Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Elperegrino
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:33
Оценки сообщений: 35
Откуда: Россия
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение Elperegrino »

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить......
Ф. И. Тютчев

Уважаемые участники форума, здесь обсуждается много различных тем, и одна из самых популярных по мимом по мимо море, солнца, пляжа и секса- - вещей приятных , это конечна политика. :Улыбаюсь: 
В ПРЕДВЕРИИ ЛЕТА 2015 :Дразнюсь: Предлагаю в этом разделе высказывать свое мнение о нашей внутренней политике, под выше упомянутым ракурсом. Тем более что, наши государственные мужи, дают тут «пищу для ума».Не перестаю удивляться нашей «расторопности и прозорливости»…

Вот несколько тезисов:
1. Керченский мост. В годы войны построили за пол года. Весенний паводок снес его…. сейчас 21 век и технические возможности на порядок выше. Неужели нельзя создать, что-то мене масштабное, пусть и временное, сооружение, решившее бы проблему автомобильного трафика ?!
2. Страна живет долгое время в условиях кризиса и санкций, а план правительства по его выходу появился через год……….
3. Уже долгое время муссируется тезис о повышении пенсионного возраста. Удивил премьер-министр тезисом о том, что в 30-е гг. продолжительность жизни была 35 лет, а выход на пенсию в 55 и 60. Что же нам теперь следуя этой логике, повысить возраст лет до 100 ?!!!!! Это же сколько ума надо, что бы принять такое решение. :Дразнюсь: Парадокс, смертность высокая, население сокращается, а так вообще пенсию платить не надо будет. Красота: проблем нет и денег в бюджете полно.
4. По поводу прямой линии....как глупо и смешно выглядят вопросы от Кудрина и т.п. людей-стоящих у руля государства: сами принимают решения, не один год уже, а совей вины и некомпетентности в этом не видят. Все пытаются свалить на одного человека. Хорошо устроились.



Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение КИВлад »

Виктор Жук писал(а):
29 апр 2021, 18:50
Они возвращаются, тайком переходя границу.
... маскируясь под таджиков. :По секрету:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение Олька »

КИВлад писал(а):
29 апр 2021, 01:11
Новые заводы России. Март 2021 (2 часть). 11:29
ничего уже не понимаю ... заводы растут как грибы в парниках, но откуда тогда вот это:
Промышленное производство в России в феврале 2021 года сократилось на 3,7% в годовом выражении, следует из данных Росстата (.pdf). В месячном выражении спад составил 1,4%. Оценка спада промпроизводства в январе скорректирована до 1,9%. Ранее спад оценивался в 2,5%.
В сфере добычи полезных ископаемых спад производства в феврале составил 8,9% в годовом выражении, а также 7% в месячном. Спад обрабатывающей промышленности составил 2,4% в годовом выражении
это Росстат, а не Навальный есличо. так что цифры можно смело умножать на два. может кто-нибудь прокомментировать, как может падать производство, если бешеными темпами строятся заводы? для чего их тогда строят?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение СтарыйЁжик »

Видимо санкции американцев для России что-то значат. А заводы ещё раскрутить надобно. Сырье заготовить, может быть американское.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а):
29 апр 2021, 20:25
но откуда тогда вот это:
А действительно, откуда!? Ссылки не забывай публиковать на цитаты.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение КИВлад »

Снос самостроя на Клязьминском водохранилище вселил надежду в местных жителей

«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение shumi65 »

Smiks писал(а):
29 апр 2021, 21:58
А заводы ещё раскрутить надобно. Сырье заготовить, может быть американское.
Да что там раскручивать то. Специально посмотрел видео о новых заводах. Смешно!!! Электрокары для полиции, макс. скорость 25 км/ч :Ржу нимагу: И как громко сказано:серийное производство. И что из комплектующих у нас делается? На нашем заводе тоже после сельхозмашин дохрена чего делалось и автобусы и пожарные машины Rozenbauer. ПРавда это еще при Ельцине было, так что к достижениям нынешней России не относится. Хотя по тем временам на пожарную машину и само шасси (Камаз) и бак и доп кабину, и насосный отсек делались у нас на заводе. А вот насосная станция, пушка на крышу, пистолет высокого давления с катушкой все это с Австрии шло, даже замки дверей на доп. кабины. Раз приехали высокие пожарные шишки машину смотреть и дверь от доп кабины чуть толкнули и она тихо беззвучно захлопнулась, как на иномарке. Они вернулись попробовали еще раз, потом камазовскую дверь, но с ней такой фокус не прошел. Да и работало на этом производстве максимум 30-40 чел.
Про линию по производству гофротрубы, вообще постыдились бы говорить. В 2000-х работал вр Фрязево на "Стройполимерпрогрессе" наладчиком экструзионных линий. Так у нас этих линий было 6 шт. Был и гофратор. И делали до 350 мм диаметром. И знаете сколько человек задействовано на этой линии? Один оператор на 1 линию, плюс 1 наладчик на все линии. Тогда только ленивый не занимался экструзией. Купить китайский экструдер за копейки и начать клепать трубы. ПРоблема была с реализацией. А когда у тебя есть заказчик в лице гос-ва, то хрен ли не купить линию.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение Олька »

shumi65 писал(а):
30 апр 2021, 11:35
Тогда только ленивый не занимался экструзией
а что это такое?? звучит как половое извращение
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а):
30 апр 2021, 16:49
звучит как половое извращение
Уточню, как китайское половое извращение. :смеюсь
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение shumi65 »

Олька писал(а):
30 апр 2021, 16:49
звучит как половое извращение
О доме надо больше думать... :дразнюсь
ПРостейший экструдер это мясорубка, если ты будешь макарошки выдавливать длинные. ТОлько на производстве на мясорубке еще нагреватели стоят, чтобы гранулы пластика плавились и на выходе вместо сеточки соответствующие матрицы с пуансонами, чтобы выдавливался рукав , который потом охлаждается в водяных ваннах и получается труба (это если коротенько).
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение Виктор Жук »

КИВлад писал(а):
30 апр 2021, 17:59
Уточню, как китайское половое извращение.
Но слово-то из латыни. :По секрету:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение shumi65 »

КИВлад писал(а):
30 апр 2021, 17:59
Уточню, как китайское
У нас было австрийское "battenfeld", которое содрали китайцы и делали немного погрубее, но в 20 раз дешевле. А по функционалу то же самое.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение КИВлад »

Виктор Жук писал(а):
30 апр 2021, 18:05
КИВлад писал(а):
30 апр 2021, 17:59
Уточню, как китайское половое извращение.
Но слово-то из латыни. :По секрету:
Но станки для этого извращения китайские. :Улыбаюсь
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение КИВлад »

shumi65 писал(а):
30 апр 2021, 11:35
Про линию по производству гофротрубы, вообще постыдились бы говорить.
А что тут постыдного? Просто огласка факта, что на Дальнем востоке запустили две новые линии по производству пластиковых труб большого диаметра. Раньше такие приходилось привозить с Урала и подмосковья.
И если электрокары выпускают для полиции и не только для неё, то значит эта продукция востребована.
Ну а то, что продажа нашей сельхозтехники достигла 20% мирового рынка (по данным Форбс) и экспортируется в 38 стран мира, в том числе и в Евросоюз, в такие страны как Франция, Германия и Нидерланды это ты, конечно, в следующем ролике не увидел. Или не захотел увидеть, поскольку эта инфа идёт в разрез с твоим всёпропальческим мировозрением и эту инфу никак не получится хоть как-то принизить.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение КИВлад »

shumi65 писал(а):
29 апр 2021, 14:35
В Кремле не увидели трагедии в росте числа уезжающих из России ученых
Во вторник в ходе Общего собрания РАН главный ученый секретарь академии Николай Долгушкин сообщил, что количество ученых и высококвалифицированных специалистов, которые уезжают из России, с 2012 года выросло в пять раз. В 2012 году уехавших за рубеж было 14 тыс., в настоящее время таких 70 тыс., привел данные Долгушкин. Он добавил, что Россия — единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд количество ученых уменьшается.
Зыыы... "Учёные" и "высококвалифицированные специалисты", это иностранцы, закончившие наши ВУЗы и возвращающиеся домой. "Утечка мозгов" по данным миграционной службы в основном происходит в такие страны как Таджикистан, Казахстан и Украина. Вывод, количество иностранных студентов выросло в 5 раз.
Долгушин - бывший партийный функционер, посидевший рядом с учёными. Академик околовсяческих наук.
ХА-ХА-ХА три раза!!! :Ржу нимагу: :Ржу нимагу: :Ржу нимагу:

Отток ученых из России увеличился в пять раз | Кто такой академик Долгушкин. 14:04

«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение Олька »

зашла сейчас на сайт знакомств с олигархами и долларовыми миллиардерами из списка Форбс, на котором давно не была, и с удивлением заметила, что пропали т.н. дневники для публичного общения. ну типа нашего форума. мне сказали, что теперь, если сайт предоставляет такие площадки для общения, то он должен зарегистрироваться в ФСБ и сам купить оборудование стоимостью в несколько миллионов рублей, чтобы опера могли следить за сообщениями пользователей, не слезая с дивана. это правда? а нам что-нибудь угрожает? и еще сказали, что многие сайты уже закрыли такую услугу именно по этой причине

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
КИВлад писал(а):
01 май 2021, 05:49
ХА-ХА-ХА три раза!!!
да хоть 10 раз ХАХА, но припомните хоть одно реальное достижение российской науки за последние 20 лет. мультики и вакцина из еловых шишек не в счет
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение СтарыйЁжик »

Сейчас во всю идёт внедрение российского процессора. Значит его всё-таки изобрели.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а):
01 май 2021, 19:22
да хоть 10 раз ХАХА, но припомните хоть одно реальное достижение российской науки за последние 20 лет.
Регулярно смотри видео в теме "Развитие России сегодня". Тогда у тебя не будут возникать подобные вопросы.

И вот почитай Российская наука: уникальные достижения за 20 лет...
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение shumi65 »

КИВлад писал(а):
01 май 2021, 21:20
И вот почитай Российская наука: уникальные достижения за 20 лет...
Природный газ как неиссякаемый источник энергии

Сегодня часто можно услышать, что запасы нефти и газа вскоре — через 70-100 лет — подойдут к концу, это может привести к коллапсу всей мировой цивилизации. Однако ученые из российского университета нефти и газа имени Губкина утверждают, что это не так. Путем экспериментов и теоретических расчетов они доказали, что нефть и газ могут формироваться не в результате разложения органических веществ, как гласит общепринятая теория, а абиогенным (небиологическим) путем. Они установили, что в верхней мантии Земли, на глубинах 100-150 километров, существуют условия для синтеза сложных углеводородных систем. Этот факт позволяет говорить о природном газе как о возобновляемом и неиссякаемом источнике энергии....
Источник: https://newinform.com/160838-rossiiskay ... -za-20-let
Я только одно не пойму, а какого хрена мы все новые месторождения ищем. Возобновляйте старые, выкачали нефть, закачали обратно воду, а через год опять нефть зафонтанировала. А с газом еще проще и воду не надо искать воздух опять накачали и "вперед Россия".
Бурение скважины на станции Восток позволило российским ученым получить уникальные данные о климате на Земле за последние полмиллиона лет. Они смогли определить, как менялась температура и концентрация СО2 в далеком прошлом.

В 2012 году российским полярником удалось впервые проникнуть в это реликтовое озеро, которое было изолировано от внешнего мира около миллиона лет. Исследование образцов воды из него, возможно, приведет к открытию абсолютно уникальных микроорганизмов и позволит сделать выводы о возможности существования жизни за пределами Земли — например, на спутнике Юпитера Европе.
...
Источник: https://newinform.com/160838-rossiiskay ... -za-20-let
:Шо?:
Исследование мирового фольклора

Российский историк и антрополог Юрий Березкин изучил фольклорно-мифологические тексты. Он начал свою работу со сравнения мифологических мотивов у аборигенов Сибири и Америки, а затем включил в свои исследования данные о культурах едва ли не всех народов мира, что позволило нарисовать впечатляющую картину первичного расселения людей по земному шару.

Он доказал, что существуют устойчивые совпадения определенных мифологических мотивов в отдельных регионах, которые коррелируют с древнейшими перемещениями первобытных племен, что подтверждается данными археологии и генетики.

Впервые в истории науки - способ относительно точной оценки времени существования компонентов устной традиции, что решает целый ряд центральных проблем фольклористики или, по крайней мере, дает в руки исследователей ориентир для последующих разысканий....
Источник: https://newinform.com/160838-rossiiskay ... -za-20-let
Вот он оказывается какой "Прорыв" российской науки
Обнаружение третьего вида человеческих существ

До сих пор ученым было известно о двух высших видах древних людей — кроманьонцах и неандертальцах. Однако в 2010 году исследование ДНК из костей, найденных в Денисовой пещере на Алтае, показало, что 40 тысяч лет назад в Евразии вместе с ними жил третий вид, получивший имя денисовцев. Это стало возможным благодаря работе сибирских археологов под руководством академика Анатолия Деревянко.

От достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей, поэтому правительство России уделяет приоритетное внимание поддержке науки и высшей школы, развитию конкурентоспособного сектора научных разработок, созданию комфортных условий для молодых исследователей. Именно это позволит нашей стране и дальше оставаться одним из мировых лидеров в области научных исследований. ...
Источник: https://newinform.com/160838-rossiiskay ... -za-20-let
Я только не пойму, кому создаются высокотехнологичные рабочие места: кроманьонцам, неандертальцам или денисовцам?
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение shumi65 »

КИВлад писал(а):
01 май 2021, 05:49
"Утечка мозгов" по данным миграционной службы в основном происходит в такие страны как Таджикистан, Казахстан и Украина

В 1990 году Россия занимала одно из лидирующих мест в мире по числу учёных занятых в исследовательской сфере. С тех пор число исследователей уменьшилось с 992 тысяч, почти миллиона человек в 90-ом - до 348 тысяч сегодня.
Почему уезжают учёные? Целая совокупность причин. Экономических, социальных, политических, целый спектр, который подталкивает к эмиграции.

1) Низкое внимание науке и технологиям
Отчисления России на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) составляют около 37 миллиардов долларов в год. Здесь всё, и государственные ассигнования и коммерческие отчисления. Бразилия расходует 38 миллиардов. Великобритания 46 миллиардов, Индия 50, Франция 60 миллиардов долларов в год, Корея 75 миллиардов (та что Южная разумеется), Германия 115 миллиардов, Япония 170 миллиардов, Китай 400-440 миллиардов, США 500-550.

Если 10 лет назад у России было - 8 суперкомпьютеров в мировом топ 500, то сегодня только 3. У США, для сравнения, 113 штук.

О необходимости создания в России "высокотехнологичной экономики" говорилось с высоких трибун ещё в начале нулевых годов, на заре - первого путинского срока. Сегодня он там какой срок сидит, четвёртый-пятый, я уже запутался, 22-ой год. Застал пятерых президентов США и трёх разных председателей Китая. В 2012 году Путин обещал создать к 2020 году - 25 миллионов рабочих мест в высокотехнологичном секторе. Не создали даже миллиона.

Вообще, говорят о науке и технологиях с высоких трибун очень много, каждый год. Обещают, обещают, обещают, обещают. Слов то много произносится. Имитация активности. Только годы идут, а какого-то особого выхлопа не видно.

13 апреля российская государственная Высшая школа экономики опубликовала большой доклад (об этом сообщал федеральный телеканал РБК), о месте России в мировом высокотехнологичном производстве. Все страны Земли поделены на четыре категории, Россия отнесена к последней, четвёртой, к аутсайдерам. Например доля России в мировом экспорте продукции передового производства в 2002-2018 годах составила 0.2-0.5% (в основном оружие и оборудования для аэс). Доля России в мировой индустрии микрочипов и полупроводников 0.7%. Чтоб вы понимали, для сравнения, 68% всех микрочипов планеты принадлежат американским компаниям, физически на территории США собирается 12% (как и в Китае), на территории Европы 6%, на территории Японии 17%, на территории Южной Кореи 21%, Тайвань в лидерах сборки, 22% всей планетарной сборки микрочипов (ну и там по мелочи, Канада, Мексика, Сингапур).

В 2019 году в России обанкротилось - второе по размеру предприятие в стране по производству микрочипов Ангстрем-Т. Которое годами презентовывалось гос. сми как пример "диверсификации и высокотехнологичной экономики в России". В этом году имущество предприятия пошло с молотка на аукционе.
2) Системной проблемой является - общая бедность.
Бедность в стране победить не удалось. В начале нулевых годов Путин обещал догнать Португалию по ввп на душу населения (т.е. уровень жизни, благосостояния). Португалию мы так и не догнали, зато - нас перегнала Румыния, которая ещё 10-12 лет назад была - беднее нас. Сегодня ввп на душу населения в России меньше Румынии, хоть в номинале, хоть в паритете, как не считай, как не изгаляйся.

В России значительно выше европейской - продовольственная инфляция, от 3 до 8 раз. Каждый четвёртый ребёнок младше 18 лет - официально по государственному Росстату живёт за мизерной чертой бедности. Т.е. нищий. Автомобильный рынок России меньше 66-миллионных Франции и Великобритании (каждой в отдельности) и в 9 раз меньше США. Покупательная способность населения в зависимости от сегмента товаров сегодня находится на уровне 2008, 2011, 2013 годов. Темпы роста экономики России за минувшие 10 лет - в три с половиной раза ниже среднемировых, официально по государственной Счётной палате.

Т.е. Россия остаётся очень бедной страной и каких-то перспектив особенных, не видно. Холодная война, гонка вооружений, рост политической напряженности. В прошлом 2020 году иностранные инвестиции в российский реальный сектор (т.е. производство и промышленность, не спекуляции на бирже), были самыми низкими за 26 лет, с 1994 года, даже после дефолта 98-го иностранные инвестиции в Россию шли активнее.

3) Политические и общественные причины.
Очень немаловажно. В стране должно быть приятно жить, атмосфера, идеология, что-то неуловимое в воздухе. Можно разогнать дубинками городскую интеллигенцию, студенчество, молодёжь. Но большое количество умных людей в России митингуют молча. Ногами и чемоданами.

Очень часто вижу, очень часто, когда что-то начинаешь предъявлять сторонникам действующей власти, то слышишь в ответ агрессивное: "Не нравится - валите!", сам такое читал сотни раз. Ну люди и валят.

В 2016-2019 годах были побиты абсолютные исторические рекорды за всё постсоветское время по запросам на гринкарту, по 250-400 тысяч в год. Даже в 90-ые такого не было. Тогда люди на что-то надеялись, будущее было смутно и непонятно (в том числе имелась и надежда на лучшее), сейчас проблема в том, что всё как раз очень понятно. Куда движется страна, "стабильность" всё больше попахивает застоем и постоянным завинчиванием гаек во всех сферах. Фактически вся деятельность госдумы сведена к "Запретить, Запретить, Запретить, ввести штрафы, повысить штрафы, наказать, зарегулировать". Результаты всех выборов предсказуемы на - годы вперёд и даже цифры известны.
Взято отсюда
Последний раз редактировалось shumi65 02 май 2021, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение shumi65 »

С 2010 года в России почти в два раза сократилось число аспирантов, сообщил президент РАН Александр Сергеев на общем собрании членов Академии наук, передает корреспондент РБК. Одновременно сократилась и доля тех учащихся аспирантуры, у которых получается завершить ее с защищенной диссертацией.

«В России происходит снижение численности аспирантов: если в 2010 году их число составило 157 тыс. человек, то в 2019-м — 84 тыс. человек. А доля окончивших аспирантуру с защищенной диссертацией в 2019 году составила 10%, а в 2020 году еще меньше — 8,9%», — привел статистику Сергеев.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/20/04/2021/6 ... 2b4c17838e
А кто такая Элис такой Сергеев?

Ну и просто совпало
Глава Федеральной службы войск национальной гвардии России Виктор Золотов заявил о двукратном увеличении численности личного состава Росгвардии с момента ее основания. Об этом сообщает ТАСС.
Ранее, 19 мая, стало известно о том, что Росгвардия планирует заняться обучением IT-специалистов для «определенного мониторинга соцсетей».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/59202db39a794715744807f1
Отдыхаю на Нерской.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»