Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Болталка

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 306
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Болталка

Сообщение Au.gim »

Ой, да Жук в своём репертуаре. Постоянно болталку на микроэлементы разложит :Ржу нимагу: :Дразнюсь:
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Don Gop-nik
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:29
Оценки сообщений: -2
Откуда: Воронеж
Возраст: 27
Я: Парень

Болталка

Сообщение Don Gop-nik »

Виктор Жук писал(а):
Don Gop-nik писал(а):Откопал на просторах рунета пищу для размышлений.
Хотя Луна и вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к Земле одной и той же стороной. Дело в том, что Луна является телом со смещённым центром тяжести...
Прошу прощения, на какой интернет-помойке вы это откопали? :В шоке:
Попробуйте объяснить, как в Солнечной системе образовалось такое массивное тело со смещённым центром тяжести масс.
Даже если это и так, то смещение ОЧЕНЬ небольшое. Учитывая кипучую вулканическую деятельность на Луне, центр масс может "гулять" вокруг среднего положения, отклоняясь от него незначительно.
Да и какие есть подтверждения этой "шокирующей гипотезе"?
Не верьте всему, что написано в Интернете.
Если бы Луна была твёрдым телом (булыжником) - тогда смещение центра масс было бы возможным. Но Луна, как и Земля - такое же яйцо в скорлупе, только меньше по размеру.
Ещё на заре зарождения глобальной сети было понятно что весь Интернет в перспективе это такая глобальная помойка, 99 процентов с десятыми долями - мусор.
Как образовалась Луна не знаю. И что внутри ее как и Земли -ответа нет. Только догадки.
Академическая наука как это не печально , насквозь пронизана определенной долей лукавства.
Жемчужина физики , СТО , блестящая теории с точки зрения математики, в инжерных расчетах практически применимая, но ....
не может Природа подчиняться постулатам ,
это ИМХО , и строить единую физическую картину мира с таким подходом это легкомысленно....

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 306
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Болталка

Сообщение Au.gim »

В принципе с Дон Гоп-ником можно согласиться по поводу теории о Луне как о "кувалде" с деревянной ручкой. Т.к. все тяжёлые частицы и толщина коры как раз находиться на стороне обращённой к Земле. На "тёмной " стороне и кора потоньше и тяжести почти нет.
Но за то найдены летающие тарелки, некоторые обломки конструкций правильных форм и кое-какие сооружения.
Кому интересно наберите в поисковике "всё о Луне".
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение Виктор Жук »

странник63 писал(а):
Олька писал(а):золото, серебро, платина ... а какие еще??
Остальные платиноиды (кроме осмия - из-за бОльшей токсичности его самого; в качестве материала для украшений его не используют): рутений, родий, палладий и иридий. :Читаю: Ничего не переврал, Виктор?.. :По секрету:
Практически верно: благородными металлами считаются золото и 6 металлов платиновой группы: рутений, родий, палладий, осмий, иридий и платина. Серебро в число благородных не входит.
Благородными их называют потому, что они крайне неохотно вступают в химические реакции, не окисляются на воздухе итп. - т.е. почти инертны. Именно поэтому их используют в ювелирном деле. Более инертными являются только благородные (инертные) газы, которые ВООБЩЕ не вступают в химические реакции: они самодостаточны.

Don Gop-nik писал(а):Академическая наука, как это не печально , насквозь пронизана определенной долей лукавства.
Это на взгляд со стороны. У меня же взгляд изнутри. :Подмигиваю
Don Gop-nik писал(а):...не может Природа подчиняться постулатам...
Это слишком философский вопрос, чтобы обсуждать его в Болталке. Для подобных есть отдельная тема.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 306
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Болталка

Сообщение Au.gim »

Укажите пожалуйста :Улыбаюсь:
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение Виктор Жук »

Au.gim писал(а):Укажите, пожалуйста :Улыбаюсь:
Я думал - сами найдёте. Называется "Философия"
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 306
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Болталка

Сообщение Au.gim »

ААА, ню ню...
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Болталка

Сообщение A02 »

Don Gop-nik писал(а): Ещё на заре зарождения глобальной сети было понятно что весь Интернет в перспективе это такая глобальная помойка, 99 процентов с десятыми долями - мусор.
Вообще-то помойка - это мы с вами, люди. Интернет лишь зеркало.
В Интернете можно найти много полезного. Всё зависит от того, кто ищет и что ищет.
Don Gop-nik писал(а): Академическая наука как это не печально , насквозь пронизана определенной долей лукавства.
Жемчужина физики , СТО , блестящая теории с точки зрения математики, в инжерных расчетах практически применимая, но ....
не может Природа подчиняться постулатам ,
это ИМХО , и строить единую физическую картину мира с таким подходом это легкомысленно....
Как-то загадочно излагаете. Что хотели сказать-то? СТО применяется давно и успешно, да.
Природа, разумеется, никаким постулатам не подчиняется. Постулат был придуман не для того, чтобы подчинить Природу, а для того, чтобы угадать её законы.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение Виктор Жук »

Au.gim писал(а):Ой, да Жук в своём репертуаре. Постоянно болталку на микроэлементы разложит
Желающих могу разложить в ряд Тейлора. :Дразнюсь:
А нежелающие сами придут на н-пляж и разлягутся. :Подмигиваю
A02 писал(а):Природа, разумеется, никаким постулатам не подчиняется. Постулат был придуман не для того, чтобы подчинить Природу, а для того, чтобы угадать её законы.
Только не угадать, а познать. Угадать можно случайно (а можно и не угадать). Это не научный метод познания. Хотя иногда срабатывает и он. Как выпадает на зарах*** 6-6.
_________________________
***Это такие кубики для игры в нарды, если кто не знает.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Болталка

Сообщение A02 »

Виктор Жук писал(а):
A02 писал(а):Природа, разумеется, никаким постулатам не подчиняется. Постулат был придуман не для того, чтобы подчинить Природу, а для того, чтобы угадать её законы.
Только не угадать, а познать. Угадать можно случайно (а можно и не угадать). Это не научный метод познания. Хотя иногда срабатывает и он.
Это, конечно, в целом правильно. Но я сознательно написал "угадать". Потому что самые фундаментальные уравнения, те, которые ниоткуда не следуют, были фактически угаданы. Вот как, например, Шредингер догадался, что вместо привычного импульса надо написать дифференциальный оператор для какой-то, к тому же, странной волновой функции? И вот уже почти сто лет уравнение прекрасно работает, хотя, что оно означает, никто не понимает. Вот это я называю "угадать".

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение Konstantin_Kot »

Не знаю статистику, но большая часть научных открытий делалась "методом тыка".

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение Виктор Жук »

Konstantin_Kot писал(а):Не знаю статистику, но большая часть научных открытий делалась "методом тыка".
Только каждый раз этому "тыку" предшествовала большая и серьёзная работа. Ни один "тык" не возник на пустом месте. Периодическая таблица приснилась Менделееву тоже не вдруг, а после долгих размышлений и попыток систематизации.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Don Gop-nik
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:29
Оценки сообщений: -2
Откуда: Воронеж
Возраст: 27
Я: Парень

Болталка

Сообщение Don Gop-nik »

A02 писал(а):
Don Gop-nik писал(а): Ещё на заре зарождения глобальной сети было понятно что весь Интернет в перспективе это такая глобальная помойка, 99 процентов с десятыми долями - мусор.
Вообще-то помойка - это мы с вами, люди. Интернет лишь зеркало.
В Интернете можно найти много полезного. Всё зависит от того, кто ищет и что ищет.
Don Gop-nik писал(а): Академическая наука как это не печально , насквозь пронизана определенной долей лукавства.
Жемчужина физики , СТО , блестящая теории с точки зрения математики, в инжерных расчетах практически применимая, но ....
не может Природа подчиняться постулатам ,
это ИМХО , и строить единую физическую картину мира с таким подходом это легкомысленно....
Как-то загадочно излагаете. Что хотели сказать-то? СТО применяется давно и успешно, да.
Природа, разумеется, никаким постулатам не подчиняется. Постулат был придуман не для того, чтобы подчинить Природу, а для того, чтобы угадать её законы.
К примеру классика (механика Ньютона) давно и успешно применяется. В практических расчетах.
Однако ...
Существуют ли в природе инерциальные системы отсчёта ?
Близких к ним ( условно) весьма множество , но ... если задаться целью найти такие как бы в идеальном виде , а дело касается принципа , то тут вопросы...
А постулаты в физические теории вводят .... не для того разве что бы подогнать конкретные решения под нужный результат ?

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Болталка

Сообщение A02 »

Don Gop-nik писал(а): К примеру классика (механика Ньютона) давно и успешно применяется. В практических расчетах.
Однако ...
Существуют ли в природе инерциальные системы отсчёта ?
Близких к ним ( условно) весьма множество , но ... если задаться целью найти такие как бы в идеальном виде , а дело касается принципа , то тут вопросы...
Хорошая отмазка, чтобы не учить физику в школе? :-)
Don Gop-nik писал(а): А постулаты в физические теории вводят .... не для того разве что бы подогнать конкретные решения под нужный результат ?
Нет, не для этого.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение Виктор Жук »

Don Gop-nik писал(а):А постулаты в физические теории вводят .... не для того разве, чтобы подогнать конкретные решения под нужный результат ?
Постулаты не вводят в теории. Наоборот, практически все теории основаны на постулатах (или на выводах предшествующих им теорий). Постулат - это аксиома: исходное положение, принимаемое на веру, без доказательств.
Don Gop-nik писал(а):Однако ...
Существуют ли в природе инерциальные системы отсчёта ?
Близких к ним ( условно) весьма множество , но ... если задаться целью найти такие как бы в идеальном виде , а дело касается принципа , то тут вопросы...
Есть явления природы, а есть математические и физические модели этих явлений, из которых убрано всё лишнее (несущественное) и оставлено только необходимое в идеальном виде.
Идеального газа не существует, но его изучают физики и химики. С абсолютно чёрным телом то же самое. Потенциальная яма, гармонический осциллятор, волновая функция, N-мерные пространства, бра- и кет-вектора - всё это модели с той или иной степенью абстракции.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
RomanOlga
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 12:48
Оценки сообщений: 53
Откуда: сыктывкар
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение RomanOlga »

Мне тут, на работе, рассказали интересный факт. Парень вернулся от тещи и его очень удивило, что в Алтайском крае нет комаров. Он даже тещу полюбил, теперь хочет туда чаще летом ездить. Правда или нет, что там нет комаров?
все, что ни делается, делается к лучшему.

Аватара пользователя
АлексейМск
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:05
Оценки сообщений: 72
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Болталка

Сообщение АлексейМск »

RomanOlga писал(а):Мне тут, на работе, рассказали интересный факт. Парень вернулся от тещи и его очень удивило, что в Алтайском крае нет комаров. Он даже тещу полюбил, теперь хочет туда чаще летом ездить. Правда или нет, что там нет комаров?
Может просто не сезон. Мне кажется они везде есть. Ну кроме совсем холодных мест.
Если выкинуть из головы разные шаблоны о том "Как оно все должно быть" и жить наслаждаясь тем как оно все есть. То очень скоро можно заметить что жить стало гораздо проще и счастливые.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13467
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 943
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Болталка

Сообщение Олька »

АлексейМск писал(а): Мне кажется они везде есть. Ну кроме совсем холодных мест.
а у нас их в этом году ужасно много, потому что сыро и тепло. но хуже комаров - мошка. она мелкая и её почти не видно, но кусается очень больно
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 306
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Болталка

Сообщение Au.gim »

Вить, получается "постулат" это то, что получиться?
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Болталка

Сообщение Виктор Жук »

Au.gim писал(а):Вить, получается, "постулат" - это то, что получится?
Я же вроде русским языком писал:
Виктор Жук писал(а):Постулат - это аксиома: исходное положение теории, принимаемое на веру, без доказательств.
А то, что должно получиться в результате исследования, - это результат: вывод, заключение итп.
P.S. Значения малознакомых слов всегда можно посмотреть в Гугле или Википедии.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «Обо всем»