Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Квантовая высшая тригонометрия

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение RomanPetrov »

Олька писал(а): при помощи какой силы?? а по-моему, он врежется в дверь вагона, когда сила инерции, двигающая его по направлению движения поезда,
ослабнет. вернее, дверь вагона врежется в него)
Как раз наоборот: в вагоне нет такой силы, которая заставила бы пассажира врезаться в дверь. А тут ещё и воздух в вагоне движется вместе с вагоном. (А вот сквозняк как раз может сдуть пассажира, висящего на воздушных шарах.)

Это ещё Галилей открыл: во Вселенной для поддержания движения не нужно тратить энергию. В земных условиях приходится тратить энергию на преодоление трения, в частности, об землю.

Это можно легко проверить на больших гружённых тележках - шкафах на колёсиках - на которых продавцы развозят товар по супермаркету. Эту тележку можно аккуратно привести в движение, приложив значительную силу, а потом вам придётся с таким же усилием её останавливать!
Трение о землю у такой тележки достаточно малое, а вот инерция большая.
Короче говоря, тележка находится как бы не на Земле, а во Вселенной. :Улыбаюсь:
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

swift писал(а):какая причина ослабит эту энергию?
то есть так и будет двигаться хоть сто лет??
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение RomanPetrov »

swift писал(а): потенциальная энергия рассчитывается по формуле Е=mc2. масса - свойство абсолютное, скорость света - константа. вывод - здесь нет релятивизма, значит потенциальная энергия абсолютна. nes par? :Улыбаюсь:
Потенциальная энергия - энергия поднятого над поверхностью предмета. E = mgh.
Высота относительна, а значит, и потенциальная энергия относительна.
Помню, в шестом классе я никак не мог это понять...

А формула Е=mc2 работает, например, в ядерных реакторах: при выделении огромного количества энергии суммарная масса ядерного топлива и отходов снижается - тратится на выделение энергии.
Видимо, при обычных химических реакциях количество энергии на порядки меньше и изменение массы незаметно.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Олька писал(а): то есть так и будет двигаться хоть сто лет??
Поезд не будет двигаться сто лет. Он когда-нибудь остановится - и вот только тогда наш многострадальный подопытный, будучи непристёгнутым, и впечатается в дверь вагона - по инерции.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

RomanPetrov писал(а):Поезд не будет двигаться сто лет. Он когда-нибудь остановится - и вот только тогда наш многострадальный подопытный, будучи непристёгнутым, и впечатается в дверь вагона - по инерции.
))))))))))))))))) вот это я и имела ввиду))))))))))))) а что кроме сил трения нет других сил, которые бы притормаживали парящего в вагоне пассажира? магнитное поле земли, например или гравитационное? поезд преодолевает их за счет сжигания топлива, а к пассажиру никакая дополнительная энергия не поступает
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение swift »

Олька писал(а):если говорить строго, ограничение на скорость движения выше скорости света накладывается только тогда, когда передается информация.
мудрено вы выразились, многосмысленно.
ограничение касается любой материи в нашей вселенной. передача информации - очень неопределенное понятие. любое зарегистрированное изменение состояния материи - суть передача информации. материя не может изменять свое состояние быстрее скорости распространения света, соответственно, информация не может возникать и распространяться быстрее, поскольку она является производной величиной. имхо.

но есть действительно одна вещь, которая потрясет современную науку. очень скоро и основательно. совсем недавно ученым удалось зафиксировать гравитационные волны, то есть фактически экспериметально подтвердить волновую природу гравитации. очень скоро, я думаю, удастся измерить и скорость распространения гравитации. и черт меня возьми, убежден, что она окажется существенно выше скорости света. вот это будет номер. :))
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

swift писал(а):материя не может изменять свое состояние быстрее скорости распространения света
но почему такое ограничение?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение swift »

Олька писал(а):то есть так и будет двигаться хоть сто лет??
берите больше - вечно! :Улыбаюсь:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Олька писал(а):но почему такое ограничение?
в нашей вселенной оно таково. почему - не знаю. и, главное, пока никто не знает. что я могу тут поделать? :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение RomanPetrov »

Олька писал(а):а что кроме сил трения нет других сил, которые бы притормаживали парящего в вагоне пассажира? магнитное поле земли, например или гравитационное? поезд преодолевает их за счет сжигания топлива, а к пассажиру никакая дополнительная энергия не поступает
Нет. Поезд преодолевает силу трения об рельсы и об воздух (на больших скоростях сила трения о воздух резко возрастает.)
Нас же с вами ничто не отбрасывает против движения Земли! А магнетизм и гравитация у Солнца тоже есть, между прочим.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

swift писал(а):берите больше - вечно!
на мой взгляд, это невозможно, даже если теоретически представить, что сам поезд действительно вечный) парящего пассажира все равно когда-нибудь снесет к задней стенке вагона

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
RomanPetrov писал(а):Нас же с вами ничто не отбрасывает против движения Земли!
почему же тогда ракеты в космос предпочтительнее запускать по направлению вращения земли? дополнительный импульс, меньше тратится топлива

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
swift писал(а):в нашей вселенной оно таково. почему - не знаю. и, главное, пока никто не знает. что я могу тут поделать?
а световой зайчик, между прочим, движется со скоростью быстрее, чем скорость света
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение swift »

Олька писал(а):на мой взгляд, это невозможно, даже если теоретически представить, что сам поезд действительно вечный) парящего пассажира все равно когда-нибудь снесет к задней стенке вагона
миллиарды лет (17 предположительно) существующая вселенная, в которой с момента БВ все пришло в движение и движется до сих пор вас не убеждает?
замедление вращения Земли, например, происходит по внутренним причинам - кориолисовы взаимодействия Земли с подвижными объектами внутри (крупные подземные водоемы и магма) и на ее поверхности.
Олька писал(а):
RomanPetrov писал(а): Нас же с вами ничто не отбрасывает против движения Земли!
почему же тогда ракеты в космос предпочтительнее запускать по направлению вращения земли? дополнительный импульс, меньше тратится топлива
ну да, логичнее запускать по ходу вращения, а не против. а что это вам дает в примере про висящего в купе пассажира?
о, кстати, конечно, он-таки куда-то приедет в конце концов, в зависимости от направления движения поезда относительно направления движения Земли. ускорение Кориолиса завернет его вправо от направления вращения Земли, если поезд едет в северном полушарии, и влево - если в южном. конечно же! как я забыл :))))
короче вы правы, быть ему через пару суток прижатым к правой стенке, если он едет по России.

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
Олька писал(а):а световой зайчик, между прочим, движется со скоростью быстрее, чем скорость света
нифига :))) во-первых, зайчик не материальный объект. во вторых, движение источника света не может превышать скорость света.
в третьих, рассмотрим гипотетический маяк, который вращаясь вокруг своей оси, излучает свет в одном направлении. казалось бы, даже при небольшой угловой скорости маяка, пятно света на каком-то огромном удалении от него должно перемещаться со скоростью выше скорости света. ан нет, траектория световых потоков не будет прямолинейной, а будет искривляться все больше и больше по мере увеличения расстояния. на каком-то расстоянии это будет уже спираль, а затем и вовсе сплошной пульсирующий фронт. то есть свет будет приходить одновременно по всем направлениям, затем одновременно по всем направлениям затухать и так дале циклически. астрономы давно наблюдают пульсары, которые ведут себя ровно так как я сейчас описал.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение КИВлад »

swift писал(а): ну да, логичнее запускать по ходу вращения, а не против. а что это вам дает в примере про висящего в купе пассажира?
о, кстати, конечно, он-таки куда-то приедет в конце концов, в зависимости от направления движения поезда относительно направления движения Земли. ускорение Кориолиса завернет его вправо от направления вращения Земли, если поезд едет в северном полушарии, и влево - если в южном. конечно же! как я забыл :))))
короче вы правы, быть ему через пару суток прижатым к правой стенке, если он едет по России.
А нефиг ему ездить где попало, пусть по экватору прёт, чтоб Олька об стенку не зашиблась. :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение swift »

КИВлад писал(а):А нефиг ему ездить где попало, пусть по экватору прёт, чтоб Олька об стенку не зашиблась.
да нет.. чтоб не переживала за него! :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

)))))))))))))))))))))) блин жаль нельзя поставить эксперимент) и поезда нет, да и висеть в воздухе в коридоре вагона миллиарды лет никто не захочет

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Сверхсветово́е движе́ние — движение со скоростью, превышающей скорость света в вакууме. Несмотря на то, что согласно специальной теории относительности скорость света в вакууме является максимально достижимой скоростью распространения сигналов, а энергия частицы положительной массы стремится к бесконечности при приближении её скорости к скорости света, объекты, движение которых не связано с переносом информации (например, фаза колебаний в волне, тень или солнечный зайчик), могут иметь сколь угодно большую скорость[/quote]
swift писал(а):во-первых, зайчик не материальный объект
В этом смысле такие объекты, как световой «зайчик», вполне физичны[1]. Их отличие от обычных только в том, что они не переносят энергию или информацию с собой, то есть состояние «зайчика» в какой-то момент и в каком-то месте не является причиной его состояния или вообще появления затем в другом месте экрана.
как видите, все упирается именно в перенос информации. а кому нужна информация? исследователю, т.е. существу разумному, в частности, человеку. то есть кто-то ОЧЕНЬ МОГУЩЕСТВЕННЫЙ поставил барьер именно для того, чтобы любопытный человек не совал нос туда, куда ему не надо или еще рано. а если информация не переносится, как в примере с зайчиком, то ради бога - играйтесь на здоровье) как вам моя теория? честно, сама придумала)

Добавлено спустя 55 минут 9 секунд:
swift писал(а):миллиарды лет (17 предположительно) существующая вселенная, в которой с момента БВ все пришло в движение и движется до сих пор вас не убеждает?
мне кажется, что это некорректный пример, вселенная не движется равномерно. она сначала замедлялась, а теперь ускоряется. так как неизвестны силы, заставляющие её ускоряться, то их назвали энергией темной материи)
swift писал(а):короче вы правы, быть ему через пару суток прижатым
во! заметила какую-то странную закономерность: все со мной спорят, исписывают страницы формул, сыплют мудреными терминами, приводят десятки фамилий знаменитых ученых, но в итоге признают мою правоту. все-таки великая сила - женская интуиция))
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение swift »

Олька писал(а):мне кажется, что это некорректный пример, вселенная не движется равномерно. она сначала замедлялась, а теперь ускоряется.
Есть теории, согласно которым вселенная расширяется и сжимается. Это не движение, как вы представляете. Грубый пример - резиновая лента. Растяните ее немного и нарисуйте на ней две точки на некотором расстоянии друг от друга. Растяните ленту ещё немного - расстояние между точками увеличится. Ослабьте натяжение - расстояние между точками уменьшится. Это только видимые перемещения точек, с точки зрения их координат относительно поверхности ленты их положение не изменится. Если изначально между точками было, положим, 10 см, то при растяжении/сжатии сантиметров будет столько же в пространстве ленты. Сантиметры будут расширяться/сжиматься вместе с пространством ленты. Это не движение в физическом смысле.

То, что вы давали в цитате о переносе информации, я вообще не понял. Что-то отрывочное, маловразумительное и опирающееся на непонятную мне логику. Откуда это и кто автор этого опуса?
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение АлМел »

Олька писал(а):
во! заметила какую-то странную закономерность: все со мной спорят, исписывают страницы формул, сыплют мудреными терминами, приводят десятки фамилий знаменитых ученых, но в итоге признают мою правоту. все-таки великая сила - женская интуиция))
:Отлично: Олька, я уже давно понял, что спорить с тобой бесполезно. Я ничего не понимаю в физике и не вникал в суть вашей дикуссии, но был уверен, что взрослые дядьки как всегда признают правоту слабой и беззащитной Ольки. :Хлопаю: :Подмигиваю

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

swift писал(а):То, что вы давали в цитате о переносе информации, я вообще не понял. Что-то отрывочное, маловразумительное и опирающееся на непонятную мне логику. Откуда это и кто автор этого опуса?
в моем сообщении из википедии, там есть ссылка. но я об этом читала и в других источниках. мне было интересно, почему наложено такое ограничение. когда прочитала про передачу информации и причинно-следственные связи, то стало ясно, что мы живем в виртуальном мире. мы просто персонажи в сложной компьютерной игре. с какого перепугу природе накладывать ограничения на скорость перемещения объектов? так быстро все равно никто не бегает) а вот программист мог сделать это запросто, чтобы мы не сломали его компьютер

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
swift писал(а):Есть теории, согласно которым вселенная расширяется и сжимается. Это не движение, как вы представляете. Грубый пример - резиновая лента. Растяните ее немного и нарисуйте на ней две точки на некотором расстоянии друг от друга. Растяните ленту ещё немного - расстояние между точками увеличится. Ослабьте натяжение - расстояние между точками уменьшится. Это только видимые перемещения точек, с точки зрения их координат относительно поверхности ленты их положение не изменится. Если изначально между точками было, положим, 10 см, то при растяжении/сжатии сантиметров будет столько же в пространстве ленты. Сантиметры будут расширяться/сжиматься вместе с пространством ленты. Это не движение в физическом смысле
неубедительно. может пространство растягивается и в том случае, когда я хожу по квартире. разве это не движение? к тому же вселенная не просто расширяется, а расширяется с ускорением 78 км/сек каждые 3,5 млрд.лет. то есть на вселенную действует неизученная пока энергия, которую прозвали темной материей
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а): в моем сообщении из википедии, там есть ссылка. но я об этом читала и в других источниках. мне было интересно, почему наложено такое ограничение. когда прочитала про передачу информации и причинно-следственные связи, то стало ясно, что мы живем в виртуальном мире. мы просто персонажи в сложной компьютерной игре. с какого перепугу природе накладывать ограничения на скорость перемещения объектов? так быстро все равно никто не бегает) а вот программист мог сделать это запросто, чтобы мы не сломали его компьютер
Так тебе только позволь, ты всю вселенную своим топором раскромсаешь. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

КИВлад писал(а):Так тебе только позволь, ты всю вселенную своим топором раскромсаешь.
терпеть не могу всякие непонятные запреты) взяли и запретили передвигать выше скорости света!)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а): терпеть не могу всякие непонятные запреты) взяли и запретили передвигать выше скорости света!)
Угу, на каждом перекрёстке такие знаки поставили, теперь приходится тащиться по дорогам как черепахи со скоростью звука. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение АлМел »

Олька писал(а):
КИВлад писал(а):Так тебе только позволь, ты всю вселенную своим топором раскромсаешь.
терпеть не могу всякие непонятные запреты) взяли и запретили передвигать выше скорости света!)
А что, очень хочется? :Подмигиваю

Ответить

Вернуться в «Обо всем»