Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Верующие vs. атеисты

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Попалась статейка:
https://lenta.ru/news/2016/10/26/god/,
оригинал здесь
http://www.independent.co.uk/news/scien ... 78896.html.
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?



Аватара пользователя
sergik vrn
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:02
Оценки сообщений: 145
Откуда: Воронеж
Возраст: 47
Я: Парень
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение sergik vrn »

Я про пламя обычных свечей, которое передаётся среди верующих в храме...

Добавлено спустя 41 секунду:
А Вы, Виктор, что имели в виду под "ЭТОЙ субстанцией"?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
...( интересуюсь Вашим мнением на полном серьёзе... если что)... :Смущаюсь:
Напрасно ставить капканы на пути Того, у Кого есть крылья!!!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):я когда-то читала, что иерусалимский епископ Феофан обмолвился, что от зажигалки)
А когда ещё зажигалок не было, от чего загорался?
Конечно, всё возможно, но тут слишком простое объяснение. "Благодатный огонь от зажигалки" способен вызвать резонанс в мировом масштабе. Однако почему-то не вызвал.
sergik vrn писал(а):А Вы, Виктор, что имели в виду под "ЭТОЙ субстанцией"?
Ничего конкретного. Если бы знал состав горючей смеси - просто назвал бы его. Может, это какой-нибудь спирт подкрашенный. :Отдыхаю:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13482
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 950
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

ключевое слово здесь - огонь. когда-то огонь был чудом, а его появление из ничего - чудом вдвойне. это говорит лишь о том, что церемония появилась в древние века, когда люди были очень неграмотны. боженька мог бы и расстараться и придумать чудо уже для людей 21 века. например, избавить человечество от страшных болезней. но он либо не может, либо не хочет, а все своим огоньком балуется
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
sergik vrn
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:02
Оценки сообщений: 145
Откуда: Воронеж
Возраст: 47
Я: Парень
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение sergik vrn »

Понятно, что ничего не понятно. Свечи-то зажигают друг у друга обычные прихожане (по крайней мере я далёк от мысли, что в храм Гроба Господня загоняют тысячи "подставных" верующих) и передают дальше "по цепочке"... и вот этот огонь не обжигает. О каких субстанциях идёт речь - не совсем ясно...ну да ладно.
А каковО мнение, раз уж мы решили побеседовать на подобную тематику, относительно обнаруженных останков тех или иных усопших (которые при жизни в определённой степени посвятили себя религии), представляющих собою, говоря мирским языком, мумифицированные трупы? Речь идёт о тех, останки которых по тем или иным причинам выкапывались из земли, где находились многие десятилетия, а то и сотни лет, т.е. вне специальных обработок, температурных условий хранения и дополнительной вентиляции (что теоретически способствовало бы этому процессу).
Напрасно ставить капканы на пути Того, у Кого есть крылья!!!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):Боженька мог бы и расстараться и придумать чудо уже для людей 21 века. например, избавить человечество от страшных болезней. но он либо не может, либо не хочет.
:По секрету: Боженька заботится обо всех. Не только о людях, но и о вирусах Эбола.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13482
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 950
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а): Боженька заботится обо всех. Не только о людях, но и о вирусах Эбола
ага .. а пожертвования собирает только с людей

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
sergik vrn писал(а):Речь идёт о тех, останки которых по тем или иным причинам выкапывались из земли, где находились многие десятилетия, а то и сотни лет, т.е. вне специальных обработок, температурных условий хранения и дополнительной вентиляции
а мамонтов сколько находили почти целехоньких ... не думаю, что они тоже были святые. просто случайность или люди все-таки уже знали некоторые секреты бальзамирования
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
sergik vrn
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:02
Оценки сообщений: 145
Откуда: Воронеж
Возраст: 47
Я: Парень
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение sergik vrn »

Ага... а репетировать азы бальзамирования начали на мамонтах... :Ржу нимагу:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Оль, Я этот разговор завёл не к вопросу о святости... а думал послушать научные объяснения данного факта...
Напрасно ставить капканы на пути Того, у Кого есть крылья!!!

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13482
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 950
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

sergik vrn писал(а):Оль, Я этот разговор завёл не к вопросу о святости... а думал послушать научные объяснения данного факта...
нет вы как раз сказали о святости, то есть о людях посвятивших себя религии, а не алкоголизму, например. ну про научные не знаю. читала, что можно выбрать место для захоронения такое, что тело мумифицируется из-за природных особенностей грунта. иногда мумифицируются тела людей, которые занимались лечебным голоданием. а очень набожные люди строго соблюдали все посты
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Оля, пожертвования собирает не боженька, а батюшка.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
sergik vrn
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:02
Оценки сообщений: 145
Откуда: Воронеж
Возраст: 47
Я: Парень
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение sergik vrn »

Оль, маленькое "но": посвящали они себя религии при жизни, а вот к лику святых были причислены гораздо позже кончины... и, во многом, благодаря оговариваемому обстоятельству. :Смущаюсь:
Напрасно ставить капканы на пути Того, у Кого есть крылья!!!

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а):
Виктор Жук писал(а): Боженька заботится обо всех. Не только о людях, но и о вирусах Эбола
ага .. а пожертвования собирает только с людей
А с эболы он тоже дань принимает.... людскими трупами. :Подмигиваю
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Олька писал(а):
A02 писал(а):А существуют какие-то другие точки зрения?
да! от обычной зажигалки. смешно думать, что в 21 веке есть какой-то неизвестный науке способ добывания огня, который к тому же знает всего несколько человек в мире)
Я примерно это и подразумевал. Виктор же наверняка имел в виду, что за этим действом стоит не чудо, а вполне земное физическое явление. Было бы странно искать здесь что-то иное. По-моему, допущение того, что это может быть чудом, исходящим от Бога, одинаково неприемлемо (или даже оскорбительно) и для атеистов, и для настоящих верующих.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13482
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 950
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

A02 писал(а):Было бы странно искать здесь что-то иное
почему же до сих пор нет никаких доказательств рукотворности огня? насколько я читала, ученые это явление изучали, но так ничего и не нашли. умом-то я понимаю, что это инсценировка, но читала, что когда там хозяйничали турки, то они проверяли всех, а за попытку пронести что-то для разжигания огня - рубили голову. как можно тысячелетие дурить всех? может просто никто не хочет это серьезно изучать? либо из нежелания оскорблять чувства верующих, либо из страха, что просто порвут эти же верующие)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):почему же до сих пор нет никаких доказательств рукотворности огня? насколько я читала, ученые это явление изучали, но так ничего и не нашли. умом-то я понимаю, что это инсценировка, но читала, что когда там хозяйничали турки, то они проверяли всех, а за попытку пронести что-то для разжигания огня - рубили голову. как можно тысячелетие дурить всех? может просто никто не хочет это серьезно изучать? либо из нежелания оскорблять чувства верующих, либо из страха, что просто порвут эти же верующие)
Учёные скорее всего не нашли разгадки, потому что их просто не пустили туда, где они могли её найти. А при турках... ну, скажем, горючую смесь могли пронести на место за полгода до представления, когда никому в голову не придёт что-то заподозрить.
Возможно, именно в Пасху Земля проходит ту единственную точку орбиты (и наклонена под нужным углом), когда солнечные лучи, попадая в заданную точку, воспламеняют смесь.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12869
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1108
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):как можно тысячелетие дурить всех?
Элементарно.
Главное, рулить у власти в текущем направлении и прикармливать карманную армию.
"Кто не с нами - тому секир-башка".

Аватара пользователя
sergik vrn
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:02
Оценки сообщений: 145
Откуда: Воронеж
Возраст: 47
Я: Парень
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение sergik vrn »

Виктор Жук писал(а): Возможно, именно в Пасху Земля проходит ту единственную точку орбиты (и наклонена под нужным углом), когда солнечные лучи, попадая в заданную точку, воспламеняют смесь.

Немного не сходится, если учесть, что празднование Пасхи "не в числе", т.е. ежегодно выпадает на абсолютно разные числа с довольно таки приличным "разбегом" (разве что планета наша "газует" и вертится по-разному). :Смущаюсь:
Напрасно ставить капканы на пути Того, у Кого есть крылья!!!

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 310
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

КИВлад писал(а):
noname373 писал(а):римляне распинали людей обнажёнными, набедренная повязка на Распятии чисто символическая, для "приличия".
Набедренную повязку на распятого Христа "надели" во времена средневековой инквизиции. До этого он изображался полностью обнажённым. На Адама и Евы в то-же время прилепили фиговые листки. До этого они так-же изображались полностью обнажёнными.
Всё таки решились на создание (открытие) религиозной темы. :Улыбаюсь:
И спорят между собой, главным образом, неверующие и приближающиеся к Истине. Странненько.

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
А вот давеча, мы с Виктором Ж. прикалывались по поводу ада.
У меня вопрос (сова нервно моргает) : "А сам ты веришь что ад существует?"
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

sergik vrn писал(а):Немного не сходится, если учесть, что празднование Пасхи "не в числе", т.е. ежегодно выпадает на абсолютно разные числа с довольно таки приличным "разбегом" (разве что планета наша "газует" и вертится по-разному). :Смущаюсь:
Не забывай, что тут и фаза Луны имеет какое-то значение. К тому же, оборот вокруг Солнца Земля совершает не за целое число суток.
Чудо здесь может быть в другом: как вычислить эту необходимую точку, в которой всё сходится. А уж потом объявить эту дату праздником Пасхи - дело нехитрое.
Не иначе, на Сириусе кто-то произвёл вычисления и передал на Землю под подписку о неразглашении. :Улыбаюсь:
P. S. А вертится Земля и в самом деле по-разному. Строго говоря, вокруг Солнца движется центр масс пары Земля - Луна, вращающейся вокруг этого центра масс. Эта точка во столько же раз ближе к Земле, чем к Луне, во сколько раз больше масса Земли.
Au.gim писал(а):У меня вопрос (сова нервно моргает) : "А сам ты веришь, что ад существует?"
Верю только в рукотворный ад, который мы создаём сами себе и своим ближним.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 310
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Своим ближним, хм...
Видел много таких "создателей" земных. Только потом сами же от последствий искусственного ада и страдают.
Но я о настоящем аде внутри Земли, об озере огненном, о вечных мучениях? Веришь?
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Au.gim писал(а):Но я о настоящем аде внутри Земли, об озере огненном, о вечных мучениях? Веришь?
В это точно не верю. В вечные мучения тоже. Я скорее поверю в абсолютное небытие.
Ничто не вечно, всё имеет начало и конец. Вот во что я верю.
Только не спрашивайте меня, КТО положил всему начало. Я на этот вопрос уже отвечал.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «Обо всем»