Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Кризис науки или всеобщее отупение?

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Виктор Жук »

КИВлад писал(а):
Виктор Жук писал(а):.... Температуру сверхпроводимости в то время удавалось довести, кажется, до 90-100 с небольшим градусов Кельвина.
Что-то я не въеду.... 100 К = -173,15 Ц, тогда это должна быть низкотемпературная сверхпроводимость. :Голова кругом:
Всё относительно. Сверхпроводимость была открыта при температуре жидкого гелия (около 6 К) и долгое время была доступна при температурах не выше 20 К. В сравнении с этим, 90-100 К - уже высокие температуры.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 941
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):соединения переменного состава с химической формулой типа YBa2Cu3O7-δ (δ - малая переменная величина меньше единицы, а вместо иттрия мог стоять лантан
мальчишки, какие вы умные!!!
Тилавий писал(а):Сейчас время торговли, наука ещё себя оправдает, дайте время. Наука сменит торговлю, всё циклично
вот этого не надо ... слышала что в 90-е академики и старшие научные сотрудники торговали на рынке кастрюлями, но ничего хорошего из этого не вышло. пусть каждый занимается своим делом
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а): вот этого не надо ... слышала что в 90-е академики и старшие научные сотрудники торговали на рынке кастрюлями, но ничего хорошего из этого не вышло. пусть каждый занимается своим делом
Точно! Продавцам нечего делать в лаборатории. Они всё недовешивать и обсчитывать будут. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а): ... слышала, что в 90-е академики и старшие научные сотрудники торговали на рынке кастрюлями, но ничего хорошего из этого не вышло. Пусть каждый занимается своим делом.
:Играю на гитаре: :Напеваю:
"Ходят сплетни, что не будет больше слухов,
Ходят слухи, будто сплетни запретят".
(В. Высоцкий)

Академики на рынке не торговали - это я знаю наверняка. С.н.с.-ы и ниже - сколько угодно. В том числе среди моих знакомых и друзей. Многие из них так и остались в бизнесе, забросив науку. Но не все.
Кому-то удавалось совмещать науку с торговлей на рынке. Конечно, не от хорошей жизни, а чтобы элементарно выжить в тех условиях. Но школу жизни прошли суровую. Так что нет худа без добра.
Сейчас многие мои однокурсники занимаются наукой в других странах - США, Канаде, Австралии, Франции, Швейцарии и др. Большинство из них живут там постоянно и на родину ездят в гости. Из тех, кто остался верен и науке, и Родине, тоже есть весьма успешные ребята: доктора наук, завлабы итд. Да что там - моя любимая жена уже директор филиала института. У:Р:А
Олька писал(а):Мальчишки, какие вы умные!!!
Оля, у нас в Академгородке каждый бомж знает все начала термодинамики. :Улыбаюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение A02 »

КИВлад писал(а):
Виктор Жук писал(а): Высокотемпературную сверхпроводимость (ВТСП) .....
.... Температуру сверхпроводимости в то время удавалось довести, кажется, до 90-100 с небольшим градусов Кельвина.
Что-то я не вьеду.... 100 К = -173,15 Ц, тогда это должна быть низкотемпературная сверхпроводимость. :Голова кругом:
Да, в принципе, правильно. Когда в науке говорят "много" или "мало", надо всегда спрашивать "по сравнению с чем?".
Когда получили температуру 90-100 К, это был прорыв, потому что эта температура выше температуры жидкого азота (77 K). То есть раньше, чтобы охладить материал, надо было использовать жидкий гелий (4.2 К). Теперь для охлаждения можно использовать жидкий азот. Разница в стоимости - несколько порядков. То есть, практически, если в лаборатории ведутся эксперименты с гелием, то его меряют кружечками и испарившийся гелий обязательно собирают в воздушные шары, чтобы потом снова сжижать и использовать. Потому что он на вес золота. А азот таскают вёдрами. Где-то я читал, что, кажется, японцы проектировали чуть ли не железную дорогу на высокотемпературных сверхпроводниках (поезда тогда бегали бы практически без трения). Чтобы это получить, надо было бы рельсы на всём пути охлаждать жидким азотом. Так что многое становится гораздо более доступно с ВТСП.

Аватара пользователя
sergik vrn
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:02
Оценки сообщений: 134
Откуда: Воронеж
Возраст: 47
Я: Парень
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение sergik vrn »

"Розовые очки: Вот бы Академгородок Виктора объединить с Олькиным производством... (или, хотя бы, БОМЖей туда переправить ...на руководящие должности). Глядишь, и отечественный автопром перестал бы быть матерным словом. :Подмигиваю
Напрасно ставить капканы на пути Того, у Кого есть крылья!!!

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение A02 »

Виктор Жук писал(а):
A02 писал(а):во-вторых, "испечь" этот материал можно было, грубо говоря, у себя на кухне.
Соединение получалось путём смешивания оксидов названных металлов, тщательнейшего их измельчения, а затем спекания и мехактивации. После исследовались свойства. Температуру сверхпроводимости в то время удавалось довести, кажется, до 90-100 с небольшим градусов Кельвина. Но дома на кухне такие материалы получить было невозможно.
Ну да, но я же сказал "грубо говоря".
Обычно повторить чей-то чужой эксперимент очень сложно, а здесь процесс был относительно простой: измельчение, спекание и т.д., и многие, кто никогда до этого сверхпроводимостью не занимался, бросились в эту деятельность. У нас в институте один теоретик загорелся этой идеей, они купили нужную печку, он сидел, на коленке в ступке размельчал эти оксиды, как Ломоносов 300 лет назад, спекал их в печке и всем показывал свои сверхпроводники. Продемонстрировать тоже было очень просто: окунаешь материал на ниточке в чашку с жидким азотом и подносишь к магниту. Сверхпроводник выталкивался из магнитого поля (есть такое свойство), и все хлопали в ладоши!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Виктор Жук »

sergik vrn писал(а): "Розовые очки: Вот бы Академгородок Виктора объединить с Олькиным производством... (или, хотя бы, БОМЖей туда переправить ...на руководящие должности). Глядишь, и отечественный автопром перестал бы быть матерным словом. :Подмигиваю
В некотором смысле уже попытались - создали ТЕХНОПАРК, задача которого доводить достижения науки до производства. Отдельно существует ещё и БИОТЕХНОПАРК.
А отечественный автопром сильно отстаёт от мирового, чтобы в одночасье догнать и перегнать.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
sergik vrn
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:02
Оценки сообщений: 134
Откуда: Воронеж
Возраст: 47
Я: Парень
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение sergik vrn »

Эх... "зёма" мой когда-то блоху подковал... без возможностей НТП... неужели тоже считаете, что отечественные брички настолько утопичны, что проще сжечь их на корню и начинать с ноля? :По секрету: (ох и наполучаю завтра от Ольги... ё-моё!).
Напрасно ставить капканы на пути Того, у Кого есть крылья!!!

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12850
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1098
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Crash_71 »

sergik vrn писал(а):Эх... "зёма" мой когда-то блоху подковал...
Не забывай, это было художественное произведение с элементами сказки.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Виктор Жук »

sergik vrn писал(а):Эх... "зёма" мой когда-то блоху подковал... без возможностей НТП... неужели тоже считаете, что отечественные брички настолько утопичны, что проще сжечь их на корню и начинать с ноля? :По секрету: (ох и наполучаю завтра от Ольги... ё-моё!).
Начинать с нуля в любом случае не надо. Начинать надо с того, что имеем сейчас. А сейчас - КамАЗы вроде котируются, да и для оборонки автомобили мы, кажется, делать умеем. От этого и оттолкнуться.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
sergik vrn
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:02
Оценки сообщений: 134
Откуда: Воронеж
Возраст: 47
Я: Парень
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение sergik vrn »

Виктор Жук писал(а):А сейчас - КамАЗы вроде котируются, да и для оборонки автомобили мы, кажется, делать умеем. От этого и оттолкнуться.
Если Вы о тех нескольких экземплярах "ручной сборки", которые выигрывают соревнования в пустыне, то спорить не стану, (sehr gut) КАМАЗы лучшие... если же о всех остальных, что печально украшают обочины дорог в полу разобранном состоянии, то... снова не с того решили начинать... Армейские образцы, как ни крути, более достойные варианты ( ни "пробки", ни бездорожье ни страшны)... вот только ДПСники не поймут, да и "прожорливостью" отменной отличаются....( и ,пардон,ДПСники тоже ). :Подмигиваю
Напрасно ставить капканы на пути Того, у Кого есть крылья!!!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Виктор Жук »

sergik vrn писал(а):Если Вы о тех нескольких экземплярах "ручной сборки", которые выигрывают соревнования в пустыне, то спорить не стану, (sehr gut) КАМАЗы лучшие... если же о всех остальных, что печально украшают обочины дорог в полуразобранном состоянии, то... снова не с того решили начинать... Армейские образцы, как ни крути, более достойные варианты (ни "пробки", ни бездорожье ни страшны)... вот только ДПСники не поймут, да и "прожорливостью" отменной отличаются.... (и, пардон, ДПСники тоже ). :Подмигиваю
У нас не только автомобили - дороги тоже строить не умеют. И даже учиться не хотят. Единственное известное мне исключение - Кузбасс: больше нигде хороших дорог не видел.
Зато "обкомовские дачи" у нас строить умеют. Загляденье прямо! Что ни халупка, то Растрелли отдыхает. У нас тут неподалёку на берегу Бердского залива целая "долина нищих" выросла. Так и называют.
Вот о чём молчит наука.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 941
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):А отечественный автопром сильно отстаёт от мирового, чтобы в одночасье догнать и перегнать
автомобиль это в своем роде воплощение успехов во многих отраслях экономики: металлургия, пластмассы, композиты, электроника, лакокрасочные материалы, химия и т.д. если успехов нет ни в одной отрасли, то трудно получить хороший автомобиль из того, что есть. приходится пичкать импортными материалами, что сказывается на цене и приводит к зависимости от санкций. мальчишки, хватит злорадствовать над нашим автпромом. ваши предложения? сделать так, как заявляют многие - не умеем, так нечего пытаться? но ведь это можно сказать практически обо всем в России. и во что мы превратимся лет через 50? в племя папуасов? да нас просто уничтожат наши соседи
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12850
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1098
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):автомобиль это в своем роде воплощение успехов во многих отраслях экономики: металлургия, пластмассы, композиты, электроника, лакокрасочные материалы, химия и т.д. если успехов нет ни в одной отрасли, то трудно получить хороший автомобиль из того, что есть. приходится пичкать импортными материалами, что сказывается на цене и приводит к зависимости от санкций. мальчишки, хватит злорадствовать над нашим автпромом. ваши предложения? сделать так, как заявляют многие - не умеем, так нечего пытаться? но ведь это можно сказать практически обо всем в России. и во что мы превратимся лет через 50? в племя папуасов? да нас просто уничтожат наши соседи
Да ирония в том, что воевать "наши соседи" будут, образно говоря, не с папуасами на заниженных приорах, а, скажем, с бибизянами с ядерными ракетами. А вот перспектива такой войны этих соседей ну никак не впечатляет.
Им бы бескровно и добровольно с капитуляцией....
Так что, у нас достижения - это лишь в добыче недр Земли и ну и оружие.
А в остальном мы в глубоком анусе.
Ещё сохранились в угасающем состоянии остатки социализма. Это когда государство что-то требует от населения.
А как опасности миновала - то снова власть капиталлистическая и всех невписавшихся в рынок можно выпилить.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 941
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Олька »

Crash_71 писал(а):Да ирония в том, что воевать "наши соседи" будут, образно говоря, не с папуасами на заниженных приорах, а, скажем, с бибизянами с ядерными ракетами. А вот перспектива такой войны этих соседей ну никак не впечатляет.
Фактически, по мнению ряда военных экспертов, единственной защитой РФ остался её ядерный ракетно-ядерный щит. Без него Россия бы уже разделила участь Сербии, от неё начали бы отторгать окраины, силой указывая, что делать. Но, состояние РВСН почти критическое: новые ракеты поступают на вооружение всего по нескольку единиц в год, старые МБР выработали свой ресурс и даже продление сроков дежурства, не делает их вечными – возникает вопрос, какая часть ракет сможет выполнить свою задачу при необходимости и какой процент не сможет.
вот вам и ответ. это из "военного обозрения", источник серьезный и близкий к правительству. а наши соседи просто ждут, куда им торопиться
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12850
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1098
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):
Но, состояние РВСН почти критическое: новые ракеты поступают на вооружение всего по нескольку единиц в год, старые МБР выработали свой ресурс и даже продление сроков дежурства, не делает их вечными – возникает вопрос, какая часть ракет сможет выполнить свою задачу при необходимости и какой процент не сможет.
вот вам и ответ. это из "военного обозрения", источник серьезный и близкий к правительству. а наши соседи просто ждут, куда им торопиться
Дайте-ка я угадаю, что хотИт "серьёзный источник близкий к правительству"...
Бабла он хочет. ЕЩЁ БОЛЬШЕ БАБЛА!
И если при этом сказать, что все наши ракеты поржавели, а враг только и ждёт, когда остальное поржавеет - то сразу же будет освоено выделено стопицот мильёнов бабла.
Мы вряд ли можем знать РЕАЛЬНОЕ состояние боевой техники на настоящий момент. Даже если какие-нибудь Сердюковы Шойгу будут говорить, что всё плохо хорошо.
Не исключаю, что эта такая хитрая "деза". Чтоб наши закордонские враги друзья шибко обрадовались, что всё в России поржавело.

Аватара пользователя
sergik vrn
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:02
Оценки сообщений: 134
Откуда: Воронеж
Возраст: 47
Я: Парень
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение sergik vrn »

Эта "единственная защита" - самый весомый аргумент. И ожидать соседи замучаются, они скорее сами себя мигрантами, всевозможными политическими заигрываниями, "гомосятиной" всякой и другими внутренними дрязгами развалят.
Если честно, то у Меня лично "рассуждалки" этого "военного обозрения" вызывают лёгкую иронию... На огромной территории нашей замечательной родины стОЛЬко всего "припрятано" различных годов производства, что мало не покажется никому... Да и сколько боеголовок "с начинкой" необходимо потенциальному напавшему?СтоПятьсот?Конечно же нет... :Подмигиваю
По одной только Красной площади ежегодно катается вооружение, достаточное для маленькой, быстрой и кровопролитной войны или "военное обозрение" считает, что это вся наша армия? А сколько ежегодно продаётся? А сколько засекречено "дабы собака не лаяла"?
У:Р:А Российская Армия "всех сильней" и не нужно на неё наговаривать! Быть добру! :По пивку:
А "кто с мечом к нам придёт...!" :И так понятно: :Ай-ай:
Напрасно ставить капканы на пути Того, у Кого есть крылья!!!

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 941
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Олька »

sergik vrn писал(а):На огромной территории нашей замечательной родины стОЛЬко всего "припрятано" различных годов производства, что мало не покажется никому...
угу ... лучше бы это припрятанное поставили на наш бомбардировщик в Сирии, чтобы допотопный F-16 не сбил его как ворону
sergik vrn писал(а):Эта "единственная защита" - самый весомый аргумент
я бы предпочла, чтобы это была сильная экономика и счастливый народ, доверяющий своему правительству
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
sergik vrn
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:02
Оценки сообщений: 134
Откуда: Воронеж
Возраст: 47
Я: Парень
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение sergik vrn »

Олька писал(а): лучше бы это припрятанное поставили на наш бомбардировщик в Сирии, чтобы допотопный F-16 не сбил его как ворону
Оль, просите меня великодушно, но Мы с Вами сейчас разговариваем "на разных языках"...

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Олька писал(а): я бы предпочла, чтобы это была сильная экономика и счастливый народ, доверяющий своему правительству
Разговор в Вашем "военном обозрении" вёлся на иную тему. Взаимосвязи же между обороноспособностью и военным потенциалом страны... и всенародным счастьем... как-то не вижу.
Напрасно ставить капканы на пути Того, у Кого есть крылья!!!

Ответить

Вернуться в «Обо всем»