Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Верующие vs. атеисты

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Попалась статейка:
https://lenta.ru/news/2016/10/26/god/,
оригинал здесь
http://www.independent.co.uk/news/scien ... 78896.html.
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?



A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Au.gim писал(а):Ммм, А02 у меня не открывается ваша картинка или что там. Можно ссылку?
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_orig ... 961358.jpg

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 310
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Снова не открылась. Ну да ладно.
А02 у Вас есть желание подискутировать дальше в этой теме?
У меня есть некоторые соображения по поводу дальнейшего развития событий.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

Можно и подискутировать, но только без перехода на личности. И еще, быстро отвечать не обещаю.

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 310
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

A02 писал(а):вот как раз о правильном возрасте Земли
Ну это типа анекдот :Улыбаюсь:
Bat00 на личности переходить не обещаю, не тот харакер, да и возраст не позволяет, а вот то что мы знаем можем поелится друг с другом :Улыбаюсь:
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Где-то я эту историю с географичкой уже видел. Вот что делает с детьми современное образование!
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

Au.gim
Ну и замечательно. Можно поделится знаниями, поискать новые, обсудить. Так как многие понятия трактуются людьми по разному, предлагаю: обозначит свою точку зрения и в некоторых вопросах пояснять что включается в определенные понятия. Так же, при использовании какой-то информации, по просьбе быть готовым предоставить ссылки на достоверные источники. Под достоверными источниками я понимаю источники которые можно проверить опытным путем или с применением логики подкрепленной опытными методами.
Я могу начать, я атеист. Мое убеждение заключается в отсутствии бога в том, что существование бога маловероятно, основываюсь на тех знаниях которые имеет наука в различных сферах на сегодняшний день. Под богом я имею ввиду, любые божества любых религий существующих на Земле, включая Авраамические религии, Индуизм, Буддизм, Даосизм, язычество, Греческие, Римские и другие религии.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

bat00 писал(а):Мое убеждение заключается в отсутствии бога, в том, что существование бога маловероятно, основываюсь на тех знаниях, которые имеет наука в различных сферах на сегодняшний день.
Правая часть утверждения противоречит левой. Отсутствие бога делает его существование НЕВЕРОЯТНЫМ, а не маловероятным.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12872
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1109
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

bat00 писал(а):Под богом я имею ввиду, любые божества любых религий существующих на Земле, включая Авраамические религии, Индуизм, Буддизм, Даосизм, язычество, Греческие, Римские и другие религии.
Агитирую за Бахуса. :Привет:



Рай, а не житуха. Южное тёплое солнце, благородное экологически чистое вино, девы-нимфы там всякие,
ну и НАШ правильный дресс-код :Сдаюсь:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение КИВлад »

Куда писюн дели!? Верните мужику письку! :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение swift »

Не надо было злоупотреблять. :Дразнюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

Виктор Жук писал(а):
bat00 писал(а):Мое убеждение заключается в отсутствии бога, в том, что существование бога маловероятно, основываюсь на тех знаниях, которые имеет наука в различных сферах на сегодняшний день.
Правая часть утверждения противоречит левой. Отсутствие бога делает его существование НЕВЕРОЯТНЫМ, а не маловероятным.
Не вижу противоречия. Отсутствия бога, это мое личное убеждение. Маловероятность его существования, это более научное утверждение, которое может опираться на научные факты и совершенно не зависит от моего убеждения. Это тоже самое, что теория тяготения. С одной стороны теория, а с другой закон. Доказать, что бога не существует невозможно, ввиду неточности определения или определения, исключающее возможность доказательства. Посему "маловероятно" это термин, который мне комфортно употреблять, не беря на себя бремя доказательства отсутствия того, чего на мой взгляд нету.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

bat00 писал(а):Не вижу противоречия. Отсутстве бога - это мое личное убеждение. Маловероятность его существования - это более научное утверждение, которое может опираться на научные факты и совершенно не зависит от моего убеждения.
:Шо?: Наука посчитала вероятность существования бога? Бат, ты соображаешь, что говоришь? :Хлопаю:
В каком научном трактате можно это прочесть и увидеть конкретную цифру вероятности? :Подмигиваю
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 310
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Наберите в инете мнения ученых креационистов.
Еще советую посмотреть сборник лекций "Сотворение мира", автор Кент Ховынд. Очень занимательные доказательства существования Всевышнего.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Au.gim писал(а):Наберите в инете мнения ученых-креационистов.
Даже не подумаю. Меня интересуют не мнения, а факты.
Тем более, что с основами креационистской теории знаком. :Улыбаюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

Виктор Жук писал(а): :Шо?: Наука посчитала вероятность существования бога? Бат, ты соображаешь, что говоришь? :Хлопаю:
В каком научном трактате можно это прочесть и увидеть конкретную цифру вероятности? :Подмигиваю
Вероятность это научный термин. Очень часто вероятностью пользуются в оценке тех или иных событий факт которых подтвердить не возможно с достаточной точность или из за отсутствием возможности. Я считаю, что можно использовать термин маловероятно в вопросе существования, о точнее не существования бога. К примеру в английской версии статьи о существование бога на Википедии (перевод через гугл переводчик) есть глава - позиции (от Ричарда Докинза ) где используется вероятность в определении отношения человека к существованию бога. Я себя отношу к позиции 6. Де-факто атеист. Так же считаю, что если ученый Ричард Докинз пользуется вероятностью в своих высказываниях, то я тоже могу ею пользоваться.

Au.gim
Что-то автор не внушает доверия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ховинд,_Кент

Хотелось бы услышать Вашу точку зрения на бога, и мир в целом. Или она полностью совпадает с точкой зрения Кента Ховинда?

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Бат, с вероятностью существования бога ты перемудрил. Если ты считаешь себя атеистом, то для тебя она равна нулю. Если верующий - единица. А "маловероятно" - это когда вероятность близка к нулевой, но, тем не менее, положительна (например, 0,01 или 0,000001). Это, наверное, для тех, кто ещё не определился с мировоззрением.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

Я с мировоззрением определился. Но если считать, что восприятие мира основано на научном знании (научном в данном случае имеет критическое значение), то утверждения нужно делать такие же. Доказать что бога нет - невозможно. Если кто-то это сделал, хотелось бы увидеть кто и где. Единственное, что можно сказать, что доказать, что бог есть тоже не возможно, во всяком случае, пока никто это не смог сделать. Если учесть, что косвенные моменты показывают, что бога не существует, то можно сделать вывод, что вероятность его существования стремиться к нулю или имеет низкую вероятность. И это все, что я хотел сказать. Я не перемудрил, просто стараюсь говорить то, за что потом смогу или хотя бы попытаюсь ответить. В квантовой физики , к примеру, вероятность положение частицы определяется вероятностью. И даже в том месте, где точно частицы нет все равно вероятность не равна нулю, хотя и очень маленькая. В общем, я считаю, что так говорить вернее.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

bat00 писал(а):Я с мировоззрением определился. Но если считать, что восприятие мира основано на научном знании (научном в данном случае имеет критическое значение), то утверждения нужно делать такие же. Доказать что бога нет - невозможно. Если кто-то это сделал, хотелось бы увидеть кто и где. Единственное, что можно сказать, что доказать, что бог есть тоже не возможно, во всяком случае, пока никто это не смог сделать. Если учесть, что косвенные моменты показывают, что бога не существует, то можно сделать вывод, что вероятность его существования стремиться к нулю или имеет низкую вероятность. И это все, что я хотел сказать. Я не перемудрил, просто стараюсь говорить то, за что потом смогу или хотя бы попытаюсь ответить. В квантовой физики , к примеру, вероятность положение частицы определяется вероятностью. И даже в том месте, где точно частицы нет все равно вероятность не равна нулю, хотя и очень маленькая. В общем, я считаю, что так говорить вернее.
Извини, но лучше бы ты совсем не говорил о вероятности. Если атеизм - основа твоего мировоззрения, то бога для тебя не существует НИГДЕ. Следовательно, вероятность обнаружить его равна нулю.
Доказывать основные постулаты мировоззрения не требуется - на то они и постулаты. Иначе получается: бога не существует, но если хорошенько поискать...
В квантовой физике ты разбираешься, видимо, не лучше. Если вероятность нахождения электрона в ядре атома нулевая - значит, он там не бывает.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 310
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Моя позиция, это лично моя позиция, верить или не верить в существование Бога. То какике у меня с Ним отношения рассказывать не стану. Хотите почитайте свидетельства коматозников. Чтобы с уверенностью говорить о Его присутствии, надо хотя бы однажды Его встретить. Ну, примерно так же как квантовые частицы.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

Виктор Жук писал(а): Извини, но лучше бы ты совсем не говорил о вероятности. Если атеизм - основа твоего мировоззрения, то бога для тебя не существует НИГДЕ. Следовательно, вероятность обнаружить его равна нулю.
Нулевая вероятность обнаружения, не доказывает не существования. Если я не верю в существование чего-то это не значит, что этого не существует. Если бог(и) существуе(ю)т и появи(я)тся неопровержимые доказательства этого, то я не буду отрицать его(их) существования. Нужно только определиться что есть бог(и). Атеизм это противоположно теизму. Если теисты верят что бог есть, не знают точно, а верят. То я соответственно не верю в бога. Вера не требует доказательств, особенное когда их нету. Если у тебя есть доказательства отсутствия бога то прошу их в студию.
Виктор Жук писал(а): Доказывать основные постулаты мировоззрения не требуется - на то они и постулаты. Иначе получается: бога не существует, но если хорошенько поискать...
Атеизм не утверждает что бога не существует, а просто не верит в его существование. Или верит в его не существование это как угодно.
Виктор Жук писал(а):В квантовой физике ты разбираешься, видимо, не лучше. Если вероятность нахождения электрона в ядре атома нулевая - значит, он там не бывает.
А ты видимо меня не слышишь. Вероятность стремящаяся к нулю не является нулевой. К примеру, вероятность 10 в минус 10 степени в степени, ну допустим, миллиард в степени миллиард, Короче всей поверхности земли не хватит нули писать. Это очень маленькая вероятность но не нулевая, тогда как, можно считать что частицы в данном месте скорее всего нету? И место это не обязательно ядро. Электроны могут быть и вне ядра, я уже не говорю о фотонах. Тем более ядро это слишком малые расстояния, давай возьмем адронный коллайдер. На сколько мне известно фотоны представляют больший интерес для квантовой физики. И да, я не сильно разбираюсь в квантовой физике, а точнее совсем не разбираюсь, но почему то мне кажется, что и ты до конца ее не понимаешь.

И еще, когда я говорю о боге, то не имею ввиду какого-то конкретного бога Иисуса или Зевса или деистического бога , а бога вообще, не исключаю ни какие варианты.
Au.gim писал(а):Моя позиция, это лично моя позиция, верить или не верить в существование Бога. То какике у меня с Ним отношения рассказывать не стану.
О чем тогда будем говорить?
Au.gim писал(а): Хотите почитайте свидетельства коматозников. Чтобы с уверенностью говорить о Его присутствии, надо хотя бы однажды Его встретить.
А почему только коматозников и что все коматозники имеют такие сведетельства? Почему не наркоманов или шизофреников, среди них есть такие которые реально общались, а то и постоянно общаются с богом. Да в общем то, некоторые обычные люди тоже говорят, что периодически общаются с богом, причем каждый со своим.
Au.gim писал(а):Чтобы с уверенностью говорить о Его присутствии, надо хотя бы однажды Его встретить.
Можно узнать, а как его "встретить", а так же его это кого? Иисуса или может еще кого-нибудь? Или может быть бог не один, а их много?
Au.gim писал(а):Ну, примерно так же как квантовые частицы.
Частицы встречаются везде, сегодня большинство из них несложно найти. Их существование доказано наукой, мало того их довольно тщательно изучают. Про бога я такого не слышал, может я что-то пропустил?

Ответить

Вернуться в «Обо всем»