Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Верующие vs. атеисты

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Попалась статейка:
https://lenta.ru/news/2016/10/26/god/,
оригинал здесь
http://www.independent.co.uk/news/scien ... 78896.html.
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?



Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

bat00 писал(а):...никто и не пытается провести исследования в области поиска души только что умершего человека по изменению веса. Это просто бессмысленно и легко разоблачить.
На TV-шоу прокатывает любая ересь. Пипл хавает ©


Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):Ну вот ... а могли бы получить от РПЦ какой-нибудь орден.
Точно. Будет чем орехи раскалывать. :Отлично:
Crash_71 писал(а):Касаемо "газа в кишках" (я не химик-биолог, но предположу: там основные компоненты могут быть метан и сероводород) - он легче атмосферного воздуха.
Сероводород там если присутствует, то в очень малых количествах, как примесь: мы столько серы с пищей не потребляем. К тому же сероводород тяжелее воздуха: молярная масса 34 г/моль (у воздуха усреднённо 29). Так что в основном метан.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Хочу продолжить тему.
В Библии имеется описание случая Евангелие от Иоанна 8 глава стихи 2-11 где Иисус оправдывает блудницу. Почему Он это сделал? Ведь Он нарушил Святой закон данный Им же Самим народу Израиля через Моисея! Разве мог Бог так поступить?
И почему к Нему на суд привели именно эту женщину? Надоела? Много брала плату за свои услуги? Или банальная подстава? Главное её притащили, а мужчину не привели.
Я думаю, что Бог смотрит на человека как на человека, не делая различия в полах.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Au.gim писал(а):Главное её притащили, а мужчину не привели
к мужчинам Бог относится лояльнее. все-так Адам его первенец
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):К мужчинам Бог относится лояльнее. Все-так Адам его первенец
Да и сам бог - как отец, так и сын - мужского пола, а женский в троице не представлен. :Подмигиваю
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Ну не скажите :Подожди: , в виду того как формируется младенец, различие только в расположении и функциях органов для продолжения рода. А сущность остаётся сугубо человеческая: вкусно поесть, мягко поспать и получить наслаждение.
А то что женщина была веками унижена, и только в 20-м веке её уравняли, это уже не от Бога, а человеческая выдумка - кто сильнее, тот и прав.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

Au.gim писал(а):...А сущность остаётся сугубо человеческая: вкусно поесть, мягко поспать и получить наслаждение...
Это не сугубо человеческая сущность, это сущность любого животного. Евангелие уже сильно устарел, если раньше это было какое-никакое пособия для "правильного" ведения жизни, то сегодня это просто религиозная литература. Да, можно выцепить какие-то дельные советы из библии, но совсем мало, и не более. Нужно, понимать, что библия в большинстве своем писалась для среднего человека жившего порядка полутора тысячи лет назад.
Что касается авраамического бога, то лично у меня нету сомнения, что такого бога не существует.

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Bat00 и куда же Он делся?
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

Au.gim
Если под "Он" подразумевается бог, то его и не было никогда. Авраамического бога придумали люди, как и всех других. Если разобраться, то атеисты такие же неверующие как и монотеистские верующие, просто они не верят в существования на одного бога больше. Я так же могу спросить, а куда делся Зевс, Юпитер, Венера, и множество других богов? :Подмигиваю

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Дело в том, что библия воспринимается как основопологающая литература, достойная доверия. А греческие божки так до сих пор и остаются мифологией.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Au.gim писал(а):Дело в том, что Библия воспринимается как основополАгающая литература, достойная доверия.
Кто же определил, что Библия достойна доверия? Не припомню, чтобы независимые эксперты давали такое заключение. Христиане же доверяют по единственной причине: это их выбор. Веришь в Христа - значит, доверяй безусловно. В их случае совсем не в Библии дело. Будь у неё какое угодно содержание - всё равно будут доверять.
Au.gim писал(а):А греческие божки так до сих пор и остаются мифологией.
На определённом историческом этапе централизация власти потребовала и централизации божества. Поэтому в большинстве случаев монотеистические религии одержали верх над политеистическими.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 41
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

Au.gim писал(а):Дело в том, что библия воспринимается как основопологающая литература, достойная доверия.
Кем воспринимается? Христианами? Кем еще?
На основании чего она достойна доверия больше чем греческая мифология?
Au.gim писал(а):А греческие божки так до сих пор и остаются мифологией.
А чего так уничижительно?
Адепт христианства?

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Виктор Жук писал(а): На определённом историческом этапе централизация власти потребовала и централизации божества. Поэтому в большинстве случаев монотеистические религии одержали верх над политеистическими.
Христианство в большинстве своём политеистическое, т.к. поклонение и служение проповедуется Троице, а не кому-либо одному из Них.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Au.gim писал(а):Христианство в большинстве своём политеистическое, т.к. поклонение и служение проповедуется Троице, а не кому-либо одному из Них.
Троица - это триединый бог: отец, сын и святой дух в одном "лице". У кого-то оказалась богатая фантазия... :Подмигиваю Исторически, видимо, сказалось влияние индуизма.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 41
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

Виктор Жук писал(а):Исторически, видимо, сказалось влияние индуизма.
"Библия состоят из книг Ветхого и Нового Заветов.
Ветхий Завет состоит из книг еврейской Библии (Танах) и дополнительных книг, число которых различно в различных Церквях и конфессиях.
Новый Завет составлен из записей восьми авторов: Матфея, Марка, Луки, Иоанна, Петра, Павла, Иакова и Иуды. Эта часть Библии наиболее важна для христианства, в то время как иудаизм её не признаёт".
Мне интересно почему ветхий завет запрещает употребление свинины, а в новом такого запрета уже нет...

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

motoshaman писал(а):Новый Завет составлен из записей восьми авторов: Матфея, Марка, Луки, Иоанна, Петра, Павла, Иакова и Иуды.... ....Мне интересно почему ветхий завет запрещает употребление свинины, а в новом такого запрета уже нет...
Ну что тут может быть непонятного?
Одни составители не любили свинину, другие любили.
Каждый скорректировал старинные легенды, сказки, тосты под свои хотелки.

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 41
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

Crash_71 писал(а):Ну что тут может быть непонятного?
Одни составители не любили свинину, другие любили.
я думаю составители одни и те же. Просто первая часть писана под своих, а вторая для расширения сферы влияния на язычников. Первая (Танах) для себя, вторая для гоев...

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28, 19-20),

«Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Св. Евангелие от Матфея 15, 24).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

motoshaman писал(а):Мне интересно почему ветхий завет запрещает употребление свинины, а в новом такого запрета уже нет...
Распробовали... :Улыбаюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

с греческими богами-то повеселее бы жилось - все как один пьяницы и развратники. а их спикер - Зевс, развратник из развратников) не мудрено, что греков считают самым ленивым и, в то же время, самым счастливым народом
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

Книги писали разные люди, в разное время, в разных местах. Думаю, если сильно покопаться в истории и религии народов от куда пошли все эти книги, то можно будет провести параллель, почему где-то чего-то можно, а где-то нельзя. Конечно, личные предпочтения тоже оказывали влияние на написание тех или иных мест, но мне кажется, что в случае свинины, да и многих других не совсем понятных моментов, зависит от культуры и традиций места и времени написание текста.

Что до разврата и других "божественных" качеств тех или иных героев эпосов различных народностей. То в большинстве своем все они эгоистичны, развратны, злы и жестоки. Если не сами, то очень любят когда их рабы т.е. люди выполняют всякого рода квесты на их потеху, иногда помогая им всяким жестокими истязаниями противников. Ну и понятно, если ты не снами то гореть тебе в геенне огненной, ну все в таком духе.

Мне всегда казалось, что бог, как понятие был создан в первую очередь для подчинения и управления массами. Боги или бог своего рода супер надзиратель, он все видит никогда не спит, видит не только то, что видно но и то, что не видно: мысли, мечты, страхи, желания. Очень удобно. Со временем, качества обрастали и положительными, видимо, что бы удержать массы в своем лагере. Боги тоже эволюционируют и сама религия в целом, как и всё другое: какие-то меняются, какие-то исчезают совсем, какие-то появляются.


Au.gim писал(а):Дело в том, что библия воспринимается как основопологающая литература, достойная доверия. А греческие божки так до сих пор и остаются мифологией.
Можно поинтересоваться критерием "достойная доверия", что это означает? Я понимаю слово достойный как своего рода до(стигший ) стои(мости) своего рода заслуженный. Доверие тоже неоднозначное слово. Что осно означает? То что предшествует(до) вере? Не верю, но доверяю. А доверие, как известно, нужно еще и заслужить. Т.е. получается, что "литература, достойная доверия" это литература, которая заслужила, того, что бы ей доверяли. Не просто слепо верили, а доверяли, И не просто доверяли, а за заслуги. т.е. по сути доказала, что на контент можно обоснованно полагаться. Так получается?

Ответить

Вернуться в «Обо всем»