Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Кризис науки или всеобщее отупение?

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Konstantin_Kot »

Не нашел подходящей темы про состояние современной науки, хотя помню, что где-то нечто подобное уже затрагивалось. Ну да ладно. Позволю себе начать новую тему.
Интернет, конечно, "помойка" ещё та, но иногда в сети наблюдаются некие дискуссии, затрагивающие фундаментальные основы мироздания и вызывающие, по меньшей мере, недоумение или заставляющие задуматься о вменяемости некоторых авторов или о собственной адекватности. И ладно если это было бы просто отдельное временное явление, но когда вырисовывается целое направление, поневоле задумаешься, кому и для чего это надо и "не дурак ли я?".
Короче, о чём я? О теории "плоской Земли". Да-да, кому-то понадобилось реанимировать старую добрую гипотезу о черепахе, трёх китах (или слонах) и плоской Земле без южного полюса. "Прицепом" пишут о Луне-голограмме и много ещё о чём. И ведь находят кучу аргументов "за". В сети полно роликов на эту тему. Кому интересно, погуглите.
Думаю, что виной всему кризис современной фундаментальной науки, превратившейся ныне в некую пародию самой себя на фоне прогрессирующего падения уровня образования.

Аватара пользователя
sergik vrn
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:02
Оценки сообщений: 131
Откуда: Воронеж
Возраст: 47
Я: Парень
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение sergik vrn »

Я ещё вчера готов стать подобным "учёным", если есть спонсор с достойным бюджетом, который и будем осваивать... :Подмигиваю
Напрасно ставить капканы на пути Того, у Кого есть крылья!!!

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение КИВлад »

Konstantin_Kot писал(а):...Короче, о чём я? О теории "плоской Земли". Да-да, кому-то понадобилось реанимировать старую добрую гипотезу о черепахе, трёх китах (или слонах) и плоской Земле без южного полюса. "Прицепом" пишут о Луне-голограмме и много ещё о чём. И ведь находят кучу аргументов "за". В сети полно роликов на эту тему.
Ты в какой интернетпомойке подобное разыскал!? :В шоке:
И охота тебе было в ней рыться? Мало-ли у нас всяких наполеонов, богов и прочих пророков и профессоров околовсяческих наук из палаты №5.
Konstantin_Kot писал(а): Кому интересно, погуглите..
Да нафик нужно подобный бред ещё разыскивать! Я лучше в магазин схожу. :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Олька »

Konstantin_Kot писал(а):иногда в сети наблюдаются некие дискуссии, затрагивающие фундаментальные основы мироздания и вызывающие, по меньшей мере, недоумение или заставляющие задуматься о вменяемости некоторых авторов
надеюсь, это не про меня? я правда с Сириуса
Konstantin_Kot писал(а):Думаю, что виной всему кризис современной фундаментальной науки, превратившейся ныне в некую пародию самой себя на фоне прогрессирующего падения уровня образования
ученым больше делать нечего, кроме как лазить по сети и опровергать всякую чушь. вот для чего опровергать теорию о плоской земле? это проблемы тех, кто в это верит, а не налогоплательщиков, выплачивающих ученым заплату. я думаю, что никакого кризиса нет, просто все открытия, которые можно было сделать с помощью лупы и сантиметровой линейки - уже сделаны. современные открытия даются очень сложно и только с помощью инструментов, которые сами по себе являются открытиями. один коллайдер чего стоит. наука стала очень затратным делом, а тайны запрятаны все глубже и лубже
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Konstantin_Kot »

Ну я как-бы в силу природного скептицизма мало что принимаю на веру. В официальной науке много "белых пятен", чем больше копаешь, тем больше удивляешься. Про Сириус, кстати, отдельная история, так что, Олька, будь спокойна, теорию твоего происхождения не так то просто опровергнуть). История человечества - это вообще что-то с чем-то.
В преддверии дня космонавтики снова оживилась дискуссия о том, были ли американцы на Луне. Тоже весьма занятная тема.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Олька »

Konstantin_Kot писал(а):В преддверии дня космонавтики снова оживилась дискуссия о том, были ли американцы на Луне. Тоже весьма занятная тема
я тоже давно еще спрашивала об этом папулю - он сказал, что СССР в то время уже обладал средствами контроля космического пространства и отслеживал все перемещения американцев на окололунной орбите. при любом обмане такой бы кипеш подняли - мама не горюй. мол, империалисты нагло обманывают всех пролетариев мира. но что они на луне увидели и почему так резко свернули лунную программу - тайна. хотя может быть просто экономически нецелесообразно вбухивать миллиарды, чтобы попрыгать по луне. типа утерли нос русским и хватит. кроме того, есть снимки луноходов места посадки аполлона, там хорошо видны следы и флагшток с американским флагом
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Konstantin_Kot »

В случае с американцами очень много нестыковок и, чем дальше, тем больше.
Вообще-же мы привыкли верить тому, что нам преподносят в виде "официальных" версий. На самом деле всё настолько субъективно, авторитарно, основано на "незыблемых" авторитетах, "хотелках", личных интересах, деньгах и ещё бог знает чём, что порой приходишь к мысли, что фраза "всё не то, чем кажется" не так уж и далека от истины.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):Надеюсь, это не про меня? Я правда с Сириуса.
Скажи, есть ли жизнь на Сникерсе?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Скажи, есть ли жизнь на Сникерсе?
лет 15 назад я бы сказала, что без Сникерса жизни нет, до того я его любила) но сейчас к нему равнодушна, объелась на всю жизнь)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):лет 15 назад я бы сказала, что без Сникерса жизни нет, до того я его любила) но сейчас к нему равнодушна, объелась на всю жизнь)
Увернулась, значит, от ответа. Вот егоза! :Голова кругом:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
sergik vrn
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:02
Оценки сообщений: 131
Откуда: Воронеж
Возраст: 47
Я: Парень
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение sergik vrn »

С точки зрения микробиологии, жизни и "на" и "в" , думаю, предостаточно...
Напрасно ставить капканы на пути Того, у Кого есть крылья!!!

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение A02 »

Konstantin_Kot писал(а):... иногда в сети наблюдаются некие дискуссии, затрагивающие фундаментальные основы мироздания и вызывающие, по меньшей мере, недоумение или заставляющие задуматься о вменяемости некоторых авторов или о собственной адекватности. И ладно если это было бы просто отдельное временное явление, но когда вырисовывается целое направление, поневоле задумаешься, кому и для чего это надо и "не дурак ли я?"...
Ну, на планете всегда был, есть и будет некоторый процент невменяемых личностей, при чём же здесь кризис науки? И зачем на себя проектировать чужую неадекватность?

Добавлено спустя 28 минут 24 секунды:
Олька писал(а):я думаю, что никакого кризиса нет, просто все открытия, которые можно было сделать с помощью лупы и сантиметровой линейки - уже сделаны.
Кризиса, конечно, нет, но вторая часть предложения на самом деле неверна. Например, в 1986 году Беднорц и Мюллер опубликовали статью, в которой сообщили об обнаружении материалов, являющихся высокотемпературными сверхпроводниками (Нобелевская премия по физике 1987 года). Это было как гром среди ясного неба: во-первых, из теории было известно, что сверхпроводимости при таких высоких температурах (температура жидкого азота) быть не должно, а во-вторых, "испечь" этот материал можно было, грубо говоря, у себя на кухне. Тогда только ленивый не бросился создавать эти материалы в почти кустарных условиях и пытаться найти аналогичные новые.
Другой пример: в 2004 году наши ребята, Андрей Гейм и Костя Новосёлов (работавшие и работающие сейчас в Великобритании) открыли новый материал - графен, состоящий из одного атомного слоя (Нобелевская премия по физике 2010 года). Открыли тоже "на коленке", с помощью карандаша и клейкой ленты (в youtube можно найти фильмы, как это сделать). Сейчас этот материал (и много других, подобных) изучают во всём мире (похоже, кроме России, увы), и ему прочат многочисленные применения. Собственно говоря, они открыли новую эру в материаловедении - эру двумерных материалов. Лет через 20-30 у нас будет огромное количество самых разных приборов, - супермалых компьютеров, солнечных батарей, супер-аккумуляторов и многих других, - основанных на этих материалах.
Кризиса науки нет, просто действительно революционные открытия случаются редко. Так было всегда, на самом деле. Сколько учёных внесли серьёзный вклад в науку, скажем, в 19 веке? Человек 30-40, наверное. А сколько было профессоров на кафедрах в университетах? Наверняка, раз в сто больше. Вот что, например, Исаак Ньютон, который, как известно, занимался делом, писал о своих коллегах - других британских учёных, о Лондонском Королевском Обществе: "Эта организация существует, чтобы давать пышные обеды и раздавать друг другу золотые медали".
Так что, не волнуйтесь, кризиса науки нет, всё ничуть не хуже, чем раньше (а на самом деле, гораздо лучше). Просто действительно, революции случаются не каждый день.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Виктор Жук »

A02 писал(а):...в 1986 году Беднорц и Мюллер опубликовали статью, в которой сообщили об обнаружении материалов, являющихся высокотемпературными сверхпроводниками (Нобелевская премия по физике 1987 года). Это было как гром среди ясного неба: во-первых, из теории было известно, что сверхпроводимости при таких высоких температурах (температура жидкого азота) быть не должно, а во-вторых, "испечь" этот материал можно было, грубо говоря, у себя на кухне.
Высокотемпературную сверхпроводимость (ВТСП) я изучал и исследовал в универе в конце 80-х. Материалы с такими свойствами, полученные к тому времени, представляли собой соединения переменного состава с химической формулой типа YBa2Cu3O7-δ (δ - малая переменная величина меньше единицы, а вместо иттрия мог стоять лантан или другой редкоземельный элемент). Соединение получалось путём смешивания оксидов названных металлов, тщательнейшего их измельчения, а затем спекания и мехактивации. После исследовались свойства. Температуру сверхпроводимости в то время удавалось довести, кажется, до 90-100 с небольшим градусов Кельвина. Но дома на кухне такие материалы получить было невозможно. После я отошёл от этой темы и не знаю, насколько продвинулась наука в изучении ВТСП.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение КИВлад »

Виктор Жук писал(а): Высокотемпературную сверхпроводимость (ВТСП) .....
.... Температуру сверхпроводимости в то время удавалось довести, кажется, до 90-100 с небольшим градусов Кельвина.
Что-то я не вьеду.... 100 К = -173,15 Ц, тогда это должна быть низкотемпературная сверхпроводимость. :Голова кругом:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Тилавий
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 17:29
Оценки сообщений: 0
Откуда: Россия
Возраст: 41
Я: Парень

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Тилавий »

Кризиса в науке нет, верно было замечено, нужно время всему. Сейчас все хотят быстрого результата. И быстрых денег, наука быстрой отдачи не даёт, потому большая часть (ресурса, денег) перешла в торговлю. Для торговли много ума и знаний не надо.
Сейчас время торговли, наука ещё себя оправдает, дайте время. Наука сменит торговлю, всё циклично.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Виктор Жук »

КИВлад писал(а):
Виктор Жук писал(а):.... Температуру сверхпроводимости в то время удавалось довести, кажется, до 90-100 с небольшим градусов Кельвина.
Что-то я не въеду.... 100 К = -173,15 Ц, тогда это должна быть низкотемпературная сверхпроводимость. :Голова кругом:
Всё относительно. Сверхпроводимость была открыта при температуре жидкого гелия (около 6 К) и долгое время была доступна при температурах не выше 20 К. В сравнении с этим, 90-100 К - уже высокие температуры.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):соединения переменного состава с химической формулой типа YBa2Cu3O7-δ (δ - малая переменная величина меньше единицы, а вместо иттрия мог стоять лантан
мальчишки, какие вы умные!!!
Тилавий писал(а):Сейчас время торговли, наука ещё себя оправдает, дайте время. Наука сменит торговлю, всё циклично
вот этого не надо ... слышала что в 90-е академики и старшие научные сотрудники торговали на рынке кастрюлями, но ничего хорошего из этого не вышло. пусть каждый занимается своим делом
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а): вот этого не надо ... слышала что в 90-е академики и старшие научные сотрудники торговали на рынке кастрюлями, но ничего хорошего из этого не вышло. пусть каждый занимается своим делом
Точно! Продавцам нечего делать в лаборатории. Они всё недовешивать и обсчитывать будут. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а): ... слышала, что в 90-е академики и старшие научные сотрудники торговали на рынке кастрюлями, но ничего хорошего из этого не вышло. Пусть каждый занимается своим делом.
:Играю на гитаре: :Напеваю:
"Ходят сплетни, что не будет больше слухов,
Ходят слухи, будто сплетни запретят".
(В. Высоцкий)

Академики на рынке не торговали - это я знаю наверняка. С.н.с.-ы и ниже - сколько угодно. В том числе среди моих знакомых и друзей. Многие из них так и остались в бизнесе, забросив науку. Но не все.
Кому-то удавалось совмещать науку с торговлей на рынке. Конечно, не от хорошей жизни, а чтобы элементарно выжить в тех условиях. Но школу жизни прошли суровую. Так что нет худа без добра.
Сейчас многие мои однокурсники занимаются наукой в других странах - США, Канаде, Австралии, Франции, Швейцарии и др. Большинство из них живут там постоянно и на родину ездят в гости. Из тех, кто остался верен и науке, и Родине, тоже есть весьма успешные ребята: доктора наук, завлабы итд. Да что там - моя любимая жена уже директор филиала института. У:Р:А
Олька писал(а):Мальчишки, какие вы умные!!!
Оля, у нас в Академгородке каждый бомж знает все начала термодинамики. :Улыбаюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение A02 »

КИВлад писал(а):
Виктор Жук писал(а): Высокотемпературную сверхпроводимость (ВТСП) .....
.... Температуру сверхпроводимости в то время удавалось довести, кажется, до 90-100 с небольшим градусов Кельвина.
Что-то я не вьеду.... 100 К = -173,15 Ц, тогда это должна быть низкотемпературная сверхпроводимость. :Голова кругом:
Да, в принципе, правильно. Когда в науке говорят "много" или "мало", надо всегда спрашивать "по сравнению с чем?".
Когда получили температуру 90-100 К, это был прорыв, потому что эта температура выше температуры жидкого азота (77 K). То есть раньше, чтобы охладить материал, надо было использовать жидкий гелий (4.2 К). Теперь для охлаждения можно использовать жидкий азот. Разница в стоимости - несколько порядков. То есть, практически, если в лаборатории ведутся эксперименты с гелием, то его меряют кружечками и испарившийся гелий обязательно собирают в воздушные шары, чтобы потом снова сжижать и использовать. Потому что он на вес золота. А азот таскают вёдрами. Где-то я читал, что, кажется, японцы проектировали чуть ли не железную дорогу на высокотемпературных сверхпроводниках (поезда тогда бегали бы практически без трения). Чтобы это получить, надо было бы рельсы на всём пути охлаждать жидким азотом. Так что многое становится гораздо более доступно с ВТСП.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»