Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение Konstantin_Kot »

Открываю новую тему, чтобы обсудить так называемые общечеловеческие ценности, с которыми тесно связаны мораль и нравственность. Начало (скорее "завязка") дискуссии положено в теме "Секс отдельно от нудизма. Почему?"
Для начала скажу, что ключевым в названии темы является часть "обще..." или общие для всего человечества, поскольку для отдельного субъекта важно лишь то, что для него целесообразно, ни о каких общих ценностях, морали и нравственности здесь говорить не приходится. То есть общие ценности возникают только тогда, когда индивид вступает во взаимоотношения с себе подобными и ему приходится с целью личного и совместного выживания соизмерять свою целесообразность с поведением и действиями других людей. Это и даёт толчок к выработке неких общих норм и правил, которые устраивают если не всех, то подавляющее большинство. Вопрос в том, становятся ли эти правила в конечном итоге "неписанными" и универсальными или, по принципу "бумага всё стерпит" подвержены пересмотру и изменениям "на потребу дня".
Продолжение следует

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение Konstantin_Kot »

Когда речь заходит об общечеловеческих ценностях (далее ОЦ), первое, что приходит на ум - это 10 библейских заповедей. Не будем здесь вспоминать "моральный императив" Канта и его тезис о том, что мораль не нуждается в идее Бога. В данном случае не суть важно, откуда составители Библии "творчески" переписали эти заповеди. Факт тот, что они есть и в общем виде (по Википедии)звучат так:
1. Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Про первые 4 сказать нечего, к ОЦ они не имеют никакого отношения. Пятая относится к институту семьи, имеет массу исключений, а в последнее время, из-за всё большей размытости этого понятия, вплоть до появления "родителя №1" и "родителя № 2", очевидно, постепенно утрачивает актуальность.
Шестая заповедь "не убий", пожалуй, самая "каноническая", хотя вся история человечества подтверждает скорее обратное, а с появлением узаконенной эвтаназии актуальность её также под большим вопросом. Не говоря уже об известных дилеммах "большее-меньшее зло" и "слезинка младенца".
Седьмая заповедь перекликается с десятой (не желай жены ближнего своего) и скорее относится, как и пятая, к институту семьи, так что, см. выше.
Восьмая (как и десятая) определяет имущественные отношения и право частной собственности. Она актуальна, пока есть эта частная собственность, но, судя по всему, это не навсегда.
Девятая заповедь о лжесвидетельствовании входит в противоречие с правом не свидетельствовать в суде против себя и своих близких.
Что же остаётся у нас в итоге? Практически ничего.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение bat00 »

Есть такое понятие - Общечеловеческие ценности
В общем, мне даже очень нравится. Осталось только определится что же входит в эти ценности, а что нет. И как различные виды деятельности в том числе и нудизм могут на них опираться. К примеру, в другой теме возник вопрос. Может ли запрет на публичный секс (ну или его не приятие в сегодняшним обществе) быть обоснован общечеловеческими ценностями? Вопрос о мифе или реальности еще открыт, но я склонясь к тому, что Общечеловеческие ценности - реальность.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение Konstantin_Kot »

bat00, по приведённой тобой ссылке дано лишь самое общее определение ОЦ, из которого конкретизированы только "жизнь, свобода, счастье" и некие "высшие проявления природы человека". Про жизнь я писал выше, всё остальное - весьма субъективные понятия.
Я не пытаюсь выступить здесь антагонистом ОЦ, а хочу лишь понять, что мы можем назвать и безусловно принять как универсальные ОЦ.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение bat00 »

Надо будет подумать, я 3дня назад вообще даже не задумывался над этим понятием. Я так полагаю в список можно добавлять ценности которые являются таковыми для любой культуры. К примеру дружба, честь, доброта, мудрость, талант/ способности и т.д. К примеру, интересный вопрос, преданность это общечеловеческая ценность? Стоит заметить, преданность встречается не только у людей, но и у других млекопитающих. Причины возможно разные но суть одна и та же. Кстати, а могут причины поведения влиять на общечеловечность ценности? К примеру доброта, ты творишь добро не из добрых побуждений, а из за страха что тебя накажут если не будешь (к примеру после смерти). И если ставить вопрос под таким углом, можно ли доброту относить к общечеловеческим ценностям?

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение A02 »

Вопрос, конечно, интересный, но уж слишком философский. Это значит, что дискуссия уже началась, а о чём говорят, пока ещё не определили. Вот ссылка, которую дал bat00, только слёзы может вызвать, а это философская энциклопедия.
Поэтому надо сначала определить, что это такое - общечеловеческие ценности. Например, говорят о 10 заповедях. Тогда ОЦ - это правила поведения, которых должен придерживаться каждый человек, чтобы всему человечеству было хорошо? Так нужно определить ОЦ? Или, когда говорят "дружба, честь, доброта" - это такие качества человека, которые он должен бы в идеале иметь, чтобы окружающим было с ним хорошо? Так нужно определить ОЦ? Причём слово "общечеловеческие" подразумевает, что во всех мировых культурах эти правила поведения или качества считаются ценностями. "Мудрость, талант/способности" - это, по моему, уже из другой области. Так что надо дать определение сначала, иначе будет бессмысленное и долгое сотрясение воздуха.
А вообще, кажется, что животные уже давно поняли, что такое общечеловеческие ценности и давно живут по этим правилам. Вот лев в Африке, лежит, спит весь день, отдыхает, никого не трогает. У него своя территория помечена, свои дамы и дети, другие львы его права на эту территорию и дам не оспаривают, пометили себе свои территории. Кушать захотел, побегал, самую слабую антилопу словил, скушал, и снова лежит отдыхает. Остатками еды с другими животными делится. Лишних, не нужных ему для пищи животных не убивает сотнями и тысячами, как человек. По моему, всё у них там в мире и гармонии, нет? Мы, люди, для Господа, наверное, стыд, позор и кошмарный технологический брак.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение Олька »

A02 писал(а):А вообще, кажется, что животные уже давно поняли, что такое общечеловеческие ценности и давно живут по этим правилам
им проще, у них нет разума. живут согласно инстинктам, предначертанным природой, и не рыпаются. а у нас все через пень колоду, воистину горе от ума. хотя и у животных не все просто. недавно смотрела фильм про муравьев - одних из самых высокоорганизованных насекомых. у них даже алкоголики есть. таскают какие-то специальные листья в самые укромные закоулки в подземной части муравейника, перемалывают челюстями и когда от тепла и сырости эта масса начинает бродить - напиваются вдрызг и начинают барагозить. усмирять их отправляются специальные муравьи-солдаты. а африканские слоны ждут когда в сезон дождей начинает подгнивать и бродить какая-то тыква, разбивают плоды бивнями и напиваются это браги. потом с ревом идут крушить местные деревни. но жители об этом знают и на этот период уходят в глубь джунглей пережидать слоновьи попойки
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение Konstantin_Kot »

bat00 писал(а): Кстати, а могут причины поведения влиять на общечеловечность ценности? К примеру доброта, ты творишь добро не из добрых побуждений, а из за страха что тебя накажут если не будешь (к примеру после смерти).
Конечно могут. Но для ОЦ важна искренность поступков. Принуждение (внешнее или внутреннее) никогда не превратится в добродетель, в лучшем случае - в привычку. Важно добровольная осознанность действий, не то, что кто-то поступил так, а не иначе, потому что так дОлжно или предписывается поступить, а то, что иначе поступить он не может в силу своих убеждений.
A02 писал(а):Вопрос, конечно, интересный, но уж слишком философский.
Поначалу я хотел поднять этот вопрос в теме "Философия".
А02, ты прав в том, что человеческие качества, такие как "доброта, честь, достоинство, мудрость, талант" не являются ОЦ. Это качества сугубо индивидуальны, а люди все разные, у всех свои понятия об этих качествах, то есть они не универсальны. Не являются ОЦ и дружба или любовь, ценность их весьма относительна и повсеместно ими жертвуют во имя неких идеалов или убеждений, зачастую ложных.

Добавлено спустя 1 час 50 минут 57 секунд:
Самыми простыми ОЦ, которые. правда, лежат вне рамок морали и нравственности, являются, на мой взгляд, знание и опыт. Это те базовые ценности, которые обеспечат при любом Апокалипсисе выживание как отдельного человека или группы людей, так и человечества. Это, скажем так, "базовый набор" ОЦ, который может быть как бесконечно малым, так и непомерно огромным, но самое интересное, что "малый набор", который, грубо говоря, "всегда с собой", такой как, например, умение добывать огонь, возделывать землю, выращивать культурные растения и т.п. несложен для овладения и поэтому представляет собой наибольшую универсальную ценность.
Можно возразить, что, например, наверняка есть дикие племена, не знающие ни огня, ни земледелия. Однако и у них есть какой-то свой, ещё более малый базовый набор знаний и опыта.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение Олька »

Konstantin_Kot писал(а):но самое интересное, что "малый набор", который, грубо говоря, "всегда с собой", такой как, например, умение добывать огонь, возделывать землю, выращивать культурные растения и т.п. несложен для овладения и поэтому представляет собой наибольшую универсальную ценность
... и способность размножаться. потому что без этого выжить не помогут ни огонь, ни умение возделывать землю. как не крути, а секс придется причислить к ОЦ. 1:0 в пользу товарища Пямяуха
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):как не крути, а секс придется причислить к ОЦ. 1:0 в пользу товарища Пямяуха
Это не общечеловеческая ценность, а общебиологическая, свойственная всему живому.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение Konstantin_Kot »

Да Олька, животные инстинкты, о которых пишет А02, присущи и человеку, он ведь тоже животное, разумное, но животное. Как там сказал Платон: "Человек есть двуногое животное без перьев" :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Это не общечеловеческая ценность, а общебиологическая, свойственная всему живому.
да уж ... сто раз в день по телику слышишь этот термин и даже не задумываешься над ним, вроде бы и так все понятно. но когда нужно конкретизировать что же это такое, то ничего умного в голову не приходит. наверное, это все-таки способность к проявлению таких чувств как сострадание, взаимопомощь, самопожертвование, милосердие, гуманность, терпимость
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение Виктор Жук »

Понятие "общечеловеческие ценности" - одно из тех, которым можно придать едва ли не любое значение, по желанию говорящего. Поэтому я этим понятием крайне редко оперирую. Разве что в сравнении с подобными: национальные, классовые, культурные ценности итп.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Понятие "общечеловеческие ценности" - одно из тех, которым можно придать едва ли не любое значение, по желанию говорящего. Поэтому я этим понятием крайне редко оперирую. Разве что в сравнении с подобными: национальные, классовые, культурные ценности итп
должны быть и общечеловеческие, а иначе, что мы скажем нашим прародителям, если они вдруг прилетят в гости с звезды Сириус? мол, извините, не оправдали вашего доверия, как дрались с кольями стадо на стадо, пещера на пещеру, так и продолжаем? это очень печально. но мне кажется, что человечество все равно умнеет и добреет. если тысячи или даже сотни лет назад война была обыденным состоянием человечества, воевали 363 дня в году, то вот уже 70 лет мы живем в условиях относительного мира. дай бог, чтобы так продолжалось и дальше
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а): что мы скажем нашим прародителям, если они вдруг прилетят в гости с звезды Сириус?
Спросим: "Ты жива ещё, моя старушка?" :Подмигиваю
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):что мы скажем нашим прародителям, если они вдруг прилетят в гости с звезды Сириус?
Если какая-то мега-супер-интеллектуальная цивилизация прилетит из заМКАДья созвездия от в нескольких световых лет + отсюда, то им ничего не надо спрашивать.
Они и без наших предвыборных обещаний баек всё узнАют

Изображение

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение Konstantin_Kot »

Олька писал(а):наверное, это все-таки способность к проявлению таких чувств как сострадание, взаимопомощь, самопожертвование, милосердие, гуманность, терпимость
Молодец, Олька! Это уже "теплее", почти "горячо".
Мир вокруг нас меняется, технический прогресс двигается вперед семимильными шагами, а вот человек практически не изменился со времён "Адама и Евы". Личная корысть и выгода, борьба за "место под солнцем", эгоизм и эгоцентризм - эти его основные черты, как были присущи человеку 2000 лет назад, так и остаются определяющими во взаимоотношениях с себе подобными.
Даже христианство, достигшее небывалых прежде него успехов в попытке объединить людей общей идеей Бога, в плане "возлюби ближнего своего, как самого себя", не достигло никакого положительного результата, а даже наоборот, во времена "мрачного средневековья" отбросило человечество в противоположном направлении далеко назад.
Натура человека принципиально не изменилась - это основная причина трудностей в определении ОЦ. Пока он замкнут внутри своего эго, для него не существует практически ничего, что прочно, постоянно и навсегда связывало бы его с себе подобными, со всеми сразу, а не только с теми, кто имеет с ним кровные узы. Он просто вынужден жить в обществе, считаться с общими правилами и учитывать интересы других, иначе он не выживет или просто-напросто будет изолирован, изгнан и т.п.
Отчасти тому причиной сама система современной цивилизации, основанная на социальном неравенстве, конкуренции, системе товарно-денежных отношений и проч.
Продолжение следует

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение Олька »

Konstantin_Kot писал(а):Личная корысть и выгода, борьба за "место под солнцем", эгоизм и эгоцентризм - эти его основные черты, как были присущи человеку 2000 лет назад, так и остаются определяющими во взаимоотношениях с себе подобными
думаю, что это присуще всему живому на земле. более того, это движущаяся сила такого механизма как эволюция, основная цель которого - бесконечное улучшение вида. животные инстинктивно выбирают модель поведения и хищник никогда не будет убивать больше, чем ему нужно для еды. с человеком все гораздо сложнее, сдерживающие инстинкты нивелированы, а возможности гораздо больше, вплоть до применения атомного оружия для обладания понравившейся ему самкой. в противовес эгоцентрическим проявлениям человека и человечества в целом, церковь, государство, общество тысячелетиями создавали инструмент, свод правил и законов, часто неписанных, который мы сейчас называем общечеловеческими ценностями. как и все в этом мире, они могут изменяться, но в целом достаточно консервативны. и наверное это правильно
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение Konstantin_Kot »

Теперь "холодно". Не знаю, как насчет "общества", слишком уж общее понятие, а церковь и государство - это скорее инструменты принуждения, призванные сохранить "статус-кво" и, прежде всего, самих себя. Ради этого они готовы и на преступление, оправдание всегда найдется.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Общечеловеческие ценности - миф или реальность?

Сообщение Олька »

Konstantin_Kot писал(а):Теперь "холодно"
вы как нынешняя декабрьская погода в самарской губернии - шарахается от +2 до -36! трудно приходится сердечникам и гипертоникам, но я аллергик и мне зашибись) нелюбовь к государству и церкви не служит основанием для отрицания их жизненно важной роли в выживании человеческой цивилизации на протяжении тысячелетий. хотя насчет церкви в 21 веке лично у меня большие сомнения, но вот закончились 70 лет безбожия и люди сами, добровольно(!) потянулись в храм, никто их палкой туда не загоняет! что это - мода, вера, невежество?? а по мне так лихорадочные попытки самоидентификации, как отдельной личности, так и нации в целом. не знаю почему это так важно, но то что такое стремление присутствует - несомненно! большинство моих знакомых, образованных, интеллигентных людей, крестят детей, обязательно вешают нательный крестик, ходят на богослужения. чем это объяснить??
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Ответить

Вернуться в «Обо всем»