Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Искусство обучения плаванию

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Искусство обучения плаванию

Сообщение Konstantin_Kot »

Хоть зародыш и проходит в утробе матери земноводную стадию развития, навыки плавания утрачены человеком напрочь. Правда новорожденный умеет инстинктивно задерживать дыхание под водой и научить его плавать, наверное, легче, чем взрослого человека. О том, как я учился плавать, можно написать отдельный рассказ. В нашей местности поблизости не было открытых водоемов, только речка с запрудой да небольшие котлованы, оставшиеся после дражной отработки россыпей золота. Плаванию меня обучал старший товарищ, освоивший это дело на Алтае. Тактика обучения была выбрана абсолютно неправильная. Как сейчас помню картину: стою в ластах по пояс в воде, в руках кусок пенопласта, которым обшивают драги. В течение минут 15-20 слышен такой диалог:
- Ну, давай!
- Счас.
- Ну, давай!
- Счас.
И т.д. Надо отдать должное его терпению.
В конце концов я плюхался в воду и, судорожно молотя по воде ластами, выпучив глаза и вытянув перед собой руки с пенопластом, делал небольшой круг по котловану. Худо бедно я научился держаться на воде, но ещё долгое время она оставалась для меня враждебной стихией и о плавании в настоящем понимании не было и речи. Пока не уехал учиться на Урал, где на прекрасных открытых озёрах освоил, наконец, тактику и стратегию плавания.
Пройдя долгий и трудный путь обучения и самообучения, сделал некоторые выводы о том, как всё-таки надо учиться плавать. Может кому-нибудь пригодятся. Способ «бросания за борт, авось выплывет» отметаю сразу, как «негуманный».
Вот мои «три кита» - составляющие успеха. Во-первых, нельзя использовать никакие «подпорки» в виде ласт, масок, кругов, нарукавников и др. Они только мешают «почувствовать» воду. Во-вторых, надо научиться не бояться воды, почувствовать, как она держит тебя, как поплавок, когда ты лежишь в воде, полностью расслабленный. Для этого даже не обязательно совершать плавательные движения. Как только ты это ощутишь – дело практически сделано. Следующий шаг – научиться выдыхать в воду, не задерживая дыхание. Чем естественнее ты дышишь в воде, тем меньше будешь уставать, легче и дольше плавать. Это непросто, так как сопротивление воды намного больше сопротивления воздуха.
Самое сложное - освоить последние два навыка, далее – дело техники.
Может кто поделится своими историями, где и как учился плаванию?



Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Искусство обучения плаванию

Сообщение Konstantin_Kot »

Понятно, что любые навыки и умения, если они не подкреплены "мозгами" и здравым смыслом, не спасут даже в простейшей нестандартной ситуации. На то и дана голова, чтобы думать, прежде чем что-либо делать, даже если ты умеешь делать это очень хорошо. Но одно не исключает другое, надо тренировать и навыки, и мозги. Последнее намного сложнее.
P.S. Что касается случая на Азове, подробностей не знаю. Думаю лишь, что будь я на месте старшего той группы, никогда не позволил бы детям лезть в воду во время шторма, даже небольшого, а самое спокойное и безобидное, но незнакомое место, сначала бы изучил вдоль и поперек сам, прежде чем запускать туда детей.

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Искусство обучения плаванию

Сообщение vodoly-52 »

Безусловно вода это источник повышенной(даже очень повышенной) опасности. От беды не застрахован ни кто,но у умеющего хорошо плавать,шансов избежать неприятной ситуации больше в разы. Так что учить плаванию необходимо,по возможности,(и здесь Константин прав) с самого раннего возраста.
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Искусство обучения плаванию

Сообщение Wowan »

Konstantin_Kot писал(а):Думаю лишь, что будь я на месте старшего той группы, никогда не позволил бы детям лезть в воду во время шторма, даже небольшого, а самое спокойное и безобидное, но незнакомое место, сначала бы изучил вдоль и поперек сам, прежде чем запускать туда детей.
Crash_71 писал(а):Человек, чувствующий себя "как рыба в воде" не видит в водной стихии опасности, так как, вода не является ему угрозой, даже при шторме до 5 баллов (если пляж песчаный и нет поблизости бетонно-каменных композиций, когда удар телом о такое приведёт к потере сознания).
Был у меня случай - в пос. Николаевка (Крым) вместе с другими отдыхающими купались в штормовой волне: большие волны размеренно и приятно покачивали меня и других в нескольких метрах от берега с мелким песком. Неожиданно, гребень большой волны подмял меня под себя, развернув боком, огромным давлением согнув пополам - и боком шмякнул о песок. Ощущения были не из самых приятных: хотя воды я и не хлебнул, но первое время передвигался по пляжу с трудом.
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Искусство обучения плаванию

Сообщение Konstantin_Kot »

Мне, к счастью, не приходилось попадать в критические ситуации на море, равно как и на реках, на сплавах, хотя сплавлялся по роду работы очень часто. Тут сыграли свою роль и везение, и расчёт - лучше затратить лишние усилия на то, чтобы обойти или объехать опасные участки реки, чем сломя голову плыть на неподготовленных специально лодках на пороги. Много несчастных случаев происходит в тайге на переправах по причине, главным образом, безалаберности. Сибирские реки коварны - после дождей вода быстро поднимается, но, как правило, так же быстро и спадает. Золотое правило - не переправляться через реку в высокую воду, даже если едешь на МТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный) или ГТТ (гусеничный тягач тяжелый). Лучше день-два-три переждать. В тайге особо рассчитывать не на кого, только на себя и свою голову. Еще одно старое доброе правило - если идешь(плывешь) в группе, надо оценивать её силы и возможности по самому "слабому звену" этой группы.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Искусство обучения плаванию

Сообщение Konstantin_Kot »

Искусство обучения плаванию-2.
Где-то с полгода назад понял, что нифига плавать не умею. То, что я изображал более 30 лет на воде, с тех пор как научился держаться на плаву, в лучшем случае сошло бы за умение перебирать руками и ногами на воде и худо-бедно двигаться.
Благо сейчас в сети можно найти всё. Начал совершенствовать свои навыки плавания и быстро ощутил прогресс и несравнимое с прежним удовольствие от плавания. Начал с техники плавания кролем, как базового стиля. Тренируюсь в 50 метровом бассейне. Пришлось начинать всё фактически заново: ставить гребок рукой, дыхание, скольжение. Сейчас готов даже сдавать норматив ГТО по плаванию в более младшей возрастной группе. Надо постепенно освоить ещё баттерфляй, как самый технически сложный стиль плавания.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Искусство обучения плаванию

Сообщение Konstantin_Kot »

Искусство обучения (вернее, самообучения) плаванию - 3.
Прошел почти год, как я начал совершенствовать свои навыки плавания, пользуясь возможностью посещать прекрасный 50-метровый бассейн в Якутске, а также просматривая многочисленные обучающие ролики на ютубе. Более-менее прилично, на любительском уровне, освоил кроль, баттерфляй и брасс. Сделал некоторые выводы, которые и приведу ниже, может кому и пригодятся.
1. Имея базовые навыки "держаться" на воде, обучиться плаванию на любительском уровне можно самостоятельно, без помощи тренера. Главное - желание. На ютубе полно обучающих роликов по стилям плавания, как на русском, так и на английском языке. Последние зачастую более качественнее, так как не содержат "выпендрежа", саморекламы, да и сделаны лучше с технической точки зрения.
2. Освоив один стиль плавания (в моем случае - двухударный кроль на груди), следующими стилями овладеть уже гораздо проще. Баттерфляй - самый технически сложный, но он имеет много общего с брассом.
3. Основное в плавании - это дыхание, руки и баланс. Дыхание имеет свои особенности: быстрый короткий вдох через рот и долгий выдох через нос и рот в воду. В кроле осваивать надо сразу билатеральное дыхание - когда вдох происходит поочередно на разные стороны (под разные руки) - это позволяет лучше держать баланс тела в воде. Руки: особенность гребка в каждом стиле - высокий локоть, то есть все гребки происходят в слое воды максимум 0,5 м от поверхности. Гребок (захват воды) начинается с кисти, предплечья и далее участвует вся согнутая в локте рука и мышцы спины. Баланс тела - это сохранение скорости плавания в течение всего цикла работы руками и ногами, а также максимальной фазы скольжения, когда тело вытянуто "в струнку" в горизонтальном положении (особенно в кроле и брассе).
Любые навыки требуют совершенствования, будь то велосипед, бег, лыжи или плавание. Удовольствие от "правильного" плавания прямо пропорционально мастерству. Если вы готовитесь к соревнованиям, то здесь вам, конечно, без тренера не обойтись. Для любительского уровня вполне достаточно самообразования.
Всем удачи на воде :Отдыхаю:

Ответить

Вернуться в «Обо всем»