Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Верующие vs. атеисты

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Попалась статейка:
https://lenta.ru/news/2016/10/26/god/,
оригинал здесь
http://www.independent.co.uk/news/scien ... 78896.html.
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?



Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

RomanPetrov писал(а):
18 май 2020, 10:28
Как известно из мифологии, враг рода человеческого - диавол, глава бесов - очень завидует людям.
Кому известно?

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение swift »

КИВлад писал(а):
18 май 2020, 18:40
И чем больше "очевидец" выпил
Не выпил, а пригубил... малёха, хлебнул, тэскэзать. :смеюсь
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

bombay писал(а):
18 май 2020, 16:17
Дьявол всего лишь искушает, а человек сам решает как ему поступать. Вот кто то дал плохой совет - он что, виноват? Нет, виноват тот кто плохо поступил.
Советчик - это подстрекатель.
УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
bat00 писал(а):
18 май 2020, 19:09
Кому известно?
Учёным :Улыбаюсь
Которые британские )))

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

Crash_71 писал(а):
19 май 2020, 04:58
Советчик - это подстрекатель.
УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
Где то так и есть. Вот только в реальности много подстрекателей посадили? И кому срок больший светит - совершившему преступление или подстрекателю? Да и подстрекать по разному можно - вот если тебе скажут "прыгни с десятого этажа", прыгнешь?
Да и при разборках поди докажи, что склонил. Вот тебе будто на ухо шепчет "Вон Вася купил билет и кучу денег выиграл - купи и ты. А для надёжности не один, а тысячу". А Вася на самом деле выиграл. Купишь? :Подмигиваю
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

bombay писал(а):
19 май 2020, 07:24
Где то так и есть. Вот только в реальности много подстрекателей посадили? И кому срок больший светит - совершившему преступление или подстрекателю?
Статистику не веду, но думаю, раз есть статья, человека находили под неё.
Да и подстрекать по разному можно - вот если тебе скажут "прыгни с десятого этажа", прыгнешь?
Я - слишком прожжённый циник. И на такие "слабО" не ведусь. А вот "синекитчики" прыгали.
Вот тебе будто на ухо шепчет "Вон Вася купил билет и кучу денег выиграл - купи и ты. А для надёжности не один, а тысячу". А Вася на самом деле выиграл. Купишь?
Вновь повторюсь, что мой цинизм и практицизм не даст мне ввязаться в авантюру армян-лото, как бы Лёша Пореченков ни старался с экранов телеящика подстрекать ввязаться в эту авантюру.


Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение swift »

Crash_71 писал(а):
19 май 2020, 08:52
Вновь повторюсь, что мой цинизм и практицизм не даст мне ввязаться в авантюру армян-лото, как бы Лёша Пореченков ни старался с экранов телеящика подстрекать ввязаться в эту авантюру.
:))))))) Миша.
Это да. А как начинал... С пистолетов-пулеметов.
Вообще-то, специально сейчас посмотрел, он и последнее время много снимается, но как-то не впечатляет он меня в кино. Даже не Депардье в молодые годы.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

swift писал(а):
19 май 2020, 09:20
:))))))) Миша.
Да, попутал. Миша.
Спасибо, что поправили.
"Лёшей" он был в "Агенте нац.безопасности".

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

Crash_71 писал(а):
19 май 2020, 08:52
Я - слишком прожжённый циник. И на такие "слабО" не ведусь. А вот "синекитчики" прыгали.
Я немножко другой пример имел ввиду - по теме. Когда дьявол искушал Иисуса, затащив его куда то очень высоко и сказал "прыгни вниз - всё равно ангелы не дадут тебе разбиться и опустят тебя на землю целеньким". Иисус вот тоже не повёлся. Но самое интересное не в этом в этой истории. Этот момент упущен в первоисточнике, но я так понимаю, что дьявол Иисуса сам спустил на землю. Что ни говори, а не такой уж он и плохой, точно не отморозок - скорее шалун. Думаю, что по УКРФ его за этот случай не посадили бы. :Улыбаюсь

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Crash_71 писал(а):
19 май 2020, 08:52

Вновь повторюсь, что мой цинизм и практицизм не даст мне ввязаться в авантюру армян-лото, как бы Лёша Пореченков ни старался с экранов телеящика подстрекать ввязаться в эту авантюру.
Думаю, что Мишу за подстрекательство тоже не посадят, хоть много деток таким образом он без хлебушка оставил.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение swift »

Виктор Жук писал(а):
20 июн 2020, 06:41

Не следует приписывать религиям авторство этих установок, они (уст.) древнее.
Чертовски интересно. :Улыбаюсь
А можете пространно пояснить? Логика мне понятна, но я надеюсь услышать что-то, чего я не знаю.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение RomanPetrov »

У меня появилась мысля.

Вспомнил один фильм ужасов, где отрицательный персонаж (вроде дьявол) соблазнял людей всякими соблазнами. И вот одного персонажа дьявол соблазнил полуголыми девушками и убедил делать зло...
Ясно же, что полуголые девушки - это не плохо, а очень даже хорошо.
Иначе бы они не сработали как замануха.

Тут дело вот в чём.
Во всяких этих морализаторских историях, баснях, притчах говорится, как человек отказывается от чего-то хорошего, чтобы достичь чего-то большего. Или наоборот, не отказывается. Всегда предполагается наличие другой чаши весов.


Весь вопрос в этом - какова цена.
Если взять того персонажа - он ради желаемого подверг опасности всё человечество - это плохо.
Если взять религиозное мировоззрение - то там земным радостям противопоставляется некая вечная жизнь...

А если второй чаши весов просто нет?
Если можно получить желаемое, не навредив никому?
Хватит искать во всём хорошем подвох!
Хватит считать себя недостойными всего хорошего!

Хорошее не становится плохим только потому, что кто-то где-то когда-то что-то этому противопоставил...
А мы всё ещё верим в "хорошего понемножку", то есть "плохого помногу"?
Как же глубоко средневековые установки укореняются в мозгах...
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение swift »

RomanPetrov писал(а):
11 авг 2020, 15:58
А мы всё ещё верим в "хорошего понемножку", то есть "плохого помногу"?
:)))) Вам хорошего не хватает?
"Хорошего понемножку" не значит, что "плохого помногу". Это вообще о другом. Смотрите, крысе вживляют электрод в центр удовольствия в мозге, специальное устройство, скоммутированное с контактом педальки, посылает в центр удовольствия возбуждающий импульс, когда крыса нажимает на педальку. Так вот, крысы отказывались от сна, еды и воды, давили на педаль до полного истощения. В человеческом мире масса примеров со злоупотреблением психоактивными веществами, увлечение экстремальными видами спорта и тп. тоже относят к разновидности дофаминовой наркомании. Как видите, нам, как и крысам, нужен тормоз. Это об этом. :Улыбаюсь
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение RomanPetrov »

swift писал(а):
11 авг 2020, 21:44
крысе вживляют электрод
У меня были мысли, я их выразил словами.
Но эти слова наложились на ваши мысли.
Какие-то крысы, электроды...

Вот доказательство того, что мысль нематериальна, а телепатов не существует.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение swift »

RomanPetrov писал(а):
12 авг 2020, 14:26
У меня были мысли, я их выразил словами.
:)))) Почему какие-то? Лабораторные. А электроды титановые. Титан хорошо вживляется и не отторгается организмом. :смеюсь
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

swift,
Дело в том, что в вашей аналогии, вы почему-то уровняли много удовольствия и хорошо. Во первых, это не всегда так. Во вторых, я уже не раз говорил, что хорошо и плохо, не самые удачный способ оценивать какие-то действия, или вещи. Одно и тоже событие может быть и плохим и хорошим в разных степенях, а для разных людей вообще диаметральным. Очевидно, что получать удовольствие это приятно, и в умеренных количествах даже полезно. Если же, удовольствие наносит ущерб организму или другим, то это соответственно вредно. Плохо это или хорошо, все зависит в какой системе координат идет оценка, и что считается плохим или хорошим.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение swift »

bat00 писал(а):
13 авг 2020, 22:43
Дело в том, что в вашей аналогии, вы почему-то уровняли много удовольствия и хорошо. Во первых, это не всегда так....
Я ничего не уравнивал. "Плохо" и "хорошо" в данном случае, а также у детей и на подсознательном уровне у взрослых - категории вне морали и здравого смысла. Это базовая сиюминутная оценка организмом своего состояния и стимуляция к движению от "плохо" к "хорошо".
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

swift,
Как сугубо субъективная оценка состояния, со скрипом могу принять. Но это лишь от того, что люди привыкли пользоваться широкими понятиями. Плохо или хорошо не передает точной информации лишь итоговою субъективную оценку, т.е. по сути устраивает такое состояние человека или нет. Причем, это же самое состояние по мнению другого человека может иметь противоположную оценку. Кстати, а есть еще среднее состояние, и ни плохо и не хорошо. Как быть с этим?
Я не придираюсь, просто когда люди употребляют плохо или хорошо, то мало того, что они сами не понимают, что хотят сказать, так еще вносят большую не разбериху в обсуждение. Есть же слова которые могут точно донести информацию, их и нужно использовать.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

bat00 писал(а):
13 авг 2020, 22:43
Дело в том, что в вашей аналогии, вы почему-то уровняли много удовольствия и хорошо. Во первых, это не всегда так. Во вторых, я уже не раз говорил, что хорошо и плохо, не самые удачный способ оценивать какие-то действия, или вещи. Одно и тоже событие может быть и плохим и хорошим в разных степенях, а для разных людей вообще диаметральным. Очевидно, что получать удовольствие это приятно, и в умеренных количествах даже полезно. Если же, удовольствие наносит ущерб организму или другим, то это соответственно вредно. Плохо это или хорошо, все зависит в какой системе координат идет оценка, и что считается плохим или хорошим.
У меня мама любила повторять: "Слишком хорошо - тоже нехорошо". :Улыбаюсь
Это означает, что избыточное действие любого фактора приносит вред организму. Солёная пища - это вкусно, а пересоленная - совсем нет.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение swift »

bat00 писал(а):
14 авг 2020, 01:27
....
...
Причем, это же самое состояние по мнению другого человека может иметь противоположную оценку. Кстати, а есть еще среднее состояние, и ни плохо и не хорошо. Как быть с этим?
Где быть? В поговорке "хорошего понемножку"? :))) bat00, вы не потерялись, мудрствуя лукаво? :Улыбаюсь
Одного уже мысли завели к выводу, что "хорошего понемножку" означает, что "плохого помногу". Куда мир катится? :Дразнюсь: :Улыбаюсь )))

Эта поговорка описывает классическую ситуацию, когда один человек желает продлить свое субъективное "хорошо", а другой напоминает, что не стоит этим состоянием "хорошо" злоупотреблять. Еще лучше, когда человек сам себе напоминает. Рациональный аскетизм. Чтобы не уподобиться крысе с педалькой из аналогии, которую я привел.
Куда вас понесло? :смеюсь
Последний раз редактировалось swift 14 авг 2020, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

bat00 писал(а):
14 авг 2020, 01:27
Кстати, а есть еще среднее состояние, и ни плохо и не хорошо. Как быть с этим?
это мое обычное состояние)) с этим надо просто смириться и жить
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

Виктор Жук писал(а):
14 авг 2020, 07:50
У меня мама любила повторять: "Слишком хорошо - тоже нехорошо". :Улыбаюсь
Это означает, что избыточное действие любого фактора приносит вред организму. Солёная пища - это вкусно, а пересоленная - совсем нет.
Я не совсем понял, как слишком хорош связанно с избыточным действием? И уж тем более пересолёность тут не удачный примет. "Соль - белая смерть" @народное. На сколько мне известно, смерть это точно не хорошо, тем более в больших количествах, ну разве что речь идет о смерти врага, и то не у всех.
P.S. Я все понимаю, и пословицы, и примеры. Но все это очень поверхностно и точно не определено, но для народа в самый раз.


swift,
Возможно и потерялся, но от этого не легче. Просто мне не нравятся эти понятия, они сами по себе пустые. Так же как и понятие красиво, кто определяет, что хорошо, что красиво? В народе много используется простых слов, дабы не думая понятно было. Вообще, когда думать не нужно, просто лепота.

Олька, да у меня тоже :Подмигиваю Вот сижу и мирюсь. :смеюсь

Ответить

Вернуться в «Обо всем»