Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Верующие vs. атеисты

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Попалась статейка:
https://lenta.ru/news/2016/10/26/god/,
оригинал здесь
http://www.independent.co.uk/news/scien ... 78896.html.
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?



Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 957
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Au.gim писал(а):Так что не стоит заморачиваться на очередном расколе православных.
как скажете, Святейший. вот мне интересно, что об этом думает Бомбей. сейчас на Украине же и так две православные неканонический церкви, а тут еще и третья появится? будут они объединяться или нет?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

Олька писал(а): как скажете, Святейший. вот мне интересно, что об этом думает Бомбей. сейчас на Украине же и так две православные неканонический церкви, а тут еще и третья появится? будут они объединяться или нет?
Будет одна каноническая, а кто не захочет, станет сектой
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7025
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 312
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Да, но секта от слова сектор, т.е. отдельно стоящий, или с интерпретацией - ни с кем не общающийся.
Или вот ещё:
Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1][2]. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[3][4]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей[где?] церкви или идеологии[⇨].

Латинскому слову лат. secta в древнегреческом языке соответствует слово др.-греч. αἵρεσις — ересь.[5] Понятия «ересь» и «секта» в этих языках тождественные.
Поэтому надо немного уточнять, что подразумевается под понятием СЕКТА.
В основном сектантами дразнят тех, кто не желает, по своим понятиям, следовать доминирующим вероисповеданиям, и отделяется, уходит в сторону. Но конкретно сектантами можно назвать только тех, кто не допускает к себе в приход абсолютно никого, кроме своих, кому они могут доверять.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

Так и получится
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12893
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1115
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

Au.gim писал(а): Поэтому надо немного уточнять, что подразумевается под понятием СЕКТА.
Под сектой и сектантами в простонародии называют сборище (не важно, какое количество) весьма невменяемым неадекватных упоротых людей, которые совершенно утратили способность к критическому и аналитическому мышлению, где самым единственно правильным "учением" будет то, что им сказал самый главный сектантских шаман.
А основное это течение, не основное, принятое, не принятое.... Это второстепенные не важные детали, не влияющие на суть определения.

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7025
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 312
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Да, и такой вариант веры в извращённой форме есть, но такие формы сектантов в основном существуют только с целью наживы, а потом кидалова адептов.
Это позорит настоящих верующих и вере наносит ущерб.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

Crash_71 писал(а): Под сектой и сектантами в простонародии называют сборище (не важно, какое количество) весьма невменяемым неадекватных упоротых людей, которые совершенно утратили способность к критическому и аналитическому мышлению, где самым единственно правильным "учением" будет то, что им сказал самый главный сектантских шаман.
А основное это течение, не основное, принятое, не принятое.... Это второстепенные не важные детали, не влияющие на суть определения.
Вообще то мало где приветствуются люди с критическим мышлением, склонные иметь своё мнение. Что в церкви, что в сектах, что "в миру". Так что авторитаризм правит везде.

Просто в религии есть свои "столпы" - признания хотят все, далеко не все его получают.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 957
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

bombay писал(а):Будет одна каноническая, а кто не захочет, станет сектой
я фигею ... золотой унитаз Януковича привел к расколу православной церкви. скажи об этом 5 лет назад, никто бы не поверил. это всего третий подобный раскол в мировой истории христианства. маленькая Украина зажигает, так глядишь их и в НАТО примут и Америка будет у них на побегушках. а мы двух футболистов-хулиганов все утихомириваем
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7025
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 312
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Не понял, а причём тут унитаз Януковича?@
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 957
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Au.gim писал(а):Не понял, а причём тут унитаз Януковича?
все началось с майдана, а причиной майдана стали коррупция свергнутого президента
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7025
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 312
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

:Шо?: отвечу в событиях на Украине.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 63
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

Au.gim писал(а): Между церквями разных конфессий, стран и народов всегда были споры и разделения. Так что не стоит заморачиваться на очередном расколе православных.
неоднозначно звучит из уст протестанта...
Au.gim писал(а):Да, и такой вариант веры в извращённой форме есть, но такие формы сектантов в основном существуют только с целью наживы, а потом кидалова адептов.
Вот верили чукчи всю жизнь в мать моржиху, и что - это вариант веры в извращенной форме?
Au.gim писал(а):Это позорит настоящих верующих и вере наносит ущерб.
Уточни, кто такие "настоящие верующие"?
bombay писал(а):Вообще то мало где приветствуются люди с критическим мышлением, склонные иметь своё мнение. Что в церкви, что в сектах, что "в миру". Так что авторитаризм правит везде.
:Отлично:

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7025
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 312
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Задолбал, чесслово, своим тупежом :Ты чО!:
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12893
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1115
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

motoshaman писал(а):
Au.gim писал(а):Да, и такой вариант веры в извращённой форме есть, но такие формы сектантов в основном существуют только с целью наживы, а потом кидалова адептов.
Вот верили чукчи всю жизнь в мать моржиху, и что - это вариант веры в извращенной форме?
Au.gim писал(а):Это позорит настоящих верующих и вере наносит ущерб.
Уточни, кто такие "настоящие верующие"?
Похоже, мой вчерашний пост про секту так и не дошёл до "сектантов".
Ну логику можно понять. Каждый религиозный адепт ИСКРЕННЕ считает СЕБЯ БЕЗУСЛОВНО ПРАВИЛЬНЫМ верующим (ну а как же иначе-то!???), а всякие другие шаманы и сектанты-мракобесы - это те, кто молится НЕПРАВИЛЬНОМУ богу. Изображение


Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7025
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 312
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Нет Лёш. С теми кто считает себя самым правильным вести беседу или диалог очень трудно, а зачастую, противно. Они тупо упираются в закон и им бесполезно ,что-либо доказать.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Au.gim писал(а):Задолбал, чесслово, своим тупежом :Ты чО!:
Моё мнение: это не столько тупёж, сколько серия довольно грубых наездов с целью уличить тебя в незнании того, о чём говоришь. А поскольку с защитой от таких наездов у тебя, честно говоря, не получается (оппонент в полемике явно сильнее), тебе лучше раз и навсегда выйти из диалога с ним, что бы он при этом ни говорил, как бы ни брал тебя на "слабо", как бы ни призывал к ответу. Хочет ответа - предложи личную встречу, и на ней решите все разногласия. С другими можно продолжать разговор о чём угодно, не обращая внимания на реплики этого оппонента. Хоть это и трудно, но вера же вроде должна учить смирению и терпению? Воспринимай как испытание, посланное свыше.
Au.gim писал(а):С теми, кто считает себя самым правильным, вести беседу или диалог очень трудно, а зачастую, противно. Они тупо упираются в закон, и им бесполезно что-либо доказать.
Некоторым просто не надо ничего доказывать. Им не нужны доказательства.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7025
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 312
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Да, спасибо дорогой.
Довольно таки трудно удержаться от соблазна поставить опонента на место, хотя это бвает полезно. В то же время если я буду отмалчиватся, другие будут считать меня слабаком, но он же нормальных слов не понимает.
Хорошо, буду стараться его игнорировать.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12893
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1115
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

Au.gim писал(а):Они тупо упираются в закон и им бесполезно ,что-либо доказать.
О каком законе идёт речь? Всемирного тяготения? Или о законе: "на всё воля Божья"?

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Au.gim писал(а):...если я буду отмалчиватЬся, другие будут считать меня слабаком, но он же нормальных слов не понимает.
Он понимает, но по-другому. Для разговора с ним нужны другие аргументы (я ни в коем случае не о большой дубинке).
Тебя слабаком не считают, но ты силён не в полемике, а в чём-то другом. Используй свои сильные стороны для отстаивания своего мнения и доказательства своей правоты.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7025
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 312
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Благодарю ВЖ.
Крэш, речь идёт о Законе Божьем. Некоторые из организаторов какой-либо секты выхватывают любую из заповедей, или какую-нибудь яркую, но не очень значительную фразу из Писания и на её основе строят своё (именно своё, а не Божье) учение. И это учение идёт вразрез всему Писанию. Потом нефанатично настроенные адепты его секты начинают "копаться" и находят, что его учение не совпадает с истиной. Тогда вскрывается правда и начинаются разборки со скандалом.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»