Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Болталка

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):
КИВлад писал(а):Там если и возникнет ток, то ноль целых фиг десятых, и мобильник ты им не зарядишь.
))))))))))))))) Но он все-таки есть?) Ну хоть чуть-чуть??
Да есть, есть! Только течёт в другую сторону. В сторону разрядки. :Подмигиваю
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6967
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 306
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Болталка

Сообщение Au.gim »

Пусь куды хош течёт, а без мильёнов ничего не зарядишь.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение Виктор Жук »

Кстати, изображённая на картинке электрическая цепь - разомкнута. Ток потечёт только если замкнуть. И потечёт он в другую сторону.
Олька писал(а):
RomanPetrov писал(а):Видимо, испугалось начальство "адских воплей", которые доносились из жёлтой прессы во время бурения Кольской сверхглубокой!
То, что там произошло, было засекречено на многие годы. Так что вопли действительно доносились из дыры, а пресса тогда об этом просто ничего не знала.
О "засекречивании" всегда говорят, когда хотят замаскировать какую-нибудь очевидную нестыковку или подтасовку. Типичный приём из арсенала тех, кто пытается зомбировать легковерных. А иначе какой смысл в засекречивании? Механизм деления урана не засекретили, а всякую фигню почему-то засекречивают пачками! :Ты чО!:
Олька писал(а):Теория о внутреннем строении Земли - такая же недоказанная гипотеза. Некоторые вообще говорят, что в центре Земли генератор инопланетян.
"Обезьяна сошла с ума и стала человеком" (некоторые говорят :Подмигиваю ).
Ещё некоторые говорят :По секрету: , что ты мне 30 басков проспорила. :Подмигиваю
Олька писал(а): ... а говорят, что там кислота, как в аккумуляторе автомобиля.
Кислота в лимоне намного более слабая, чем в аккумуляторе. В последнем же кроме кислоты есть кое что ещё о чём не говорят. :Подмигиваю
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Болталка

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Кислота в лимоне намного более слабая, чем в аккумуляторе.
напряжение 1В от лимона это не так уж и мало. в батарейке 1,5 и от него работают часы

Добавлено спустя 53 секунды:
Виктор Жук писал(а):Механизм деления урана не засекретили
да ладно? а что же тогда наша разведка выкрала у США??
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Болталка

Сообщение КИВлад »

Виктор Жук писал(а):Кстати, изображённая на картинке электрическая цепь - разомкнута. Ток потечёт только если замкнуть. И потечёт он в другую сторону.
Поскольку обе половинки лимона плотно прижаты друг к другу, то можно считать, что цепь создана. Только всё равно ток никуда не побежит. От аккумулятора в лимон не даст диодный мост в блоке питания, а чтоб лимон заработал как батарейка у вилки один штекер должен быть металлический, а другой медный.
Олька, почитай для расширения кругозора.
Как сделать батарейку из лимона или яблока
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1098
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Болталка

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а): а в то, что сотик можно зарядить от лимона, вы тоже не верите?? а я, между прочим, уже давно так делаю! поэтому мне совершенно не страшны предстоящие ограничения потребления электричества!

Изображение
Оля, если хотите с помошью лимонов, цинковых (оцинкованных) гвоздей и простых грифельных карандашей получить какое-то электричество для зарядки литий-ионной батареи мобильника, потребуется несколько лимонов, медный (желательно) провод и знание радиотехники, на какие именно ламельки microUSB надо подать + и - питания (около 5v... Реально надо дать чуть больше, потому что напряжение "просядет")

То, что у Вас на картинке - адаптер 220v воткнули каждый штырь в отдельный лимон... Изображение
Я бы подсказал, куда надо воткнуть эти штыри, но у нас приличный форум :Улыбаюсь:
Не ведитесь на откровенный бред "фокусников" в интернете. Там фейк 146%!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):Где-то в Голландии нашли реликтовый минерал, которому миллиарды лет. В нем нашли молекулы воды. Возникла гипотеза, что минерал был выброшен из большой глубины извержением вулкана. Речь не идет об океанах свободной воды, а именно о молекулах в связанном виде на огромной глубине. В чем тут чушь? Гипотеза как гипотеза, ничем не хуже теории Большого Взрыва.
Вот, оказывается, в чём дело! Гораздо более вероятно другое объяснение. Реликтовый минерал во время извержения был жидкой магмой, которая, уже будучи изверженной на поверхность, при остывании захватила и заключила в себя какое-то количество воды. А дальше процессы выветривания отделили этот булыжник от остальной массы.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Болталка

Сообщение Олька »

КИВлад писал(а):Олька, почитай для расширения кругозора.
Как сделать батарейку из лимона или яблока
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Crash_71 писал(а):То, что у Вас на картинке - адаптер 220v воткнули каждый штырь в отдельный лимон...
блииииин точно)) а я и не заметила))) вот шарлатаны!!!
Crash_71 писал(а):Оля, если хотите с помошью лимонов, цинковых (оцинкованных) гвоздей и простых грифельных карандашей получить какое-то электричество для зарядки литий-ионной батареи мобильника, потребуется несколько лимонов, медный (желательно) провод и знание радиотехники, на какие именно ламельки microUSB надо подать + и - питания (около 5v... Реально надо дать чуть больше, потому что напряжение "просядет")
ну то есть это реально?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):
Виктор Жук писал(а):Механизм деления урана не засекретили...
Да ладно! А что же тогда наша разведка выкрала у США?
Значит, плохо засекретили. :Дразнюсь:
Или засекретили что-то другое. :Подмигиваю
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Болталка

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Гораздо более вероятно другое объяснение
более вероятно, но менее интересно! вот поэтому и надо бурить дальше, 40 км для современных технологий, наверное, совсем не фантастика. хотя бы земную кору пройти и посмотреть, что там. непонятно почему прикрыли Кольскую скважину, не такие уж и большие затраты требуются. специалист, который бурил бабуле скважину, сидел и весь день курил, а станок крутился сам по себе. только иногда он прыгал на нем, когда сверло упиралось в камень. я тоже кстати прыгала)) на глубине 8 метров уперлись в метровый каменный слой

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
КИВлад писал(а):Олька, почитай для расширения кругозора.
Как сделать батарейку из лимона или яблока
прочитала)) значит все-таки работает?) или вы надо мной прикалываетесь?)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Болталка

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а): прочитала)) значит все-таки работает?) или вы надо мной прикалываетесь?)
Возможно, но лимонами нужно запастись. Смотри картинку у Алексея. А ту, что ты выложила... почаще стряхивай лапшу с ушей, когда в ютубе разные "сенсации" смотришь. :Подмигиваю :Улыбаюсь:

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Олька писал(а): более вероятно, но менее интересно! вот поэтому и надо бурить дальше, 40 км для современных технологий, наверное, совсем не фантастика. хотя бы земную кору пройти и посмотреть, что там. непонятно почему прикрыли Кольскую скважину, не такие уж и большие затраты требуются.
Не так всё просто и легко как кажется и уж тем более не дёшево.
Почитай
Кольская сверхглубокая скважина
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Болталка

Сообщение Олька »

КИВлад писал(а):Не так всё просто и легко как кажется и уж тем более не дёшево.
Почитай
Кольская сверхглубокая скважина
впечатляет! все-таки был какой-то странный шум и взрыв
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1098
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Болталка

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):ну то есть это реально?
Теоретически - да.



А практически - возникнут технические сложности.
Начиная от того, что Вам НЕ ЗАХОЧЕТСЯ ковырять пять килограмм лимонов и соединять это всё в последовательно-параллельную электрическую цепь.
Моя картинка выше показывает только принцип.
"Гальванопара" в лимоне ВРЯД ЛИ выдаст 1.2...1.5 вольта Электро Движущей Силы (ЭДС). Да, у нас получится именно Химический Источник Тока (ХИТ). Но внутреннее сопротивление источника питание будет относительно высоким.
Поэтому подключая очень маломощную (высокоомную) нагрузку - просадка Напряжения на "концах лимона" будет относительно небольшой.
Но ЧЕМ МОЩНЕЕ потребитель, а для зарядки аккумуляторной батареи - требуется МНОГО энергии (для "лимонных батарей), то по Закону Ома для полной цепи - в нагрузке останется гораздо меньше напряжения, чем в случае. когда измеряем вольтметром напряжение на "холостом ходу).
Изображение

Есть ли практическое решение?
Да. есть. Собрать МНОГО последовательных цепей, чтоб получилось 6-7 вольт, но каждую из этих цепей соединить ПАРАЛЛЕЛЬНО (на моём рисунке в предыдущем посте так и показано).
Чем больше цепей, соединённых параллельно, тем МЕНЬШЕ внутреннее сопротивление источника питания. Соответственно, при неизменной нагрузке (зарядить аккумулятор) - напряжение не будет настолько сильно просаживаться, что прекратится процесс заряда.
Далее, соединяем (припаиваем) + и - нашей "лимонной батареи" вот сюда

Изображение

И наслаждаемся "типа-бесплатным" электричеством :Улыбаюсь:
Лимонная батарея - не "дуракел", конечно. Сядет быстро. Но эффект зарядки будет заметен.

p.s: не надо недооценивать маленькую энергию одного элемента лимонной гальванопары.
Если у вас много (очень много) простых маленьких пальчиковых (АА) батареек... Например, Ваш дядя работает на гуталиновой батареечной фабрике, то соединив слишком много элементов в параллельную цепь, можно завести автомобиль от электрического стартера. Несколько раз.



Лимонов и гвоздей, для запуска стартером двигателя, потребуется ещё больше! :Привет:

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Болталка

Сообщение Олька »

Crash_71 писал(а):Теоретически - да.
ну вот видите) значит теоретически и вода есть на глубине 400 км. лишь бы поспорить им!
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1098
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Болталка

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):прочитала)) значит все-таки работает?) или вы надо мной прикалываетесь?)
Оля, можно отказаться от последовательно-параллельной цепи, оставив только последовательную. Но надо использовать штатный адаптер зарядки.



Его "розеточная" часть рассчитана на подачу входного напряжения от 100v до 250v. "Переменка" (AC) или "постоянка" (DC) - некритично.
Схема адаптера диодным выпрямителем, по-любому из "переменки" делает "постоянку".
Исключение - слишком дешманские кЕтайские адаптеры, у которых на входе НЕТ диодного моста, а только один диод для выпрямления.
Тогда если подключили и не работает - надо вытащить "из розетки" адаптер, повернуть на 180° местами входные штыри и снова воткнуть.
Тогда заработает.
У данной реализации "лимонной зарядки" - работа будет более стабильная. :Отлично:
Но надо соблюдать осторожность. Чтоб не хвататься голыми руками за высоковольтные части батареи из лимона :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Болталка

Сообщение Олька »

Crash_71 писал(а):Но надо соблюдать осторожность. Чтоб не хвататься голыми руками за высоковольтные части батареи из лимона
прикольно)) даже не верится, что может шарахнуть током от лимонов)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12852
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1098
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Болталка

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):
Crash_71 писал(а):Теоретически - да.
ну вот видите) значит теоретически и вода есть на глубине 400 км. лишь бы поспорить им!
Я про "лимонную батарею" речь вёл. А не наличие воды в мантии
Изображение

Погуглил про температуру мантии Земли
Температуру внутри Земли можно оценить из следующих соображений. Если предположить, что температурный градиент (не температура!) не возрастает с глубиной, то на глубине 100 км температура не должна превосходить 2000 С. Более точно для этих глубин определяют температуру по очагам вулканов, которая составляет приблизительно 1200 С. Как известно по лабораторным исследованиям и данным сейсмологии, на глубинах 400 км происходят фазовые переходы минералов
Изображение -
Изображение , а температура этих переходов 1600±50° С.
ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ градусов по Цельсию! Вода???? Вы это СЕРЬЁЗНО!?
Или прикалываетесь? :Напеваю:

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Олька писал(а):прикольно)) даже не верится, что может шарахнуть током от лимонов)
Неважно, ОТ ЧЕГО "шарахает"... Лимонов, апельсинов. яблок. картошки... Если ЧЕРЕЗ ТЕЛО человека (то есть, человек становится ЧАСТЬЮ электрической цепи) - то в зависимости от величины тока мы испытаем(или НЕ испытаем) его раздражающее воздействие.

Изображение

"Шарахать" способна даже "электростатика" при поглаживании кошки, снятия свитера через голову, причёсывание пластиковой расчёской... Ну или когда в автомобиле синтетика в чехлах на сиденьях, а "заземления" -не прицепили :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Болталка

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а): ну вот видите) значит теоретически и вода есть на глубине 400 км. лишь бы поспорить им!
А какая связь между лимоном и водой в земной коре? Одно другое не объясняет и не подтверждает.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):
Crash_71 писал(а):Теоретически - да.
Ну вот видите) значит, теоретически и вода есть на глубине 400 км. Лишь бы поспорить им!
Ага, как ЩАЗЗ помню: солнце встаёт на востоке - значит, Волга впадает в Каспий.
Как вообще одно с другим связано?! :Голова кругом: :Ты чО!:
Теоретически вода может существовать и на Солнце. Только вот практически... Истинность любой теории проверяется практикой и ничем иным.
Crash_71 писал(а):ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ градусов по Цельсию! Вода???? Вы это СЕРЬЁЗНО!?
А я о чём говорю? При такой температуре рвутся практически любые ковалентные связи. Молекула воды неизбежно распадётся на атомы.
А там температура и повыше может быть. Выше 2000 градусов.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Болталка

Сообщение Олька »

КИВлад писал(а):А какая связь между лимоном и водой в земной коре?
да потому что вы все время со мной спорите, а потом выясняется, что в целом я была права!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Crash_71 писал(а):ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ градусов по Цельсию! Вода???? Вы это СЕРЬЁЗНО!?
Или прикалываетесь?
молекууууулыыыыыыы вооодыыыыыыыы

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
В 2014 году международный коллектив геофизиков сообщил в журнале Nature, что в переходном слое между верхней и нижней мантией, на глубине 410-660 километров, имеются обширные запасы воды. Ученые провели рентгеноструктурный, рамановский и инфракрасный анализ образцов оливина, найденных близ реки Сан-Луис в современной Бразилии, и выявили в минерале содержащие воду включения рингвудита. Вода могла попасть туда только из переходной зоны мантии — на такую возможность ранее указывали теоретические расчеты и эксперименты. Согласно этим данным, оливин при высоких температурах и давлениях, характерных для мантии на глубине 410-660 километров, преобразуется в рингвудит и еще один минерал, вадслеит. Рингвудит и вадслеит поглощают на порядки больше воды, чем оливин — примерно до 2,5 процента их общей массы. В исследованном учеными образце содержалось до 1,5 процента рингвудита. Геофизики сделали вывод, что по крайней мере локально, то есть там, где из оливина возник рингвудит, мантия примерно на один процент по массе состоит из воды. Простые оценки показывают, что в недрах Земли воды хватит как минимум на несколько Мировых океанов. Это подтвердила другая группа ученых, куда входили и российские специалисты. В 2015 году в журнале Nature они опубликовали статью с результатами исследования рингвудита, найденного в зеленокаменном поясе Абитиби на Канадском щите Северо-Американской платформы. Этот пояс представляет собой один из самых распространенных комплексов пород среднего и позднего архея. В глубину такие комплексы могут достигать 20 километров, в ширину — 200 километров, в длину — тысячу километров. В Канадском щите их шесть. Зеленокаменные пояса формировались на Земле 2,5-3,5 миллиарда лет назад — это указывает на возраст исследованного рингвудита и подземного океана, заключенного в минералы.зучая включения в оливине, геофизики выявили повышенное содержание воды в первичных расплавах коматиитов — продуктов вулканических извержений возрастом 2,7 миллиарда лет из пояса Абитиби. Коматииты, скорее всего, образовались в глубинной мантийной струе с потенциальной температурой плюс 1725 градусов Цельсия. Вода в мантийном источнике коматиитов была захвачена из промежуточной мантийной зоны на глубине 620-410 километров. При выполнении этой научной работы российские ученые из Института геохимии и аналитической химии имени Владимира Вернадского Российской академии наук разработали уникальный метод электронно-зондового микроанализа оливина с точностью определения примесных элементов в пять грамм на тонну, первыми в России запустив высокотемпературную (до плюс 1700 градусов Цельсия) экспериментальную установку с контролируемой летучестью кислорода.Выводы ученых подтвердились. Британские и американские геофизики, проведя множество компьютерных квантово-механических расчетов, показали, что множество гидратированных, то есть включающих в себя воду, минералов, в частности брусит, при высоких давлениях и температурах, таких, как в недрах Земли на глубине 400-600 километров, являются термодинамически устойчивыми. Об этом сообщается в статье, опубликованной в 2016 году в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
https://lenta.ru/articles/2016/11/28/mantle/
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Ответить

Вернуться в «Обо всем»