Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Квантовая высшая тригонометрия

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Konstantin_Kot »

Наглядно о гравитации

Аватара пользователя
Ygrek
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:05
Оценки сообщений: 51
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Ростов-на-Дону

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Ygrek »

евгенкат писал(а):Блин, задачку привёл не решая, но заставил таки ты меня взять ручку и листок.
Перечитал ещё раз задачу и понял, что ни то ни другое здесь не надо.

Читай внимательно.
Там сказано, Шарик прибежал, когда Матроскин уже закончил умываться.
Значит время на умывание Матроскиным тратиться ровно столько, сколько нужно, чтобы Шарику пробежать два расстояния (домой за полотенцем и обратно).

Разбиваем весь процесс на - на дроби.
Всё должно получиться, сйчас всё-таки возьму карандаш, подсчитаю.
Ответ есть.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
Весь процесс у Матроскина относительно Шарика занимает время -
1/3 (расстояние, которое Шарик пробежал, когда Матроскин уже на месте)
6/3 (время на умывание, пока Шарик бегал туда - обратно)
1/3 (расстояние на дорогу обратно)

В сумме имеем 8/3.

Шарик
3/3 (путь до речки) плюс 3/3 (умывание - в два раза быстрее, чем матроскин) плюс 3/3 (дорога домой).

В сумме - 9/3.

Ответ - Матроскин прибегает домой быстрее. :Я крут!: :Я крут!: :Я крут!:
и все-таки Матроскин и Шарик возвращаются одновременно. Пересчитай по клеточкам :Я сегодня добрый:
Мой идеал общества описан в книге "Туманность Андромеды"

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

Ygrek писал(а):
евгенкат писал(а): Ответ - Матроскин прибегает домой быстрее.
и все-таки Матроскин и Шарик возвращаются одновременно. Пересчитай по клеточкам
Не прошло и трёх лет, как правильный ответ (Матроскин и Шарик возвращаются одновременно) был найден :Отлично:.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

Виктор Жук писал(а):Только что заметил: среди первых 31 цифры числа ПИ после запятой ни разу не встречается ноль.
Наткнулся на забавное видео о числе Пи с МИЛЛИОНОМ знаков после запятой :Голова кругом:


Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Виктор Жук »

После того как определены самое большее 20 знаков после запятой числа ПИ, на остальные ума не надо: число элементарно разлагается в ряд, поэтому можно по формуле получить любое количество знаков.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

Crash_71 писал(а): Наткнулся на забавное видео о числе Пи с МИЛЛИОНОМ знаков после запятой

Редкие идиоты. Воистину британские учёные. Похоже, лавры шнобелевской премии им не дают покоя.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

A02 писал(а):Редкие идиоты. Воистину британские учёные. Похоже, лавры шнобелевской премии им не дают покоя.
А ЧТО не так-то?
Не увидел причин для ёрничания.

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

Crash_71 писал(а):
A02 писал(а):Редкие идиоты. Воистину британские учёные. Похоже, лавры шнобелевской премии им не дают покоя.
А ЧТО не так-то?
Не увидел причин для ёрничания.
В любых практических расчётах максимум, что требуется, это 10-12 знаков после запятой, всё остальное не имеет никакого смысла. Десяток немаленьких мальчиков потратили кучу денег, вероятно, налогоплательщиков, на распечатку, на всё это кино, аренду аэродрома и т.д., только для того, чтобы показать набор цифр, не имеющих никакого значения. Все эти поиски последовательностей растущих цифр, или сколько раз встречается цифра 4 - всё это совершенно бессмысленная трата времени и денег.

Комментарий был не к Вам лично, разумеется, а к этим британским "учёным".

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

A02 писал(а):В любых практических расчётах максимум, что требуется, это 10-12 знаков после запятой, всё остальное не имеет никакого смысла. Десяток немаленьких мальчиков потратили кучу денег, вероятно, налогоплательщиков, на распечатку, на всё это кино, аренду аэродрома и т.д., только для того, чтобы показать набор цифр, не имеющих никакого значения. Все эти поиски последовательностей растущих цифр, или сколько раз встречается цифра 4 - всё это совершенно бессмысленная трата времени и денег.

Комментарий был не к Вам лично, разумеется, а к этим британским "учёным".
Ролик был лишь демонстрацией интересных последовательных чисел.
Этакое - забавное/несерьёзное о серьёзном.
Да, не спорю, практическое значение миллиона цифр после запятой - никакое.
Ролик можно считать - популярно-пропагандистским.
А касаемо "потраченных кучу народных денеХ" - это Вы не обратили внимание на наших доблестных чиновников.
Вот где поле - развернуться для разворовывания.
Простым работягам в любом случае ничего не перепадёт. Хоть разворуют бюджет, хоть нет....
Перспектива вполне понятная.
Но я привёл в пример ролик, как познавательный, не более того.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

Crash_71 писал(а):Но я привёл в пример ролик, как познавательный, не более того
мне тоже понравилось) вот умеют они даже из занудных цифр устроить веселое шоу. поэтому все лучшие познавательные научные фильмы, увы, не российского производства
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение RomanPetrov »

А "плоскоземельщики" гравитационное ускорение рассматривают исключительно, как ускорение движению "блина" вверх.
Правда, на мой вопрос: существуют ли какие лимиты на конечную скорость при ускорении.. ведь так легко достичь скоростей стротыщтрильёнов км в секунду - обычно сливаются или отвечают, что у меня голова неправильно работает.
Так называемая "теория плоской земли" - просто бред. Грубо говоря, берётся земля вместе с небом - и "разворачивается" в плоскость. При этом оказывается, что Солнце и другие звёзды выглядели бы не так, как они реально выглядят. К примеру, Солнце не опускалось бы ниже 30 градусов над горизонтом.
Плоскозёмы применяют костыли, а именно - вместе с землёй и небом искривляют траекторию света! Выдумывают "атмосферную линзу", которая якобы "топит" солнце за горизонт. На самом деле атмосферная линза, наоборот, приподнимает нижний край Солнца над горизонтом, и то совсем чуть-чуть - это можно увидеть на восходе и закате.
А зримое вращение звёздного неба на разных полушариях в разные стороны они "объясняют" "водяным куполом", причём приводят в пример не купол, а стакан с водой и бумажку со срелочкой. Где кончается "стакан", почему границы стакана не видно - ответа нет.

А про скорость света - это вроде как способ решить парадокс.
Известно, что движение относительно. Мы с вами сидим перед компьютерами и никуда не едем относительно Земли, но вместе с Землёй мы летим с космической скоростью.
Пассажир движущегося поезда, подпрыгнув в вагоне, приземлится на то же место в вагоне, но продолжит движение относительно Земли.

(Замечу, что только поступательное движение относительно, а вот вращение - абсолютно. В том же поезде при повороте пассажиры почувствуют "силу тяжести", толкающую их вбок, в направлении прежнего движения.
Так же можно заметить, что кинетическая энергия тоже относительна! Как, впрочем, и потенциальная.)

Так вот, учёные, вычислив скорость света, задались вопросом - а относительно чего измеряется эта скорость? Провели эксперименты, и обнаружили, что скорость света не зависит от движения системы отсчёта. (Земля движется, учёные использовали это движение в своих экспериментах.) То есть скорость света остаётся постоянной относительно чего угодно.
Решение этого парадокса одно: при приближении к скорости света искажается пространство и время, а также масса, да и вообще...
Впрочем, можно предположить, что учёные что-то там не то намерили, но об этом судить не нам: ошибку учёных могут обнаружить только другие учёные.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

RomanPetrov писал(а):Плоскозёмы применяют костыли
все равно я не верю, что это они серьезно обсуждают. есть же съемки с космоса и т.д. мне кажется, люди маются бездельем или прикалываются
RomanPetrov писал(а):Пассажир движущегося поезда, подпрыгнув в вагоне, приземлится на то же место в вагоне
а если надолго зависнет в прыжке? на 10 минут, например
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение RomanPetrov »

Олька писал(а): все равно я не верю, что это они серьезно обсуждают. есть же съемки с космоса и т.д. мне кажется, люди маются бездельем или прикалываются
Может, и прикалываются. У них просмотры на тюбике, там реклама и прочая монетизация.
Хотя, с другой стороны, некоторые ведь верят в гороскопы.
Олька писал(а): а если надолго зависнет в прыжке? на 10 минут, например
Если только на воздушных шарах...
Всё равно он будет двигаться вместе с вагоном.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

RomanPetrov писал(а):Всё равно он будет двигаться вместе с вагоном.
при помощи какой силы?? а по-моему, он врежется в дверь вагона, когда сила инерции, двигающая его по направлению движения поезда,
ослабнет. вернее, дверь вагона врежется в него)
RomanPetrov писал(а):Впрочем, можно предположить, что учёные что-то там не то намерили, но об этом судить не нам: ошибку учёных могут обнаружить только другие учёные
если говорить строго, ограничение на скорость движения выше скорости света накладывается только тогда, когда передается информация. в этом случае рушатся причинно-следственные связи, то есть следствие может наступить раньше, чем причина, что невозможно. а если информация не передается?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение swift »

RomanPetrov писал(а):Так же можно заметить, что кинетическая энергия тоже относительна! Как, впрочем, и потенциальная.)
потенциальная энергия рассчитывается по формуле Е=mc2. масса - свойство абсолютное, скорость света - константа. вывод - здесь нет релятивизма, значит потенциальная энергия абсолютна. nes par? :Улыбаюсь:
RomanPetrov писал(а):Так вот, учёные, вычислив скорость света, задались вопросом - а относительно чего измеряется эта скорость? Провели эксперименты, и обнаружили, что скорость света не зависит от движения системы отсчёта. (Земля движется, учёные использовали это движение в своих экспериментах.) То есть скорость света остаётся постоянной относительно чего угодно.
совершенно верно, на сегодняшний день все так и обстоит. при скорости света релятивистские свойства материи перестают существовать.

кстати, легче усвоить это еще в школе, мне помогло именно волновое представление света.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Олька писал(а):при помощи какой силы?? а по-моему, он врежется в дверь вагона, когда сила инерции, двигающая его по направлению движения поезда,
ослабнет. вернее, дверь вагона врежется в него)
почему должна ослабнуть сила инерции, как вы выразились? сопротивления воздуха нет, так как он тоже движется вместе с вагоном. инерция ни что иное, как сохранение массой потенциальной энергии. какая причина ослабит эту энергию?
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение RomanPetrov »

Олька писал(а): при помощи какой силы?? а по-моему, он врежется в дверь вагона, когда сила инерции, двигающая его по направлению движения поезда,
ослабнет. вернее, дверь вагона врежется в него)
Как раз наоборот: в вагоне нет такой силы, которая заставила бы пассажира врезаться в дверь. А тут ещё и воздух в вагоне движется вместе с вагоном. (А вот сквозняк как раз может сдуть пассажира, висящего на воздушных шарах.)

Это ещё Галилей открыл: во Вселенной для поддержания движения не нужно тратить энергию. В земных условиях приходится тратить энергию на преодоление трения, в частности, об землю.

Это можно легко проверить на больших гружённых тележках - шкафах на колёсиках - на которых продавцы развозят товар по супермаркету. Эту тележку можно аккуратно привести в движение, приложив значительную силу, а потом вам придётся с таким же усилием её останавливать!
Трение о землю у такой тележки достаточно малое, а вот инерция большая.
Короче говоря, тележка находится как бы не на Земле, а во Вселенной. :Улыбаюсь:
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

swift писал(а):какая причина ослабит эту энергию?
то есть так и будет двигаться хоть сто лет??
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение RomanPetrov »

swift писал(а): потенциальная энергия рассчитывается по формуле Е=mc2. масса - свойство абсолютное, скорость света - константа. вывод - здесь нет релятивизма, значит потенциальная энергия абсолютна. nes par? :Улыбаюсь:
Потенциальная энергия - энергия поднятого над поверхностью предмета. E = mgh.
Высота относительна, а значит, и потенциальная энергия относительна.
Помню, в шестом классе я никак не мог это понять...

А формула Е=mc2 работает, например, в ядерных реакторах: при выделении огромного количества энергии суммарная масса ядерного топлива и отходов снижается - тратится на выделение энергии.
Видимо, при обычных химических реакциях количество энергии на порядки меньше и изменение массы незаметно.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Олька писал(а): то есть так и будет двигаться хоть сто лет??
Поезд не будет двигаться сто лет. Он когда-нибудь остановится - и вот только тогда наш многострадальный подопытный, будучи непристёгнутым, и впечатается в дверь вагона - по инерции.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

RomanPetrov писал(а):Поезд не будет двигаться сто лет. Он когда-нибудь остановится - и вот только тогда наш многострадальный подопытный, будучи непристёгнутым, и впечатается в дверь вагона - по инерции.
))))))))))))))))) вот это я и имела ввиду))))))))))))) а что кроме сил трения нет других сил, которые бы притормаживали парящего в вагоне пассажира? магнитное поле земли, например или гравитационное? поезд преодолевает их за счет сжигания топлива, а к пассажиру никакая дополнительная энергия не поступает
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение swift »

Олька писал(а):если говорить строго, ограничение на скорость движения выше скорости света накладывается только тогда, когда передается информация.
мудрено вы выразились, многосмысленно.
ограничение касается любой материи в нашей вселенной. передача информации - очень неопределенное понятие. любое зарегистрированное изменение состояния материи - суть передача информации. материя не может изменять свое состояние быстрее скорости распространения света, соответственно, информация не может возникать и распространяться быстрее, поскольку она является производной величиной. имхо.

но есть действительно одна вещь, которая потрясет современную науку. очень скоро и основательно. совсем недавно ученым удалось зафиксировать гравитационные волны, то есть фактически экспериметально подтвердить волновую природу гравитации. очень скоро, я думаю, удастся измерить и скорость распространения гравитации. и черт меня возьми, убежден, что она окажется существенно выше скорости света. вот это будет номер. :))
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Ответить

Вернуться в «Обо всем»