Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Верующие vs. атеисты

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Попалась статейка:
https://lenta.ru/news/2016/10/26/god/,
оригинал здесь
http://www.independent.co.uk/news/scien ... 78896.html.
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?



Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):
Crash_71 писал(а):ИзмЕнится ли вес?
Если да, то В КАКУЮ сторону будет изменение? (в+ или -)
нет ... если я ухитрюсь выдохнуть ровно столько, сколько и вдохнула. для упрощения не будем учитывать часть кислорода, которая поступила в кровь и т.д.
Похоже, мы оба не поняли друг друга.

1) Вариант первый.
Встали на весы, вдохнули.
Например (ссори) вес тела 60кг и 3 литра вдоха.
Посмотрели на шкалу, запомнили значение.

2)Вариант второй.
Там же, на весах, при том же самом весе тела просто выдонули на 2 литра (то есть, технически, на весах будет 60кг тела и 1 литр воздуха в лёгких)
На шкале какие будут изменения?
И БУДУТ ли?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а):Crash_71
вы не принимаете в качестве шприца его заднюю часть, куда втыкается поршень, и которая не герметична и соединена с атмосферой. если двигать поршень туда-сюда, то этот воздух будет либо выталкиваться, либо засасываться. то есть мы считаем не только вес пустотелого пластмассового цилиндра, но и вес атмосферного воздуха внутри него)
Нет, это рассуждение не верно и Алексей здесь прав. Другое дело что это действие не корректно для сравнения с лёгкими и спасательным жилетом, так как мы закачиваем воздух снаружи, а не просто сжимаем его внутри.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

Виктор Жук писал(а):Хочу заметить, что выдыхаемый воздух в первом приближении имеет бОльшую массу, чем тот же объём вдыхаемого. А в кровь поступает столько же молей кислорода, сколько молей углекислого газа выделяется обратно. Но последний на 37,5 % больше по массе.
Есть такой момент.
При опыте со шприцом - данной поправкой пренебрегаем.
Но в свете темы про изменение веса тела человека после смерти - данное замечание вполне уместно. Как ссылка на поправку биохимика.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Хочу заметить, что выдыхаемый воздух в первом приближении имеет бОльшую массу, чем тот же объём вдыхаемого. А в кровь поступает столько же молей кислорода, сколько молей углекислого газа выделяется обратно. Но последний на 37,5 % больше по массе.
это какой же вес мы должны тогда потерять с каждым выдохом за сутки? а чем компенсируем? едой?

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Crash_71 писал(а):И БУДУТ ли?
теперь уже и не знаю) зависит от плотности вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. если плотность одинакова, то стану тяжелее на вес 1 литра)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):я как раз считаю воздух в негерметичной камере. почему невесомый? у него есть объем, известен вес 1м3, значит должен быть и вес воздуха в шприце
Оля. Ваше рассуждение справедливо, если каким-то непостижимым образом газ собрать в кучу и "поставить" его на чашу весов В ВАКУУМЕ!
Тут, правда, присутствуют трудности. Ибо, газ - такая штука - так и норовит разползтись по всему объёму сосуда. В шприце "зашедший" воздух надо как-то ДОПОЛНИТЕЛЬНО закупорить (сделать вторую камеру), и чтоб давление в той камере было "атмосферное".
Вот тогда весы и зарегистрируют прибавку веса воздуха (тот, что мы по кубатуре смотрим).
Это произойдёт из-за ОТСУТСТВИЯ Архимедовой силы, вектор которой будет направлен в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ сторону, нежели куда направлен вектор силы тяжести.
ВОТ ПОЭТОМУ в атмосферной среде - воздух невесомый. А в вакууме - имеет положительный вес.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

КИВлад писал(а):Нет, это рассуждение не верно
почему? объем воздуха в герметичной камере уменьшается, но вес остается прежним. в негерметичную камеру засасывается дополнительный объем воздуха. куда девается его вес тогда?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):
Crash_71 писал(а):И БУДУТ ли?
теперь уже и не знаю) зависит от плотности вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. если плотность одинакова, то стану тяжелее на вес 1 литра)
:Ржу нимагу:
Оля, насмешили! ))))
Не обижайтесь, но забавно наблюдать за ходом Ваших мыслей, которые приводят Вас в тупик.
Согласитесь, куда проще, не думая, пересказать сюжет передачи по телеку, где "британские учёные" измерили весами - настолько в граммах весит душа :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а): почему? объем воздуха в герметичной камере уменьшается, но вес остается прежним. в негерметичную камеру засасывается дополнительный объем воздуха. куда девается его вес тогда?
Он никак не влияет на показания весов. Это окружающий воздух и весы на него не будут реагировать, поскольку сами в нём находятся.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Crash_71 писал(а):Это произойдёт из-за ОТСУТСТВИЯ Архимедовой силы, вектор которой будет направлен в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ сторону, нежели куда направлен вектор силы тяжести
)))))))))))) мрак) я тоже интуитивно чувствую, что мои рассуждения как-то неверны) а все из-за того, что с торца нет пробки) а если говорить не о весе, а о массе?)
хотя конечно весы измеряют вес)

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
КИВлад писал(а):Он никак не влияет на показания весов. Это окружающий воздух и весы на него не будут реагировать, поскольку сами в нём находятся.
теперь поняла) а нет, не поняла) а на тот который в герметичной камере почему тогда влияет?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Crash_71 писал(а):Согласитесь, куда проще, не думая, пересказать сюжет передачи по телеку, где "британские учёные" измерили весами - настолько в граммах весит душа
ага ... а сами спорят целый день)) не так все просто!)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

КИВлад писал(а):
Олька писал(а): почему? объем воздуха в герметичной камере уменьшается, но вес остается прежним. в негерметичную камеру засасывается дополнительный объем воздуха. куда девается его вес тогда?
Он никак не влияет на показания весов. Это окружающий воздух и весы на него не будут реагировать, поскольку сами в нём находятся.
Да. Именно так.
Вес не то, чтобы "куда-то девается" - вес воздуха в воздушной среде равен нулю. (уже надоело про Архимеда вспоминать)
Да, не забываем, что у обеих газовых сред - ОДИНАКОВОЕ давление, температура, ну и следовательно, ПЛОТНОСТЬ.
Плотность - это не на плотность, как, пардон, сиськи пллллотненькие такие "Розовые очки:
а вот это:

Изображение

Ну а к (весу тела) прибавить (нулевой вес), это будет равняться (весу тела).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

мальчишки, вы умнички чмок чмок чмок)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):Это какой же вес мы должны тогда потерять с каждым выдохом за сутки? А чем компенсируем? Едой?
Компенсируем едой. :Улыбаюсь:
А потерю массы с каждым вздохом можно приблизительно рассчитать. Давай попробуем.
Сначала сделаем два допущения, чтобы упростить расчёты. 1. С каждым вдохом/выдохом объём воздуха в лёгких изменяется ровно на 1 литр. 2. Изменением количества водяных паров пренебрежём, оно не столь велико.
Итак, в выдыхаемом воздухе на 4% кислорода меньше и на столько же больше углекислого газа. Значит, 4% воздуха при выдохе тяжелее на 37,5%. Молярная масса углекислого газа на эту величину больше, чем кислорода - 44 против 32 г/моль.
1 литр воздуха весит 29 г/22,4 л = 1,3 г (приближённо).4% от этой массы становится на 37,5 % тяжелее. Считаем: 1,3 х 0,04 х 44/32 = 0,07 грамма (приближённо).
Таким образом, с каждым вдохом и последующим выдохом мы теряем около 70 миллиграммов живого веса. Пардон, массы.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Я бы согласился с Виктором о потере веса с выдохом, НО тогда получается тучные люди дышат реже худых в два-три раза :Подмигиваю
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):)))))))))))) мрак) я тоже интуитивно чувствую, что мои рассуждения как-то неверны) а все из-за того, что с торца нет пробки) а если говорить не о весе, а о массе?)
хотя конечно весы измеряют вес)
БРАВО! :Отлично:
Олька писал(а):
КИВлад писал(а):Он никак не влияет на показания весов. Это окружающий воздух и весы на него не будут реагировать, поскольку сами в нём находятся.
теперь поняла) а нет, не поняла) а на тот который в герметичной камере почему тогда влияет?
С газом в герметичной камере проще.
Уменьшается объём. Увеличивается давление. Увеличивается плотность.
Вектор силы тяжести начинает ПРЕВЫШАТЬ вектор (противоположного направления) Архимедовой силы.
Появляется вес "как бы ниоткуда".
Но весы его регистрируют вполне положительно. :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение КИВлад »

Crash_71 писал(а): Ну а к (весу тела) прибавить (нулевой вес), это будет равняться (весу тела).
К нашему случаю с лёгкими это не имеет отношения. Ты, похоже, увлёкшись дискуссией с Олькой, пропустил пару моих сообщений.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Таким образом, с каждым вдохом и последующим выдохом мы теряем около 70 миллиграммов живого веса.
возьмем среднюю частоту дыхания за 30 в минуту. 30*60мин*24 часа*0,070гр=3024 грамм=3 кг еды за сутки) что-то очень много)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Au.gim писал(а):Я бы согласился с Виктором о потере веса с выдохом, НО тогда получается, тучные люди дышат реже худых в два-три раза :Подмигиваю
Хочешь похудеть - дыши чаще. :Ржу нимагу:
Посчитай количество вдохов за сутки и умножь его на 70 миллиграмм. :Подмигиваю
В среднем 15 вдохов в минуту. То есть за сутки (с учётом сна, когда дыхание неглубокое) набегает потеря около 1 кг.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):В среднем 15 вдохов в минуту
это если весь день лежать на диване) а я сегодня ходила в магазин по сугробам - дышала 60 раз в секунду) как лошадь блин
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):
Виктор Жук писал(а):В среднем 15 вдохов в минуту
Это если весь день лежать на диване) А я сегодня ходила в магазин по сугробам - дышала 60 раз в секунду) как лошадь, блин.
Значит, за это время теряла в 3-4 раза больше. :Улыбаюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

Виктор Жук писал(а):Хочешь похудеть - дыши чаще. :Ржу нимагу:
Посчитай количество вдохов за сутки и умножь его на 70 миллиграмм. :Подмигиваю
В среднем 15 вдохов в минуту. То есть за сутки (с учётом сна, когда дыхание неглубокое) набегает потеря около 1 кг.
А если ещё и интенсивным физическим трудом заниматься.... А лучше секасом :И так понятно: ,
то результат порадует особенно :Отлично:

Ответить

Вернуться в «Обо всем»