Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

События на Украине (Події в Україні)

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение СтарыйЁжик »

Олька писал(а):
15 янв 2023, 08:47
ленинградцы больше всех помнят о таком варианте
Где каждого, даже больного, лежачего, жителя называли героическим защитником города.
Но это пропаганда. У меня только один родственник погиб в осаждённом городе совершенно в бытовых условиях. В основном гибли из-за диверсий.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 938
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Олька »

СтарыйЁжик писал(а):
15 янв 2023, 09:28
В основном гибли из-за диверсий.
вы тоже Кедми слушаете? это сколько же надо диверсантов, чтобы убить полтора миллиона человек??
За время блокады погибли, по разным оценкам, до полутора миллионов человек. Из них только три процента скончались от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
https://www.fontanka.ru/2022/09/15/7165 ... т%20голода.
кстати, за фальсификацию фактов о войне - тюрма
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение СтарыйЁжик »

А диверсии, это не только взрывы и бомбёжка. Мой дядя погиб находясь в военном училище (там кормили получше). Там просто в пищу добавили толчёного стекла. Погиб весь курс, не успевший эвакуироваться. А пережившие блокаду рассказывали, что при появлении немецких самолётов, в воздух взмывали десятки сигнальных ракет, указывая наиболее значимые цели.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 938
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Олька »

дядю жалко, но это ничего не меняет. основная причина такого большого количества умерших людей это голод и холод. а диверсант это военная профессия и нет ничего удивительного в том, что именно во время войны они выполняют свою работу
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 729
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение shumi65 »

СтарыйЁжик писал(а):
15 янв 2023, 11:52
Там просто в пищу добавили толчёного стекла.
А откуда стали известны такие подробности.Трудно представить, чтобы НКВД допустило распространения подобной информации.Да и как надо глотать, чтобы не почувствовать осколков. А если перемолото в порошок, что можно было не почувствовать, то ничего не будет. У вас же дед был раскулаченный, так что эту историю вам могли просто сочинить.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение СтарыйЁжик »

shumi65 писал(а):
15 янв 2023, 13:35
А откуда стали известны такие подробности.
Оставались живые свидетели - приятель моего дяди тоже хотел в это училище поступить, но мой дядя отговорил его сказав, что очень многие в училище умирают. Приятель этот блокаду успешно пережил и рассказал об этом приехавшим после войны из эвакуации родным.Да и в газете того времени была опубликована статья разоблачении вредителей-поваров в военном училище.
Но там не разбирались кто в чём виноват и расстреляли весь поварской состав.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 938
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Олька »

shumi65 писал(а):
15 янв 2023, 13:35
А откуда стали известны такие подробности
поискала в интернете, но ничего не нашла про этот случай. хотя должно бы быть. гибель курса будущих командиров, а это почти 500 чел, это не рядовое событие даже во время войны
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение СтарыйЁжик »

Олька писал(а):
15 янв 2023, 13:53
а это почти 500 чел,
Ну это перебор. Хотя я не считал.

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
Олька писал(а):
15 янв 2023, 09:48
За время блокады погибли, по разным оценкам, до полутора миллионов человек.
Перед войной в Ленинграде проживало два млн. человек. Половина успела покинуть город до полного окружения - моя бабушка с двумя дочками и внучкой, уехала в г. Буй вместе со всем персоналом и детьми яслей, в которых она тогда работала. А персонал забрал и своих детей.
И это было в середине Июня 1941 года. Войны ещё не было, но их предупредили, что уезжают они надолго.
Так что полтора миллиона погибших это видимо вместе с военными защищавшими город и ополченцами, которые армией не являлись.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 938
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Олька »

это цифры объявил прокурор Санкт-Петербурга после уточнения всех данных в ходе подготовки материалов для признания блокады Ленинграда геноцидом над советским народом. думаю, он лучше знает
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение СтарыйЁжик »

Ещё был интересный факт того времени: моя тётя, которая уехала вместе с моей бабушкой, в середине блокады пригнала своим ходом в Ленинград, при помощи партизан 50 голов коров. Которых набрали в районе города Буй. Сначала на поезде, а потом и сквозь занятые немцами территории. Как это было организовано, я подробностей не знаю (забывал спросить), но орден красного знамени, которым она была награждена видел своими глазами.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 729
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение shumi65 »

СтарыйЁжик писал(а):
15 янв 2023, 14:16
Как это было организовано, я подробностей не знаю (забывал спросить), но орден красного знамени, которым она была награждена видел своими глазами.
ИМя фамилию и год рождения тети знаешь? Заходишь на http://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search вводишь фио и г. р. и тебе выдаст все совпадения и награды, а дальше смотришь все документы, представление к награде с описанием подвига и приказ о награждении, можешь нам ссылочку кинуть.
У меня отец не любил рассказывать о войне, наградах. мы мами все нашли когда архивы выложили.

Отправлено спустя 14 минут 15 секунд:
А на сайте https://pamyat-naroda.ru/ есть и картотека ранений, захоронения, можете дядю там поискать.
Последний раз редактировалось shumi65 15 янв 2023, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение КИВлад »

Ну вас совсем от темы куда-то понесло. В Болталку.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение xzebit »

СтарыйЁжик писал(а):
15 янв 2023, 08:19
Война, есть война. Там без гражданских жертв не обходиться.
А разве в Украине идет война? Не специальная операция, одна из главных целей которой - защита мирного русскоговорящего населения? Что вообще за двойные стандарты? То "8 лет бомбили мирный Донбас", а тут вдруг "Война, есть война. Там без гражданских жертв не обходиться."?

Кстати, вот вам выписка и Вики

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, на 31 декабря 2021 года жертвами конфликта на Украине стали от 14 200 до 14 400 человек (из них 3 404 гражданских лиц, около 4 400 украинских военных и примерно 6 500 повстанцев)[31]. Большинство смертей среди гражданского населения произошло в 2014 и 2015 годах. В 2016—2021 годах погибло 365 гражданских лиц, а в 2021 году — 25[31].

Сейчас ежедневно в Украине от ракет нередко погибает больше мирных жителей, чем за все 2016-2021 вместе взятые. Как у вас это в голове сочетается с целями операции?

Отправлено спустя 10 минут 53 секунды:
СтарыйЁжик писал(а):
15 янв 2023, 13:52
shumi65 писал(а):
15 янв 2023, 13:35
А откуда стали известны такие подробности.
Оставались живые свидетели - приятель моего дяди тоже хотел в это училище поступить, но мой дядя отговорил его сказав, что очень многие в училище умирают. Приятель этот блокаду успешно пережил и рассказал об этом приехавшим после войны из эвакуации родным.Да и в газете того времени была опубликована статья разоблачении вредителей-поваров в военном училище.
Но там не разбирались кто в чём виноват и расстреляли весь поварской состав.
Дела о "вредителях" в те времена применялись, как простой и эффективный способ замести следы халатности и некомпетентности, или просто разобраться с врагами. Наиболее известное дело - врачах-вредителях

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B5%D0%B9

Если лень читать -
Бывший следователь по особо важным делам МГБ СССР Николай Месяцев утверждал, что был назначен разобраться с делом врачей по поручению Сталина. Он сказал[29]:

Искусственность сляпанного «дела врачей» обнаруживалась без особого труда. Сочинители даже не позаботились о серьёзном прикрытии. Бесстыдно брали из истории болезни высокопоставленного пациента врождённые или приобретённые с годами недуги и приписывали их происхождение или развитие преступному умыслу лечащих врачей. Вот вам и «враги народа»
Отправлено спустя 19 минут 30 секунд:
Пошел поискать про стекло - уверен, что похожую историю я уже слышал. Пока нашел вот такой забавный абзац из чьих-то мемуаров:
А что же моя прапрабабушка, новая советская феминистка? В 1931 году Анна Алексеевна вместе с Аллой, которая тогда была подростком, переехала в Москву вслед за своим начальником Исааком Зеленским, старым большевиком. Во время военного коммунизма он занимался реквизициями зерна, а теперь его перевели из Средней Азии в столицу для руководства потребкооперацией. В 1937 году, в разгар чисток, Зеленского арестовали. Через год он оказался на скамье подсудимых рядом со знаменитым Николаем Бухариным. Это был самый громкий показательный процесс. Зеленский, руководивший поставками продовольствия, «признался» во вредительстве, в том числе в порче пятидесяти железнодорожных составов с яйцами, отправленных в Москву, и в том, что подмешивал к сливочному маслу гвозди и битое стекло. Его быстро расстреляли и вычеркнули из советской истории.

Через год мою прапрабабку Анну арестовали как сообщницу Зеленского и тоже вычеркнули из истории. Из семейной истории. Это сделала бабушка Алла, уничтожив все ее фотографии и перестав упоминать ее имя.
http://maxima-library.org/knigi/knigi/b ... ormat=read

А вот и сам Зеленский
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 1%81%D1%81
И про гвозди и стекло
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 1%81%D1%81

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение КИВлад »

А всё это какое имеет отношение к данной теме? В Болталку идите или я просто удалю все посты не по теме.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение xzebit »

Повторение истории. Отношение имеет прямое. Как вешали лапшу на уши в советские времена, так и продолжают вешать сейчас. Человек до сих пор верит, что его дядя погиб от рук диверсантов - и это при том, что битое стекло и вредители - пластинка, заезженная дальше некуда, и опровергнутая еще во времена СССР. А сейчас так же слепо будет верить, что его племянник погиб от "неожиданно сдетонировавшего боезапаса в доме культуры Белгорода". И что за это необходимо обязательно отомстить украинским диверсантам, желательно гиперзвуковой ракетой.

Но можно и в болталку. А можно и снести. Вы модератор и вам решать.

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение xzebit »

Выяснилось, что пересекались с одной из семей в пострадавшей Днепровской многоэтажке. Уехали из Донецка в 2014 в Херсон. Из Херсона эвакуировались в Днепр и сняли квартиру в том доме. Их сняли спасатели с одного из разрушенных верних этажей. Женщина в реанимации. Не знаю, какой из этого можно сделать вывод. Похоже, от русского мира можно спряться только в России. Но это не точно.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение КИВлад »

xzebit писал(а):
16 янв 2023, 17:35
Похоже, от русского мира можно спряться только в России.
Это сейчас самое надёжное укрытие для украинцев от СВО.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
DenisA
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 22:21
Оценки сообщений: 60
Откуда: Ладожская
Возраст: 28
Я: Парень
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение DenisA »

Олька писал(а):
15 янв 2023, 13:25
Да и как надо глотать, чтобы не почувствовать осколков.
В Османской Империи тоже похожим образом устраняли людей, только вместо стекла была алмазная пыль. Так же в романе "Человек-невидимка" был намек на такой способ "отравления".
Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас. (Альфонс Алле)

Аватара пользователя
СтарыйЁжик
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:14
Оценки сообщений: 357
Откуда: г Кировск Ленинградской области
Возраст: 68
Я: Семья

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение СтарыйЁжик »

xzebit писал(а):
15 янв 2023, 18:36
По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, на 31 декабря 2021 года
Так там до сих пор не замечают погибающих людей в Донецкой и Луганской республиках. Я этим данным доверять не могу.
А вот тому, что ВСУ специально оборудуют огневые позиции в жилых домах и детских садах - вполне верю, так как при уничтожении этих огневых точек почти обязательно будут страдать мирные жители. Тем более, что им запрещают покидать эти дома.
Поступай так, как хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 938
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Олька »

СтарыйЁжик писал(а):
17 янв 2023, 08:54
А вот тому, что ВСУ специально оборудуют огневые позиции в жилых домах и детских садах
а где нужно оборудовать огневые точки при обороне города с плотной застройкой? исключительно в общественных туалетах? но их может не хватить, а в некоторых городах их вообще нет. тогда сразу сдаваться? вот как вы думаете, где находились огневые точки при обороне Сталинграда?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Ответить

Вернуться в «Обо всем»