Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Верующие vs. атеисты

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Попалась статейка:
https://lenta.ru/news/2016/10/26/god/,
оригинал здесь
http://www.independent.co.uk/news/scien ... 78896.html.
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?



Аватара пользователя
Boadella
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 14:32
Оценки сообщений: 39
Откуда: Гродно
Возраст: 50
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Boadella »

Сейчас просто тренд в обшчэстве такой -- в "верующие" лезет вся шваль. Мало того, что лезет, так ещё и нахально поучать пытается. Во времена атеизма в СССР все они были на противоположной стороне. Соответственно, любая выборка в то время показала бы противоположный результат.
Мыслю, что разумных людей хватает как среди атеистов, так и среди верующих. Настоящих верующих :Улыбаюсь:
Лично сам я в поиске, ибо знаю то, что ничего не знаю :Подмигиваю
В личке общаемся только с целью обсуждения совместных путешествий, либо встреч в нашем регионе (Беларусь). Мы не "теоретики нудизма", мы его практикуем )))

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

С некоторых пор (а именно - с 90-х) в России стало модно быть верующим. Точнее, называться таковым. Истинно верующих при этом где-то около 15% населения. Среди них немало умных людей, но если статистика показывает, что что неверующие в целом умнее своих оппонентов, то этому можно дать такое объяснение. Возможно, не единственное, но доля истины имеется.
У верующих есть универсальная "затычка" для пробелов в картине мира. Всё, чего они не знают - списывают на сверхъестественное, т. е. божественное. А пути господни, как известно, неисповедимы. После этого уже не надо мучиться поисками ответов на вопросы о причинах и свойствах тех или иных явлений природы, будь то стихийные бедствия, электричество и магнетизм или взрыв сверхновой звезды. Ответ найден, на все времена и случаи: это всё боги развлекаются. Или один, какая разница?
В отличие от верующих, неверующие стремятся получать новые знания о природе вещей, объяснить то, что до сих пор оставалось необъяснимым, и найти применение полученным знаниям в своей жизни. А для этого шевелить мозгами приходится.
При этом за всё приходится платить. Многие знания - многие печали. Оттого, видимо, верующие в целом (по той же статистике) более счастливы.
Так выпьем же за то, чтобы ясный ум нЭ мЭшал нам быть счастливыми! Изображение
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Виктор Жук писал(а): ...
Логично.
Но насчёт ссылок на Россию и СССР в обоих последних постах замечу, что исследование проводили британские финские учёные, которые вряд ли интересовались Россией 90-х. По-видимому, они претендуют на бОльшую общность своих результатов.

Аватара пользователя
Boadella
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 14:32
Оценки сообщений: 39
Откуда: Гродно
Возраст: 50
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Boadella »

Виктор Жук писал(а): У верующих есть универсальная "затычка" для пробелов в картине мира. Всё, чего они не знают - списывают на сверхъестественное, т. е. божественное. А пути господни, как известно, неисповедимы. После этого уже не надо мучиться поисками ответов на вопросы о причинах и свойствах тех или иных явлений природы, будь то стихийные бедствия, электричество и магнетизм или взрыв сверхновой звезды.
Виктор, в этом посте ты опять же рассматриваешь только одну группу верующих -- консервативную, реакционную. Смею полагать, что есть и другая, которой наоборот -- интересно познать , как устроен "божий мир". Если человек любопытен , пассионарен -- он будет это делать, независимо от того, какого мировоззрения он придерживается!
Другое дело, что во все времена именно церковная иерархия тормозила прогресс. Ну так они и к Творцу, ящетаю, не имеют никакого отношения -- это обычные политики :Улыбаюсь:
В личке общаемся только с целью обсуждения совместных путешествий, либо встреч в нашем регионе (Беларусь). Мы не "теоретики нудизма", мы его практикуем )))

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение КИВлад »

A02 писал(а):Попалась статейка:
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?
Подобная статья мне попадалась ещё лет 20 назад, если не раньше. Тоже со ссылкой на западные источники.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Boadella писал(а):Виктор, в этом посте ты опять же рассматриваешь только одну группу верующих -- консервативную, реакционную. Смею полагать, что есть и другая, которой наоборот -- интересно познать , как устроен "божий мир". Если человек любопытен , пассионарен -- он будет это делать, независимо от того, какого мировоззрения он придерживается!
Другое дело, что во все времена именно церковная иерархия тормозила прогресс. Ну так они и к Творцу, ящетаю, не имеют никакого отношения -- это обычные политики :Улыбаюсь:
Нет, я комментирую статистические выводы. Причём безотносительно к тому, где они были получены - в России или Европе. Если статистика признала, что средний верующий немного счастливее среднего неверующего, но последний немного умнее, то именно это я и комментирую.
Среди неверующих тоже довольно много научных пофигистов, которым до фени, что происходит за забором. Лишь бы самому было тепло, светло и мухи не кусали.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

в 21 веке вера в бога это само по себе чудо, объяснить которое никто не в состоянии. многие ученые иногда пишут, что без божественного вмешательства здесь не обошлось) например, бехтерева, директор института мозга человека, писала, что чем дальше она познает человеческий мозг, тем больше верит в бога. читала что исследователи в области квантовой механики так же часто становятся верующими. может они просто знают гораздо больше нас?? так что необязательно, что невежество приводит к богу, вполне вероятно, что невежество делает из нас как раз атеистов)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а):... так что необязательно, что невежество приводит к богу, вполне вероятно, что невежество делает из нас как раз атеистов)
Ну ты закрутила... прям сантабарбара какая-то. :Улыбаюсь:
Просто невежественному, малообразованному человеку легче запудрить мозги и внушить веру "в светлое будущее" после смерти, если будет хорошо себя вести и слушаться родителей священников.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):Бехтерева, директор института мозга человека, писала, что чем дальше она познает человеческий мозг, тем больше верит в бога.
В этой области столько ещё познавать, что и временно заткнуть дыры здесь не помешает. Человеческий мозг - объект перекрёстного приложения многих наук: молекулярной биологии, квантовой физики, информатики, психологии и много чего ещё.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

КИВлад писал(а): Подобная статья мне попадалась ещё лет 20 назад, если не раньше...
Эти слова мне тоже попадались лет тысячу назад, если не раньше... :Улыбаюсь: :

"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после...
Суета сует, сказал Екклезиаст, суета сует,- всё суета!"

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Романтичный нудист »

Тема очень интересная! Но мне захотелось немного разрядить ваше серьёзное и умное обсуждение, на мой взгляд, точным образом.

Изображение

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

noname373 писал(а):Я верующий нудист.
А я - "неверующий" нудист.
И какие это даёт преференции или проблемы?

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Олька писал(а):читала что исследователи в области квантовой механики так же часто становятся верующими...
Какое-то у Вас чересчур пиететное отношение к квантовой механике и людям, ею занимающимся. Ничего в ней нет особенного, и никакого особенного отношения к Богу она не вызывает. Решаете дифференциальные уравнения в частных производных, как и других областях физики, и всё...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

A02 писал(а):Какое-то у Вас чересчур пиететное отношение к квантовой механике и людям, ею занимающимся
ну не скажите ... всякие бозоны, частицы бога, очарованные кварки действительно вызывают у меня трепет. интересно, когда-нибудь найдут последнюю частицу? И КТО ВСЕ ЭТО СОЗДАЛ?? вот вы знаете ответ на этот вопрос?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):ну не скажите ... всякие бозоны, частицы бога, очарованные кварки действительно вызывают у меня трепет. интересно, когда-нибудь найдут последнюю частицу? И КТО ВСЕ ЭТО СОЗДАЛ?? вот вы знаете ответ на этот вопрос?
Частица Бога - это такая гипотетическая физическая модель, имеющая мало общего с реальностью и взятая скорее для удобства. В физике и химии часто для разных случаев применяются теории, противоречащие друг другу.
Материальный мир квантован. Это означает, что существуют минимальные отрезки пространства и времени, минимальный квант энергии - а, значит, и материи, ибо материя и энергия в квантовом мире легко перетекают друг в друга.
Ответ на вопрос зависит от постановки вопроса. В вопросе КТО ВСЁ ЭТО СОЗДАЛ? - уже содержится ответ: кто-то обязательно должен быть. Естественно, никому, кроме бога, такое не под силу. Но можно ответить и так, с атеистических позиций: НИКТО НЕ СОЗДАВАЛ - материя существует всегда и принимает те или иные формы. Иначе напрашивается вопрос: КТО СОЗДАЛ БОГА? В котором тоже содержится ответ: кто-то должен быть. И так до бесконечности.
У кварков есть особые квантовые числа. За неимением лучшего их условно назвали странностью, очарованием, цветом итп. Красивые слова с лёгкой руки физиков приобрели новые значения.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Но можно ответить и так, с атеистических позиций: НИКТО НЕ СОЗДАВАЛ
такой ответ - это уход от ОТВЕТА. и ничем не отличается от позиции верующих, утверждающих, что все создал БОГ. и то и другое бездоказательно. воистину, все больше утверждаюсь, что атеизм такая же религия, только с противоположным знаком. а здравомыслящие люди находятся где-то посередине
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

noname373 писал(а):В нашей стране чувства верующих защищены, а чувства неверующих нет.
В нашей стране защищены чувства любого, у кого есть "лохматая рука", блат и прочие атрибуты "сильных мира сего".
Если брать во внимание, например, мои чувства или Ваши чувства - то "защищены" (а точнее, НЕЗАЩИЩЕНЫ) они одинаково.
А если рассматривать, например, особняк Вовы Гундяева в Дивноморском или, например Васильеву-Сердюкова (которые никакие не верующие) - то у них просто бронебойная защита от закона и прочих посягательств.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):... а здравомыслящие люди находятся где-то посередине
Посередине - это где? Верят в бога только по чётным числам? А по нечётным - рыбу ловить атеисты? :Голова кругом:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Посередине - это где? Верят в бога только по чётным числам? А по нечётным - рыбу ловить атеисты?
не отрицают категорически возможности существования Создателя. совершенно не обязательно в виде дедушки на облаке) это может быть могучая внеземная цивилизация
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Ответить

Вернуться в «Обо всем»