Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Верующие vs. атеисты

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Попалась статейка:
https://lenta.ru/news/2016/10/26/god/,
оригинал здесь
http://www.independent.co.uk/news/scien ... 78896.html.
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?



Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

bombay писал(а):А ты прежде чем, что-то сделать, разрешение спрашиваешь? :Подмигиваю Человек сам делает свой выбор.
Сатана, как и любой ангел, создан для того, чтобы исполнять и передавать на расстояние волю божью. Как получилось, что он изменил свои функции? Самовольно ли? Вроде ангелы своей воли не имеют. По воле божьей? Бог сам захотел, чтобы часть ангелов вышла из повиновения?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олег1969
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 12:25
Оценки сообщений: 0
Откуда: Кузнецк
Возраст: 48
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олег1969 »

Виктор Жук писал(а):
bombay писал(а):А ты прежде чем, что-то сделать, разрешение спрашиваешь? :Подмигиваю Человек сам делает свой выбор.
Сатана, как и любой ангел, создан для того, чтобы исполнять и передавать на расстояние волю божью. Как получилось, что он изменил свои функции? Самовольно ли? Вроде ангелы своей воли не имеют. По воле божьей? Бог сам захотел, чтобы часть ангелов вышла из повиновения?
Без асенезаторов тож не куда не дется !
Пока Вы озабочены тем,что скажут о вас другие люди,Вы находитесь в их власти.
Нил Дональд Уолш

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

Виктор Жук писал(а): Сатана, как и любой ангел, создан для того, чтобы исполнять и передавать на расстояние волю божью. Как получилось, что он изменил свои функции? Самовольно ли? Вроде ангелы своей воли не имеют. По воле божьей? Бог сам захотел, чтобы часть ангелов вышла из повиновения?
То есть, ты утверждаешь, Что Бог есть?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Crash_71 писал(а):
Бог не может ничего творить - он человека соблазняет. А человек сам выбирает, что ему делать.
Это кто сказал?
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

bombay писал(а):Это кто сказал?
Моя логика.
Хочешь попасть в рай? Спаси душу! 40 девственниц после того, как помрёшь.
Вечная жизнь с сорокА девственницами (видимо, у них там всё заново зарастает и так по-новой). :Смущаюсь:
Одни сплошные соблазны.
Искушение.

Аватара пользователя
Олег1969
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 12:25
Оценки сообщений: 0
Откуда: Кузнецк
Возраст: 48
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олег1969 »

Crash_71 писал(а):
bombay писал(а):Это кто сказал?
Моя логика.
Хочешь попасть в рай? Спаси душу! 40 девственниц после того, как помрёшь.
Вечная жизнь с сорокА девственницами (видимо, у них там всё заново зарастает и так по-новой). :Смущаюсь:
Одни сплошные соблазны.
Искушение.
Но искушает вас кто ,сатана ?
А может вы сами не можете себя сдержать ?
А сатана просто исполнитель приговора !

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
Зарекался не лезть в эту тему ... !
Пока Вы озабочены тем,что скажут о вас другие люди,Вы находитесь в их власти.
Нил Дональд Уолш

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

Олег1969 писал(а):Но искушает вас кто ,сатана ?
А может вы сами не можете себя сдержать ?
А сатана просто исполнитель приговора !
Искушают меня всякие менеджеры-продаваны - разводилы-барыги. Так и норовят впарить "супервыгодный тариф" или супервыгодное предложение. Или впарить БЕСПЛАТНЫЙ подарок. Правда, там надо заплатить за него и ещё за кучу всякого ненужного барахла, но зато БЕСПЛАТНО же и недорого!!!!
Вполне всё земное. Никаких ангелов/бесов/чертей и прочих эфемерных тел.
А не искушаться не вляпаться на их развод - это должна быть обыкновенная адекватная вменяемая соображалка.
Обереги в виде "отченаш" - не помогут.
Наоборот, влезут в кредиты, а потом будут молить Бога, чтоб им ставку по валютной ипотеке понизили.
И не надо тут приплетать сказочных персонажей в дела земные.

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 41
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

Олег1969 писал(а):Но искушает вас кто ,сатана ?
А попасть в рай - это не соблазн, не искушение?

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение RomanPetrov »

Crash_71 писал(а): Вечная жизнь с сорокА девственницами (видимо, у них там всё заново зарастает и так по-новой). :Смущаюсь:
Нам ли не знать, что жизнь с девами, пусть даже и в раю - не означает секс с ними!
Кто-то даже говорил, будто этим девам придётся прислуживать в качестве евнухов. Мол, никто не обещал секс с ними.
Кошмар.
Так что упоминание про "бесплатный сыр" здесь очень кстати.

И вообще, а зачем в раю секс, если там все бессмертные?
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 294
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Crash_71 писал(а): Ну не всегда САМ выбирает... религию НЕ выбирают, её навязывают по месту жительства
Ну не всегда. Я и многие мои знакомые выбирали и остались там, где им больше было по душе.
Хотя, в основной массе населения, так и происходит навязывание потомкам предками своих убеждений. Но потомки пересматривают свои взгляды и отношение к жизни и вере в Бога, и кидаются из одного лагеря в другой, пока укореняться в своих убеждениях.
И так по кругу. :Голова кругом:
Понты про 40 девственниц в раю - это только понты!
Это было придумано Мухамедом для привлечения (типа добровольного) в свою армию головорезов, чтобы потом не страшно было умирать. Если для "праведных" мужчин-исламистов в раю будут такие гаремы, то для праведных женщин-исламисток шо? :Шо?: Что им обещано?@
Все Ангелы были созданы так же со свободной волей, но после бунта Денницы свобода выбора у них была отнята. Поэтому две трети Ангелов крепко держатся стороны Творца, не отлучаясь от Него. А треть падших укоренились во зле, не имея возможности обрести прощение, как человек через покаяние.
Голгофская жертва Христа предназначена только дла человека. Это знают и две трети Ангелов, что раз отступив от Бога, они уже никогда не вернуться в прежнее положение. А человеку это возможно.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 41
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

Au.gim писал(а):Понты про 40 девственниц в раю - это только понты!
Это было придумано Мухамедом для привлечения (типа добровольного) в свою армию головорезов, чтобы потом не страшно было умирать.
Очередное оскорбление другой религии? О православных ты уже отписывался, теперь мусульмане? Это такой способ отстоять протестанство как единственно верное учение?
Сам то Коран читал? Или пастор рассказывал...
Виктор Жук писал(а):Иногда достаточно просто сказать: "дорогой, ты неправ".
дорогой, ты не прав
ну и
Crash_71 писал(а):"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес"

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олег1969 писал(а):Без аССенИзаторов тожЕ нИкуда не детЬся!
А это тут при чём? Я же спрашивал не об этом.
bombay писал(а):То есть, ты утверждаешь, Что Бог есть?
В каком месте я это утверждаю? Даже не предполагаю. Просто рассуждаю о героях израильского эпоса. :Улыбаюсь:
Если буду говорить о Семиногом Шестикрыле - значит, он существует?
Crash_71 писал(а):Хочешь попасть в рай? Спаси душу!
:Отлично: :Хлопаю: А если ей ничто не угрожает? :Подмигиваю
RomanPetrov писал(а):Нам ли не знать, что жизнь с девами, пусть даже и в раю - не означает секс с ними!
Тогда очень интересно - зачем нам в раю 40 девственниц и какое от них блаженство. Может, кто из знатоков расскажет? В самом деле интересно. И почему именно девственницы? Какое блаженство не способны подарить недевственницы?
Что же это такое, как не самая что ни на есть земная "мечта идиота"?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

Виктор Жук писал(а):
bombay писал(а):То есть, ты утверждаешь, Что Бог есть?
В каком месте я это утверждаю? Даже не предполагаю. Просто рассуждаю о героях израильского эпоса. :Улыбаюсь:
Если буду говорить о Семиногом Шестикрыле - значит, он существует?
Вообще то в рассуждениях должен быть смысл. Если ты пишешь "Сатана, как и любой ангел, создан для того, чтобы исполнять и передавать на расстояние волю божью. ", то это явно имеет форму утверждения.

Если тебе непонятны детали, то почитай книгу Иова.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Au.gim писал(а):Все Ангелы были созданы так же со свободной волей, но после бунта Денницы свобода выбора у них была отнята. Поэтому две трети Ангелов крепко держатся стороны Творца, не отлучаясь от Него. А треть падших укоренились во зле, не имея возможности обрести прощение, как человек через покаяние.
У ангелов тоже случилось "грехопадение" - за это их лишили свободы воли (всех) и изгнали из рая (только падших). А человека за грехопадение свободы воли не лишили - только изгнали из рая. Почему такой разный подход?
Если ангелы созданы для исполнения воли божьей, то люди для чего? Для того, чтоб жили своей волей или тоже исполняли божью, но как-то иначе?
bombay писал(а):Если тебе непонятны детали, то почитай книгу Иова.
Лучше процитируй то место из книги, которое мне по-твоему следовало бы понять. Или хотя бы ссылку дай на это место - ты же любишь давать ссылки.
bombay писал(а): Если ты пишешь "Сатана, как и любой ангел, создан для того, чтобы исполнять и передавать на расстояние волю божью. ", то это явно имеет форму утверждения.
Ну да, забыл добавить: "согласно Писанию". А с Писанием я не согласен, если что.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Тогда очень интересно - зачем нам в раю 40 девственниц и какое от них блаженство. Может, кто из знатоков расскажет?
может борщ какой-то особенный варят??

Добавлено спустя 24 минуты 49 секунд:
Au.gim писал(а):Это было придумано Мухамедом для привлечения (типа добровольного) в свою армию головорезов, чтобы потом не страшно было умирать
дайте, пожалуйста, ссылку на Коран или другой источник, где это написано. как вы считаете, может ли ваше утверждение оскорбить чувства мусульман?

Статья 282 УК РФ .... унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам .... отношения к религии, ....., совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. (в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=282


Правила форума
1.2. Принимая участие в Форуме, Вы соглашаетесь, что не будете размещать заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную, компрометирующую кого-либо или иным образом нарушающую законодательство и правила общественной морали информацию. Любые оскорбительные высказывания, как в сторону личностей, так и в отношении групп людей недопустимы. На форуме принято отвечать за свои слова и следить за точностью и корректностью своих высказываний и сообщаемой информации.
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):На форуме принято отвечать за свои слова и следить за точностью и корректностью своих высказываний и сообщаемой информации.
На форуме всякое было. И отвечали за слова и тихо сливались, если карта неудачно легла.
Ну к "головорезам" © , возможно есть претензии к некоторой корректности... Удачнее было бы заменить на "шахидов". Так?
И если уж говорит про номера статей и униженных групп лиц про признакам... Пусть конкретно "униженный" и "оскорблённый" скажет лично для себя, в ЧЁМ ИМЕННО он унижен и оскорблён?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Crash_71 писал(а):И если уж говорит про номера статей и униженных групп лиц про признакам... Пусть конкретно "униженный" и "оскорблённый" скажет лично для себя, в ЧЁМ ИМЕННО он унижен и оскорблён?
а может просто не надо до этого доводить??
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

Виктор Жук писал(а): Ну да, забыл добавить: "согласно Писанию". А с Писанием я не согласен, если что.
А если не согласен, то какой смысл в твоих вопросах, просто постебаться хочется?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Виктор Жук писал(а):
bombay писал(а):Если тебе непонятны детали, то почитай книгу Иова.
Лучше процитируй то место из книги, которое мне по-твоему следовало бы понять. Или хотя бы ссылку дай на это место - ты же любишь давать ссылки.
Тебе всю книгу вставить? Если тебе интересно - почитай, подумай, разобраться попробуй. Не размышляя ничего не поймёшь.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

bombay писал(а):...какой смысл в твоих вопросах? Просто постебаться хочется?
Есть ещё варианты ответа?
Олька писал(а):
Виктор Жук писал(а):Тогда очень интересно - зачем нам в раю 40 девственниц и какое от них блаженство. Может, кто из знатоков расскажет?
Может, борщ какой-то особенный варят?
Чем же отличается борщ, приготовленный девственницей? И чем его едят в раю бесплотные души? :Подмигиваю
Олька писал(а):
Au.gim писал(а):Это было придумано МухаММедом для привлечения (типа добровольного) в свою армию головорезов, чтобы потом не страшно было умирать.
Дайте, пожалуйста, ссылку на Коран или другой источник, где это написано. Как вы считаете, может ли ваше утверждение оскорбить чувства мусульман?

Статья 282 УК РФ .... унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам .... отношения к религии, ....., совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. (в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=282


Правила форума
1.2. Принимая участие в Форуме, Вы соглашаетесь, что не будете размещать заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную, компрометирующую кого-либо или иным образом нарушающую законодательство и правила общественной морали информацию. Любые оскорбительные высказывания, как в сторону личностей, так и в отношении групп людей недопустимы. На форуме принято отвечать за свои слова и следить за точностью и корректностью своих высказываний и сообщаемой информации.
Что-то я не увидел здесь никакого оскорбления религиозных чувств даже инфузории-туфельки.
bombay писал(а):...почитай, подумай, разобраться попробуй. Не размышляя, ничего не поймёшь.
Только не ожидай от меня, что пойму именно так, как понимаешь ты. Будет время - прочту полностью. Сегодня прочитал первые 2 главы - пока ничего интересного и нового для себя не нашёл.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):а может просто не надо до этого доводить??
Нельзя быть "немножко беременным".
Если атеист говорит (к примеру) религиозно-верующему, что бог - это сказочный персонаж, то "верующий" захочет считеррить и воспользоваться лайф-хаком - мол статья вот такая-то , меня оскорбили! Требую извинений, бабла, и вечной жизни! Ну и 40 девственниц, до кучи, борщ варить.
При этом, верующий ДАЖЕ НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ, насколько он своими выкладками из религиозных стариннных сказок легенд и тостов точно так же оскорбляет логику чувства атеистов.
Тогда уж давайте, НА РАВНЫХ, без господдержки, рассуждать, спорить (без оскорблений и переходов на личности), у кого, чьё кунфу "кунфее". :razborki:

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Чем же отличается борщ, приготовленный девственницей? И чем его едят в раю бесплотные души?
понятия не имею, это вы интересовались для каких наслаждений в раю девственницы. я лишь выдвинула свою версию
Виктор Жук писал(а):Что-то я не увидел здесь никакого оскорбления религиозных чувств даже инфузории-туфельки
до них просто еще не добрались

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Crash_71 писал(а):Тогда уж давайте, НА РАВНЫХ, без господдержки, рассуждать, спорить (без оскорблений и переходов на личности), у кого, чьё кунфу "кунфее"
если на равных, то тогда и Библию нефик цитировать. чем Библия принципиально отличается от Уголовного кодекса?? то нельзя, се нельзя. за это геенна огненная, за то забрасывание камнями. религия это политотдел государства
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Ответить

Вернуться в «Обо всем»