Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Отношение к памятникам

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Отношение к памятникам

Сообщение Konstantin_Kot »

Отношение к памятникам прошлого является показателем психического здоровья нации. Тема навеяна последними событиями в Новороссийске, а именно - тверк-плясками на фоне мемориала защитникам города в годы ВОВ.
Последние четверть века каждый год в начале мая в некоторых странах возникает необъяснимая истерика по поводу памятников советским воинам-освободителям.
Болгария. Пловдив Трудно поверить, но болгары, которых мы считали почти что родными братьями, трижды предпринимали попытки уничтожить памятник советскому солдату в Пловдиве. Того самого «Алёшу», о котором сложена потрясающая песня, долгое время служившая гимном Пловдиву. Впрочем, это всё на совести властей, в частности мэра города Спаса Гырневски, который объявил «Алёшу» личным врагом. Жители встали за любимый памятник горой. И сумели его отстоять.
Украина. Стрый. Памятники русским воинам на Украине назначили чуть ли не главными врагами. Причём давно. В 2009 г. в городе Стрые снесли памятник солдату-освободителю. И тогда же разрушили братскую могилу павших советских воинов. Антисоветская истерика сейчас плавно перешла в откровенно русофобскую - в феврале прошлого года в городе Броды разрушили бюст Михаила Кутузова. 9 млн украинцев погибло во время Великой Отечественной войны, в т. ч. 4,4 млн мирных жителей.
Грузия. Кутаиси. Самое проникновенное кино о войне, «Отец солдата», было снято на киностудии «Грузия-фильм» режиссёром Резо Чхеидзе. И самый зверский снос памятника павшим в этой войне тоже осуществили в Грузии. 19 декабря 2009 г. был подорван мемориал Воинской славы в Кутаиси. Вместе с памятником грузинские власти случайно убили двух своих граждан - женщину с годовалым ребёнком.
Эстония. Таллин. Когда-то в Таллине на площади Тынисмяге стоял бронзовый солдат - на месте братской могилы, где лежат воины, освободившие Таллин от коричневой чумы фашизма. Президент Томас Ильвес распорядился вскрыть могилу. В апреле 2007 г. памятник перенесли на окраину. Теперь он стоит, покрытый слоем чёрной краски. Фон памятника обезображен - исчезли барельефы с орденом Великой Отечественной войны, факел и звёзды.

Однако есть места, где памятники русскому солдату содержатся в самом образцовом порядке. Более того, даже открывают новые. Ниже приведены самые характерные примеры.
Германия. Берлин. Тот самый солдат с мечом в руке. Трептов-парк. Факт спасения раненым солдатом Николаем Масаловым немецкой девочки не подвергался сомнению ни русскими, ни немцами. Но, когда решили узнать имя ребёнка, выяснилось, что только в Берлине подобных случаев было зафиксировано несколько тысяч. Моделью девочки скульптору Евгению Вучетичу по­служила 3-летняя Света Котикова, будущая актриса.
Польша. Градзаново. В Польше происходит всякое: и хорошее, и плохое.Нет, акты вандализма случаются. Но главное - отношение властей и людей. Вандалов ловят и судят. Более того, польские власти приветствуют даже установку новых памятников воинам-освободителям. Так, в 2010 г. с одобрения местных властей в местечке Градзаново был установлен памятник Анне Морозовой - советской партизанке-разведчице, погибшей 31 декабря 1944 г.
Израиль. Нетания. В зоне бывшей британской оккупации, а ныне в независимом государстве Израиль, в городе Нетания, в 2012 г. был открыт памятник советским воинам. Вот как сказал об этом тогдашний президент Израиля Шимон Перес: «Россия не допустила, чтобы мир встал на колени. Этот мемориал станет не только памятником героизму, но и маяком надежды. Именно Россия внесла решающий вклад в победу в той войне».
Австрия. Вена. Самый первый и один из самых ухоженных монументов советскому солдату. Бронзовые буквы на нём, в том числе такие «страшные», как «Сталин», до сих пор каждое утро начищают до блеска. Работы проводят за счёт венского муниципалитета. Открыли памятник 19 августа 1945 г. «Русские имели все основания прийти к нам как мстители, но они пришли как друзья», - писали об этом венские газеты.
По материалам "АИФ"(2014 г.)
P.S. "Тот, кто забывает свою историю, рискует её повторить". И в качестве послесловия:

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Отношение к памятникам

Сообщение Crash_71 »

На мой взгляд, там где "воюют с памятниками" - это не показатель НАЦИИ. Не надо грести одной гребёнкой всех оптом.
В России не сносили, чтоль?
Сносят памятники - ОТДЕЛЬНЫЕ КОНКРЕТНЫЕ моральные уроды (пусть даже с большой группой поддержкой таких же маргиналов), и поддерживается вся эта вакханалия - такими же моральными уродами во власти, которые из бубнового интереса корыстных побуждений направляют эту люмпенговую толпу, дёргая за нужные ниточки, к узаконенному вандализму.
Всё очень просто объясняется: меняют жизненные установки и ценности и чёрное становится белым (а белое- чёрным).
Тот кого считали героем- впоследствии получает "чёрную метку", ну а "вампиры-монстры" возрождаются новыми героями под новыми знамёнами.
Мир сходит с ума. Память становится ОЧЕНЬ короткой.
ТОЛЬКО в семье можно привить уважение к памяти прошлого. Но если сами родители- такие же маргиналы... Как родиться апельсинкам у осинок?
Снова тема про печаль-беду. :Грустный:

Аватара пользователя
Elperegrino
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:33
Оценки сообщений: 35
Откуда: Россия
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Отношение к памятникам

Сообщение Elperegrino »

.В 90-е годы критиковали Ленина за то, что были снесены Памятники России царской........Тогда казалось, что уж точно и у нас в стране и в мире в целом люди такого уже не повторят и будут ценить всё то, что было в их истории.. "ведь из песни слов не выкинешь". А оказалось и еще как и с каким удовольствием это делают и в демократичной Европе и братской Украине......Вслед за группой политиков, в это вовлекаются широкие массы народа увы.......И на наших глазах, нам пытаться вдолбить что когда то победившие фашизм, теперь оккупанты и еще хуже того самого фашизма........И это хорошо получается, например, молодое поколение японце считает, что атомные бомбы сбросил СССР......Памятники связаны с политикой, а когда идет большая игра то и играют по крупному: НУЖНО УНИЧТОЖАТЬ СИМВОЛЫ, того ,что когда то объединяло людей, ассоциируется с Добрыми, благородными делами.......Горько и обидно за всем этим наблюдать, но надо бороться государству на международной арене и не допускать сноса(хотя Прибалтика и события связанные с "Ночными волками" показывают,что это фактически невозможно....там взят совсем другой курс...) ,а нам сохранять наши !!!!!!

Ответить

Вернуться в «Обо всем»