Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Квантовая высшая тригонометрия

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

АлМел писал(а):А что, очень хочется?
было бы неплохо) к бабуле бы попадала за доли секунды, а не ехала 4 часа) а ведь когда-нибудь такое будет
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

КИВлад писал(а):... на каждом перекрёстке такие знаки поставили, теперь приходится тащиться по дорогам как черепахи со скоростью звука.
Быстро поедешь - медленно понесут ©

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение RomanPetrov »

Насчёт виртуального мира - сказки это... Америкосы сняли киношку - блогеры на тюбике раздули сенсацию - пипл схавал - а дальше эффект толпы...
Между прочим, в виртуальном мире используется ограничение на дальность распространения света. Для оптимизации.
В реальном мире ничего такого не замечено.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

RomanPetrov писал(а):Насчёт виртуального мира - сказки это... Америкосы сняли киношку - блогеры на тюбике раздули сенсацию - пипл схавал - а дальше эффект толпы...
это будущее человечества ... когда на планете все сожрем и загадим - будем жить в кристаллах
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение swift »

Олька писал(а): взяли и запретили передвигать выше скорости света!)
Это не запрет в буквальном смысле. Это свойство нашего пространства нашей вселенной. Существуют и другие константы, гравитационная постоянная, например. Если уж задавать вопрос "почему", его можно обратить ко всей вселенной - почему она устроена именно так. Почему атомы так устроены, почему максимальная плотность воды именно при температуре 4°С, а будь она большей в точке замерзания, может и жизни на земле не было бы.
Ну и так далее. Много разных почему. Испокон веков. На какие-то мы уже можем ответить, какие-то станут понятны позже. Но на все "почему" ответов мы не найдем. Поэтому всегда будет маячить кто-то непонятный и великий, который так все устроил - программист ли, господь бог, или макаронный монстр. :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

swift писал(а):Поэтому всегда будет маячить кто-то непонятный и великий, который так все устроил
в моей голове это не уложится НИКОГДА) хотя так оно и есть. но ведь так не может быть!) интересно, как к этому относятся ученые, ведь они тоже об этом думают наверняка. наверное, просто гонят такие мысли прочь
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение swift »

Олька писал(а):интересно, как к этому относятся ученые, ведь они тоже об этом думают наверняка. наверное, просто гонят такие мысли прочь
многие известные ученые видели некий божественный промысел в устройстве вселенной. Эйнштейн, например. правда он отрицал антропоморфного бога, а был ближе к пантеистическому. Ну то есть, Мироздание как Бог.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

swift писал(а): но есть действительно одна вещь, которая потрясет современную науку. очень скоро и основательно. совсем недавно ученым удалось зафиксировать гравитационные волны, то есть фактически экспериметально подтвердить волновую природу гравитации. очень скоро, я думаю, удастся измерить и скорость распространения гравитации. и черт меня возьми, убежден, что она окажется существенно выше скорости света. вот это будет номер. :))
Скорость гравитационных волн, согласно общей теории относительности Эйнштейна, равна скорости света. Экспериментальное подтверждение существования гравитационных волн подтверждает и факт их распространения со скоростью света. Потрясения современной науки, по крайней мере в этом пункте, не будет.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
Олька писал(а):а световой зайчик, между прочим, движется со скоростью быстрее, чем скорость света
О Господи, пожалуйста, не читайте википедию! Это "открытая энциклопедия", там может писать кто угодно и что угодно. Никто не проверяет верность сообщений в ней, и всё зависит только от грамотности и порядочности пишущего.
Даже статьи в серьёзных научных журналах, прошедшие рецензирование профессионалами, очень часто содержат ошибки. Что уж говорить о википедии!
Световой зайчик не может двигаться быстрее скорости света.
Читайте лучше Ландау-Лифшиц, Курс теоретической физики, том 2 "Теория поля". Там и про конечность скорости света, и про гравитационные волны... Очень занимательная книга.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

A02 писал(а):Читайте лучше Ландау-Лифшиц, Курс теоретической физики, том 2 "Теория поля"
не могу, сейчас читаю Тору на древнееврейском
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение swift »

A02 писал(а):Скорость гравитационных волн, согласно общей теории относительности Эйнштейна, равна скорости света. Экспериментальное подтверждение существования гравитационных волн подтверждает и факт их распространения со скоростью света. Потрясения современной науки, по крайней мере в этом пункте, не будет.
Почитал теорию, о гравитации в ОТО и данные, полученные LIGO.
По теории - те, что коррелируют с ОТО, отталкиваются от ее положений и оперируют ее уравнениями. А в ОТО постулируется что скорость распространения гравитационных волн равна скорости света. Но теория есть теория, поэтому опустим пока за недоказанностью.
LIGO в эксперименте с тремя измерениями слияния двух нейтронных звёзд определили скорость распространения гравитационных волн лежащую в пределах от примерно 0.5 с до 1.42 с для первой гипотезы и от с до 1.40 с для второй. Позже им удалось провести ещё одно измерение во время взрыва сверхновой с фиксированием одновременно гравитационных волн и гамма излучения взрыва, где было получено расхождение между с и g около 30 в -15 степени. То есть они почти равны. Но есть ещё черенковский феномен, который отрицает равенство скоростей света и гравитации и определяет скорость света как нижний недостижимый предел скорости гравитации. Второй эксперимент LIGO в принципе укладывается в черенковский феномен. Но вопрос пока остаётся открытым ввиду слишком малого количества измерений.
Так что... Посмотрим. Может быть ещё и случится потрясающее открытие. :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

Какая у нас разносторонне -умная атмосфера на сайте! :Читаю:
И если с электричеством мне более- мене всё понятно, то вот с торсионными полями, теорией струн, кротовины, червоточины, ото, чёрные дыры и прочие "волны эфира" - для меня что-то вроде кЕтайской грамоты :Голова кругом:

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение bat00 »

Не вижу противоречия в движении солнечного зайчика быстрее скорости света и теории относительности. Теория относительности говорит, что физический объект не может двигаться быстрее скорости света, а солнечный-ный зайчик это не совсем физический объект, а точнее огромное множество физическиh объектов, каждый из который движется со скоростью света. И проекция света может двигаться быстрее скорости света, но проекция сама по себе не является физическим телом, а только лишь иллюзия тела. Фотоны (физическое тело), составляющие солнечного зайчика в одной точке совершенно не те нежели фотоны в другой точки. Поэтому иллюзорное тело (не физическое) зайчика и может двигаться выше скорости света, и это ни как не нарушает теорию относительности.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

bat00 писал(а):...солнечный зайчик это не совсем физический объект
...не является физическим телом, а только лишь иллюзия тела
...иллюзорное тело (не физическое) зайчика
а все эти термины применяются в фундаментальной науке?) солнечная печь, представляющая собой параболическое зеркало, в фокусе которого концентрируется мощный солнечный зайчик, способен вскипятить чайник. или сжечь вам штаны. причем штаны не иллюзорные)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

bat00 писал(а):Не вижу противоречия в движении солнечного зайчика быстрее скорости света и теории относительности. Теория относительности говорит, что физический объект не может двигаться быстрее скорости света, а солнечный-ный зайчик это не совсем физический объект, а точнее огромное множество физическиh объектов, каждый из который движется со скоростью света. И проекция света может двигаться быстрее скорости света, но проекция сама по себе не является физическим телом, а только лишь иллюзия тела. Фотоны (физическое тело), составляющие солнечного зайчика в одной точке совершенно не те нежели фотоны в другой точки. Поэтому иллюзорное тело (не физическое) зайчика и может двигаться выше скорости света, и это ни как не нарушает теорию относительности.
Да, а ещё полезно пить мочу, помогает от всех болезней. А от близорукости закапывать в глаза надо.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение bat00 »

A02 писал(а): Да, а ещё полезно пить мочу, помогает от всех болезней. А от близорукости закапывать в глаза надо.
Это Вы по собственному опыту определили?

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

A02 писал(а):Да, а ещё полезно пить мочу, помогает от всех болезней. А от близорукости закапывать в глаза надо.
Тогда рецепт (пардон) "ссы в глаза - божья роса" - это медицинское лечение?

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение RomanPetrov »

А за торсионные поля я поясню.
Из теории относительности следует, что в природе могут существовать некие поля, связанные с вращением.
Но закавыка-то в том, что никакими экспериментами эти поля обнаружить не удаётся.
Но теория-то предсказывает!
Вот учёные и решили: то, что поля не обнаружены - не означает, что их нет!
Может, они и есть, только на порядок слабее, чем можно засечь в современных точных научных экспериментах.

То есть - крокодилы летают, только низенько-низенько.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение КИВлад »

Сообщения перенёс в соответствующую тему "Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить"
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

stayer писал(а):Вот широко известная в узких кругах задачка, которую назвали проблемой Монти Холла.
Представьте, что вы участвуете в телешоу. Перед вами три одинаковых двери. За одной из них (неизвестно, за какой) скрывается автомобиль. Если угадаете нужную дверь, он ваш. За двумя другими дверями спрятано по козлу. Если не угадаете автомобиль, придется забирать козла, а у вас квартира маленькая и вообще.
Правила игры простые. Вы тыкаете пальцем в одну из дверей (но не открываете!)
Затем ведущий телешоу Монти Холл (это такой заграничный Якубович), которому точно известно, где находится автомобиль, открывает одну из оставшихся дверей – причем заведомо ту, за которой скрывается козел. И после этого ведущий предлагает вам изменить свое решение и выбрать другую дверь.
Вопрос: повысятся ли шансы выиграть автомобиль, если вы согласитесь открыть не первоначально выбранную дверь, а другую?
Crash_71 писал(а):stayer
... думаю, вероятность шанса выигрыша повышаются на 17% (с 33 до 50%).
stayer писал(а):Ответ неверный. шансы повысятся до 2/3
Почти никто не дает верного ответа...
Народ не верит и даже проводит натурный эксперимент со статистикой
stayer писал(а):"Парадокс Монти Холла — одна из известных задач теории вероятностей, решение которой, на первый взгляд, противоречит здравому смыслу":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BB%D0%B0
Забавная дискуссия. И поучительная история, показывающая, как легко ввести в заблуждение чуть ли не всё человечество...

Правильный ответ, разумеется, заключается в том, что в начале эксперимента, когда закрыты все три двери, вероятность выигрыша 1/3, а когда одну дверь открыли, она стала равна 1/2. При этом решение открыть не первоначально выбранную дверь, а другую никак на вероятность выигрыша не повлияет. Ответ проистекает из простых правил теории вероятности и, по-моему, очевиден любому здравомыслящему человеку, нет?

Тем не менее, существует весьма немалое количество статей, в том числе и в научных журналах, и книг, в которых "доказывается", что якобы открыв другую дверь, можно повысить шансы на выигрыш до 2/3. Это называется парадоксом теории вероятности (хотя никакого парадокса нет, есть тривиальная ошибка) и обсуждается, как этот парадокс влияет на "mathematical economics and game theory, quantum information theory, philosophy, psychology, ethology, and other fields" (математическую экономику, теорию игр, квантовую информационную теорию, философию, психологию, этологию и другие области; это цитата из одной недавней научной статьи).

Вся бодяга началась статьёй некоего биостатистика Стива Селвина из университета Беркли, опубликованной в 1975 году. В ней сделана тривиальная ошибка при подсчёте вероятностей. И хотя многие люди Селвина критиковали, заблуждение приняло массовый характер.

Вот так бывает в современной науке...

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

Недавно случайно наткнулся в ютубе на задачку "из ЕГЭ".
Услышав историю, подумал, что это не школьное ЕГЭ, а каких-нибудь университетов силиконово/ сколковских долин, в которых учатся исключительно Менделеевы, Ломоносовы, Циолковские, Теслы и Эйнштейны.


Ответить

Вернуться в «Обо всем»