Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Elperegrino
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:33
Оценки сообщений: 35
Откуда: Россия
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение Elperegrino »

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить......
Ф. И. Тютчев

Уважаемые участники форума, здесь обсуждается много различных тем, и одна из самых популярных по мимом по мимо море, солнца, пляжа и секса- - вещей приятных , это конечна политика. :Улыбаюсь: 
В ПРЕДВЕРИИ ЛЕТА 2015 :Дразнюсь: Предлагаю в этом разделе высказывать свое мнение о нашей внутренней политике, под выше упомянутым ракурсом. Тем более что, наши государственные мужи, дают тут «пищу для ума».Не перестаю удивляться нашей «расторопности и прозорливости»…

Вот несколько тезисов:
1. Керченский мост. В годы войны построили за пол года. Весенний паводок снес его…. сейчас 21 век и технические возможности на порядок выше. Неужели нельзя создать, что-то мене масштабное, пусть и временное, сооружение, решившее бы проблему автомобильного трафика ?!
2. Страна живет долгое время в условиях кризиса и санкций, а план правительства по его выходу появился через год……….
3. Уже долгое время муссируется тезис о повышении пенсионного возраста. Удивил премьер-министр тезисом о том, что в 30-е гг. продолжительность жизни была 35 лет, а выход на пенсию в 55 и 60. Что же нам теперь следуя этой логике, повысить возраст лет до 100 ?!!!!! Это же сколько ума надо, что бы принять такое решение. :Дразнюсь: Парадокс, смертность высокая, население сокращается, а так вообще пенсию платить не надо будет. Красота: проблем нет и денег в бюджете полно.
4. По поводу прямой линии....как глупо и смешно выглядят вопросы от Кудрина и т.п. людей-стоящих у руля государства: сами принимают решения, не один год уже, а совей вины и некомпетентности в этом не видят. Все пытаются свалить на одного человека. Хорошо устроились.



Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1095
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Crash_71 »

АлМел писал(а):Кургинян о падении рейтинга Путина.
Кургинян говорит, что президента держат в информационной изоляции и его окружение не сообщает ему о резкой потере доверия народа.

«Рейтинг Путина стремительно падает. Ему об этом совершенно не докладывают. Он находится в какой-то странной информационной изоляции. В таких случаях говорится, что каждый кузнец своего счастья, а уж политик тем более», - подытожил Кургинян.
Ну, блин, старая песня о главном:
плохие бояре ничего ничего не говорят хорошему царю, а он ВААААААПЩЕ не в курсе, КАК живут простые люди. НУ ОТКУДА это ему знать? Он в курсе только о средних зарплатах своих друзей.
Все попытки царя "поговорить с народом" - пресекаются спецлужбами.


Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение bombay »

В очередном номере еженедельной газеты "Наба" Исламское государство взяло на себя ответственность за взрыв жилого дома и маршрутки в Магнитогорске.

В статье указывается, что сторонники группировки сумели заложить взрывчатку в здании и привести ее в действие. Свое долгое молчание на эту тему группировка объясняет соображениями безопасности устроивших теракт.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
https://ru.slovoidilo.ua/2019/01/18/nov ... nitogorske

Просто цирк

Добавлено спустя 25 минут 45 секунд:
Elperegrino писал(а): За комментарий спасибо, но к сожалению ситуация понятней для меня не стала,лучше слова чем вредительство и не подберешь.
Какое вредительство? Любой предатель - мусор, который используют и выбрасывают, тем более, что у вас и своих говорунов валом. Вот ещё о ней - сама хочет, чтобы её под стражей подержали. Там украинский, но если что, гугля переведёт :Подмигиваю

https://zaxid.net/rosiyska_propagandist ... u_n1473899
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13459
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

bombay писал(а):Любой предатель - мусор, который используют и выбрасывают
я тоже об этом подумала) да и разошлась тетка чересчур

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
bombay писал(а):В очередном номере еженедельной газеты
да весь интернет полон, только об этом и пишут. не знаю кому и верить
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение bombay »

Олька писал(а):а весь интернет полон, только об этом и пишут. не знаю кому и верить
Я в самом начале этой истории читал очень интересную версию, почему все так усиленно кричат, что это был газ. Писали, что Путину не доложили, что там нашли следы взрывчатки и трусятся за свои шкуры.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение swift »

bombay писал(а):Я в самом начале этой истории читал очень интересную версию, почему все так усиленно кричат, что это был газ.
У меня тоже есть версия, даже несколько:
1. Потому что это был газ.
2. Потому что если кричать что это был гексоген, придется объяснять, почему характер разрушений не похож на разрушения от гексогена.
3. Потому что боятся, что начнут искать гексоген и найдут.
4. Потому что Путин рассердится и разбомбит что-нибудь на востоке или захватит страны Балтии, Польшу, скандинавские страны и Германию на западе. Потому что все знают - он такой, он может.
5. Потому что у России газа, ну просто завались. Вот он и скапливается везде, где ни попадя.
6. Потому что хотят скрыть, что Башаров и Петров, ..ть, перепутали опять и вместо того чтобы взорвать Букингемский дворец, набухались, вместо самолёта сели в поезд, продолжали бухать всю дорогу и называть проводницу стюардессой по имени Жанна. Вышли в Магнитогорске, сели в такси и поехали по адресу, который на пачке Беломора им написала Жанна. Пытаясь найти на 1 этаже квартиру Жанны, они сверхмощной вакуумной бомбочкой, замаскированной под китайскую зажигалку по 15 рублей, хотели себе подсветить. После чего скоропостижно вылетели в Лондон по баллистической траектории и приказу ГРУ, а подъезд обрушился. Ясен пень, их сейчас светить нельзя. Выполнят задание, тогда на совфеде их наградят часами.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение bombay »

swift писал(а): У меня тоже есть версия, даже несколько:
Мне больше всего 6-я нравится :Улыбаюсь:
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение swift »

bombay писал(а):Мне больше всего 6-я нравится
Только тссс, никому не говорите. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение АлМел »

RomanPetrov писал(а):
АлМел писал(а):Но Россия до Первой мировой войны и революционных потрясений шла естественным путём развития
Стоп!
Что это такое?
"Естественным путём развития"... Хм, что бы это значило?
Ах, да...
Вспоминаю историю, как её трактуют сейчас "историки" из зомбоящиков...
:Подожди: Ваш пост показывает, что вы, к сожалению, недостаточно разбираетесь в вопросах истории. Последовательный переход первобытного общества к рабовладельческому, а затем к феодальному и капиталистическому представляет собой закономерный и поэтому естественный процесс смены общественно-экономических формаций. Переход от одного общественного строя к другому происходил в результате развития производительных сил и коренного изменения производственных отношений общества. Социалистические перевороты и последующее строительство социализма в СССР, Монголии, чуть позже в ряде других стран мира. не определялись основными тенденциями развития мировой экономики и потому переход от капитализма (или от более ранних общественных формаций) к социализму не был закономерным процессом. Это был гигантский социальный эксперимент, который имел определённое положительное значение для развития человеческого общества, так как опыт реального социализма способствовал совершенствованию буржуазного строя - постепенному улучшению положения трудящихся в капиталистических странах и в конечном счёте к усилению их социального характера и переходу к государству всеобщего благосостояния. Наиболее ярким примером является так называемая шведская модель социализма или шире скандинавская модель социального государства. В тех или иных формах присущие этой модели черты общества присутствуют во всех развитых странах мира (форумчане могут детальнее ознакомиться с этими вопросами в инете или научной литературе). Но развитие человеческого общества в 20-м веке показало, что эксперимент по созданию нового, самого справедливого и прогрессивного общества в виде реального социализма завёл пошедшие этим путём страны в исторический тупик. В результате сложных, иногда драматичных событий практически во всех социалистических государствах, а также в так называемых странах социалистической ориентации произошёл отказ от социализма и переход к капиталистическим формам жизни. Даже в последнем бастионе социализма Кубе сейчас начались глубокие преобразования общества, ведущие к развитию частной собственности и капиталистической конкуренции. Правда, в общественной надстройке в некоторых бывших социалистических странах сохраняются некоторые элементы социализма в виде ведущей роли коммунистических партий и марксистско-ленинской идеологии. Но это не мешает успешному развитию в этих странах капиталистической экономики. Социализм как общественный строй показал свою экономическую неэффективность, социальную несостоятельность и духовную утопичность и ушёл в историческое небытие. И этот факт невозможно отрицать.
И одно вам пожелание . Я не знаю, кто вы по профессии, но даже если бы вы были 30-тилетним доктором исторических наук, не стоит применять слово "бред" для характеристики общепризнанной в мировой исторической науке теории развития человеческой цивилизации. Надеюсь на дальнейший конструктивный и полезный диалог с вами. :Привет:

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
АлМел писал(а):
Я не специалист в области истории, но читал статьи крупных учёных, которые на основе эффективных методов исторического прогнозирования делают выводы о возможных вариантах развития дореволюционной России. Посмотрите статистические данные об экономическом развитии России до 2013-го года. Россия была одной из наиболее быстро развивающихся стран мира. Очень убедительно.

исправил.
Crash
Крэш, нужно исправить на 1913 год. :Улыбаюсь: Благодарю.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Crash_71 писал(а):
АлМел писал(а):Кургинян о падении рейтинга Путина.
Ну, блин, старая песня о главном:
плохие бояре ничего ничего не говорят хорошему царю, а он ВААААААПЩЕ не в курсе, КАК живут простые люди. НУ ОТКУДА это ему знать? Он в курсе только о средних зарплатах своих друзей.
Все попытки царя "поговорить с народом" - пресекаются спецлужбами.
Согласен с вами. Я тоже уверен, что Путин получает всю наиболее важную информацию из разных источников о происходящем в стране. Хотя иногда при общении с народом и журналистами делает удивлённое лицо. :Подмигиваю Но нужно поддерживать миф о добром царе, не знающем, что творят его бояре. И многие этому верят. :Грустный: Поэтому пытаются донести до ВВП правду о несправедливости жизни подобно ходокам у Ленина.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13459
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

bombay писал(а):Мне больше всего 6-я нравится
мне ни одна ... просто непонятно откуда такой мощный информационный вброс. кто-то усиленно раскачивает галеру, на которой машет веслами Папа, уже сам плохо понимая куда он гребет
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение КИВлад »

АлМел писал(а): Крэш, нужно исправить на 1913 год. :Улыбаюсь: Благодарю.
Исправил исправленное. :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13459
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

АлМел писал(а):Последовательный переход первобытного общества к рабовладельческому, а затем к феодальному и капиталистическому представляет собой закономерный и поэтому естественный процесс смены общественно-экономических формаций
естественный - не означает безболезненный. как-то мне мало верится, что Россия эволюционным путем перешла бы на капиталистические рельсы - не было для этого никаких предпосылок в стране, где 90% населения составляло неграмотное крестьянство. да и насквозь прогнившая монархия не стремилась к переменам. поэтому революция это скорее закономерность, чем недоразумение. увы, но нам пришлось пройти свой путь
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Veles

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Veles »

bombay писал(а):В очередном номере еженедельной газеты "Наба" Исламское государство взяло на себя ответственность за взрыв жилого дома и маршрутки в Магнитогорске.
У нас тут истребители столкнулись. Видимо чуть позже из соображений безопасности это происшествие на себя игил тоже возьмет. Шатдаун в америке наверно тоже игил :Ржу нимагу:

Постите всякий бред про Россию. Или вас это хоть как-то успокаивает, что у соседа корова сдохла?

Лучше расскажите про достижения Украины. У вас там всё хорошо? Свет в конце тоннеля виден?

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение bombay »

Veles писал(а):
Постите всякий бред про Россию. Или вас это хоть как-то упокаивает, что у соседа корова сдохла?

Лучше расскажите про достижения Украины. У вас там всё хорошо? Свет в конце тоннеля виден?
Проще всего сказать "бред". Мои соседи коров не держат, так что таких проблем не имеют. Сны свои психологам расскажите - они посоветуют, что делать в таких случаях.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Олька писал(а): естественный - не означает безболезненный. как-то мне мало верится, что Россия эволюционным путем перешла бы на капиталистические рельсы - не было для этого никаких предпосылок в стране, где 90% населения составляло неграмотное крестьянство. да и насквозь прогнившая монархия не стремилась к переменам. поэтому революция это скорее закономерность, чем недоразумение. увы, но нам пришлось пройти свой путь
В данном случае, естественный - означает болезненный. Любая эволюция проходит болезненно. И сейчас Россия в стадии болезненного перехода, наверное первая на планете.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13459
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

bombay писал(а):И сейчас Россия в стадии болезненного перехода, наверное первая на планете.
куда переходим на этот раз??
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение bombay »

Олька писал(а):
bombay писал(а):И сейчас Россия в стадии болезненного перехода, наверное первая на планете.
куда переходим на этот раз??
На новый уровень - старое умирает, новое рождается.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение АлМел »

Олька писал(а):
АлМел писал(а):Последовательный переход первобытного общества к рабовладельческому, а затем к феодальному и капиталистическому представляет собой закономерный и поэтому естественный процесс смены общественно-экономических формаций
естественный - не означает безболезненный. как-то мне мало верится, что Россия эволюционным путем перешла бы на капиталистические рельсы - не было для этого никаких предпосылок в стране, где 90% населения составляло неграмотное крестьянство. да и насквозь прогнившая монархия не стремилась к переменам. поэтому революция это скорее закономерность, чем недоразумение. увы, но нам пришлось пройти свой путь
:Подожди: Нет, Олька, в начале 20-го века в России были не предпосылки развития по буржуазному пути - она уже была капиталистической страной, хотя и с грузом старого общественного строя. И очень быстро развивающейся - по темпам роста промышленности Россия занимала первое место в Европе. И столь же быстро шёл процесс увеличения численности рабочего класса (крестьяне массово переезжали в города в поисках работы) и повышения его квалификации. Олька, посмотри количественные данные о промышленном развитии России в начале прошлого века, и ты убедишься, что не права. А "прогнившая" монархия уже была неспособна предотвратить закономерный процесс развития капитализма в России, а лишь пыталась притормозить его. Кстати, убийство великого российского реформатора Столыпина, начавшего капиталистические преобразования в сельском хозяйстве, было совершено одним из сторонников революции Богровым, правда, это был не большевик, а анархист, являвшийся тайным агентом царской охранки. Есть версия, что это убийство было организовано по воле самого Николая II или его окружения. Это была большая потеря для России, но, уверен, что если бы не произошло роковое сочетание множества различных исторических факторов - противодействия движению России по новому пути развития со стороны старой элиты общества, слабости и разрозненности политических сил, выражающих интересы буржуазии, Первой мировой войны и, наконец, нарастания революционного движения в стране, приведшего к октябрьскому перевороту, Россия продолжала бы быстрыми темпами развиваться по капиталистическому пути и стала одной из самых передовых и процветающих стран мира. В конкретных объективных исторических условиях развития России в начале прошлого века в сочетании с субъективными факторами (в частности, наличием талантливых и энергичных революционных деятелей) октябрьский переворот не был случайным событием, вызванным необязательными, непредвиденными событиями (типа убийства эрцгерцога Франца Фердинанда или спасения Ленина во время подготовки переворота) - он был обусловлен всем этим комплексом факторов, и поэтому имел необходимый характер. Но не закономерный, так как исторический перелом в России не определялся всеобщими законами развития человеческой цивилизации, заключающимися в необходимости перехода всех стран к капиталистическим общественным отношениям. Это глобальный путь развития человеческой цивилизации. А реальный социализм был лишь временным отклонением ряда стран от этого всеобщего пути развития с последующим неизбежным возвратом на него.

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение RomanPetrov »

АлМел писал(а):Последовательный переход первобытного общества к рабовладельческому, а затем к феодальному и капиталистическому представляет собой закономерный и поэтому естественный процесс...
Социалистические перевороты и последующее строительство социализма... не определялись основными тенденциями развития мировой экономики и потому переход от капитализма к социализму не был закономерным процессом...
Опять же, кто определяет, что закономерно, а что незакономерно?
По каким таким законам мерить?
что же, социализм возник вдруг, без предпосылок?
АлМел писал(а):Это был гигантский социальный эксперимент, который... способствовал совершенствованию буржуазного строя - постепенному улучшению положения трудящихся в капиталистических странах...
Иными словами, капиталисты испугались революции и стали ослаблять ярмо.
АлМел писал(а): Наиболее ярким примером является так называемая шведская модель социализма или шире скандинавская модель социального государства.
То есть, в Швейцарии и других "примерных" странах сейчас строй противоестественный. Экспериментальный... Ясненько...

----
АлМел писал(а):октябрьский переворот не был случайным событием... и поэтому имел необходимый характер. Но не закономерный, так как исторический перелом в России не определялся...
Ну вот опять - как так: необходимо, но не закономерно?
АлМел писал(а):...всеобщими законами развития человеческой цивилизации, заключающимися в необходимости перехода всех стран к капиталистическим общественным отношениям. Это глобальный путь развития человеческой цивилизации.
А вот теперь ясно.
Правящий в некоторых "сильных" странах строй считает себя естественным, закономерным и глобальным.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13459
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

RomanPetrov писал(а):Опять же, кто определяет, что закономерно, а что незакономерно?
По каким таким законам мерить?
что же, социализм возник вдруг, без предпосылок?
по законам развития общества. у каждой экономической формации есть свои характерные черты и переход из одной формации в другую невозможен без наличия определенных предпосылок. или внешнего воздействия, как в случае с среднеазиатскими республиками СССР, которые в одночасье из феодализма практически сразу перешли в социализм, который характеризуется более прогрессивным развитием производительных сил и отношений

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
RomanPetrov писал(а):То есть, в Швейцарии и других "примерных" странах сейчас строй противоестественный. Экспериментальный... Ясненько...
там не социализм, так называют просто для сравнения. в этих странах более высокая форма капитализма - социально-ориентированный капитализм. по мне так "социализм" это следующая после капитализма форма развития человечества, а никак не между феодализмом и капитализмом. поторопились мы маленько. взяла в кавычки, потому что классическая теория социализма отвергает частную собственность
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Veles

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Veles »

bombay писал(а): На новый уровень - старое умирает, новое рождается.
Это нормальный процесс. Кто-то развивается, а кто-то окончательно деградирует. Каждому своё :Подмигиваю

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение АлМел »

RomanPetrov писал(а):
АлМел писал(а):Последовательный переход первобытного общества к рабовладельческому, а затем к феодальному и капиталистическому представляет собой закономерный и поэтому естественный процесс...
Социалистические перевороты и последующее строительство социализма... не определялись основными тенденциями развития мировой экономики и потому переход от капитализма к социализму не был закономерным процессом...
Опять же, кто определяет, что закономерно, а что незакономерно?
По каким таким законам мерить?
По законам исторического развития человеческого общества. История - наука, имеющая свои законы - так же как физика или биология. Вы же признаёте закон всемирного тяготения или законы наследования? :Подмигиваю

Добавлено спустя 30 секунд:
RomanPetrov писал(а):
АлМел писал(а):Это был гигантский социальный эксперимент, который... способствовал совершенствованию буржуазного строя - постепенному улучшению положения трудящихся в капиталистических странах...
Иными словами, капиталисты испугались революции и стали ослаблять ярмо.
Совершенно верно. И это признают многие западные исследователи.

Добавлено спустя 43 секунды:
RomanPetrov писал(а):
АлМел писал(а): Наиболее ярким примером является так называемая шведская модель социализма или шире скандинавская модель социального государства.
То есть, в Швейцарии и других "примерных" странах сейчас строй противоестественный. Экспериментальный... Ясненько...
На этот вопрос вам замечательно ответила Олька. :Хлопаю:

Добавлено спустя 53 секунды:
RomanPetrov писал(а):
АлМел писал(а):октябрьский переворот не был случайным событием... и поэтому имел необходимый характер. Но не закономерный, так как исторический перелом в России не определялся...
Ну вот опять - как так: необходимо, но не закономерно?
Необходимость и закономерность - не тождественные понятия. Необходимость - это только одна из характеристик закономерности. Закон - это не только необходимая, но и общая, устойчивая и повторяющаяся связь между явлениями. Проанализируйте события начала прошлого века в России, и вы поймёте, что всеми названными характеристиками слом общественного устройства в нашей стране не обладал. Октябрьский переворот и переход к социалистическим отношениям в России имел частный, единичный характер - это произошло только в одной стране в результате действия комплекса факторов, возникшего лишь в России. Переход же к социализму в некоторых других странах происходил под влиянием, а иногда под прямым давлением СССР. Как показал исторический опыт 20-го века социалистический строй не обладал устойчивым характером - что осталось от некогда мощной социалистической системы?! И повторение перехода от буржуазного или более ранних форм общественного устройства к социализму не стало всеобщим для человеческой цивилизации. Сравните с действием любого известного вам научного закона - хотя бы того же закона тяготения - и вы убедитесь в существенной разнице.

Добавлено спустя 39 секунд:
RomanPetrov писал(а):
АлМел писал(а):...всеобщими законами развития человеческой цивилизации, заключающимися в необходимости перехода всех стран к капиталистическим общественным отношениям. Это глобальный путь развития человеческой цивилизации.
А вот теперь ясно.
Правящий в некоторых "сильных" странах строй считает себя естественным, закономерным и глобальным.
Нет, не так! Не правящий класс считает капиталистическое устройство жизни закономерным и всеобщим, а оно является объективно таковым в соответствии с законами исторического развития человеческого общества!

Ответить

Вернуться в «Обо всем»