Болталка

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.

Болталка

Сообщение Au.gim » 14 мар 2018, 22:13

Если религия локальна, то почему большинство из них так быстро распространились по всему миру?
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказал помощь сайту

Фото: 29
Благодарил (а): 273 раз.
Я: Семья
Баллы репутации: 48

Болталка

Сообщение bombay » 14 мар 2018, 23:52

Au.gim писал(а):Если религия локальна, то почему большинство из них так быстро распространились по всему миру?

Локальна в том смысле, что пророки приносили новые идеи конкретному народу. Быстро - понятие относительное, но, согласись, что многие последователи имели и имеют вполне меркантильные цели, сейчас уже трудно отличить проводника религии от мошенника. А запах денег скорость распространения увеличивает.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.
bombay
Почётный гражданин форума

Фото: 3
Благодарил (а): 251 раз.
Баллы репутации: 31

Болталка

Сообщение Au.gim » 15 мар 2018, 06:32

bombay писал(а):
Au.gim писал(а):Если религия локальна, то почему большинство из них так быстро распространились по всему миру?

Локальна в том смысле, что пророки приносили новые идеи конкретному народу. Быстро - понятие относительное, но, согласись, что многие последователи имели и имеют вполне меркантильные цели, сейчас уже трудно отличить проводника религии от мошенника. А запах денег скорость распространения увеличивает.

:Отлично: хм, хорошо сказано :Хлопаю: и я встречал таких, которые из служения Богу сделали себе бизнес. Проводник или мошенник...
Но здесь возникает вопрос: Уважаемый Бомбей, только по этой причине ты решил заняться верой в реинкарнацию?
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказал помощь сайту

Фото: 29
Благодарил (а): 273 раз.

Болталка

Сообщение bombay » 15 мар 2018, 09:37

Au.gim писал(а): :Отлично: хм, хорошо сказано :Хлопаю: и я встречал таких, которые из служения Богу сделали себе бизнес. Проводник или мошенник...
Но здесь возникает вопрос: Уважаемый Бомбей, только по этой причине ты решил заняться верой в реинкарнацию?

Вера - это никак не занятие. :Подмигиваю Скорее мировоззрение. Понимание этого механизма стимулирует развитие человека. Когда ты понимаешь, что твои знания и умения при следующем воплощении будут с тобой в виде способностей, появляется смысл в развитии.
bombay

Болталка

Сообщение Виктор Жук » 15 мар 2018, 12:30

bombay писал(а):Пророки, на словах которых возникали религии, появлялись там, где общество нуждалось в поводыре. Поэтому религии по сути локальны.

"Ведь взрослые любят не меньше,чем дети,
Чтоб кто-то за всё вместо них был в ответе".
(В. Кухаришин)
То есть тем, кто не нуждается в поводыре на жизненном пути, никакая вера не нужна?
Будь голым, когда можно! Будь одетым, когда нужно!
Требуя уважения к себе, проявляй его сам.
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Три алых звезды на фюзеляже.

Фото: 55
Благодарил (а): 1543 раз.
Баллы репутации: 244
Предупреждения: 1

Болталка

Сообщение bombay » 15 мар 2018, 14:12

Виктор Жук писал(а):
bombay писал(а):Пророки, на словах которых возникали религии, появлялись там, где общество нуждалось в поводыре. Поэтому религии по сути локальны.

"Ведь взрослые любят не меньше,чем дети,
Чтоб кто-то за всё вместо них был в ответе".
(В. Кухаришин)
То есть тем, кто не нуждается в поводыре на жизненном пути, никакая вера не нужна?

Вот вам сейчас не нужна - у вас есть Путин-поводырь. И другого вы просто не воспримете. А для того, чтобы восприняли нужен глубокий кризис.
А когда общество(народ) в таком кризисе пребывает долго и не имеет шансов самостоятельно из него выйти, ему сверху посылают пророка, который даёт духовную опору. Или не дают - тогда начинается деградация общества, войны, беззаконие. Закон должен работать - иначе общество разлагается духовно и идёт по пути самоуничтожения.
bombay

Болталка

Сообщение КИВлад » 15 мар 2018, 14:21

bombay писал(а):... А когда общество(народ) в таком кризисе пребывает долго и не имеет шансов самостоятельно из него выйти, ему сверху посылают пророка, который даёт духовную опору. Или не дают - тогда начинается деградация общества, войны, беззаконие. Закон должен работать - иначе общество разлагается духовно и идёт по пути самоуничтожения.

Это ты сейчас не про Украину!?
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор

Фото: 60
Благодарил (а): 1107 раз.
Я: Парень
Баллы репутации: 195

Болталка

Сообщение bombay » 15 мар 2018, 14:32

КИВлад писал(а):
bombay писал(а):... А когда общество(народ) в таком кризисе пребывает долго и не имеет шансов самостоятельно из него выйти, ему сверху посылают пророка, который даёт духовную опору. Или не дают - тогда начинается деградация общества, войны, беззаконие. Закон должен работать - иначе общество разлагается духовно и идёт по пути самоуничтожения.

Это ты сейчас не про Украину!?

И про Украину тоже. У нас ситуации схожие, только мы чуток впереди по времени. То, что происходит у нас, со временем будет происходить и у вас.
bombay

Болталка

Сообщение swift » 15 мар 2018, 14:35

Виктор Жук спрашивал о вере, а не о поводыре. И мне кажется неуместным еще и прилетать к этому действующего президента страны. Какая-то некрасивая спекуляция. Он не идол, для поклонения. Для кого-то он уважаемый лидер, для кого-то раздражающий фактор. Не надо никого провоцировать. Некрасиво.
Я тоже присоединяюсь к вопросу Виктора Жука - так нужна вера или нет. Поясните, пожалуйста, на своем примере. Вы, как я понимаю, никакого особого кризиса не переживаете сейчас. Тем не менее, демонстрируете приверженность к определенному религиозному мировоззрению. То есть вам нужна, выходит, безо всякого кризиса?
Впрочем, хорошо бы все же услышать ваши пояснения. :Улыбаюсь:
swift

Фото: 0
Благодарил (а): 332 раз.

Болталка

Сообщение bombay » 15 мар 2018, 18:13

swift писал(а):Виктор Жук спрашивал о вере, а не о поводыре. И мне кажется неуместным еще и прилетать к этому действующего президента страны. Какая-то некрасивая спекуляция. Он не идол, для поклонения. Для кого-то он уважаемый лидер, для кого-то раздражающий фактор. Не надо никого провоцировать. Некрасиво.

А мне кажется неуместным спешить. Подождите, как Виктор воспримет мои слова, а потом будете иметь возможность присоединиться к его возмущению, если таковое последует. Но, не думаю, что таковое будет иметь место. Да, это форум, моё высказывание могут прочесть все, но, не забывайте, что это мой ответ Виктору. И это он будет судить, что в моих словах красиво, а что нет.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
swift писал(а):Я тоже присоединяюсь к вопросу Виктора Жука - так нужна вера или нет. Поясните, пожалуйста, на своем примере. Вы, как я понимаю, никакого особого кризиса не переживаете сейчас. Тем не менее, демонстрируете приверженность к определенному религиозному мировоззрению. То есть вам нужна, выходит, безо всякого кризиса?
Впрочем, хорошо бы все же услышать ваши пояснения. :Улыбаюсь:

Я предпочитаю уверенность. Вера чисто интуитивна, у уверенности есть основания. Что касается кризиса :Улыбаюсь: Я лично не переживаю, а Украина переживает, причём не один, а целый ряд кризисов. Духовный в том числе.
А смысла того, что я выделил в Вашем посте, я просто не понимаю. Для меня это абракадабра :Улыбаюсь: Поясните, если можете. :Улыбаюсь:
bombay

Болталка

Сообщение swift » 15 мар 2018, 18:44

@bombay

Все понятно. :Улыбаюсь:
Мне было показалось сначала, что у вас действительно есть что-то за душой. Но ваши последующие посты все объяснили. Baloon.

Что до того что вы выделили - помедитируйте, это русский язык. Рано или поздно у вас должно получиться. Дойдет. Всему свое время. :Улыбаюсь:
swift

Болталка

Сообщение bombay » 15 мар 2018, 18:52

swift писал(а):
Что до того что вы выделили - помедитируйте, это русский язык. Рано или поздно у вас должно получиться. Дойдет. Всему свое время. :Улыбаюсь:

Не дай Бог такое понимать :Ржу нимагу: Это издевательство над русским языком :В шоке:
bombay

Болталка

Сообщение swift » 15 мар 2018, 19:05

:Улыбаюсь: да вы тролль! продолжайте совершенствоваться. :Улыбаюсь:
swift

Болталка

Сообщение Олька » 15 мар 2018, 19:29

bombay писал(а):А когда общество(народ) в таком кризисе пребывает долго и не имеет шансов самостоятельно из него выйти, ему сверху посылают пророка, который даёт духовную опору

угу ... Германии, которая пребывала в глубокой депрессии после поражения в первой мировой, "сверху" прислали поводыря и он вселил в немцев веру ... чем все это закончилась, все прекрасно знают. реинкарнация, на мой взгляд, самый нерациональный способ клонирования жизни. не зря страны, в которых буддизм основная религия, пребывают в полной деградации. возьмите ту же Индию - ужасающие грязь, нищета, отсталость ... а зачем стараться, если в следующей жизни, если повезет, ты и так станешь богачом. о каком совершенствовании может идти речь? бомбей, приведите примеры, хоть отдаленно напоминающие реинкарнацию, в природе, в эволюции, в мироздании. по-моему, природа поступает гораздо прагматичнее - просто уничтожает отжившее свое, а не тасует засаленные карты в колоде) так что лично я не надеюсь ни на какую загробную жизнь. жаль, конечно) но это не мешает мне жить
Нет ничего подозрительней безупречной репутации.
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка

Благодарил (а): 845 раз.
Я: Девушка
Баллы репутации: 173

Болталка

Сообщение Виктор Жук » 15 мар 2018, 20:32

bombay писал(а):
Виктор Жук писал(а):То есть тем, кто не нуждается в поводыре на жизненном пути, никакая вера не нужна?

Вот вам сейчас не нужна - у вас есть Путин-поводырь. И другого вы просто не воспримете. А для того, чтобы восприняли, нужен глубокий кризис.

Не надо обобщений. Я говорил не за всю Одессу, а за себя лично. Выше я уже сказал, что за Путина голосовать не намерен. Признавая его заслуги перед Россией, хорошо понимаю, что вовремя уйти надо тоже уметь и иметь смелость. Но среди нынешних кандидатов в президенты воспринимать просто некого. Такой человек (достойный восприятия) просто не был бы допущен до выборов, под любым предлогом. От нового президента я жду, что он, сохранив (а не разбазарив) то, чего добился Путин, вплотную займётся экономикой и повышением качества жизни народа, а не малой его части, приближённой к кормушке.
Собственно говоря, у вас ведь то же самое. Выбирать президента будет предложено ТОЛЬКО из тех кандидатов, которые удобны правящему режиму.
bombay писал(а):А мне кажется неуместным спешить. Подождите, как Виктор воспримет мои слова, а потом будете иметь возможность присоединиться к его возмущению, если таковое последует. Но, не думаю, что таковое будет иметь место. Да, это форум, моё высказывание могут прочесть все, но, не забывайте, что это мой ответ Виктору. И это он будет судить, что в моих словах красиво, а что нет.

Поскольку ответ публичный, то допустимы чьи угодно комментарии. В одном ты прав: хочется первым услышать (т.е. прочесть) ответ того, к кому обращаешься. Но это уж как получится.
Будь голым, когда можно! Будь одетым, когда нужно!
Требуя уважения к себе, проявляй его сам.
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Три алых звезды на фюзеляже.

Фото: 55
Благодарил (а): 1543 раз.
Баллы репутации: 244
Предупреждения: 1

Пред.След.

Вернуться в Обо всем