Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7019
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 312
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение Au.gim »

Можно ли это избежать?
Каковы цели глобалистов?

Вот что говорят о глобализации в инете"
  "Глобализм как концепцию без деталей можно понять и принять как неизбежный логический итог развития нашей цивилизации, в том числе с точки зрения общей эволюции и безопасности. Однако современные глобалисты закономерно настораживают своими сатанинскими замашками и тягой к электронным средствам контроля. Если чья-то паранойя окажется верной, и они правда сидят и ждут прихода Машиаха – нас всех ждет очень интересное столетие!  Для общества вопрос приемлемости во всем стоит конкретно: чья именно воля и зачем сожмет в кулак планету? Как будет рулить? Какое нам отводят место в Новом Мировом Порядке? Видеть на месте управляющих глобальным процессом кучку финансовых спекулянтов с англосаксонской змеиной моралью многим бы конечно не хотелось. Нет даже малейшего ощущения их морального авторитета и права на это. Мне тоже не нравится глобализм в его нынешнем потенциале - глобализм ростовщиков. Я бы хотел иной идеологии, не столь радикально ресурсоориентированной. Но и он при каких-то обстоятельствах может оказаться спасением и будет в любом случае лишь временным испытанием для человечества.  Цивилизация денег – всего лишь промежуточный этап, который будет одной из остановок длинного пути человечества в вечность. Настанет день - и человечество войдёт в другой, принципиально новый мир. В это даже не надо верить. Просто однажды вы или ваши дети в нём проснетесь. И очень возможно, что такие слова как ‘’глобализация’’ и ‘’антиглобализм’’ в нём будут попросту не нужны."
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.



Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение bat00 »

A02
А "праведный" гнев, как я понимаю, в том, что кот-то работает честно и тяжело и имеет копейки, потому, что не у самой кормушки. А кто-то ворует, причем довольно в крупных размерах и их показывают по телевизору и говорят какие хорошие дяди и тети. А если вдруг поймали, то по телевизору меньше показывают. Есть еще и явные преступники, которые просто забирают и не явные, которые забирают и делают вид что так и надо. Это же они организовали процесс(их папы мамы или дяди и тети и т.д.), а не хочешь работать за копейки иди ищи себе другую работу. Дураков-то полно, найдем и по сговорчивее. А они всегда будут, пока будут деньги и частная собственность. Пока можно украсть будут красть. Пока можно дурить и забирать последнее, это будет.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 955
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение Олька »

bat00 писал(а):А они всегда будут, пока будут деньги и частная собственность
и все-таки, как мне кажется, в обозримом будущем альтернативы существующей политической и экономической модели нет. не с КНДР же пример брать
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение A02 »

bat00 писал(а):Я не знаю, как организовать процессы, но я у меня есть чувство, что система разделения благ и знаний в нашем обществе, не совсем справедливая. И здесь говорю о мире в целом, а не о какой-то отдельной стране или компании.
Да, система распределения благ в обществе несправедлива (насчёт знаний - не понял, их вроде бы никто не распределяет; достаточно много знаний можно получить свободно). Но, во-первых, разные люди по разному понимают, что справедливо, а что нет. Например, шахтёр за свой тяжёлый и рискованный труд в шахте получает 1000 каких-нибудь единиц, а певец, скажем, - 50000, а известный футболист - 200000 тех же единиц. Это справедливо или нет? Многие, наверное, скажут, что нет. А мне кажется, это вполне справедливо. Почему? Потому что на концерт певца или на матч придут десятки тысяч зрителей и добровольно (!) заплатят за билеты деньги. Значит, творчество певца или игра спортсмена нужны большому числу зрителей, и значит, они заслужили высокую зарплату.

Вот Crash_71 считает, что гонорары певцов и спортсменов неадекватны:
Crash_71 писал(а):"Зрелища" - это те самые певцы, музыканты (они нужны людям, не спорю, другой вопрос ЧТО они играют и поют (КАК поют) и сколько при этом получают гонораров - это тоже другой паразитический вопрос). Профессиональный спорт - ни к какому спорту это не относится. Все эти матчи/олимпиады и прочие чемпионаты - это некий сектор шоубизнеса, с соответствующей тематикой "зрелищ" и теми же неадекватными гонорарами.
...
Здесь вырисовывается ещё одна проблема: адекватное распределение доходов.
К примеру, квартиру (например) в Москве какому-нибудь антимонопольному комитету (или другой профильной организации) следить, чтоб цена аренды за 30 тыр, а за 3-5, (к примеру). Чтоб это не стало идеей "жить на проценты"...
и что кто-то должен их регулировать. Но почему неадекватны? Если на того или иного певца или футбольный матч идут люди и платят за это деньги, почему их доходы неадекватны? Как-то я читал: все ругаются на шутки Петросяна, но, оказывается, его концерты проходят при полных залах, и люди на них искренне, до слёз смеются. Мне лично смех над юмором Петросяна непонятен, меня лично тошнит, например, от Киркорова, и мне лично совсем неинтересны финты ногами, которые демонстрируют какие-нибудь футболисты. Но я могу не ходить на их концерты и матчи, нет проблем. Но многие люди платят за всё это деньги, значит, и Петросян, и Киркоров, и Марадона честно (и справедливо) зарабатывают свои миллионы. Они молодцы, что смогли организовать дело так, что люди приходят, складывают у их ног свои кровно заработанные, да ещё и плачут от счастья.

Мне кажется, при социализме, в Союзе, было как раз НЕсправедливо, когда, например, Гайдай снимал фильмы, которые любила вся страна, от проката которых государство получало миллионы, а режиссёр и актёры получали лишь пару тысяч гонорара. Голливудские актёры, пока снимаются и популярны, могут заработать на всю оставшуюся жизнь и окончить жизнь богатыми людьми, а наши актёры, которые были ничуть не менее популярны в Союзе, чем голливудские актёры в Америке, умирают в нищете. Вот это, по-моему, несправедливо, Вы так не считаете?

Идеально справедливого общества построить, по-видимому, нельзя, но некоторое приближение к нему, наверное, можно. Для этого нужно, например, чтобы все дети имели возможность получить школьное образование, бесплатно, независимо от дохода родителей, а дети, окончившие школу с хорошими оценками, могли бы получить университетское образование. И чтобы далее все имели возможность свободно выбрать себе род деятельности и зарабатывать, сколько получится, не нарушая при этом некоторых фундаментальных законов типа "не убивай" и "не кради". При этом кто-то может заработать в тысячи раз больше другого, и это не есть несправедливость. Разность доходов должна регулироваться только заранее известными налогами с дохода. При этом налоги тоже не должны быть чрезмерно высокими, иначе это тоже несправедливо (как бедный Жерар Депардье бегал по миру от 70%-ного налога Олланда).
В принципе, приблизительно такая система реализована в некоторых западных странах, я считаю, общество там устроено более или менее справедливо.

Если же, помимо установленных раз навсегда законов и правил, какой-нибудь особый "комитет" начнёт контролировать и урезать чьи-нибудь чрезмерно большие доходы, то ничего хорошего из этого не получится, и никакого справедливого общества так построить нельзя.

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение A02 »

bat00 писал(а):Равные возможности это когда дети миллиардеров ходят в одну школу с детьми из детдома, в одной и той же форме, к одним и тем же учителя. Едят одну и туже еду и занимаются с одни и теми же репетиторами. Имеют доступ к одним и тем же материалам (книги, компьютеры, лаборатории и т.д.).
Это не равные возможности, это насильственная уравниловка.
Равные возможности - это когда любой человек, имея мозги, талант и трудолюбие, может сделаться миллионером с нуля. Билл Гейтс делал свой первый компьютер в гараже на коленке и даже бросил университет ради реализации своей идеи. Марк Цукерберг тоже начинал с нуля. Рядом с тем и другим стояло много товарищей, которые, в принципе, имели точно такие же возможности придумать своё и превратить свою идею в многомиллионный бизнес. У них не случилось, но возможности у всех были одинаковыми.
Теперь, если Билл Гейтс заработал много денег и хочет дать своим детям хорошее образование, почему он должен отдавать их в рядовую районную школу, где учатся чернокожие, родители которых сидят на социальных пособиях и приторговывают наркотиками? Вы сами сделали бы так со своими детьми, ради "справедливости"?

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7019
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 312
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение Au.gim »

АО2 ради справедливости говорите?!
Это вопрос не к тем кто своим трудом и мозгами заработал себе и потомкам миллионы. К таким претензий нет. Вопрос о справедливости надо задать тем, кто наградил, нажился и разбогател от этого, не взирая на гибель других. Вот у этих мародеров надо спросить справедливости бы было, чтобы они поделились неправедным богатством.
И второй вопрос: для чего именно им нужна глобализация?.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение Виктор Жук »

Au.gim писал(а):Вопрос о справедливости надо задать тем, кто наградил, нажился и разбогател от этого, невзирая на гибель других. Вот у этих мародеров надо спросить справедливости бы было, чтобы они поделились неправедным богатством.
Тогда как быть с теми, кто унаследовал богатство, заработанное (или награбленное) далёкими предками? Отнять и поделить? Ведь сами они, эти потомки, могут быть совершенно заурядными людьми. А могут быть и глубоко порядочными и честными. И справедливыми в обычной жизни.
Другая сторона. Вернулись, скажем, войска из колоний с награбленным добром на родину, заплатили налог по повышенной ставке (читай: поделились) - и теперь могут спать спокойно?
А может, справедливо было бы вернуть Америку индейцам? :Подмигиваю Вот бы обрадовались КНДР и ещё многие... :Улыбаюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение A02 »

Au.gim писал(а):АО2 ради справедливости говорите?!
Это вопрос не к тем кто своим трудом и мозгами заработал себе и потомкам миллионы. К таким претензий нет. Вопрос о справедливости надо задать тем, кто наградил, нажился и разбогател от этого, не взирая на гибель других. Вот у этих мародеров надо спросить справедливости бы было, чтобы они поделились неправедным богатством.
И второй вопрос: для чего именно им нужна глобализация?.
Вы как-то месите в одну кучу сразу несколько вопросов...
1. Если кто-то кого-то убил или ограбил, это плохо и несправедливо независимо от того, сделала ли это крупная международная корпорация, государство, или алкаш дядя Вася из соседнего подъезда.
2. Требовать от кого-то поделиться неправедно нажитым богатством - занятие малоперспективное. Вся история человечества - это история перетекания неправедно нажитых богатств от одного владельца к другому. Не лучше ли решать не общемировые, а свои собственные проблемы? Не надо бороться за счастье всего человечества, лучше постараться сделать счастливой свою семью. Тогда и человечество потихоньку будет становиться счастливее.
3. Глобализация - процесс, по-видимому, объективный и неизбежный. Представьте себе, что Вы создали очень успешный бизнес, и каждый год получаете миллион денег прибыли. Куда девать этот миллион? Вы не можете его проесть-прожить. Самый разумный способ - вложить его в новое производство. Но таким образом Вы очень скоро насытите своим товаром всех людей в своей стране. Значит, надо предложить свой товар людям других стран. Это процесс естественный и нельзя сказать, что плохой. Например, мерседесы в России пока что лучше продаются, наверное, чем жигули? И этот процесс глобализации вовсе не обязательно должен быть связан с убийствами и грабежом. Разве нет?

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7019
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 312
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение Au.gim »

Да, действительно сейчас трудно и не возможно убедить алигархов делиться своим богатством. Единственное на что они способны - заниматься благотворительностью и то с выгодой.
Миллион можно и вложить, и потратить. А если мозгов не хватает на какое-либо развитие, или день чем-нибудь заниматься - альтернатива положить в банк под проценты и жить на них.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение Виктор Жук »

Au.gim писал(а):...трудно и не возможно убедить алигархов делиться своим богатством...
А аллигаторов ещё труднее. :Улыбаюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 955
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение Олька »

Au.gim писал(а):сейчас трудно и не возможно убедить алигархов делиться своим богатством
можно взять вилы или топор и пойти попросить олигарха поделиться! если именно так сделали в 17-году и у них получилось, то почему нельзя так же поступить сейчас? тем более есть повод - 100-летняя годовщина революции.
Au.gim писал(а):А если мозгов не хватает на какое-либо развитие, или день чем-нибудь заниматься - альтернатива положить в банк под проценты и жить на них.
угу ... в сбербанк ... мои 1000 руб под 3% годовых при инфляции минимум 12%. можно жить и не тужить
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12888
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1114
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):можно взять вилы или топор и пойти попросить олигарха поделиться! если именно так сделали в 17-году и у них получилось, то почему нельзя так же поступить сейчас? тем более есть повод - 100-летняя годовщина революции.
100 лет назад НЕ было космонавтов в бронежилетах и лицензией на отстрел.
100 лет назад вилы и топор - были ОЧЧЧЕНЬ УБЕДИТЕЛЬНЫМ аргументом.
А сейчас убедительный аргумент - огнестрельное нарезное оружие. Но его можно иметь только властям и преступникам (впрочем, союз "И" - тут лишний).
А законоплослушным гражданам такие "аргументы" иметь НЕЛЬЗЯ!
От слОва "СОВСЕМ НИЗЗЗЯ" ! :Подожди:

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение A02 »

Au.gim писал(а):Миллион можно и вложить, и потратить. А если мозгов не хватает на какое-либо развитие, или день чем-нибудь заниматься - альтернатива положить в банк под проценты и жить на них.
Какой-то Вы скучный человек. Я говорю о каком-нибудь КРУПНОМ бизнесмене, который, например, наладил производство самолётов или автомобилей или какой-то другой сложной техники. У него сто тысяч рабочих, тысяча подрядчиков, десятки клиентов в разных странах. Он управляет сложнейшей производственной машиной, весь год вкалывал, и вот, подводя итоги года, видит, что у его компании хорошая прибыль, что вырученные деньги он может вложить в дальнейшее развитие производства, чтобы обеспечить всё человечество своим товаром отличного качества. А Вы говорите: "Ну, можно выручку в банк положить на два процента". Не тот масштаб. Жиденько как-то.

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7019
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 312
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение Au.gim »

A02 Вы меня не поняли. Миллион под проценты - это для рядового обывателя. А миллионный доход предпринимателя даёт не только ЕМУ доход, но и зарплаты рабочим с прилагающимся к ним рабочим местам, возможно и новым.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение bat00 »

A02 писал(а): Да, система распределения благ в обществе несправедлива ... добровольно (!) заплатят за билеты деньги. Значит, творчество певца или игра спортсмена нужны большому числу зрителей, и значит, они заслужили высокую зарплату.
Нужны это сильно сказано, люди хотят увидеть, не более. Вот услуги врача или того же шахтера реально нужны, без них, не захочется смотреть ни каких певцов и тем более футболистов. Каждый по своему видит справедливость..
A02 писал(а): Если же, помимо установленных раз навсегда законов и правил, какой-нибудь особый "комитет" начнёт контролировать и урезать чьи-нибудь чрезмерно большие доходы, то ничего хорошего из этого не получится, и никакого справедливого общества так построить нельзя.
Ну так можно создать закон. Точно также, как людей защищают о прямой преступности будут защищать от бедности. Я не вижу сильной разницы. К тому же чем ниже различия между людьми тем ниже преступность - мне так кажется.
A02 писал(а): Он управляет сложнейшей производственной машиной, весь год вкалывал, и вот, подводя итоги года, видит, что у его компании хорошая прибыль, что вырученные деньги он может вложить в дальнейшее развитие производства, чтобы обеспечить всё человечество своим товаром отличного качества. А Вы говорите: "Ну, можно выручку в банк положить на два процента". Не тот масштаб. Жиденько как-то.
Он, это кто? Крупной корпорации, которую Вы описываете не может управлять один человек, даже если вся корпорация принадлежит ему 100%. Максимум что он может это найти людей, которые за какие-то деньги буду это делать за него. Один человек физически не может вести корпорацию. Он может дилигировать какие-то задачи, своим подчиненным, и возможно принимать участие в каких-то отдельных проблемах очень краткосрочно не более. И платит он за эту работу очень не большой процент по отношению к прибыли.

Что до революций и отбирания богатств, то это не решит проблемы. Это уже было много раз и это не работает. Прежде всего должны меняться люди. И своим примером менять общество. Выбирать нужных представителей. Только меняя себя и своим примером других людей можно изменить общество.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 955
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение Олька »

bat00 писал(а):Только меняя себя и своим примером других людей можно изменить общество.
во .... мы опять уперлись в несовершенство человека. и меняться он будет только либо эволюционно, либо с помощью генной инженерии. последний случай очень хорошо описывается в произведениях известных фантастов. там всякие электроды вживляют, делают операции на мозге. нет преступности, нет агрессии, нет войн, все трудятся на фабриках за тарелку супа и никто даже не помышляет устраивать революции. а по ночам во время сна специальные аппараты показывают им эротические сны. счастливая овощная цивилизация. естественно, что этим кто-то управляет, так называемый "золотой миллион"
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение A02 »

bat00 писал(а): Ну так можно создать закон. Точно также, как людей защищают о прямой преступности будут защищать от бедности. Я не вижу сильной разницы. К тому же чем ниже различия между людьми тем ниже преступность - мне так кажется.
Ваши представления о справедливом устройстве общества как-то, во-первых, противоречивы, а во-вторых, наивны и нереализуемы.
Законы создать можно и нужно. Но если Вы примете законы, которые по-минимуму запрещают какую-либо деятельность, то общество будет очень быстро развиваться, но сразу же расслоится на богатых и бедных. А если Вы примете по закону, что разница доходов не должна быть слишком большой, то общество перестанет развиваться. Вас устроит второй вариант?
Пример. В одной стране приняты законы, запрещающие убивать и грабить друг друга. В остальном можно делать всё, что хочешь. Некий простой человек А, не имеющий больших талантов, начал печь булки и продавать другим, стал получать неплохой доход. Однако людей, не имеющих больших талантов, много, поэтому через некоторое время в районе открылось много булочных, и его доход упал так, что жить он может, но довольно бедно.
Другой человек, Б, имел гораздо больше талантов и изобрёл нечто совсем новое, например, компьютер. Он был один в своём роде, и его товар очень понравился всем. Его доходы выросли непомерно, и он стал богаче, чем А, в тысячи раз. Никто не нарушал законов. Но появилось расслоение по доходам.
В другой стране введён закон, чтобы доходы всех людей не могли различаться больше чем в 5 раз. Но если у человека типа Б отобрать таким образом почти весь его доход, он разочаруется и полностью потеряет желание что-либо изобретать. А также и прочие люди с талантами скажут: А на хрена мне это надо, думать, изобретать что-то, если я в результате всё равно толком ничего не получу? И общество загнётся.
Если такое положение действительно имеет место быть в двух соседних странах, то очевидно, что первая страна быстро обгонит вторую.
Странно, что это надо объяснять. Вы же, наверное, видели советскую систему и видите сейчас сша.

Добавлено спустя 18 минут 8 секунд:
bat00 писал(а):Точно также, как людей защищают о прямой преступности будут защищать от бедности.
Всё это есть в реальности в некоторых странах.
В Германии, например, довольно высок уровень социальной защиты населения. Например, если человек не имеет работы, ему оплачивают жильё, медицинскую страховку, дают деньги на еду и одежду (заметно больше, чем мы, например, тратим, работая и платя налоги), он имеет льготы при посещении, например, бассейна, бесплатно пользуется услугами адвоката.
Многие люди, организующие свой собственный малый бизнес, работают по 14-16 часов в день, 6 дней в неделю, сами оплачивают медицину, сами платят в пенсионный фонд, платят налоги, не имеют никаких льгот в бассейне и, если потребуется, сами оплачивают адвоката. После всего этого "чистыми" у них остаётся меньше, чем у "безработного", сидящего на социале. Таких много историй.
Недалеко от дома, где мы живём, есть пивнушка, в которой целыми днями сидят "социальщики", перегар вокруг на 30 метров, громкие дискуссии. Им вполне хватает пособия на всё это. Несколько лет назад они чуть ли не на демонстрацию выходили с требованием добавить им 10 евро (на пиво, они говорили). Им добавили.
Время от времени им специальные социальные работники находят работу и посылают на интервью. Чтобы их не взяли, они специально принимают на грудь кружечку и идут на интервью в таком весёленьком виде. Им говорят, естественно, "извините, вы нам не подходите". Они идут назад в социальную контору и отчитываются: "был, мол, на интервью, к сожалению, не взяли. Ищите мне работу дальше". И снова в пивную.
Вот во что превращается в реальности "защита от бедности".

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение КИВлад »

Частично большую разницу в доходах можно нивелировать прогрессивным подоходным налогом, как это делается в США. У нас же такое отменили в угоду олигархам в 90-е и не думают пока возвращать.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение A02 »

bat00 писал(а): Он, это кто? Крупной корпорации, которую Вы описываете не может управлять один человек, даже если вся корпорация принадлежит ему 100%. Максимум что он может это найти людей, которые за какие-то деньги буду это делать за него. Один человек физически не может вести корпорацию. Он может дилигировать какие-то задачи, своим подчиненным, и возможно принимать участие в каких-то отдельных проблемах очень краткосрочно не более. И платит он за эту работу очень не большой процент по отношению к прибыли.
Он - это один из руководителей крупной корпорации, например, CEO. Вы правильно говорите, что один человек не может управлять большой компанией, но то, что люди там мало зарабатывают, это неверно. В каждой крупной и успешной компании есть иерархическая лестница, и чем выше человек стоит в этой лестнице, тем у него больше ответственности и больше зарплата. В хорошей компании люди хорошо зарабатывают. Компании, в которых людям платят мало, быстро разоряются, так как хорошие специалисты уходят в хорошие компании.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
КИВлад писал(а):Частично большую разницу в доходах можно нивелировать прогрессивным подоходным налогом, как это делается в США.
Да, верно. Но здесь вопрос, каков должен быть налог количественно. Когда во Франции Оланд собирался брать 70%, все богатые люди взвыли. Это же на самом деле безумие. В Германии 30-40% отбирают, тоже очень много, удовольствие вкалывать пропадает.
В принципе, низкий налог должен стимулировать бизнес. Мне кажется, в России проблема не в том, что налог не прогрессивный, а в том, что слишком много воруют и слишком сильна коррупция.
Если, например, кто-то захотел начать собственный бизнес и должен платить лишь 13%, то это же рай. Но если ему за каждое разрешение, каждую справку, связанную с открытием бизнеса, нужно обильно смазать чиновника, то тут никакого прогресса не будет.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
bat00 писал(а): Что до революций и отбирания богатств, то это не решит проблемы. Это уже было много раз и это не работает.
Не решит, это точно.
bat00 писал(а): Прежде всего должны меняться люди. И своим примером менять общество. Только меняя себя и своим примером других людей можно изменить общество.
В принципе, это тоже есть в западных странах. Роль "воспитателя" населения взяла на себя церковь, и народ здесь действительно спокойнее, не чувствуется, что каждый встречный готов сразу же съездить тебе по морде.
Но проблема в том, что и церковь разлагается, и всё больше и больше людей отворачиваются от неё. То скандалы с сантехникой из золота в доме у какого-то высокопоставленного попа, то педофилы-священники у них в церковных интернатах для детей, то открытые гомосексуалисты вещают с паперти, "Вы, мол, не так Библию поняли"...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 955
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение Олька »

A02 писал(а):Роль "воспитателя" населения взяла на себя церковь
что-то нет во мне надежды на церковь) если только как дополнительный инструмент государства. вот мне все-таки кажется, что самым передовым слоем общества, которое ведет его к прогрессу во всех отношениях, является средний класс. люди, которые зарабатывают исключительно своим трудом, зарабатывают столько, что им есть что терять, но и не настолько много, чтобы погрязнуть в роскоши и чванстве. им как никому нужны стабильность, правопорядок, работающие законы, морально-нравственные устои, а может и религиозные. но вот в нашей стране средний класс никак не сформируется(
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Глобализация современного мира. Кто ЗА и кто ПРОТИВ.

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):Но вот в нашей стране средний класс никак не сформируется(
20 лет для этого, пожалуй, маловато. Абстрагируясь от других причин.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «Обо всем»