Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Квантовая высшая тригонометрия

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

Crash_71 писал(а): Ирония судьбы в том, что те, кто пишет про 98% умных людей - сами входят в оставшиеся 2%.
Это типичное задание на определение IQ. Точнее, типичное задание выглядит примерно так: даются три таких "равенства", а потом, скажем, 7+3=... и задание: продолжите ряд. На IQ тесте нужно решить много такого сорта задач за ограниченное время.
Пишут такие тесты профессиональные психологи, которые ставят целью количественное определение того, насколько хорошо у человека работают мозги. Совершенно необязательно, что они сами имеют высокий IQ. А цифра 2% возникла оттого, что высокоодарённым считается человек с IQ > 130, а это как раз примерно 2% населения.
Crash_71 писал(а): Это НЕ МОЖЕТ быть в принципе уравнением.
Тут прямым текстом говорится: "РАЗГАДАЙТЕ" (а не решите!).
То есть угадайте, тыкните, ляпните, подгоните под какой-нибудь "типа правильный" ответ.
Подобные задачки - не на математику. Это больше на нестандартную логику.
Да, конечно, это не математика. Здесь проверяется умение найти закономерность, сообразительность. Такие тесты, составленные не дилетантами, а хорошими психологами, очень даже имеют смысл.
Crash_71 писал(а): Их очень любят загадывать кадровички на собеседованиях, чтоб отсеять ЛЮБОГО кандидата (при любом ответе можно сказать - что неправильно).
Ну вот например, если 12+34, то по их мнению это будет =1234.
Нет, в правильном тесте ответ всегда однозначный. Если кадровик поставил себе целью отсеять кого-то, он, конечно, может придумать какую-нибудь ерунду, но если IQ тест делается всерьёз, то там всё честно.
Crash_71 писал(а): Если вернуться к красной картинке с цифрами, то "решение" хотят увидеть такое...
Да, всё верно. :Отлично:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Виктор Жук »

A02 писал(а):
Crash_71 писал(а):Если вернуться к красной картинке с цифрами, то "решение" хотят увидеть такое...
Да, всё верно. :Отлично:
Только знак "плюс" - вполне конкретный оператор, определяющий сложение и никакое другое действие. Поэтому результаты умножения и вычитания должны быть отброшены.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

Виктор Жук писал(а):
A02 писал(а): Да, всё верно. :Отлично:
Только знак "плюс" - вполне конкретный оператор, определяющий сложение и никакое другое действие. Поэтому результаты умножения и вычитания должны быть отброшены.
То есть, Вы предпочитаете, чтобы считалось, что человек обладает высоким IQ, если он справляется с такими задачами?
Продолжите ряд:
8+2=10
5+4=9
9+6=15
7+3=?

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

A02 писал(а):То есть, Вы предпочитаете, чтобы считалось, что человек обладает высоким IQ, если он справляется с такими задачами?
Продолжите ряд:
8+2=10
5+4=9
9+6=15
7+3=?
"Высокость" IQ (впрочем, как и её "низкость") - это такая придуманная псевдонаучная хренотень, как астрология и хиромантия.
Коэффициент IQ - это некий способ измерить в условных баллах творческую креативную хитро_пальцем_деланную находчивость.
Как баллы ЕГЭ по литературе.
На какой руке у Добчинского болел палец?
1)На правой.
2)На левой.
3)Др... )))))

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
Вот примерs, как минимум. НЕ ТУПОГО IQ :Улыбаюсь:

















Всё одним выражением можно охарактеризовать:
"Голь на выдумку хитра" ©

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

Crash_71 писал(а): "Высокость" IQ (впрочем, как и её "низкость") - это такая придуманная псевдонаучная хренотень, как астрология и хиромантия.
Нет, это неправда. Все же знают, что есть люди, быстро соображающие, например, какой-нибудь студент, который весь семестр пиво пил и в преферанс играл, а перед экзаменом посидел три ночи и сдал его лучше многих, и тугодумы, которые весь семестр старательно зубрили материал, но экзамен сдали всё равно неважно. Например, у меня в школе был пацан, который ни хрена не учился, мать его была уборщицей, рос он без отца, учился на тройки, но учителя говорили, что он очень одарённый: когда надо было, он быстро схватывал суть задания, ненадолго задумывался и давал правильный ответ.
А теперь представьте себе, что вам нужно собрать команду людей, которые смогут быстро ориентироваться в новой, незнакомой обстановке и быстро принимать правильные решения. Например, вы собираете экспедицию на Марс. Вам понадобится надёжный метод определения таких способностей человека, уровня работы его мозга. Это объективная вещь. И хорошие IQ тесты эту задачу решают.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
К Вашим картинкам: да, очень может быть, что у людей, придумавших всё это, IQ выше среднего.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

A02 писал(а):А теперь представьте себе, что вам нужно собрать команду людей, которые смогут быстро ориентироваться в новой, незнакомой обстановке и быстро принимать правильные решения. Например, вы собираете экспедицию на Марс. Вам понадобится надёжный метод определения таких способностей человека, уровня работы его мозга. Это объективная вещь. И хорошие IQ тесты эту задачу решают.
Эти астронавты студенты, весь семестр пиво пившие и выучившие весь курс за ночь перед экзаменами - все погибнут.
Ибо, всё что за пять минут выучивается, в последующем за пятнадцать минут забывают.
Таково свойство человеческой памяти.
Так что - эти весёлые и находчивые - 100% смертнички. Они будут пытаться с орбиты Марса смски на билайн отправлять.
Это вам не Армагеддон с Брюсом Уиллисом.


A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

Crash_71 писал(а): Эти астронавты студенты, весь семестр пиво пившие и выучившие весь курс за ночь перед экзаменами - все погибнут.
Ибо, всё что за пять минут выучивается, в последующем за пятнадцать минут забывают.
Люди с высоким IQ это не те, кто много знает или имеет хорошее образование. Это именно те, кто быстро соображает. IQ измеряют у детей 3-4 лет, у которых знаний ещё мало. Но сообразительность измерить можно. Это всегда важнее в экстремальных условиях, чем просто набор знаний. Хотя ещё лучше, конечно, иметь и высокий IQ и знания.
Выучить какой-то материал может любой. IQ - от Бога.

Добавлено спустя 44 минуты 26 секунд:
Кстати, насчёт ЕГЭ и Добчинского. Не знаю, экзамены какой страны наше МинОбразования брало в качестве примера, но мой ребёнок сдавал выпускные экзамены в немецкой гимназии, и никакого такого маразма в них не было. Нормальные и вполне жёстские экзамены по всем предметам. Я замечал, что наши чиновники берут из заграницы обычно самое худшее.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

A02 писал(а):IQ - от Бога.
а можете дать ссылку в интернете на тест, который вы лично считаете достоверным? а то столько тестов, непонятно какие из них нормальные, а какие фейковые.
вот этот http://iq-testing.ru/?iqtest как вам?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

A02 писал(а):Люди с высоким IQ это не те, кто много знает или имеет хорошее образование. Это именно те, кто быстро соображает.
Можно сказать, высокая частота процессора, многоядерность, большой кеш второго уровня, высокая битность системы, большой объём оперативы и системный раздел на твердотельном диске :Улыбаюсь:


A02 писал(а):IQ измеряют у детей 3-4 лет, у которых знаний ещё мало. Но сообразительность измерить можно. Это всегда важнее в экстремальных условиях, чем просто набор знаний. Хотя ещё лучше, конечно, иметь и высокий IQ и знания.
То есть, если по предмету не владеешь нихрена, то не то, чтоб быстро - и медленно ответить не представляется возможности, но надо что-то не в тему ляпнуть, вроде как за умного сойдёшь высокий IQ получится. :Улыбаюсь:
A02 писал(а):Выучить какой-то материал может любой.
Увы, нет. НЕ любой!
ВызубРить?
Возможно...
Протараторить бездумно, как попугай набор буков и циферь, абсолютно не понимая сути дела.
A02 писал(а):IQ - от Бога.
Или от Дьявола. (впрочем, он, по сути, такой же бог с аналогичными возможностями, только по другую сторону баррикады)

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

Олька писал(а): а можете дать ссылку в интернете на тест, который вы лично считаете достоверным? а то столько тестов, непонятно какие из них нормальные, а какие фейковые.
вот этот http://iq-testing.ru/?iqtest как вам?
Если Вы заподозрите у себя высокий IQ и захотите этот факт официально подтвердить для какой-то цели, получить документ об этом, то надо искать какую-то организацию, которая официально такие тесты проводит. В Германии это, например, институт психологии какого-нибудь университета. Там проведут "настоящий" тест, с документом на выходе. Как там проводится тест, я не знаю, дают задания типа тех, что в указанном Вами линке, но возможно, что-то ещё. Например, когда тестируют ребёнка, проводят интервью и с родителями, и просят ребёнка, после теста, описать своё мнение о проведении теста и т.д. Вывод делают, насколько я понимаю, на основании всей информации.
Задания, которые встречаются в интернете и в книжках, - да, примерно такие, как в указанном линке. Решая эти задания, можно оценить, какой у кого IQ, но если где-то на крутой работе требуются люди только с коэффициентом выше чего-то, такое домашнее исследование, разумеется, не поможет. То есть все тесты, что в интернете или в книжках, в этом смысле "не настоящие", но они помогают примерно оценить свой IQ и потренироваться, если предстоит реальный тест.
Задания в Вашем линке примерно такие же, какие я видел во многих книжках, так что этот тест, скорее всего, нормальный. Ещё там удобно, что и время автоматически отсчитывается. Реальный тест всегда на время.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Crash_71 писал(а):
A02 писал(а):Люди с высоким IQ это не те, кто много знает или имеет хорошее образование. Это именно те, кто быстро соображает.
Можно сказать, высокая частота процессора, многоядерность, большой кеш второго уровня, высокая битность системы, большой объём оперативы и системный раздел на твердотельном диске
Да, примерно так. Очень хороший процессор, а что в памяти - не так важно, дело наживное.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

недавно читала об IQ применительно к расам. самый высокий у азиатов, потом белые и в самом низу - черные. но есть одно НО - у американских негров IQ значительно выше, чем у представителей так называемой черной Африки, у которых IQ в среднем равен 80, что позволяет выполнять лишь примитивные трудовые операции. но это одна раса. так что есть некоторые сомнения, что IQ это лишь от Бога и не зависит от социальных условий, воспитания и т.д.
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

Олька писал(а):недавно читала об IQ применительно к расам. самый высокий у азиатов, потом белые и в самом низу - черные. но есть одно НО - у американских негров IQ значительно выше, чем у представителей так называемой черной Африки, у которых IQ в среднем равен 80, что позволяет выполнять лишь примитивные трудовые операции. но это одна раса. так что есть некоторые сомнения, что IQ это лишь от Бога и не зависит от социальных условий, воспитания и т.д.
Ну да, это извечный спор о том, что важнее для "выращивания" умного человека - гены (родословная) или воспитание. Причём представители "голубых кровей", какие-нибудь британцы, пытаются доказать, что если, мол, вы не потомок каких-нибудь лордов и пэров, то и не лезьте в калашный ряд. А я считаю, что у людей совершенно без богатой наследственности и без образования вполне могут родиться дети с очень высоким интеллектом (в том числе, и в Африке, кстати; другое дело, что при "умелом" воспитании и образовании можно любые хорошие мозги свести на нет). Примеров тому, например в истории России, - тьма, тот же Ломоносов или вот из недавних - Василий Сергеевич Владимиров. В этом смысле IQ - от Бога или от Природы.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Виктор Жук »

Природа задаёт только потолок IQ, а уж достичь его можно при помощи воспитания, образования и трудолюбия.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение КИВлад »

Виктор Жук писал(а):Природа задаёт только потолок IQ, а уж достичь его можно при помощи воспитания, образования и трудолюбия.
"А если дуб, как дерево
Родишься баобабом
И будешь баобабом
Тыщу лет, пока помрёшь"
(В.Высоцкий)
И никакое образование и трудолюбие не поможет.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Виктор Жук »

(Перенесено из темы "Верующие vs. атеисты")
A02 писал(а):А, ну это понятно. Но нулевые колебания - это квантовый эффект, а "тепло" обычно понимается как обычное классическое движение молекул... Ладно, всё от определений зависит, как обычно.
Нулевые колебания - это колебания на низшем энергетическом уровне (вблизи дна "потенциальной ямы"). Молекулы - это частицы, к которым все квантовые эффекты применимы в полной мере. Исключением можно считать разве что высокомолекулярные соединения, макромолекулы размером в несколько микрон и более.
Далее - переходим к "работе над ошибками".
A02 писал(а):"Нулевые колебания" приводят лишь к тому, что полная энергия системы в основном состоянии не равна нулю, но разве это означает, что в системе есть тепло?
А что такое тепло? Это мера внутренней энергии системы (движения молекул). Если энергия не равна нулю, значит, тепло есть. Вот чего нет при абсолютном нуле, так это энтропии: она строго нулевая, поскольку все частицы находятся в одном и том же состоянии (нулевые колебания, минимальный уровень энергии), а логарифм единицы равен нулю (формула энтропии - S = k ln W, где W - число возможных состояний системы).
A02 писал(а):Например, электрон в атоме водорода, если бы был классической частицей, упал бы на ядро, его энергия равнялась бы минус бесконечности.
Не так. При падении на ядро вся потенциальная энергия (энергия взаимодействия) перейдёт в кинетическую (энергию движения). Поэтому электрон просто не сможет остаться на (в) ядре - моментально улетит обратно. Соотношение неопределённостей говорит о том же, но по-другому.
A02 писал(а):Благодаря квантовым эффектам - "нулевым колебаниям" - он, этого, однако, не делает и застревает на уровне -13.8 эВ. Он просто сидит там в основном состоянии, благодаря нулевым колебаниям.
Ни электрон, ни какая-либо другая частица не "сидит на месте" никогда. Она всегда в движении. Другое дело, что для квантовых частиц неприменимо понятие "траектории движения", поэтому как движется электрон на своей орбитали, определить невозможно (мешает то же самое соотношение неопределённостей). Определяется лишь вероятность обнаружения электрона на том или ином расстоянии от ядра. Для атома водорода это 0,54 ангстрема, на котором такая вероятность максимальна. То есть, электрон чаще всего бывает именно на таком расстоянии.
А вот 13,8 эВ (точнее, 13,54 эВ) - это энергия, которую надо затратить, чтобы удалить электрон от ядра атома водорода на бесконечное расстояние.
A02 писал(а):Но это же не означает, что в атоме водорода при этом есть "тепло"!
Не означает. Потому что понятие "тепло" применимо к макросистеме, а не к отдельно взятой частице. Тепло есть (упрощённо говоря) сумма энергий частиц, составляющих систему.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

Виктор Жук писал(а):Далее - переходим к "работе над ошибками".
За учёбу спасибо. Вот только, как-то Вы слишком уверены в своей правоте. Известно же, чем больше человек знает, тем больше сомневается. Я, например, со временем, всё больше и больше ошибок обнаруживаю, и в статьях, и в учебниках. В том числе, и в учебниках по физике 19 века. Казалось бы, всё устаканилось с тех пор, а, кажется, таки нет. Впрочем, может быть, я и ошибаюсь... Поживём - увидим.
Виктор Жук писал(а): Вот чего нет при абсолютном нуле, так это энтропии: она строго нулевая, поскольку все частицы находятся в одном и том же состоянии (нулевые колебания, минимальный уровень энергии), а логарифм единицы равен нулю (формула энтропии - S = k ln W, где W - число возможных состояний системы).
Энтропия понятие довольно мутное. В очень многих квантовых системах основное состояние очень сильно вырождено, поэтому W не равно 1. Причём в тех, в которых частицы - фермионы. А во времена Лоренца квантовой механики ещё не было, о фермионах он не знал.
Виктор Жук писал(а):
A02 писал(а):Например, электрон в атоме водорода, если бы был классической частицей, упал бы на ядро, его энергия равнялась бы минус бесконечности.
Не так. При падении на ядро вся потенциальная энергия (энергия взаимодействия) перейдёт в кинетическую (энергию движения). Поэтому электрон просто не сможет остаться на (в) ядре - моментально улетит обратно.
Я не говорю о довольно странной ситуации, когда электрон налетает на ядро с большой скоростью издалека. Я говорю о такой ситуации, когда я беру электрончик аккуратно двумя пальцами и помещаю его без начальной скорости, или с небольшой тангенциальной скоростью, чтобы он не сразу грохнулся на центр, а покрутился вокруг ядра, на расстоянии, скажем, 1 см от него. Тогда его кинетическая энергия или ноль или очень мала, а потенциальная отрицательна, так что он никогда не убежит на бесконечность. А вращаясь вокруг ядра, он создаст, вместе с ядром, осциллирующий дипольный момент. Осциллирующий диполь излучает. Теряя таким образом энергию, классический электрон очень быстро свалился бы таким образом на ядро. Так что именно так!

Вот ни на каком текстильном пляже не будет таких увлекательных дискуссий! Только на нудистских!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Виктор Жук »

A02 писал(а):В очень многих квантовых системах основное состояние очень сильно вырождено, поэтому W не равно 1. Причём в тех, в которых частицы - фермионы.
Мы же рассматриваем не "многие квантовые системы" а вполне конкретную - вещество при абсолютном нуле. При этом все электроны как дисциплинированные фермионы, "занимают места" в строгом соответствии с принципом Паули, с минимальными квантовыми числами на основных уровнях. Вырождение действительно возможно, и тогда энтропия и в самом деле будет отличаться от нулевой на сравнительно небольшую величину, оставаясь минимальной.
A02 писал(а):Я не говорю о довольно странной ситуации, когда электрон налетает на ядро с большой скоростью издалека. Я говорю о такой ситуации, когда я беру электрончик аккуратно двумя пальцами и помещаю его без начальной скорости, или с небольшой тангенциальной скоростью, чтобы он не сразу грохнулся на центр, а покрутился вокруг ядра, на расстоянии, скажем, 1 см от него. Тогда его кинетическая энергия или ноль или очень мала, а потенциальная отрицательна, так что он никогда не убежит на бесконечность. А вращаясь вокруг ядра, он создаст, вместе с ядром, осциллирующий дипольный момент. Осциллирующий диполь излучает. Теряя таким образом энергию, классический электрон очень быстро свалился бы таким образом на ядро. Так что именно так!
Вот потому и говорят, что понятие траектории движения для квантовых частиц неприменимо. А значит, ни о каком вращении электрона вокруг ядра не может быть и речи.
Электрону "не позволяет" "упасть" на ядро соотношение неопределённостей. Это соотношение выражено в формуле Δх Δp ≥ ħ, где х - координата частицы, p - её импульс (произведение массы на скорость), ħ - постоянная Планка, Δ - изменение величины. В случае "падения" на ядро (практически в одну точку), первый множитель (Δх) становится очень мал и поэтому соответственно вырастает второй. Таким образом, импульс упавшего электрона никак не может быть нулевым - его диапазон становится очень большим. А если предположить, что электрон прекратил движение (p=Δp=0), тогда окажется, что диапазон его координат становится бесконечно большим, то есть он занимает собой всё пространство, а не точку, в которой находится ядро.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

Виктор Жук писал(а):
A02 писал(а):В очень многих квантовых системах основное состояние очень сильно вырождено, поэтому W не равно 1. Причём в тех, в которых частицы - фермионы.
Мы же рассматриваем не "многие квантовые системы" а вполне конкретную - вещество при абсолютном нуле. При этом все электроны как дисциплинированные фермионы, "занимают места" в строгом соответствии с принципом Паули, с минимальными квантовыми числами на основных уровнях. Вырождение действительно возможно, и тогда энтропия и в самом деле будет отличаться от нулевой на сравнительно небольшую величину, оставаясь минимальной.
Я говорю об электронном газе в металлах или полупроводниках. Это очень большой класс веществ. Кратность вырождения основного состояния там экспоненциально велика.
Виктор Жук писал(а):
A02 писал(а):Я не говорю о довольно странной ситуации, когда электрон налетает на ядро с большой скоростью издалека. Я говорю о такой ситуации, когда я беру электрончик аккуратно двумя пальцами и помещаю его без начальной скорости, или с небольшой тангенциальной скоростью, чтобы он не сразу грохнулся на центр, а покрутился вокруг ядра, на расстоянии, скажем, 1 см от него. Тогда его кинетическая энергия или ноль или очень мала, а потенциальная отрицательна, так что он никогда не убежит на бесконечность. А вращаясь вокруг ядра, он создаст, вместе с ядром, осциллирующий дипольный момент. Осциллирующий диполь излучает. Теряя таким образом энергию, классический электрон очень быстро свалился бы таким образом на ядро. Так что именно так!
Вот потому и говорят, что понятие траектории движения для квантовых частиц неприменимо. А значит, ни о каком вращении электрона вокруг ядра не может быть и речи.
Электрону "не позволяет" "упасть" на ядро соотношение неопределённостей. Это соотношение выражено в формуле Δх Δp ≥ ħ, где х - координата частицы, p - её импульс (произведение массы на скорость), ħ - постоянная Планка, Δ - изменение величины. В случае "падения" на ядро (практически в одну точку), первый множитель (Δх) становится очень мал и поэтому соответственно вырастает второй. Таким образом, импульс упавшего электрона никак не может быть нулевым - его диапазон становится очень большим. А если предположить, что электрон прекратил движение (p=Δp=0), тогда окажется, что диапазон его координат становится бесконечно большим, то есть он занимает собой всё пространство, а не точку, в которой находится ядро.
Да меня не надо убеждать в существовании соотношения неопределённостей - это моя профессия последние почти 40 лет. И про электрон я говорил "электрон в атоме водорода, если бы был классической частицей, упал бы на ядро...". Именно это противоречие и привело же к созданию квантовой теории.
A02 писал(а):А впрочем, я, пожалуй, даже и не соглашусь.
Что же касается фразы "Абсолютный ноль есть полное отсутствие тепла", то она правильная, теперь говорю с уверенностью. Потому, что тепло - это дополнительная энергия, по сравнению с энергией основного состояния, это то, что у системы можно отнять, охлаждая её. В основном состоянии есть нулевая энергия благодаря квантовым "нулевым колебаниям", но эту энергию нельзя у системы забрать, потому что это основное состояние. Поэтому в той дискуссии "Эйнштейн" был прав.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Виктор Жук »

A02 писал(а):Что же касается фразы "Абсолютный ноль есть полное отсутствие тепла", то она правильная, теперь говорю с уверенностью. Потому, что тепло - это дополнительная энергия, по сравнению с энергией основного состояния, это то, что у системы можно отнять, охлаждая её. В основном состоянии есть нулевая энергия благодаря квантовым "нулевым колебаниям", но эту энергию нельзя у системы забрать, потому что это основное состояние. Поэтому в той дискуссии "Эйнштейн" был прав.
В таком случае, разница лишь в точке отсчёта.
A02 писал(а):Да меня не надо убеждать в существовании соотношения неопределённостей - это моя профессия последние почти 40 лет.
Это я для всех так подробно объясняю. У нас же публичный диалог. :По пивку:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

Виктор Жук писал(а):
A02 писал(а):Что же касается фразы "Абсолютный ноль есть полное отсутствие тепла", то она правильная, теперь говорю с уверенностью. Потому, что тепло - это дополнительная энергия, по сравнению с энергией основного состояния, это то, что у системы можно отнять, охлаждая её. В основном состоянии есть нулевая энергия благодаря квантовым "нулевым колебаниям", но эту энергию нельзя у системы забрать, потому что это основное состояние. Поэтому в той дискуссии "Эйнштейн" был прав.
В таком случае, разница лишь в точке отсчёта.
Если бы ответ в физической задаче зависел от выбора начала отсчёта энергии, то мы бы имели бесконечное множество разных ответов. А правильный ответ только один, и он есть "Абсолютный ноль есть полное отсутствие тепла"; нулевые колебания здесь ни при чём. Работа над ошибками?

Ответить

Вернуться в «Обо всем»