четкой и понятной логике, а не исторически, как это происходило в естественных языках. Все существующие естественные языки в той или иной степени сохранили неструктурную "случайность" в правилах и архитектуре. Конечно, в последние пару веков большинство из них стало унифицироваться, старые исторические нормы сменялись более логичными современными. Но искусственные предполагались быть полностью свободны от традиционных влияний и строились бы на простой, четкой и понятной логике. И да, идея такого языка принадлежала социалистам по духу, людям, имеющим прогрессивные взгляды, понимающим ограниченность установившихся социально-экономических моделей, видевших необходимость изменения социально-экономического строя ради справедливого распределения благ и продуктов цивилизации. Для существующей системы они были потенциальной угрозой, поскольку собирались разрушить ее, объединив всех эксплуатируемых во всем мире. Лозунг "пролетарии всех стран соединяйтесь" появился позже, но он вполне укладывался в идею создания такого "пролетарского" языка, который стал бы одним из инструментов такого объединения.
И да, им приходилось шифроваться от сильных мира сего. Так что вы в определенной степени правы.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Эсперанто

Сообщение Олька »

да, неплохо было бы иметь такой язык без жуткого количества правил и еще более жуткого количества исключений из правил! ну хотя бы для бытового общения
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Veles

Эсперанто

Сообщение Veles »

Олька писал(а):интересно, а чем плох английский как язык межнационального общения ... сложен в изучении или потому что это язык мирового империализма?
Олька вернулась :) Как там на Сириусе? :Улыбаюсь:

Да ничем не плох английский. Он и стал универсальным планетарным языком. Кривенький он конечно и надо для правильного произношения корчить рожицы и щериться, но за неимением лучшего сойдет. Тем более что самые многочисленные населения планеты китайцы и индусы скоро научат всех говорить на своем примитивном английском. Да и системы автоматизированного перевода не стоят на месте. И английский лучше всех переводится.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Эсперанто

Сообщение Олька »

Veles писал(а):Олька вернулась :) Как там на Сириусе?
да то же самое, что и у нас! то есть ничего хорошего ... пенсионный возраст подняли до 2500 лет, горючее для космолетов подорожало в два раза, смотаться в соседнюю галактику погреться под нежными лучами сверхновой звезды уже не всем по карману. трудовому народу везде нелегко
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Эсперанто

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а): да то же самое, что и у нас! то есть ничего хорошего ... пенсионный возраст подняли до 2500 лет, горючее для космолетов подорожало в два раза, смотаться в соседнюю галактику погреться под нежными лучами сверхновой звезды уже не всем по карману. трудовому народу везде нелегко
Только не говори что и там Путин правит. :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Veles

Эсперанто

Сообщение Veles »

Олька писал(а):
Veles писал(а):Олька вернулась :) Как там на Сириусе?
да то же самое, что и у нас! то есть ничего хорошего ... пенсионный возраст подняли до 2500 лет, горючее для космолетов подорожало в два раза, смотаться в соседнюю галактику погреться под нежными лучами сверхновой звезды уже не всем по карману. трудовому народу везде нелегко
Судя по направлению мыслей вы увлекаетесь фантастикой, причем космической. Или я ошибаюсь?
:)

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Эсперанто

Сообщение swift »

КИВлад писал(а): Только не говори что и там Путин правит
Станет Олька гостайны разглашать, как же. :))))
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Эсперанто

Сообщение RomanPetrov »

В английском "написано Манчестер, а читается Ливерпуль". От произношения с ума сойти...
При этом чёткость произношения не просто желательна, а необходима в радиосвязи, например, пилотов и авиадиспетчеров...
А те народы, которые учат английский - они и корёжат его каждый по-своему... На фиг им надо выговаривать все эти the и прочие ужасы?

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Veles писал(а):английский. Он и стал универсальным планетарным языком.
Ну, не сам стал, а его сделали...
Так же как в авиации приняли футы вместо метров.

А когда-то российские дворяне, и английские тоже фанатели от французского языка. Англичане даже забыли слово thou (ты) и стали использовать you (означающее не "вы", а "вас"), только из-за созвучия с французским "vous".
Veles писал(а):Да и системы автоматизированного перевода не стоят на месте. И английский лучше всех переводится.
Язык, в котором прыжок, пружина и весна обозначаются оним словом (spring), не может быть простым для машинного перевода. На самом деле электронные переводчики спотыкаются именно на многозначных словах.
Программы могут быть заточены под английский, но это не говорит о лёгкости самого языка.

П. С. Я знаю, что прыжок у них обычно называют jump, но и spring тоже используют. Осень зовут fall (to fall - падать), хотя у них есть слово autumn.
Это всё примеры чехарды в одном из естественных языков. В других языках тоже есть своя чехарда.
Так что плановый (искусственный) международный язык был бы полезен.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Эсперанто

Сообщение Виктор Жук »

КИВлад писал(а):Только не говори что и там Путин правит. :Улыбаюсь:
Не, он там не правит. Но развалил всё он, стопудово. :Подмигиваю
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Эсперанто

Сообщение swift »

:)))) хы-хы-хы :Ржу нимагу:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Эсперанто

Сообщение Олька »

Veles писал(а):Судя по направлению мыслей вы увлекаетесь фантастикой, причем космической. Или я ошибаюсь?
:)
зачитывалась в детстве! у родителей неплохая библиотека. но сейчас хорошей фантастики не встречаю, а фэнтези не люблю. интересно, куда делись писатели-фантасты?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Эсперанто

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):интересно, а чем плох английский как язык межнационального общения ... сложен в изучении или потому что это язык мирового империализма?
Это же язык мирового агрессора! :Дразнюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Эсперанто

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Это же язык мирового агрессора!
когда-нибудь на земле будет всего 3-4 языка. думаю, что и русский будет среди них. русский, английский, французский и немецкий ... наверное. хотя не факт
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Эсперанто

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а): когда-нибудь на земле будет всего 3-4 языка. думаю, что и русский будет среди них. русский, английский, французский и немецкий ... наверное. хотя не факт
Не забывай, что 34% -это китайцы, а 29% - индийцы.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Эсперанто

Сообщение swift »

Олька писал(а):когда-нибудь на земле будет всего 3-4 языка. думаю, что и русский будет среди них. русский, английский, французский и немецкий ... наверное. хотя не факт
Сейчас смотрел научно-популярный фильм про древнеегипетскую цивилизацию. Она просуществовала в практически неизменном виде больше 2500 лет. Не думаю, что в современном мире возможно подобное. Думаю, что все будет продолжать смешиваться, и чем дальше, тем быстрее.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Ответить

Вернуться в «Обо всем»