В целях развития натуризма в России разместим пресс-релизы планируемых к проведению на постоянной основе массовых встреч натуристов.

Верующие vs. атеисты

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 » 27 окт 2016, 03:11

Попалась статейка:
https://lenta.ru/news/2016/10/26/god/,
оригинал здесь
http://www.independent.co.uk/news/science/religious-people-understand-world-less-study-shows-a7378896.html.
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?
A02

Фото: 0
Благодарил (а): 62 раз.
Я: Семья
Баллы репутации: 49

Верующие vs. атеисты

Сообщение Boadella » 27 окт 2016, 08:32

Сейчас просто тренд в обшчэстве такой -- в "верующие" лезет вся шваль. Мало того, что лезет, так ещё и нахально поучать пытается. Во времена атеизма в СССР все они были на противоположной стороне. Соответственно, любая выборка в то время показала бы противоположный результат.
Мыслю, что разумных людей хватает как среди атеистов, так и среди верующих. Настоящих верующих :Улыбаюсь:
Лично сам я в поиске, ибо знаю то, что ничего не знаю :Подмигиваю
Boadella

Фото: 4
Благодарил (а): 61 раз.
Баллы репутации: 8

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук » 27 окт 2016, 09:32

С некоторых пор (а именно - с 90-х) в России стало модно быть верующим. Точнее, называться таковым. Истинно верующих при этом где-то около 15% населения. Среди них немало умных людей, но если статистика показывает, что что неверующие в целом умнее своих оппонентов, то этому можно дать такое объяснение. Возможно, не единственное, но доля истины имеется.
У верующих есть универсальная "затычка" для пробелов в картине мира. Всё, чего они не знают - списывают на сверхъестественное, т. е. божественное. А пути господни, как известно, неисповедимы. После этого уже не надо мучиться поисками ответов на вопросы о причинах и свойствах тех или иных явлений природы, будь то стихийные бедствия, электричество и магнетизм или взрыв сверхновой звезды. Ответ найден, на все времена и случаи: это всё боги развлекаются. Или один, какая разница?
В отличие от верующих, неверующие стремятся получать новые знания о природе вещей, объяснить то, что до сих пор оставалось необъяснимым, и найти применение полученным знаниям в своей жизни. А для этого шевелить мозгами приходится.
При этом за всё приходится платить. Многие знания - многие печали. Оттого, видимо, верующие в целом (по той же статистике) более счастливы.
Так выпьем же за то, чтобы ясный ум нЭ мЭшал нам быть счастливыми!
Будь голым, когда можно! Будь одетым, когда нужно!
Требуя уважения к себе, проявляй его сам.
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Три алых звезды на фюзеляже.

Фото: 55
Благодарил (а): 1658 раз.
Баллы репутации: 248

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 » 27 окт 2016, 09:58

Виктор Жук писал(а): ...

Логично.
Но насчёт ссылок на Россию и СССР в обоих последних постах замечу, что исследование проводили британские финские учёные, которые вряд ли интересовались Россией 90-х. По-видимому, они претендуют на бОльшую общность своих результатов.
A02

Верующие vs. атеисты

Сообщение Boadella » 27 окт 2016, 10:06

Виктор Жук писал(а):У верующих есть универсальная "затычка" для пробелов в картине мира. Всё, чего они не знают - списывают на сверхъестественное, т. е. божественное. А пути господни, как известно, неисповедимы. После этого уже не надо мучиться поисками ответов на вопросы о причинах и свойствах тех или иных явлений природы, будь то стихийные бедствия, электричество и магнетизм или взрыв сверхновой звезды.

Виктор, в этом посте ты опять же рассматриваешь только одну группу верующих -- консервативную, реакционную. Смею полагать, что есть и другая, которой наоборот -- интересно познать , как устроен "божий мир". Если человек любопытен , пассионарен -- он будет это делать, независимо от того, какого мировоззрения он придерживается!
Другое дело, что во все времена именно церковная иерархия тормозила прогресс. Ну так они и к Творцу, ящетаю, не имеют никакого отношения -- это обычные политики :Улыбаюсь:
Boadella

Фото: 4
Благодарил (а): 61 раз.
Баллы репутации: 8

Верующие vs. атеисты

Сообщение КИВлад » 27 окт 2016, 10:08

A02 писал(а):Попалась статейка:
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?

Подобная статья мне попадалась ещё лет 20 назад, если не раньше. Тоже со ссылкой на западные источники.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»
КИВлад
Администратор
Администратор

Фото: 60
Благодарил (а): 1138 раз.
Я: Парень
Баллы репутации: 195

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук » 27 окт 2016, 10:21

Boadella писал(а):Виктор, в этом посте ты опять же рассматриваешь только одну группу верующих -- консервативную, реакционную. Смею полагать, что есть и другая, которой наоборот -- интересно познать , как устроен "божий мир". Если человек любопытен , пассионарен -- он будет это делать, независимо от того, какого мировоззрения он придерживается!
Другое дело, что во все времена именно церковная иерархия тормозила прогресс. Ну так они и к Творцу, ящетаю, не имеют никакого отношения -- это обычные политики :Улыбаюсь:

Нет, я комментирую статистические выводы. Причём безотносительно к тому, где они были получены - в России или Европе. Если статистика признала, что средний верующий немного счастливее среднего неверующего, но последний немного умнее, то именно это я и комментирую.
Среди неверующих тоже довольно много научных пофигистов, которым до фени, что происходит за забором. Лишь бы самому было тепло, светло и мухи не кусали.
Виктор Жук

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька » 27 окт 2016, 20:45

в 21 веке вера в бога это само по себе чудо, объяснить которое никто не в состоянии. многие ученые иногда пишут, что без божественного вмешательства здесь не обошлось) например, бехтерева, директор института мозга человека, писала, что чем дальше она познает человеческий мозг, тем больше верит в бога. читала что исследователи в области квантовой механики так же часто становятся верующими. может они просто знают гораздо больше нас?? так что необязательно, что невежество приводит к богу, вполне вероятно, что невежество делает из нас как раз атеистов)
Нет ничего подозрительней безупречной репутации.
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка

Благодарил (а): 957 раз.
Я: Девушка
Баллы репутации: 173

Верующие vs. атеисты

Сообщение КИВлад » 27 окт 2016, 21:00

Олька писал(а):... так что необязательно, что невежество приводит к богу, вполне вероятно, что невежество делает из нас как раз атеистов)

Ну ты закрутила... прям сантабарбара какая-то. :Улыбаюсь:
Просто невежественному, малообразованному человеку легче запудрить мозги и внушить веру "в светлое будущее" после смерти, если будет хорошо себя вести и слушаться родителей священников.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»
КИВлад
Администратор
Администратор

Фото: 60
Благодарил (а): 1138 раз.
Я: Парень
Баллы репутации: 195

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук » 27 окт 2016, 21:31

Олька писал(а):Бехтерева, директор института мозга человека, писала, что чем дальше она познает человеческий мозг, тем больше верит в бога.

В этой области столько ещё познавать, что и временно заткнуть дыры здесь не помешает. Человеческий мозг - объект перекрёстного приложения многих наук: молекулярной биологии, квантовой физики, информатики, психологии и много чего ещё.
Виктор Жук

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 » 27 окт 2016, 22:43

КИВлад писал(а):Подобная статья мне попадалась ещё лет 20 назад, если не раньше...

Эти слова мне тоже попадались лет тысячу назад, если не раньше... :Улыбаюсь: :

"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после...
Суета сует, сказал Екклезиаст, суета сует,- всё суета!"
A02

Верующие vs. атеисты

Сообщение Романтичный нудист » 27 окт 2016, 23:55

Тема очень интересная! Но мне захотелось немного разрядить ваше серьёзное и умное обсуждение, на мой взгляд, точным образом.

Романтичный нудист
Почётный гражданин форума

Фото: 43
Благодарил (а): 628 раз.
Баллы репутации: 129

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 » 28 окт 2016, 21:24

noname373 писал(а):Я верующий нудист.

А я - "неверующий" нудист.
И какие это даёт преференции или проблемы?
Каждый электрик хотя бы раз в жизни был проводником.
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума

Фото: 38
Благодарил (а): 1059 раз.
Баллы репутации: 286

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 » 28 окт 2016, 21:25

Олька писал(а):читала что исследователи в области квантовой механики так же часто становятся верующими...

Какое-то у Вас чересчур пиететное отношение к квантовой механике и людям, ею занимающимся. Ничего в ней нет особенного, и никакого особенного отношения к Богу она не вызывает. Решаете дифференциальные уравнения в частных производных, как и других областях физики, и всё...
A02

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька » 28 окт 2016, 23:13

A02 писал(а):Какое-то у Вас чересчур пиететное отношение к квантовой механике и людям, ею занимающимся

ну не скажите ... всякие бозоны, частицы бога, очарованные кварки действительно вызывают у меня трепет. интересно, когда-нибудь найдут последнюю частицу? И КТО ВСЕ ЭТО СОЗДАЛ?? вот вы знаете ответ на этот вопрос?
Нет ничего подозрительней безупречной репутации.
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка

Благодарил (а): 957 раз.
Я: Девушка
Баллы репутации: 173

След.

Вернуться в Обо всем