Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

"Большой брат" следит за тобой

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение Konstantin_Kot »

6 июня, газета Washington Post сообщила на своем сайте, что Агентство национальной безопасности США и ФБР в течение нескольких лет получают прямой доступ к серверам девяти крупнейших компаний – Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk,AOL, Skype, YouTube и Apple. В опубликованном материале отмечается, что в рамках сверхсекретной программы, носящей кодовое название Prism, спецслужбы собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам, что позволяет им следить за передвижениями и контактами различных людей (с).
Хоть г-н Путин официально осудил действия спецслужб США и заверил, что "у нас все законно", верится в это с трудом.
Мораль всего этого такова - все, что вы выкладываете (пишете) в интернет, становится достоянием всех и может быть использовано против вас. Поневоле вспомнишь старую поговорку: "Слово не воробей - выпустишь, не поймаешь". Во всемирной сети, вероятно, вообще не существует такого понятия, как конфиденциальная информация. Так что постепенно человеческое сообщество движется в сторону всеобъемлющего "Дома-2". Хотим мы этого или нет, но это реальность.



Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение Wowan »

Принципиально это было понятно: если некая возможность существует, то её реализуют. В данном случае, это на столько "лежит на поверхности", что даже не обязательно вспоминать о методах военной разведки.
С другой стороны, в этом потоке мусора, вычленить для слежки кого-то конкретно - сложно. Но выбрав "жертву", установить её связи и пристрастия - можно запросто. Человек, даже не имеющий криминальных намерений, может попасть "в связку". А дальше - как повезёт :)
В современном мире, технологии развиваются на столько стремительно, что возможности одного человека "мельчают": мощные компьютерные программы с поразительной точностью анализируют гигабайты информации, часто шокируя результатом. Кстати, если кто-то не очень верит - наберите в поиске "акинатор" - получите массу удовольствия от этой игры.
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение Konstantin_Kot »

В США "новость" о слежке вызвала нешутошный скандал, владельцы серверов, представители спецслужб отнекиваются, оправдываются, "переводят стрелки", обвиняют журналистов в антипатриотизме, чем вызывают еще большие подозрения. Доходит до абсурда. В каком-то американском городе под давлением общественности были убраны все камеры (200) наружного видеонаблюдения с улиц.
В России, как всегда, все относительно спокойно, в силу технической отсталости для нас все это не слишком актуально (пока).

Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение Дмитрий »

рад что Сноудену успешно удалось бежать в Гавану
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение Konstantin_Kot »

23 июня 2013 Сноуден рейсом «Аэрофлота» в сопровождении представителя WikiLeaks Сары Харрисон прибыл в транзитную зону аэропорта «Шереметьево» в Москве. Вечером 23 июня Сноуден попросил убежища в Эквадоре. Ранее также предполагалось, что из Москвы он собирается отправиться в Венесуэлу через Гавану (с).
В какой-то момент он(Сноуден) пришел к выводу, что скоро процесс создания сети слежки АНБ(Агентства национальной безопасности США) станет необратимым. «Вы не можете ждать, пока кто-то ещё начнет действовать. Я искал лидеров, но я понял, что лидерство в том, чтобы действовать первым». «Я не считаю себя героем, потому что я действую в собственных интересах: я не хочу жить в мире, где нет тайны частной жизни, и поэтому нет места для интеллектуальных исследований и творчества» (с).
Можно много говорить о мотивах Сноудена (вышеприведенный текст достаточно наивен, уж ему ли - специалисту по сетевой безопасности - не понимать, что "процесс неизбежен"), но все это мало походит на "операцию одиночки". Выстраивается любопытная цепь стран, сопричастных к "побегу" Сноудена: Китай, Россия, а дальше, судя по всему, Куба и Эквадор.
Так что и Россия "отметилась в скандале", в очередной раз "подсунув шпильку" Америке. :Дразнюсь:

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение Wowan »

Заметьте, как при всём этом подаваемая информация "разложена по полочкам". Это -точно большая игра, они думали что мы не заметим!
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение Konstantin_Kot »

Далекая, на первый взгляд, от нас тема на самом деле гораздо шире и затрагивает важный философский аспект жизни - проблему личной свободы и конфликта между стремлением к открытости, с одной стороны, и приватности, скрытности - с другой. Человеку свободному (к коим причисляем себя и мы, нудисты по духу), казалось бы, нечего скрывать. Мало того, только полностью открытый для других человек может чувствовать себя по-настоящему свободным, ибо избавлен от комплексов.
С другой стороны. человеческое общество далеко не идеальное, скорее это арена конфликтов, столкновений интересов различных людей, групп, национальностей, государств. Открыться в таком обществе - поставить под возможный удар себя и своих близких. Увы, это еще одна "великая дисгармония жизни".
Следовательно, прежде чем открыться, необходимо тщательно подумать. Прежде всего это касается социальных сетей.
Далее некоторая информация о безопасности в социальных сетях, собранная из инета (с редакцией).

Социальная сеть (по определению) предполагает обмен информацией между людьми. Информацией о самих себе. "Кто вы? Ваш пол? Возраст? Где живете? Кем работаете? Какую музыку предпочитаете? Какие фильмы любите смотреть? Есть ли семья, дети, домашние животные? Как проводите свободное время? — настойчиво интересуется социальная сеть. — Найдите новых друзей! Расскажите им больше о себе!" Удивительно, сколько людей готово искренне и во всех подробностях выкладывать свою личную жизнь всему миру. А ведь среди незнакомцев может оказаться кто угодно.
Владельцы соц. сетей — коммерческие фирмы. Для них больше людей — значит, больше аккаунтов. Досье, если хотите. А больше аккаунтов — значит, больше потребителей рекламы. И больше денег. Иногда мы об этом забываем. Нам кажется, что социальная сеть — своего рода "продолжение интернета", этакое свободное сообщество. Между тем, у каждой сети есть свой хозяин. Именно ему вы доверяете всю информацию. А он волен поступать с ней по-всякому. Например, круг ваших знакомых. Сегодня вы своими руками добавляете аккаунты друзей и родственников в свой личный список. Завтра к владельцу социальной сети явятся правоохранительные органы и потребуют передать им этот список. Может ли такое случиться? Вполне.
Вступая в сообщество, задайте себе ключевые вопросы:
Я размещаю информацию в сети; кто будет иметь к ней доступ? Кто, кроме меня, контролирует мою информацию? Какая информация обо мне касается также других людей? Насколько значимым для этих людей было бы разглашение этих данных? Кому из тех, с кем я откровенно общаюсь и передаю информацию, я на самом деле доверился бы полностью, а кому нет?
Используйте инструменты защиты данных:
- политика приватности сайта (иногда ее называют "политикой конфиденциальности") - прочтите то, что относится к безопасности ваших данных,
- какие программные способы предлагает владелец сети для защиты данных,
- пользуйтесь для разных целей разными аккаунтами (или никами), почтовыми ящиками, платежными картами и др.,
- пользуясь своим аккаунтом с чужого компьютера, не забывайте очищать историю и кеш браузера и удалять сохраненный им пароль,
- вряд ли нужно сообщать миру о деталях личной жизни, например, данные о членах семьи (детях, родственниках), даты рождения, контактные номера телефонов, фактические адреса проживания, сексуальные предпочтения и ориентацию, вероисповедание, данные о состоянии здоровья, образовании.
- никогда не используйте социальную сеть или иной подобный сервис в качестве основного хранилища информации.
Помните, что вступая в сообщество, вы часто оказываетесь среди малознакомых людей. Большинство объединено какой-нибудь благой целью (хотя это по-прежнему очень разные люди). Некоторые заглянули злонамеренно (троль), случайно или по ошибке (флуд). И вот на пороге появляетесь вы — под настоящим именем, с настоящей фотографией(с).

Помните старую истину: «Все, сказанное вами, может быть использовано против вас».

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение Konstantin_Kot »

Анекдот в тему:
Дорогой Барак Обамович!
Мой комп накрылся медным тазиком и все фотографии с отпуска уплыли туда же.
Не могли бы вы сказать своим пацанам, чтобы выслали мне копии?
Я, разумеется, все расходы по пересылке оплачу!
С уважением
Семёныч

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение Konstantin_Kot »

Британская газета «Guardian» опубликовала очередную порцию сенсационных материалов от разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена. На сайте издания выложена электронная слайдовая презентация для сотрудников Агентства национальной безопасности о возможностях шпионской программы Xkeyscore.
X-Keyscore — секретная программа компьютерного слежения, осуществляется совместно Агентством национальной безопасности США, Управлением радиотехнической обороны Австралии и Службой безопасности правительственных коммуникаций Новой Зеландии. Предназначена для слежения за иностранными гражданами во всем мире, деятельность осуществляет с помощью более чем 700 серверов, расположенных в США и на территории стран-союзников США, а также в посольствах и консульствах США в нескольких десятках стран (c).
Как утверждает Сноуден, один из 700 серверов, обеспечивающих работу системы сбора информации, расположен в здании посольства США в Москве. Характеристики и возможности системы поражают. Она позволяет вести всесторонний, многокомпонентный мониторинг активности интернет-пользователей. В том числе читать их электронную почту, входить в списки друзей, внедряться в историю переписки во всех мессенджерах. Можно также получить информацию из телефонной книги сотового телефона. Достаточно иметь электронный адрес нужного человека и у тебя в кармане все его логины и пароли, мобильные номера, переговоры в интернете и системе сотовой связи. Система позволяет скачивать конфиденциальную информацию у таких гигантов, как Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook. В презентации указана и российская компания Mail.ru. При этом через Xkeyscore проходит гигантский массив информации. За 30-дневный период в прошлом году, к примеру, программа записала и сохранила 41 миллиард записей. АНБ, к слову, признало наличие шпионской программы, однако заверило, что работала она исключительно в интересах безопасности США и их союзников.
P.S. Не хочу никого "пугать" (если нас вообще можно этим напугать). Просто относитесь к интернету и к "конфиденциальности" своей информации в нем реально, а не через "Розовые очки: .
P.P.S. Наш "продвинутый" премьер-министр после рекомендации ФСБ перестал пользоваться на заседаниях правительства новомодными гаджетами и перешел на обычные блокнот и ручку.

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение andrrog »

Ну, для нашего человека это - давно не секрет. Ещё в советские времена была в ходу такая фраза: "это не телефонный разговор"... То есть, подразумевалось, что телефон, разумеется, - прослушивается, и если надо на самом деле поговорить с глазу на глаз, то делать это надо не по телефону.

Но. По-моему, заходить надо - с другой стороны. Конечно, если надо спрятать какую-то информацию, для этого существует уйма возможностей. Есть алгоритмы и программные продукты (в частности, - распространяемые свободно, в открытом коде, но - именно тем и надёжные). Есть - просто организационные меры, позволяющие уйти от любой слежки. Я не об этом. Надо добиваться не того, чтобы за нами никто не следил (что чисто технически - невозможно). А надо добиваться чтобы любая информация, я имею в виду - обычная, которую мы не стесняемся кому-то засветить, где бы она ни всплыла, - в принципе не могла бы ничем повредить. Ну, то есть, - должны быть чёткие правила, принципы, процедуры, прописанные законом, кто, когда и на каком основании мог бы кого-то к чему-то привлечь. И на основании того, что кто-то где-то, положим, запечетлён голым (типа как Юрий Скуратов в бане с кем-то там) или просто был там-то и там-то тогда-то и тогда-то, - никто никого ни к чему не мог бы привлечь. Если, положим, при Сталине сажали за рассказанный анекдот то сейчас про Путина - да хоть обрассказывайся! И про то как Ельцин писает на колесо самолёта, и как Путин целует мальчиков, и то, и сё, и пятое, и десятое - все видели, и тёрки можно тереть сколько угодно, а жизнь идёт - своим чередом. Вот, это - правильно. Только пускай так будет не только для Ельцина с Путиным, - а и для всех нас. То есть, чтобы "Большого брата" можно было не бояться - не потому, что он чего-то не знает, а чтобы - руки коротки у него было что-то сделать. Другое дело, - если кто-то действительно совершил настоящее преступление (а не просто пописал в неположенных кустиках). Тогда - да пускай земля горит под его ногами, - не жалко. Но при условии, что любая ошибка, ложное опознание и т.п. - полностью исключены.

Это всё возможно в таком случае, если всё и законодательство, и практика правоприменения, и процедурные моменты, - всё будет согласовано (чего пока - не наблюдается). Вот, скажем, в законе есть такая норма, что улики и доказательства, собранные с нарушением закона - доказательной силы не имеют. То есть, улика, положим, - есть (скажем, вещдок найден при обыске), но получен с каким-то нарушением (положим, обыск произведён не с том помещении или не в то время, которые были конкретно указаны в ордере на него). Тогда, по идее, - всё! Никакое это не доказательство. Но, скажите, на практике это - будет работать? А ведь, по идее, - должно. Ну, до правового государства нам ещё на самом деле - очень далеко, но направление должно быть - именно такое. К правовому государству. Если оно будет - действительно правовое, то "следит" или "не следит" за кем-то какой-то "Большой Брат" (или маленькая сестрёнка) - будет без разницы.

Ну, давайте пофантазируем. Положим, вот, везде стоят камеры видеонаблюдения (ага, и в сортире, и в душевой)... Но. По закону, положим, все камеры видеонаблюдения, применяемые в общественных местах, должны быть сертифицированы по такому-то стандарту, в котором, в частности, указано, что снятая информация - шифруется на асимметричном ключе, и передаётся, и хранится - только в зашифрованном виде. Шифррация происходит на самом устройстве, и выполняется на открытом ключе (который там же где-то и есть), но для расшифровки оной требуется другой, - закрытый ключ (парный открытому). Его, закрытого ключа, нет ни в шифрующем устройстве, ни в хранилище (на сервере, где хранится зашифрованная инфа). И в стандарте прописано, как он формируется, где, у кого и как хранится (не так-то просто, но - подъёмно). Так что, если кто-то - хочет "просто так" полюбопытствовать (даже из "соответствующих органов"), - то фиг ему. Ключ предоставляется - только на таком-то и таком-то правовом основании (например, только если возбуждено уголовное дело за номером таким-то от такого-то числа, и т.п.), и факт предоставления его, опять же, - фиксируется. Опять же, обойти эту процедуру - никак, и за это отвечают другие органы, которым интересы представителей силовых ведомств - до фени-бени. Ну, и так далее. Ну, разумеется, - надо ещё чисто технически ограничить произвол судебных, исполнительных, всех остальных органов... Скажем, вот, сейчас судья оценивает доказательства и принимает решение - по своему внутреннему убеждению... А надо бы - наложить ограничение. Например, что учитывать смягчающие обстоятельства - обязательно (а отягчающие - можно и по убеждению). Доказательства, полученные с нарушением, либо которые можно толковать неоднозначно, - просто автоматически должны исключаться из рассмотрения. Если доказательство вины - дискредитировано, то его - нет. А доказательство невиновности - должно рассматриваться по-любому, вне зависимости от того, как оно получено. Ну, и так далее. И презумпция невиновности должна быть - не просто благим пожеланием, а - жёстким алгоритмом, который имеет самое прямое отношение к принятию решения. Например, если по результатам логического анализа, выполняемого бездушным и железным компьютером, выходит так, что вина - не доказана, значит, - не доказана. Эначит, обвиняемый - невиновен. И это должно быть вне зависимости от эмоций и пожеланий всех судей, прокуроров, адвокатов и присяжных. Найти же смягчающих обстоятельств или сомнений в доказательствах вины, да хоть бы и - просто оправдать или помиловать обвиняемого, - тут уж живые люди должны иметь приоритет перед любыми электронными железяками. Да, я читал, и смотрел всякие киношки на тему антиутопий про то, к чему может привести "искусственный интеллект" во всех этих, вот, делах. Но. Там были - уж больно примитивные "искусственные интеллекты", и косяки в них - тоже примитивные, сразу видные даде самому американскому зрителю... А если - по-другому? И вообще, искусственный интеллект поставить - только с одной стороны: как фактор, ограничивающий жестокость, кровожадность, обвинительный уклон и всё такое - именно со стороны - именно живых людей? В тех антиутопиях об этом как-то - не подумано. Поэтому вспоминать их не надо.

Это я к тому, что "как можно по-нормальному".

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение Wowan »

andrrog писал(а):Ну, для нашего человека это - давно не секрет. Ещё в советские времена была в ходу такая фраза: "это не телефонный разговор"... То есть, подразумевалось, что телефон, разумеется, - прослушивается, и если надо на самом деле поговорить с глазу на глаз, то делать это надо не по телефону...
- Что он сказал? (с)
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение Konstantin_Kot »

По-моему, практически все, что перечислил уважаемый andrrog (кроме, конечно, искусственного интеллекта) имеется в странах "западной демократии". Именно поэтому общественность там так болезненно восприняла разоблачения Сноудена - это не укладывается в западную "систему ценностей".
Что же до нашей страны, то у нас топорное правосудие, примитивная "полицейская" система, а законопослушность граждан вообще "близка к нулю". При всей здравости рассуждений andrrog, для нас это вообще антиутопия "в квадрате". Поэтому у нас защита и спасение от "Большого брата" лежит полностью на плечах "утопающего".

ДРУГ-7
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Рязань
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение ДРУГ-7 »

Наша Федеральная служба охраны для защиты инфы закупила 20 печатных машинок.
В Германии. Как будто в Пентагоне не было :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение Crash_71 »

Konstantin_Kot писал(а):__премьер-министр после рекомендации ФСБ перестал пользоваться на заседаниях правительства новомодными гаджетами и перешел на обычные блокнот и ручку.
Думаю, там не всё так просто.
Первые лица государства не могут вот так просто зайти в палатку и купить канцтовары.
Им эти канцтовары специальная служба доставляет.А потом оказывается, что в ручке спутниковый приёмник, а в блокноте gps - планшет с передачей графики каракулей по ви фи :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение Konstantin_Kot »

В том-то и дело, что электроника может 'считываться' глобальной шпионской сетью, если, конечно, данные не поступают в изолированную сеть. А блокнот можно только выкрасть (гипотетически). Впрочем, о деталях шпионского противостояния можно только догадываться.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение Konstantin_Kot »

Очередная партия материалов из архива скрывающегося в России экс-аналитика спецслужб США Эдварда Сноудена была опубликована в ночь на пятницу, причем сразу тремя известными западными изданиями: The New York Times, The Guardian и ProPublica. К такому формату сотрудничества журналисты пришли после того, как начали испытывать давление со стороны властей США и Великобритании, которые пытались не дать им продолжить публиковать секретные документы о методах слежки западных спецслужб в интернете.
Новые материалы являются, пожалуй, самыми сенсационными из всех ранее обнародованных. Они свидетельствуют о том, что ЦРУ и АНБ (Агентство национальной безопасности, наиболее секретная из всех американских спецслужб), а также сотрудничающее с ними Управление правительственной связи Великобритании, умеют обходить самые изощренные средства криптографической защиты данных в сети. Таким образом, западные спецслужбы получают доступ к коммерческой тайне многих компаний по всему миру, а также частной переписке в интернете.
Доступ к зашифрованной информации достигается, однако, не столько за счет суперкомпьютеров и квалификации работающих на государство хакеров — хотя и то, и другое у АНБ есть. Из документов Сноудена следует, что спецслужбы США порой договариваются с лояльными компаниями-разработчиками средств защиты. АНБ делает специальные вставки (backdoor) в средства шифрования (оборудование и программы), позволяющие ей легко обходить разрабатываемые этими компаниями криптографические механизмы. Иногда АНБ приходится за это платить: на подобные цели агентство ежегодно тратит около $250 млн. в рамках секретной программы Bullrun.
Впрочем, судя по всему, дело не только (а возможно и не столько) в компаниях-разработчиках. Как следует из материалов Сноудена, США (прежде всего, американским спецслужбам) удалось еще в 2000 году пролоббировать в качестве международного стандарта шифрования алгоритм AES, который имеет уязвимости в математическом аппарате. Наличие подобных «закладок» позволяет американским спецслужбам практически на лету дешифровать сообщения, защищенные любой системой, использующей данный алгоритм шифрования. А он является одним из самых распространенных.
По словам известного американского эксперта в области криптографии Брюса Шнайера, подобная практика «подрывает саму суть всемирной паутины». «От надежного шифрования во многом зависит доверие к интернету,— поясняет он. — Спецслужбы умышленно подрывают онлайн-безопасность, следуя недальновидной тактике подглядывать за всеми». «Власти США предали интернет»,— резюмирует он.
Источник: новостной портал mail.ru.

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение andrrog »

Ну, для нас это - давно как не новость. Если почитать даже просто вот такой же трёп и флейм на разных других форумах, так или иначе затрагивающих темы информационной защиты от властей (да хоть бы даже и на "педофильском" форуме, где некоторым участникам, возможно, - вполне даже есть чего опасаться), так там - разжёвываются самые азы... Которые идут - намного дальше "откровений" Сноудена, и шли задолго до него. Ну, например, насчёт доверия ЛЮБЫМ проприетарным средствам защиты, даже хвалёным (таким как тот же "Скайп", хотя, кто его когда-то хвалил?... Даже пока он ещё не был куплен "Майкрософтом" на корню) - сами знаете. Наличие "бэкдоров" - не просто предполагается, а - даже подразумевается как нечто само собой разумеющееся.

Но. Есть и альтернатива. Есть свободно распространяемое ПО, которое, в частности, есть в свободном доступе - и в исходном коде. Тот же "Тру-крипт", например, или "Тор". Можете, конечно, скачать и установить на свой страх и риск готовый собранный дистрибутив (под Windows. Linux...), но никто не мешает собрать его самостоятельно из исходников. Разобраться в исходниках, конечно, - тоже непросто, но в мире есть немало любителей, и если бы они там были, то хай бы подняли - уже давно. Но пока - молчат. Значит, вроде бы, - чисто. И, наконец, никто не мешает - просто комбинировать средства. Скажем, "TOR" - никоим образом не заменяет собой SSL, но никто не мешает их комбинировать. То есть, пропускать через TOR трафик, уже, типа, "защищённый" средствами SSL. Даже если то и другое - по своему "дырявое", но вероятность того, что их "дыры" случайно так окажутся в точности друг напротив друга... Ну, короче, - есть ещё надежда.

ValMe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 13:20
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 45
Я: Парень

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение ValMe »

Да, блин, обалдеть можно от происходящего. С этими гаджетами, как в сказке. "А король-то - голый" ( не в нашем понимании этого слова). Самая безопасная почта - голубиная.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение Konstantin_Kot »

Что-то я не понял "юмора". Большой брат уже размещает рекламу своих шпионских программ на сайте ))) . Оно нам надо :Имею мнение:

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

"Большой брат" следит за тобой

Сообщение Crash_71 »

Konstantin_Kot писал(а):Что-то я не понял "юмора". Большой брат уже размещает рекламу своих шпионских программ на сайте . Оно нам надо
Для этого АддБлок Вам в помощь и отключение обновлений ПО.
Хотя... способов нахватать троянсих коней придумано предостаточно.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»