Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Болталка

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6967
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 306
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Болталка

Сообщение Au.gim »

Если черви присутствуют в грибе - это один из признаков отсутствия яда в нём.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):А почему шляпки такие разные? И у второго юбочка под шляпкой, а у первого нет. Это точно один и тот же гриб?
На первой картинке молодой гриб, на второй "взрослый". Юбочка есть у обоих. У первого, возможно, из-за нераскрывшейся шляпки не видна.
Au.gim писал(а):Если черви присутствуют в грибе - это один из признаков отсутствия яда в нём.
Да ну на фиг! Ядовитые свинушки черви лопают за обе щёки! Про мухоморы не скажу - не рассматривал.
Условно-съедобные грибы (грузди, волнушки и др.) тоже запросто бывают червивыми, несмотря на яд (который разрушается при обработке).
АлМел писал(а):Возможно, розовеющий мухомор можно найти и в Сибири.
Не видел таких в нашей местности.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6967
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 306
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Болталка

Сообщение Au.gim »

Ну ел я мухоморы молодые, не расскрывшиеся с красной шляпкой. И чё?.. Сам готовил. Вполне таки съедобные.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Болталка

Сообщение RomanPetrov »

Говорят, некоторые ядовитые грибы похожи на съедобные. :Читаю:
А есть ли съедобные грибы, похожие на ядовитые?
(И какая разница?)

Что, если все те, кто "сами ели мухоморы", на самом деле ели совсем не мухоморы? Или же бывают разные виды этих самых мухоморов?
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Болталка

Сообщение Олька »

RomanPetrov писал(а):Что, если все те, кто "сами ели мухоморы", на самом деле ели совсем не мухоморы?
большинство т.н. ядовитых грибов вполне съедобны при правильной обработке. вымачивать надо сутками, или термообработку делать. мухоморы не самые ядовитые среди них, насколько я знаю
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение bombay »

Олька писал(а):
RomanPetrov писал(а):Что, если все те, кто "сами ели мухоморы", на самом деле ели совсем не мухоморы?
большинство т.н. ядовитых грибов вполне съедобны при правильной обработке. вымачивать надо сутками, или термообработку делать. мухоморы не самые ядовитые среди них, насколько я знаю
Мухоморы разные бывают - на картинке "зонтики", абсолютно съедобная и вкусная разновидность мухоморов. Есть мухоморы с высоким содержанием психотропных веществ - для галюников то, что надо. А от бледной поганки лучше подальше держаться...
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):Большинство т.н. ядовитых грибов вполне съедобны при правильной обработке. Вымачивать надо сутками, или термообработку делать. Мухоморы не самые ядовитые среди них, насколько я знаю
Большинство, но не все. Самая ядовитая бледная поганка. Её хоть год вымачивай - будет ядовитой. Да и другие тоже.
Кроме этого есть большое количество ПРОСТО НЕСЪЕДОБНЫХ грибов. Они хоть и не ядовитые, но толку от них как от опилок. Или невкусные настолько, что смысла нет их пробовать.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Болталка

Сообщение АлМел »

bombay писал(а):
Мухоморы разные бывают - на картинке "зонтики", абсолютно съедобная и вкусная разновидность мухоморов. Есть мухоморы с высоким содержанием психотропных веществ - для галюников то, что надо. А от бледной поганки лучше подальше держаться...
Бомбей, на выложенных мною картинках именно мухомор розовеющий. Зонтик - это совсем другой гриб. Тоже очень вкусный в молодом возрасте. Зонтик (особенно краснеющая разновидность) немного похож на серо-розовый мухомор. Отличия в том, что 1) у зонтика на шляпке чешуйки, а у мухомора хлопья; 2) зонтик намного крупнее - мне попадались грибы высотой до колена и со шляпкой с тарелку 3) у зонтика ножка значительно тоньше. Посмотрите на фото зонтика и сравните с краснеющим мухомором.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Болталка

Сообщение Олька »

у бабули полно таких грибов в лесу, мне в детстве нравилось бить их прутиком. там такие никто не собирает, все думают, что они ядовитые
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение bombay »

АлМел писал(а):Посмотрите на фото зонтика и сравните с краснеющим мухомором.
Вот никогда бы не подумал, что у них разные названия :Улыбаюсь:
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Болталка

Сообщение АлМел »

Виктор Жук писал(а): .
Au.gim писал(а):Если черви присутствуют в грибе - это один из признаков отсутствия яда в нём.
Да ну на фиг! Ядовитые свинушки черви лопают за обе щёки! Про мухоморы не скажу - не рассматривал.
Условно-съедобные грибы (грузди, волнушки и др.) тоже запросто бывают червивыми, несмотря на яд (который разрушается при обработке).
В науке пока нет однозначного мнения о ядовитости свинушек. Они считаются условно ядовитыми. Лучше эти грибы не есть. Во-первых, свинушки очень интенсивно накапливают соли вредных металлов (ртуть, свинец) и радиоактивный цезий. Во-вторых, они содержат антигены, разрушающие эритроциты. Я никогда не собирал эти грибы и отговариваю от их употребления своих родных и знакомых.
Вопрос о волнушках тоже спорный. Я при недостатке более ценных грибов засаливаю их после отмачивания. А вот грузди вы зря отнесли к условно-съедобным грибам. Белый и жёлтый груздь относятся к грибам первой категории наряду с белым грибом и рыжиком. Очень вкусен в засоле и чёрный груздь.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Олька писал(а):у бабули полно таких грибов в лесу, мне в детстве нравилось бить их прутиком. там такие никто не собирает, все думают, что они ядовитые
Я бы таких "грибников" самих прутиком-прутиком по попе. :Ай-ай: :Подмигиваю Я нередко с сожалением вижу в лесу сбитые и растоптанные неопытными грибниками вполне съедобные грибы. Олька, больше не сбивай неизвестные тебе грибы - возможно, кто-то их соберёт. Да и какие красивые бывают грибы - почему-то именно поганки. :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение Виктор Жук »

АлМел писал(а):А вот грузди вы зря отнесли к условно-съедобным грибам. Белый и жёлтый груздь относятся к грибам первой категории наряду с белым грибом и рыжиком.
К условно-съедобным грибам относят такие, которые можно употреблять в пищу только после дополнительной обработки: вымачивание. отваривание итп. От категории это не зависит (или категория от этого).
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Болталка

Сообщение Олька »

АлМел писал(а):Я бы таких "грибников" самих прутиком-прутиком по попе
)))))))))))))))))))) я больше не буду)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Болталка

Сообщение АлМел »

Виктор Жук писал(а):
АлМел писал(а):А вот грузди вы зря отнесли к условно-съедобным грибам. Белый и жёлтый груздь относятся к грибам первой категории наряду с белым грибом и рыжиком.
К условно-съедобным грибам относят такие, которые можно употреблять в пищу только после дополнительной обработки: вымачивание. отваривание итп. От категории это не зависит (или категория от этого).
Согласен. Я грибник-практик, а не теоретик. :Улыбаюсь: И хорошо разбираюсь в разнообразных видах грибов (и съедобных. и условно-съедобных, и несъедобных, и ядовитых). Все, кто меня знает обращаются ко мне за консультацией о грибах. Пока ещё никто не жаловался. :Ржу нимагу: Кстати, однажды мне несказанно повезло - я нашёл гриб под названием "счастье грибника" (гриб-баран). Одним таким грибом наелась вся наша семья. Больше такая удача ко мне не приходила. :Грустный:
Изображение

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение Виктор Жук »

Мне кажется, это не гриб-баран (краснокнижная грифола курчавая), а какой-то другой. Но за точность не ручаюсь.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение bombay »

АлМел писал(а): Все, кто меня знает обращаются ко мне за консультацией о грибах. Пока ещё никто не жаловался. :Ржу нимагу:
Ну да, с того света сложно пожаловаться :Подмигиваю
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Болталка

Сообщение АлМел »

Виктор Жук писал(а):Мне кажется, это не гриб-баран (краснокнижная грифола курчавая), а какой-то другой. Но за точность не ручаюсь.
Найдя тот удивительный гриб, я обратился к интернету и книгам. И нашёл несколько фото точно такого гриба под названием "гриб-баран" или "счастье грибника". Но под тем же названием изображаются и грибы, не похожие на мою находку, например такой.

Изображение

Думаю, это свидетельствует либо о возможности модификации одного и того же вида грибов, либо о недостаточной разработанности науки о грибах (микологии). И то и другое порождает необходимость быть очень осторожными и внимательными при сборе и переработке грибов. Когда я не уверен в съедобности найденного гриба, я помещаю его в отдельный пакетик (после этого помыв руки) и дома определяю его с помощью интернета и справочников. Если у меня остаются хоть какие-то сомнения, я выбрасываю этот гриб.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
bombay писал(а):
АлМел писал(а): Все, кто меня знает обращаются ко мне за консультацией о грибах. Пока ещё никто не жаловался. :Ржу нимагу:
Ну да, с того света сложно пожаловаться :Подмигиваю
:Подмигиваю А если кто-то жалуется, что после грибной трапезы были проблемы с пищеварением, я отвечаю: наверно, съели что-нибудь. :Дразнюсь:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Болталка

Сообщение КИВлад »

Пока вы тут о грибах рассуждали у нас случился очередной переворот.
Ну всё прошляпили! :Ржу нимагу:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение bombay »

КИВлад писал(а):Пока вы тут о грибах рассуждали у нас случился очередной переворот.
Ну всё прошляпили! :Ржу нимагу:
Надеюсь процесс "переворачивания" происходил мирно :Улыбаюсь:
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Болталка

Сообщение КИВлад »

bombay писал(а):
КИВлад писал(а):Пока вы тут о грибах рассуждали у нас случился очередной переворот.
Ну всё прошляпили! :Ржу нимагу:
Надеюсь процесс "переворачивания" происходил мирно :Улыбаюсь:
За кружкой чая и без мордобоя... в общем скучно и буднично. :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Ответить

Вернуться в «Обо всем»