Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Ломка стереотипов

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Ломка стереотипов

Сообщение Виктор Жук »

Стереотипы - удобная для большинства форма мышления и представлений об окружающем мире - многое упрощающая и раскладывающая по полочкам, хоть и не всегда правильно. Но жизнь богаче, разнообразнее и шире всех наших стереотипов и парадигм. Предлагаю в данной теме развенчивать расхожие стереотипы, связанные не только с наготой и нудизмом, но и с чем угодно.
Для примера. Вопрос: какое вещество обозначается химической формулой HCl?
Большинство ответят - соляная кислота.
И будут неправы.
На самом же деле HCl - это хлористый водород, легко растворимый в воде газ. Водный раствор хлорводорода (фактически смесь двух веществ) и называется соляной кислотой.
Другой пример - танец полька.
Это не польский танец, как может показаться из названия, а, как ни странно, чешский. "Полька" в данном случае означает "половинка" - ритм танца размерностью 2/4, т.е. на счёт "раз-два, раз-два..."
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Ломка стереотипов

Сообщение ФВА243 »

:В шоке: :Голова кругом: :Читаю: :Сдаюсь:

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Ломка стереотипов

Сообщение евгенкат »

Ну, Виктор, ты и ЖУУУУК !
Тему придумал неплохую, но, вот планку для примеров обсуждения, задрал высоковато.
Боюсь, что мы, не "кончавшие университетов", как нам тут было на вид поставлено, не потянем такие высокие материи.

Аватара пользователя
Elperegrino
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:33
Оценки сообщений: 35
Откуда: Россия
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Ломка стереотипов

Сообщение Elperegrino »

Это конечно всем известно уже,но: "БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ" совсем не имеет никакого отношения к Болгарии :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Ломка стереотипов

Сообщение Виктор Жук »

Elperegrino писал(а):Это конечно всем известно уже,но: "БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ" совсем не имеет никакого отношения к Болгарии :Улыбаюсь:
А арабские цифры придумали не арабы, а индийцы. Арабы же принесли их в Европу.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Ломка стереотипов

Сообщение Crash_71 »

Elperegrino писал(а):Это конечно всем известно уже,но: "БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ" совсем не имеет никакого отношения к Болгарии :Улыбаюсь:
А я о нём сразу подумал :Улыбаюсь:


Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Ломка стереотипов

Сообщение bat00 »

Ну раз пошла такая петрушка, то фрукты и овощи это кулинарные значения, а не ботанические (научные). В ботанике есть такие понятия как плод и травянистое растение. То есть петрушка, капуста, сельдерей и т.д. это травянистые растения. Апельсин, "болгарский перец", яблоко, помидор, огурец это плоды. В других языках таких как английский, на пример, fruit (может переводится как фрукт или плод в зависимости от контекста) является ботаническим термином. Поэтому в интернете гуляет такая неразбериха что есть фрукт или овощ. Если кто то вам говорит что помидор это фрукт, не верьте. В русском языке помидор это овощ (кулинарное понятие) или плод (ботаническое понятие) ну ни как не фрукт.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Ломка стереотипов

Сообщение Виктор Жук »

Ещё один стереотип из области точных наук. При построении системы координат ось Z всегда направляют "вверх", т.е. от центра Земли. Хотя в пространстве все направления равнозначны.
Этот стереотип нашёл отражение и в квантовой физике: квантовые числа электронов и других элементарных частиц "привязываются" именно к оси Z - выбранной произвольно.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Ломка стереотипов

Сообщение Crash_71 »

Добавлю и я немного:

В Монголии все копиры зовутся канонами, а не ксероксами.
Когда к вам в офис заявится монгол с вопросом: «Где тут можно отканонить?» — не спешите на него обижаться. Он такая же жертва обстоятельств, как и Вы.

Не ксерокс, а копировальный аппарат, копир. Компания Xerox в 1968 году впервые поставила партию копиров в СССР и до падения «железного занавеса» была в нашей стране вне конкуренции. Из-за этого в России все копиры именуют ксероксами. В Монголии получил распространение Canon, а не Xerox, и все копиры в этой стране зовутся канонами.
Изображение

Не лимузин, а автомобиль представительского класса.
Называть лимузинами их начали в США, в честь 55-й модели фирмы Cadillac Imperial Limousine.
Изображение

Не седан, а классический тип кузова легкового авто.
Назван седаном в честь городка Седан на северо-востоке Франции. Сами французы такой тип кузова зовут «берлина», в честь столицы Германии.
Изображение

Не ратрак, а снегоуплотнительная машина для подготовки склонов и трасс.
Американские туристы и спортсмены сокращенно зовут ее snowcat (от марки американских тракторов Caterpillar), а европейцы привыкли к имени «ратрак», по названию первого такого швейцарского трактора Ratrack.
Изображение

Не памперсы, а подгузники.
В СССР бренд Pampers пришел в начале 1991-го, активно продвигая на рынок товар, которого у нас раньше не было. Тогда все стали называть подгузники памперсами. В США в 70-е популярность обрели подгузники Huggies, и нарицательным оказалось именно слово «хаггис».
Изображение

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Ломка стереотипов

Сообщение Виктор Жук »

Слово "лимузин", видимо, происходит от названия провинции Лимузен в Центральной Франции. Её исторический центр - город Лимож.
Вероятно, всем известно, что аттракцион "Американские горки" в самой Америке называют "русскими". А один из видов таракана - пруссак - на территории бывшей Пруссии зовётся русаком.
Кстати, ещё один стереотип: пруссы - это не немцы! Это народ балтийской группы (в которую входят литовцы и латыши), к концу XVII в. окончательно ассимилированный немцами. Но название территории проживания пруссов (от Гданьска до Клайпеды) впоследствии распространилось на большую часть Северной Германии.
Впрочем, есть версия, что и русы, давшие название нашей Родине, не были славянами.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Ломка стереотипов

Сообщение bat00 »

Сюда же можно добавить джип. Правильно внедорожник , а джип это марка внедорожника, пренадлежащая концерну Крайслер.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Ломка стереотипов

Сообщение Виктор Жук »

Одна девушка сказала: "Почему такой стереотип: если симпатичная, то либо стерва, либо шалава?"
Вот что захотелось ей ответить.
Во-первых, если раздражают чужие стереотипы - избавляйся от своих. Слово "симпатичная" имеет мало общего со словом "красивая". Симпатичная - это такая, которая вызывает симпатию У КОГО-ТО. "Просто" симпатии не бывает. Только так: у кого-то к кому-то (или чему-то).
Во-вторых: в моём кругу общения такой стереотип отсутствует. Как получилось, что он есть в твоём? Во всяком случае, каждый волен выбирать себе тот круг общения, который ему по душе.
Из вышесказанного может следовать, что ты симпатична тем людям, которые считают то, что ты произнесла вначале. Если ты сама не считаешь себя ни тем, ни другим - значит, настало время либо присмотреться к себе внимательнее, либо кардинально сменить круг общения.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Ломка стереотипов

Сообщение евгенкат »

Виктор, при всем к тебе уважении..., но три раза прочитал твое "умозаключение", пардон, но, как говорят в народе, - без поллитру не разберешься.
Но, навеяло на старый "добрый" анекдот.
Господа модераторы, попрошу не цензуировать. Мата не будет, но сам анекдот пошлый, из репертуара Ржевского.
Бал.
К Ржевскому подбегает молодой корнет -
Поручик, я много наслышан о Вашем опыте в общении с дамами, подскажите, вот та дама в голубом пригласила меня на танец, как вы думаете, она в рот берет?
Поручик, ни секунды не сомневаясь - берет!
Через какое то время к поручику подходит этот корнет, явно довольный -
Поручик, вы были правы, у нас очень прекрасно все сложилось после танца. Если позволите, как вы считаете, вот та дама в белом в рот берет? Теперь уже я хочу пригласить на танец.
Поручик, мельком взглянув на "обьект" - берет!
Через определенное время, корнет вновь, со словами благодарности перед поручиком.
- поручик, теперь уже, ни капли не сомневаясь в ваших прогнозах, прошу, еще раз порекомендуйте вот ту даму в розовом...
Поручик, не отвлекаясь от бокала коньяка, - берет.
Через определенное время корнет довольный и удовлетворенный допытывает Ржевского - как вам удается так точно разбираться в дамах?
Ржевский -
корнет, нет ничего проще, если у женщины есть рот, значит она берет!!!

И это не стереотипы, если симпатичная - то шалава.
Просто в мужских "фантазиях", хочется видеть шалавой именно симпатичную.
Мы очень многое выдаем за действительность из своих фантазий, так же как и женщины, глядя на мускулистого качка, видят в нем сексуального гиганта, не догадываясь о том, что этот качек может быть "недееспособным".

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Ломка стереотипов

Сообщение Виктор Жук »

евгенкат писал(а):Просто в мужских "фантазиях", хочется видеть шалавой именно симпатичную...
Вот только беспокоит это бедную девушку, а не нас, мужуков.
________

Кстати, вот ещё один стереотип. На одном текстильном сайте я задал вопрос: носить одежду - право или обязанность? Одна дама отвечает: "Для аборигенов право, для нас обязанность". Из её слов следует, что русские в пределах Русской равнины могут носить одежду когда хотят, а, скажем, в Сибири - обязаны всегда. :В шоке:
Для многих слово "аборигены" стало означать "дикари-туземцы где-то в джунглях", а не "коренное население".
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Ломка стереотипов

Сообщение евгенкат »

Глупенькая она, эта девушка, знала бы она сколько тех "несимпатичных" мечтают пребывать в том "статусе", когда на них ни один мужской взгляд не останавливается.
Ведь, пройдет года два - пять и этим "шалавам" уже будет очень сложно привлечь внимание мужеского пола, не без исключений конечно же, так как "снайперский прицел" мужиков заполнит подрастающее поколение "шалав".

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Ломка стереотипов

Сообщение Виктор Жук »

:Напеваю: "Это было прошлым летом,
В середине января
В тридесятом королевстве -
Там, где нет в помине короля".

Если вы думаете, что этого не может быть, то ошибаетесь: в песне ничего не выдумано. Такое место реально существует. И даже не одно. Но наилучшим образом под описание подходят Фолклендские острова. :Улыбаюсь:
Судите сами. Архипелаг находится в южном полушарии. Значит, в январе у них лето. Принадлежит он (по крайней мере, де-факто) Соединённому королевству, в котором уже 77 лет нет короля. :Подмигиваю
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «Обо всем»