Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Кризис науки или всеобщее отупение?

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13459
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 938
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Лично я твёрдо знаю, что я реален
я смотрела фильм с воспоминаниями космонавтов, а они отнюдь не мистики и не истерички. так вот они рассказывали, что на орбите им слышатся голоса умерших родственников, причем так четко и ясно, как наяву. и сны удивительные, где они с ними разговаривают. причем в первые годы никто про это руководству не рассказывал, все боялись что спишут из отряда как чокнувшихся. то же самое говорят и американские астронавты. ну что они все сговорились что ли? есть версия, что вся информация хранится в космосе, а наш мозг всего лишь типа антенны. на орбите ионосфера земли не мешает эту информацию воспринимать. а мы на земле когда спим, то наша душа летает в космос за информацией и поэтому мы видим удивительные сны. интересно, почему все это мало изучается? если уж мы не умеем делать автомобили, то надо закрыть этот автоваз нахрен и на освободившиеся средства начать изучать человека. должны же мы сделать прорыв в какой-то области, как когда-то японцы. почему не изучать человека? машинки это железяки, заржавеют через несколько лет, а вот за здоровье и долголетие люди готовы отдать большие деньги и дело это прибыльное
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Виктор Жук »

Ну не умеем мы в футбол играть - к едрене-фене всех оттуда, кого в хоккей, кого в балет!
А что касается снов... мне иногда ТАКОЕ снится, что диву даёшься: откуда это всё в голове берётся?
Я и без всякой орбиты изредка вижу во сне свою покойную мать, разговариваю с ней.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
sergik vrn
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:02
Оценки сообщений: 134
Откуда: Воронеж
Возраст: 47
Я: Парень
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение sergik vrn »

Оль, если победить болезни и значительно продлить жизнь, то очень скоро и на твоём Сириусе тесно станет.
Напрасно ставить капканы на пути Того, у Кого есть крылья!!!

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13459
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 938
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Олька »

sergik vrn писал(а):Оль, если победить болезни и значительно продлить жизнь, то очень скоро и на твоём Сириусе тесно станет.
на Сириусе может быть, а вот в компьютерных кристаллах место хватит всем. только непонятно чем мы там будем заниматься, не хотелось бы бессмертно батрачить на заводе
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12849
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1096
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):я смотрела фильм с воспоминаниями космонавтов, а они отнюдь не мистики и не истерички. так вот они рассказывали, что на орбите им слышатся голоса умерших родственников
Прям в тему наткнулся на картинку в соседнем форуме

Изображение

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение A02 »

Олька писал(а): ну если строго следовать теме, то тогда надо сначала понять, что такое кризис в науке.
Кризис есть, но не в науке, а в журналистике, которая готова публиковать любые выдумки, лишь бы срубить денег с доверчивого обывателя.
Учёные, действительно занимающиеся делом, не любят рассказывать широкой публике о том, чем занимаются, и почти никогда не делают этого. Причин для этого по крайней мере две: во-первых, не хотят терять на это времени, во-вторых, современная наука настолько сложна, что объяснить широкой публике суть того, во что погружён с головой, практически невозможно.
Люди, которые с экранов телевизоров говорят о якобы науке, с очень большой вероятностью к науке не имеют никакого отношения. Даже всем известный С.П.Капица, который лет 50 популяризировал науку с телеэкрана (честь и хвала ему за это!), собственно в науке сделал почти ничего - для этого достаточно посмотреть список его публикаций и индекс цитирования. А вот его брат, например, А.П.Капица, - широко известный (в кругу коллег) учёный, но совершенно неизвестный широкой публике. Тут что-то одно - либо настоящая наука, либо известность публике.
Когда вы говорите о науке или её кризисе, вы всё время упоминаете о теории относительности, коллайдере, большом взрыве и т.д., потому что это на слуху. В реальной науке людей, занимающихся, скажем астрономией и космологией, очень мало - в этом можно убедиться, например, посмотрев список учёных и их специализацию на сайте физического факультета любого университета. Гораздо больше учёных занимаются тем, что называется condensed matter physics (физика конденсированного состояния, то есть, металлов, полупроводников, диэлектриков), и в последнее время биофизикой. Есть ли прогресс или кризис, например, в физике полупроводников (на которых построены компьютеры, в значительной степени лазеры, светодиоды, плоские экраны телевизоров), вы можете судить по тому, как быстро всё меняется в нашей жизни. Совсем недавно, лет 20-25 назад, у нас были тяжёлые телевизоры с ламповым кинескопом, 5-ти дюймовые дискеты на 720 килобайт данных, запись музыки на пластинках и магнитных лентах. Сейчас плоские цветные экраны с потрясающим разрешением, дисководы на терабайты практически тех же размеров, что и старые дискеты, запись музыки и видео на носители, в которых ничто не движется механически и, соответственно, качество записи гораздо выше. Совсем недавно существовали светодиоды и лазерные указки только красного цвета. О синем или зелёном источнике света можно было только мечтать. Сейчас есть и синие и даже белые. Можно это назвать кризисом?
А сейчас разрабатываются приборы на основе материалов толщиной в один атом. Их можно будет носить на руке или вшитыми в одежду или даже под кожу, они будут гибкими и невидимыми (один атом толщиной же!). Лет через 15-20 они будут нашей повседневной реальностью.
Это я рассказал только о том, с чем конкретно знаком. А кроме этого, и в химии, и в биофизике есть и будут потрясающие достижения. Новые композитные материалы, лечение ранее неизлечимых болезней. И много чего другого...

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Konstantin_Kot »

Прогрессирующие гаджеты - это скорее вопрос технологий, а не науки. Принципы их работы ведь практически не меняются. В настоящее время кризис наблюдается во всём, начиная с экономики и заканчивая институтом семьи, во всяком случае, в некоторых западных странах. Наука здесь, видимо, не исключение, в том числе фундаментальная. Похоже, что пора вести речь о системном кризисе цивилизации.
Что касается популяризации науки, то всегда находились "подвижники" и это было неплохо. По крайней мере они рассказывали о науке не на уровне РенТВ. Теперь же место ученых в СМИ занимают шарлатаны.

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение A02 »

Konstantin_Kot писал(а):Прогрессирующие гаджеты - это скорее вопрос технологий, а не науки. Принципы их работы ведь практически не меняются.
Это не так. Я работаю в этой области с 1980 года и наблюдал ОЧЕНЬ интересный процесс. Технология, действительно, непрерывно улучшалась, и это вело, параллельно, и к блестящим фундаментальным открытиям, например, квантовый эффект Холла (1980, Нобелевская премия 1985), дробный квантовый эффект Холла (1982, Нобелевская премия 1998), и к созданию новых приборов, работающих на новых принципах. Здесь фундаментальная и прикладная наука очень плотно взаимодействовали и помогали друг другу.
Konstantin_Kot писал(а):Похоже, что пора вести речь о системном кризисе цивилизации.
Какой-то у Вас пессимизм вселенский. Я его не разделяю. Скорее наоборот. То, что недавно был открыт графен и другие двумерные материалы, означает вступление человечества в новую эпоху совершенно новых материалов. Как был каменный век, бронзовый век, железный век, так в 2004 году наступил век двумерных материалов. Лет через 20-30 об этом будут все говорить, я уверен.
Жаль, что Россия в этом процессе практически не участвует. Сейчас в Европе, США, Китае, Корее, Японии огромные средства вкладываются в эту "революцию двумерных материалов", а в России, кажется, только несколько энтузиастов работает. Через несколько лет выяснится, что отстали навсегда, как в автопроме. Хотя вне России, наверное, четверть учёных, работающих в этой области - бывшие наши.
Konstantin_Kot писал(а): Что касается популяризации науки, то всегда находились "подвижники" и это было неплохо. По крайней мере они рассказывали о науке не на уровне РенТВ. Теперь же место ученых в СМИ занимают шарлатаны.
Это точно.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Кризис науки или всеобщее отупение?

Сообщение Виктор Жук »

A02 писал(а):Жаль, что Россия в этом процессе практически не участвует. Сейчас в Европе, США, Китае, Корее, Японии огромные средства вкладываются в эту "революцию двумерных материалов", а в России, кажется, только несколько энтузиастов работает.
А в России из года в год сокращается финансирование науки. Да и её саму передали в управление эффективным менеджерам, ничего в науке не смыслящим. Основная задача эффективных менеджеров - получение максимальной прибыли для самих себя.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «Обо всем»