Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Квантовая высшая тригонометрия

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

swift писал(а):То, что вы давали в цитате о переносе информации, я вообще не понял. Что-то отрывочное, маловразумительное и опирающееся на непонятную мне логику. Откуда это и кто автор этого опуса?
в моем сообщении из википедии, там есть ссылка. но я об этом читала и в других источниках. мне было интересно, почему наложено такое ограничение. когда прочитала про передачу информации и причинно-следственные связи, то стало ясно, что мы живем в виртуальном мире. мы просто персонажи в сложной компьютерной игре. с какого перепугу природе накладывать ограничения на скорость перемещения объектов? так быстро все равно никто не бегает) а вот программист мог сделать это запросто, чтобы мы не сломали его компьютер

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
swift писал(а):Есть теории, согласно которым вселенная расширяется и сжимается. Это не движение, как вы представляете. Грубый пример - резиновая лента. Растяните ее немного и нарисуйте на ней две точки на некотором расстоянии друг от друга. Растяните ленту ещё немного - расстояние между точками увеличится. Ослабьте натяжение - расстояние между точками уменьшится. Это только видимые перемещения точек, с точки зрения их координат относительно поверхности ленты их положение не изменится. Если изначально между точками было, положим, 10 см, то при растяжении/сжатии сантиметров будет столько же в пространстве ленты. Сантиметры будут расширяться/сжиматься вместе с пространством ленты. Это не движение в физическом смысле
неубедительно. может пространство растягивается и в том случае, когда я хожу по квартире. разве это не движение? к тому же вселенная не просто расширяется, а расширяется с ускорением 78 км/сек каждые 3,5 млрд.лет. то есть на вселенную действует неизученная пока энергия, которую прозвали темной материей
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а): в моем сообщении из википедии, там есть ссылка. но я об этом читала и в других источниках. мне было интересно, почему наложено такое ограничение. когда прочитала про передачу информации и причинно-следственные связи, то стало ясно, что мы живем в виртуальном мире. мы просто персонажи в сложной компьютерной игре. с какого перепугу природе накладывать ограничения на скорость перемещения объектов? так быстро все равно никто не бегает) а вот программист мог сделать это запросто, чтобы мы не сломали его компьютер
Так тебе только позволь, ты всю вселенную своим топором раскромсаешь. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

КИВлад писал(а):Так тебе только позволь, ты всю вселенную своим топором раскромсаешь.
терпеть не могу всякие непонятные запреты) взяли и запретили передвигать выше скорости света!)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а): терпеть не могу всякие непонятные запреты) взяли и запретили передвигать выше скорости света!)
Угу, на каждом перекрёстке такие знаки поставили, теперь приходится тащиться по дорогам как черепахи со скоростью звука. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение АлМел »

Олька писал(а):
КИВлад писал(а):Так тебе только позволь, ты всю вселенную своим топором раскромсаешь.
терпеть не могу всякие непонятные запреты) взяли и запретили передвигать выше скорости света!)
А что, очень хочется? :Подмигиваю

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

АлМел писал(а):А что, очень хочется?
было бы неплохо) к бабуле бы попадала за доли секунды, а не ехала 4 часа) а ведь когда-нибудь такое будет
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1098
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

КИВлад писал(а):... на каждом перекрёстке такие знаки поставили, теперь приходится тащиться по дорогам как черепахи со скоростью звука.
Быстро поедешь - медленно понесут ©

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение RomanPetrov »

Насчёт виртуального мира - сказки это... Америкосы сняли киношку - блогеры на тюбике раздули сенсацию - пипл схавал - а дальше эффект толпы...
Между прочим, в виртуальном мире используется ограничение на дальность распространения света. Для оптимизации.
В реальном мире ничего такого не замечено.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

RomanPetrov писал(а):Насчёт виртуального мира - сказки это... Америкосы сняли киношку - блогеры на тюбике раздули сенсацию - пипл схавал - а дальше эффект толпы...
это будущее человечества ... когда на планете все сожрем и загадим - будем жить в кристаллах
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение swift »

Олька писал(а): взяли и запретили передвигать выше скорости света!)
Это не запрет в буквальном смысле. Это свойство нашего пространства нашей вселенной. Существуют и другие константы, гравитационная постоянная, например. Если уж задавать вопрос "почему", его можно обратить ко всей вселенной - почему она устроена именно так. Почему атомы так устроены, почему максимальная плотность воды именно при температуре 4°С, а будь она большей в точке замерзания, может и жизни на земле не было бы.
Ну и так далее. Много разных почему. Испокон веков. На какие-то мы уже можем ответить, какие-то станут понятны позже. Но на все "почему" ответов мы не найдем. Поэтому всегда будет маячить кто-то непонятный и великий, который так все устроил - программист ли, господь бог, или макаронный монстр. :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

swift писал(а):Поэтому всегда будет маячить кто-то непонятный и великий, который так все устроил
в моей голове это не уложится НИКОГДА) хотя так оно и есть. но ведь так не может быть!) интересно, как к этому относятся ученые, ведь они тоже об этом думают наверняка. наверное, просто гонят такие мысли прочь
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение swift »

Олька писал(а):интересно, как к этому относятся ученые, ведь они тоже об этом думают наверняка. наверное, просто гонят такие мысли прочь
многие известные ученые видели некий божественный промысел в устройстве вселенной. Эйнштейн, например. правда он отрицал антропоморфного бога, а был ближе к пантеистическому. Ну то есть, Мироздание как Бог.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

swift писал(а): но есть действительно одна вещь, которая потрясет современную науку. очень скоро и основательно. совсем недавно ученым удалось зафиксировать гравитационные волны, то есть фактически экспериметально подтвердить волновую природу гравитации. очень скоро, я думаю, удастся измерить и скорость распространения гравитации. и черт меня возьми, убежден, что она окажется существенно выше скорости света. вот это будет номер. :))
Скорость гравитационных волн, согласно общей теории относительности Эйнштейна, равна скорости света. Экспериментальное подтверждение существования гравитационных волн подтверждает и факт их распространения со скоростью света. Потрясения современной науки, по крайней мере в этом пункте, не будет.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
Олька писал(а):а световой зайчик, между прочим, движется со скоростью быстрее, чем скорость света
О Господи, пожалуйста, не читайте википедию! Это "открытая энциклопедия", там может писать кто угодно и что угодно. Никто не проверяет верность сообщений в ней, и всё зависит только от грамотности и порядочности пишущего.
Даже статьи в серьёзных научных журналах, прошедшие рецензирование профессионалами, очень часто содержат ошибки. Что уж говорить о википедии!
Световой зайчик не может двигаться быстрее скорости света.
Читайте лучше Ландау-Лифшиц, Курс теоретической физики, том 2 "Теория поля". Там и про конечность скорости света, и про гравитационные волны... Очень занимательная книга.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

A02 писал(а):Читайте лучше Ландау-Лифшиц, Курс теоретической физики, том 2 "Теория поля"
не могу, сейчас читаю Тору на древнееврейском
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение swift »

A02 писал(а):Скорость гравитационных волн, согласно общей теории относительности Эйнштейна, равна скорости света. Экспериментальное подтверждение существования гравитационных волн подтверждает и факт их распространения со скоростью света. Потрясения современной науки, по крайней мере в этом пункте, не будет.
Почитал теорию, о гравитации в ОТО и данные, полученные LIGO.
По теории - те, что коррелируют с ОТО, отталкиваются от ее положений и оперируют ее уравнениями. А в ОТО постулируется что скорость распространения гравитационных волн равна скорости света. Но теория есть теория, поэтому опустим пока за недоказанностью.
LIGO в эксперименте с тремя измерениями слияния двух нейтронных звёзд определили скорость распространения гравитационных волн лежащую в пределах от примерно 0.5 с до 1.42 с для первой гипотезы и от с до 1.40 с для второй. Позже им удалось провести ещё одно измерение во время взрыва сверхновой с фиксированием одновременно гравитационных волн и гамма излучения взрыва, где было получено расхождение между с и g около 30 в -15 степени. То есть они почти равны. Но есть ещё черенковский феномен, который отрицает равенство скоростей света и гравитации и определяет скорость света как нижний недостижимый предел скорости гравитации. Второй эксперимент LIGO в принципе укладывается в черенковский феномен. Но вопрос пока остаётся открытым ввиду слишком малого количества измерений.
Так что... Посмотрим. Может быть ещё и случится потрясающее открытие. :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1098
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

Какая у нас разносторонне -умная атмосфера на сайте! :Читаю:
И если с электричеством мне более- мене всё понятно, то вот с торсионными полями, теорией струн, кротовины, червоточины, ото, чёрные дыры и прочие "волны эфира" - для меня что-то вроде кЕтайской грамоты :Голова кругом:

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение bat00 »

Не вижу противоречия в движении солнечного зайчика быстрее скорости света и теории относительности. Теория относительности говорит, что физический объект не может двигаться быстрее скорости света, а солнечный-ный зайчик это не совсем физический объект, а точнее огромное множество физическиh объектов, каждый из который движется со скоростью света. И проекция света может двигаться быстрее скорости света, но проекция сама по себе не является физическим телом, а только лишь иллюзия тела. Фотоны (физическое тело), составляющие солнечного зайчика в одной точке совершенно не те нежели фотоны в другой точки. Поэтому иллюзорное тело (не физическое) зайчика и может двигаться выше скорости света, и это ни как не нарушает теорию относительности.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

bat00 писал(а):...солнечный зайчик это не совсем физический объект
...не является физическим телом, а только лишь иллюзия тела
...иллюзорное тело (не физическое) зайчика
а все эти термины применяются в фундаментальной науке?) солнечная печь, представляющая собой параболическое зеркало, в фокусе которого концентрируется мощный солнечный зайчик, способен вскипятить чайник. или сжечь вам штаны. причем штаны не иллюзорные)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

bat00 писал(а):Не вижу противоречия в движении солнечного зайчика быстрее скорости света и теории относительности. Теория относительности говорит, что физический объект не может двигаться быстрее скорости света, а солнечный-ный зайчик это не совсем физический объект, а точнее огромное множество физическиh объектов, каждый из который движется со скоростью света. И проекция света может двигаться быстрее скорости света, но проекция сама по себе не является физическим телом, а только лишь иллюзия тела. Фотоны (физическое тело), составляющие солнечного зайчика в одной точке совершенно не те нежели фотоны в другой точки. Поэтому иллюзорное тело (не физическое) зайчика и может двигаться выше скорости света, и это ни как не нарушает теорию относительности.
Да, а ещё полезно пить мочу, помогает от всех болезней. А от близорукости закапывать в глаза надо.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение bat00 »

A02 писал(а): Да, а ещё полезно пить мочу, помогает от всех болезней. А от близорукости закапывать в глаза надо.
Это Вы по собственному опыту определили?

Ответить

Вернуться в «Обо всем»