Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

События на Украине (Події в Україні)

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21960
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 505
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Виктор Жук »

Тем более нужен такой лидер как Путин - способный прекратить войну как бизнес и начать "мочить в сортире".
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7051
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 316
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Au.gim »

Остыл. :Отдыхаю: я только интересуюсь, если! Захарченко был заинтересован только в наживе на торговле оружием и т.д. и т.п., то кто его устранил? Кто из конкутентов?
Если же нет, то устранение главкома ДНР выгодно было только Киеву. Тогда при отсутствии упраляющего легко разбить армию. Т.е. основная боевая единица из строя - можно атаковать.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение bombay »

Виктор Жук писал(а):Тем более нужен такой лидер как Путин - способный прекратить войну как бизнес и начать "мочить в сортире".
Что то я не заметил за Путиным способности прекратить войну

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Au.gim писал(а):Остыл. :Отдыхаю: я только интересуюсь, если! Захарченко был заинтересован только в наживе на торговле оружием и т.д. и т.п., то кто его устранил? Кто из конкутентов?
Если же нет, то устранение главкома ДНР выгодно было только Киеву. Тогда при отсутствии упраляющего легко разбить армию. Т.е. основная боевая единица из строя - можно атаковать.
Да Захарченко к армии имел очень отдалённое отношение. Он ничего не решал. Сейчас никому не выгодно не прекращать войну, ни атаковать.

Я же сказал, что понятия не имею кто грохнул Захарченко и совсем не уверен, что его убили.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21960
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 505
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Виктор Жук »

bombay писал(а):
Виктор Жук писал(а):Тем более нужен такой лидер как Путин - способный прекратить войну как бизнес и начать "мочить в сортире".
Что то я не заметил за Путиным способности прекратить войну.
Не заметил, потому что не хотел. Чеченскую войну кто прекратил? Наверное, Ахмат Кадыров...
:Подожди: А может, Порошенко? :В шоке:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7051
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 316
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Au.gim »

В смысле, как это Захарченко имел к войне отдалённое отношение? Сам понял что сказал? Или ты забыл, или не видел и не слышал, что он был тяжело ранен в бою?
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение bombay »

Au.gim писал(а):В смысле, как это Захарченко имел к войне отдалённое отношение? Сам понял что сказал? Или ты забыл, или не видел и не слышал, что он был тяжело ранен в бою?
Да ты что? И в каком, когда?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Виктор Жук писал(а): Не заметил, потому что не хотел. Чеченскую войну кто прекратил? Наверное, Ахмат Кадыров...
:Подожди: А может, Порошенко? :В шоке:
У вас денег не хватит на тех же условиях прекратить войну с Украиной :Улыбаюсь: :Улыбаюсь:
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7051
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 316
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Au.gim »

Захарченко получил ранение в лодыжку 17 февраля 2015г. во время обстрела Дебальцево, когда он перебегал одну из центральных улиц города. Ранение оказалось не тяжелым - на месте ему оказали первую помощь, перетянув ногу жгутом и наложив повязку. Затем его доставили в Алчевск вместе с тремя ранеными ополченцами, во время транспортировки глава ДНР находился в сознании и чувствовал себя отлично https://www.google.com/search?ie=UTF-8& ... 0%B3%D1%83
На почитай, Фомушка ты наш.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21960
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 505
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Виктор Жук »

bombay писал(а):У вас денег не хватит на тех же условиях прекратить войну с Украиной :Улыбаюсь: :Улыбаюсь:
А мы воюем с Украиной? Я что-то не заметил. :Подмигиваю
Это Украина воюет с нами - пусть она и прекращает. :Напеваю:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Vetal33
Оказал помощь сайту!
Оказал помощь сайту!
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 13:11
Оценки сообщений: 2
Откуда: Харьков
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Vetal33 »

КИВлад писал(а):
Vetal33 писал(а): Это разве "События на Украине"???
Поскольку Россия не признала независимость ЛДНР, то для граждан нашей страны, а для украинцев тем более, де-юре они пока ещё остаются территорией Украины. Не зависимо от того нравится это кому или нет.
Захарченко тоже глыба и не один политик и руководитель на Украине ему и в подмётки не годится.
Да ты что!!!! :В шоке: :В шоке: :В шоке: Ну слава тебе, создатель всех и вся, они остаются территорией... !!! :Ржу нимагу: :Ржу нимагу:
Да ты ржака, однако))) Понятно, что форму должен быть политкорректным, иначе лавочка прикроется, но зачем же так :Ты чО!: :Ты чО!: :Ты чО!:
Изучи историю власти и властителей, не предвзято и из многих источников (ну, хотя бы 3-5). Будет вполне очевидно, что формальный руководитель государства, тем более в современном мире, имеет отношение к руководству государством такое же, как морская свинка имеет отношение к морю и свиньям.
Взрослый мужик. Думай, что пишешь.
_______________________________________
:Подожди: _человек_рождается_без_одежды_ :Дразнюсь:

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение swift »

Виктор Жук писал(а):
bombay писал(а):У вас денег не хватит на тех же условиях прекратить войну с Украиной :Улыбаюсь: :Улыбаюсь:
А мы воюем с Украиной? Я что-то не заметил. :Подмигиваю
Это Украина воюет с нами - пусть она и прекращает. :Напеваю:
:Ржу нимагу: хы-хы-хы-хы :))))
Ну да, Россия же на войну так и не пришла, так что да, вам не прекращать.

Войну в Чечне остановил Путин, это факт. И в Сирии останавливает и давно уже остановил бы, если б "партнёры" не гадили из-за угла. Остановить в Украине тоже можно и гораздо дешевле чем в Сирии. Ваших бизнесменов в правительстве взять, ВСУ сами уйдут с Донбасса, им эта война хуже горькой редьки надоела. А нациков вы сами передавите. Вот и конец войне.


Нет информацию о том, что на войне делают деньги я от вас не впервые услышал. В тех случаях когда приводились факты, это было убедительно. А на основании прецедента делать выводы о других случаях глупо. Это для домохозяек и либерально-озабоченных. Я вот приехал в Киев, и Чернобыльская АЭС рванула. Что ж теперь, делать выводы, что в любой мой приезд у вас там будет что-нибудь взрываться?
Кредиты, условия... Да на весь мир прогремели, когда приезжает Байден, садится во главе стола, а ваше так называемое правительство по сторонам с блокнотами и ручками, сидят глазками лупают, в рот заглядывают. Это прикольней Мишико с галстуком.
Ладно, у меня нет цели вас переубеждать.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Vetal33, что за тон? Пива несвежего что ли попил. :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Vetal33
Оказал помощь сайту!
Оказал помощь сайту!
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 13:11
Оценки сообщений: 2
Откуда: Харьков
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Vetal33 »

swift писал(а): Vetal33, что за тон? Пива несвежего что ли попил. :Улыбаюсь:
оу, переход на личности, прикольно, :Хлопаю: :Ржу нимагу:
увы, но даже в таком манипулятивном повороте разговора не затронута суть вопроса
:Подмигиваю
_______________________________________
:Подожди: _человек_рождается_без_одежды_ :Дразнюсь:

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7051
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 316
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Au.gim »

Vetal33 писал(а): Да ты ржака, однако))) :Ты чО!: :Ты чО!: :Ты чО!:
Изучи историю власти и властителей, не предвзято и из многих источников (ну, хотя бы 3-5). Будет вполне очевидно, что формальный руководитель государства, тем более в современном мире, имеет отношение к руководству государством такое же, как морская свинка имеет отношение к морю и свиньям.
Взрослый мужик. Думай, что пишешь.
Vetal политкорректней пожалуйста. Переход на личности у тебя первым ходом идёт.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Vetal33
Оказал помощь сайту!
Оказал помощь сайту!
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 13:11
Оценки сообщений: 2
Откуда: Харьков
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Vetal33 »

swift писал(а): .... В тех случаях когда приводились факты, это было убедительно. .....
Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Вот. Вот о чем я говорю. ТЕБЕ ПРИВОДИЛИСЬ ФАКТЫ.
Все. Занавес.
Ты сам то это как проверил?
Или если эти факты привелись - это так и было на самом деле?
:Ржу нимагу:
Голова тебе зачем своя. Что бы в нее есть?
Приводились факты.... вспомни хоть, что такое "факт"

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Vetal33 писал(а):
swift писал(а): Vetal33, что за тон? Пива несвежего что ли попил. :Улыбаюсь:
оу, переход на личности, прикольно, :Хлопаю: :Ржу нимагу:
увы, но даже в таком манипулятивном повороте разговора не затронута суть вопроса
:Подмигиваю
кстати, о пиве.
просматривать эту ветку форума без спиртного еще можно. Но читать, вникать в написанное, а тем более писать что-то, вы меня извините, нужно найти еще грань между состоянием "ужрался" и "способен попадать на кнопочки". Это искусство :Улыбаюсь:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Au.gim писал(а):
Vetal33 писал(а): Да ты ржака, однако))) :Ты чО!: :Ты чО!: :Ты чО!:
Изучи историю власти и властителей, не предвзято и из многих источников (ну, хотя бы 3-5). Будет вполне очевидно, что формальный руководитель государства, тем более в современном мире, имеет отношение к руководству государством такое же, как морская свинка имеет отношение к морю и свиньям.
Взрослый мужик. Думай, что пишешь.
Vetal политкорректней пожалуйста. Переход на личности у тебя первым ходом идёт.
что ты имеешь в виду? Это очень общее бессмысленное замечание. Я нарушил правила форума? Надеюсь, в этом случае, мою учетную запись удалят.
_______________________________________
:Подожди: _человек_рождается_без_одежды_ :Дразнюсь:

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7051
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 316
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Au.gim »

Ну ты даёшь :Ржу нимагу:
Конечно политика сложная штука, и без "Праздник: бутылки здесь не разберёшься. Но даже в состоянии опьянения сохраняй уважение к форумчанам.
Никто не собирается тебя удалять. Ты же сам этого не хочешь?@
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение КИВлад »

Vetal33 писал(а): Да ты что!!!! :В шоке: :В шоке: :В шоке: Ну слава тебе, создатель всех и вся, они остаются территорией... !!! :Ржу нимагу: :Ржу нимагу:
Да ты ржака, однако))) Понятно, что форму должен быть политкорректным, иначе лавочка прикроется, но зачем же так :Ты чО!: :Ты чО!: :Ты чО!:
Изучи историю власти и властителей, не предвзято и из многих источников (ну, хотя бы 3-5). Будет вполне очевидно, что формальный руководитель государства, тем более в современном мире, имеет отношение к руководству государством такое же, как морская свинка имеет отношение к морю и свиньям.
Взрослый мужик. Думай, что пишешь.
Я думаю что пишу!!!
Если украинцы уже не считают территорию ЛДНР частью своего государства, то что тогда делают войска ВСУ на территории НЕЗАВИСИМЫХ республик. Освободите их оккупированные территории, установите границу и заключите договор о дружбе и добрососедстве и будет всем счастье.
По поводу политкорректности... а при чём здесь она? Считал и продолжаю считать что ЛДНР должны остаться в составе Украины, а вот западную её часть нужно разделив вернуть их бывшим владельцам - Польше, Словакии, Венгрии и Румынии. Ну и почистить страну от разных бандформирований нацистского толку и нынешнего руководства, пришедшего к власти путём государственного переворота. Тогда на Украине наступит мир. Это, на мой взгляд, самый лучший вариант развития событий и возможности сохранения Украины как единого и независимого государства. Полное отделение ЛДНР от Украины я рассматриваю только как крайнюю меру.
А про "формальность" руководства страной... ну это ты Путину скажи...)))
Про вашего Порошенко..., да, он точно формальный глава государства. Марионетка, все ниточки от которой тянутся в Белый дом.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21960
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 505
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Виктор Жук »

Vetal33 писал(а):Я нарушил правила форума? Надеюсь, в этом случае, мою учетную запись удалят.
Не сразу. Сначала поизмываются немного жёлтыми карточками. :Дразнюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение swift »

Виктор Жук, там выше я писал Бомбею, и использовал цитату из вашего с ним диалога. А вышло вроде как вам отвечал. :Улыбаюсь:
Бомбею. :Улыбаюсь:

И, блин, этот Т9 меня уже достал. Вот здесь:
"Ну да, Россия же на войну так и не пришла, так что да, вам не прекращать."
Должно быть:
"Ну да, Россия же на войну так и не пришла, так что да, вам ЕЁ прекращать."
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7051
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 316
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Au.gim »

Свифт, меня т.ж. Т9 доставал пока я его не отключил. Сейчас наслаждаюсь.

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:
bombay писал(а):
Я же сказал, что понятия не имею кто грохнул Захарченко и совсем не уверен, что его убили.
Ставишь под сомнение всё подряд? У Жука научился?
Давайте мыслить логически:
1. если его тупо устранили конкуренты, то нет смысла быстрого захвата ЛДНР, т.к. оружейный бизнес стопорнётся. В этом случае Моторолла и Гиви каким боком здесь?@ Они также были в бизнесе? А их раньше устранили!
не сходится.
2. Если устранение главного руководства ДНР было планомерным операциями руководили из Киева, дабы освободить от "сепаратистов" нужные территории, и достигли желаемого, то почему нет наступления ВСУ? Почему медлят?
3. Каким образом в ЛНР руководство сохраняется, кем и для чего?
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13503
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 970
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Олька »

Au.gim писал(а):Давайте мыслить логически
давайте! когда спецслужбы РФ уничтожили всенародно избранного первого президента Чеченской Республики Ичкерия (республики в составе России), то как это называлось в наших СМИ? правильно, ликвидация главаря террористов. почему же украинцы должны поступать иначе?
и еще мне непонятно вот это:
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Акт международного терроризма» в связи с гибелью главы ДНР Александра Захарченко в результате взрыва в центре Донецка сегодня, 31 августа. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
с какого перепугу это вообще сделано?? вчера в Америке кого-то убили, в Никарагуа, в Гвинея-Бисау - интересно, СК РФ возбудил уголовное дела и по этим случаям?? ему что уже совсем больше нечего делать, кроме как возбуждать дела по преступлениям в других странах??
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение swift »

Олька писал(а):давайте! когда спецслужбы РФ уничтожили всенародно избранного первого президента Чеченской Республики Ичкерия (республики в составе России), то как это называлось в наших СМИ? правильно, ликвидация главаря террористов
А кем он был?
лидер движения 1990-х годов за отделение Чечни от России, первый президент самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия
Википедия
Захарченко собирался отделять Донбасс от России?
Далее:
С началом перестройки в различных республиках Советского Союза, в том числе и в Чечено-Ингушетии, активизировались различные националистические движения. Одной из подобных организаций стал созданный в 1990 году Общенациональный конгресс чеченского народа (ОКЧН), ставивший своей целью выход Чечни из состава СССР и создание независимого чеченского государства. Его возглавил бывший генерал советских Военно-воздушных сил Джохар Дудаев....

8 июня 1991 года на II сессии ОКЧН Дудаев провозгласил независимость Чеченской Республики Нохчи-чо[18], таким образом, в республике сложилось двоевластие.

Во время событий 19—21 августа 1991 года в Москве, руководство ЧИАССР поддержало ГКЧП. Оценив ситуацию, 6 сентября 1991 года Дудаев объявил о роспуске республиканских государственных структур, обвинив Россию в «колониальной» политике[18]. В этот же день сторонники Дудаева штурмом захватили здание Верховного Совета, телецентр и Дом радио[18]. Более 40 депутатов было избито, а председателя грозненского горсовета Виталия Куценко убили, выбросив из окна[18]. По этому поводу глава Чеченской Республики Завгаев Д. Г. высказался в 1996 году на заседании Государственной Думы...

После распада СССР Джохар Дудаев объявил об окончательном выходе Чечни из состава Российской Федерации.

27 октября 1991 года в республике под контролем сепаратистов прошли выборы президента и парламента, Президентом республики стал Джохар Дудаев

7 ноября 1991 года президент России Борис Ельцин подписал Указ «О введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской республике (1991)»[22].

.

Сторонники сепаратистов окружили здания МВД и КГБ, военные городки, блокировали железнодорожные и авиаузлы. В конце концов, введение режима чрезвычайного положения было сорвано, Указ «О введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской республике (1991)» был отменён 11 ноября, через три дня с момента его подписания, после горячей дискуссии на заседании Верховного Совета РСФСР[23] и из республики был начат вывод российских военных подразделений и частей МВД, окончательно завершившийся к лету 1992 года. Сепаратисты начали захваты и разграбления военных складов.

В июне 1992 года министр обороны РФ Павел Грачёв распорядился передать дудаевцам половину всего имевшегося в республике оружия и боеприпасов. По его словам, это был вынужденный шаг, так как значительная часть «передаваемого» оружия уже была захвачена, а оставшуюся вывезти не было никакой возможности из-за отсутствия солдат и эшелонов...

Победа сепаратистов в Грозном привела к распаду Чечено-Ингушской АССР. Малгобекский, Назрановский и бо́льшая часть Сунженского района бывшей ЧИАССР образовали собой Республику Ингушетия в составе Российской Федерации. Юридически Чечено-Ингушская Республика прекратила своё существование 9 января 1993 года[25].

Точная граница между Чечнёй и Ингушетией не была демаркирована и на 2009 год не определена[26][27][28]. Во время осетино-ингушского конфликта в ноябре 1992 года в Пригородный район Северной Осетии были введены российские войска. Отношения между Россией и Чечнёй резко обострились. Российское высшее командование предлагало заодно решить силовым способом и «чеченскую проблему», но тогда ввод войск на территорию Чечни был предотвращён усилиями Егора Гайдара...

В результате Чечня стала фактически независимым, но юридически не признанным ни одной страной, включая Россию, государством. Республика имела государственную символику — флаг, герб и гимн, органы власти — президента, парламент, правительство, светские суды. Предполагалось создание Вооружённых сил, а также введение собственной государственной валюты — нахара. В конституции, принятой 12 марта 1992 года[29], ЧРИ охарактеризовывалась, как «независимое светское государство», её правительство отказалось подписывать федеративный договор с Российской Федерацией.

В действительности, государственная система ЧРИ оказалась крайне неэффективной и в период 1991—1994 годов стремительно криминализировалась....

В 1992—1993 на территории Чечни было совершено свыше 600 умышленных убийств[30]. За период 1993 года на Грозненском отделении Северо-Кавказской железной дороги подверглись вооружённому нападению 559 поездов с полным или частичным разграблением около 4 тысяч вагонов и контейнеров на сумму 11,5 миллиардов рублей. За 8 месяцев 1994 года было совершено 120 вооружённых нападений, в результате которых разграблено 1156 вагонов и 527 контейнеров. Убытки составили более 11 миллиардов рублей. В 1992—1994 году в результате вооружённых нападений погибло 26 железнодорожников. Сложившаяся ситуация вынудила правительство России принять решение о прекращении движения по территории Чечни с октября 1994 года[30].

Особым промыслом являлось изготовление фальшивых авизо, по которым было получено более 4 триллионов рублей[31]. В республике процветал захват заложников и работорговля — по данным «Росинформцентра», всего с 1992 года было похищено и незаконно удерживалось в Чечне 1790 человек[32].

Даже после этого, когда Дудаев прекратил платить налоги в общий бюджет и запретил сотрудникам российских спецслужб въезд в республику, федеральный центр продолжал перечислять в Чечню денежные средства из бюджета. В 1993 году на Чечню было выделено 11,5 млрд рублей[33]. Российская нефть до 1994 года продолжала поступать в Чечню, при этом она не оплачивалась и перепродавалась за рубеж.



Википедия. Первая чеченская война
Про вторую надо рассказывать? Про Буденновск?

Вам сколько лет тогда было? У меня старший сын ваш сверстник примерно. Ему было 4 примерно, пчелу Майю смотрел. Мне не придет в голову спрашивать у него о Дудаеве, маленький был, что он мог понимать тогда. Но, слава богу, у него хватает мозгов не сравнивать Чечню с Донбассом. Что там происходит он хорошо понимает, хотя и живёт с 2005 в Англии, закончил Имперский Колледж Королевы Елизаветы и пятый год уже работает преподавателем в колледже. Надеюсь потому, что я научил его думать.

Оля, вам тоже уже пора учиться думать самостоятельно.


ps. Сорри за оверквотинг. Знаю же что читать не пойдет, поэтому сюда выкатил.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Ответить

Вернуться в «Обо всем»