Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Культура речи

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Волосы дыбом встают от грамотности русского человека! Не лучше обстоят дела и здесь, на форуме. Очень немногие здесь дружат с орфографией и пунктуацией. Остальные пишут с ошибками, непростительными даже в начальной школе. Кроме того, некоторые позволяют себе в своей речи слова и выражения, допустимые разве что в подворотне, в кругу собутыльников. Нам, натуристам, носителям культуры свободного тела, не следует забывать и о культуре речи (в том числе письма). Грамотность и приближённый к литературному стиль речи, особенно письменной - это не просто признак образованности и культуры, а ещё и уважение к собеседнику и всем, кто читает написанное тобой.
А что думаете вы? И главное - что с этим делать? Объявлять курсы ликбеза?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).



Аватара пользователя
biker
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 17:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Прибалтика
Возраст: 33
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение biker »

Зачем рухаеся, насяльника...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Это я ещё не ругаюсь. Начну ругаться - сам себя забаню. :Ржу нимагу:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Konstantin_Kot »

Это реалии нашего времени. Плата, так сказать, за всеобщую компьютерную "грамотность", когда вообще не надо набирать буквы, а просто тыкать клавиши, а Т9 сам подставит (или не подставит) нужное слово. Кто сейчас читает книги (особенно классику)? А ведь именно чтение развивает "врожденную" грамотность, когда зрительные образы слов откладываются в сознании и, даже в случае, когда ум сомневается, память подсказывает руке правильное написание слова и оно пишется "автоматом". В Германии где-то уже отменили прописи по причине того, что они "излишне напрягают мышцы кисти руки" и "никто в развитых странах уже давно не пишет от руки". Школьники там просто тупо печатают слова на клавиатуре.
Пока не придумают какую-нибудь "инъекцию грамотности", человечество будет и дальше деградировать в этом плане. Функцию корректора и редактора возьмут на себя все те же "гаджеты" и "компы", которые будут облекать в более-менее литературную форму те несвязные буквы (при ручном наборе) или звуки (при голосовом), или даже жесты (уже есть и такие программы), что будет извлекать из себя "царь природы".

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Либо будет упрощаться грамматика. Удивляюсь, как она ещё выстояла последние 20 лет. Но число способных усвоить правила грамматики падает стремительно. И это тоже признак того, что мы становимся не умнее.
И тут опять впору вспомнить знаменитый роман-антиутопию Джорджа Оруэлла "1984", в котором автор яснее ясного даёт понять, как упрощение речи и лексикона ведёт к упрощению мышления в интересах правящей хунты. Мы идём по похожему пути.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Crash_71 »

Виктор Жук писал(а):Либо будет упрощаться грамматика. Удивляюсь, как она ещё выстояла последние 20 лет. Но число способных усвоить правила грамматики падает стремительно. И это тоже признак того, что мы становимся не умнее.
И тут опять впору вспомнить знаменитый роман-антиутопию Джорджа Оруэлла "1984", в котором автор яснее ясного даёт понять, как упрощение речи и лексикона ведёт к упрощению мышления в интересах правящей хунты. Мы идём по похожему пути.
Недавно посмотрел фильм Майка Джаджа Идиократия.
Там очень наглядно показано будущее отупление человечества через пятьсот лет.

Аватара пользователя
матрос
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 22:20
Оценки сообщений: 0
Откуда: Азов
Возраст: 61
Я: Парень
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение матрос »

Konstantin_Kot писал(а): А ведь именно чтение развивает "врожденную" грамотность, когда зрительные образы слов откладываются в сознании и, даже в случае, когда ум сомневается, память подсказывает руке правильное написание слова и оно пишется "автоматом".
Абсолютно согласен! Также наш язык убивает SMS-общение, когда слова укорачивают или используют жаргон.
Все, что ни делается, - к лучшему.

Аватара пользователя
Г.И.П.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 23:53
Оценки сообщений: 0
Откуда: Кострома
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Г.И.П. »

Я, вообще то, граматный и пишу без ошибок, возможно , конечно, бывают опечатки, скорее всего это связано лишь с усталостью, так же я очень редко использую сокращения и еще реже жаргон (все один раз тут)
Быть Человеком, даже среди людей.

Нудисты - быть без одежды, когда можно (когда им разрешили), Натуристы - быть в одежде, когда нужно (когда они сами так решили).

Аватара пользователя
ВикторР
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 01:20
Оценки сообщений: 1
Откуда: Москва
Возраст: 39
Я: Парень
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение ВикторР »

Поражает принятие ЗАКОНОВ!!! :В шоке: После которых можно склонять, как Шариков, не поддающиеся, у вменяемого человека, склонению слова!!! :В шоке: Например пальто, метро или пианино!!! :В шоке: Называется, - "Почувствуйте уровень "наших" избранников!!!"... :Грустный:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Г.И.П. писал(а):Я, вообще то, граматный и пишу без ошибок, возможно , конечно, бывают опечатки, скорее всего это связано лишь с усталостью, так же я очень редко использую сокращения и еще реже жаргон (все один раз тут)
Какой вы "граматный", вы прямо тут и продемонстрировали. Добавить больше нечего.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

ВикторР писал(а):Поражает принятие ЗАКОНОВ!!! :В шоке: После которых можно склонять, как Шариков, не поддающиеся, у вменяемого человека, склонению слова!!! :В шоке: Например пальто, метро или пианино!!! :В шоке: Называется, - "Почувствуйте уровень "наших" избранников!!!"... :Грустный:
:Отлично: Интересно, а как тогда склонять "такси", "меню", "рандеву"? В русском языке склонения таким словам не предусмотрены. Или искусственно вводить 4-е склонение?
А как у нас знаки препинания расставляют! :В шоке:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Konstantin_Kot »

Для гастрабайтеров ввели экзамены по русскому языку. Я думаю, они значительно "обогатят" на этой почве "великий и могучий". А если серьезно, то слишком за русский язык переживать не стоит. Его особенность в том, что он способен "переварить" не одного такого "реформатора языка". Где теперь все те "неологизмы" лихих 90-х годов? Любое иностранное слово он "засклоняет" так, что родного от него ничего не остается. Сколько таких слов уже "переварено", "выплюнуто" и благополучно забыто.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Переживать стоит не за русский язык, а за умение им владеть.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Konstantin_Kot »

Верно, а глядя на бесконечную "реформу" образования, еще и за интеллектуальное здоровье носителей этого языка.

Аватара пользователя
ОльгаБельчонок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:09
Оценки сообщений: 0
Откуда: Украина
Возраст: 28
Я: Девушка

Культура речи

Сообщение ОльгаБельчонок »

Я - за культуру речи! Самой противно, когда безграмотно пишут. Но считаю уместным в кругу близких, да и на форумах частенько, использовать сленговые выражения, сокращения... Поди не на светском приёме 19 века общаемся ;-) Не верю в тотальное отупление всего человечества. В семьях, где не читали - не начнут читать. А где культура передается из поколения в поколение, безграмотность не грозит. Как там Зощенко писал... простой речью, потому что о простом народе. Вот вам моё ИМХО ))

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Сокращения лучше всего использовать общеупотребительные. Сленговыми выражениями тоже не злоупотреблять. Хотя бы потому что каждый говорящий (пишущий) желает, чтобы его речь понимали. И понимали правильно. А общение на обычном разговорном языке, понятном всем и на светском приёме позапрошлого века различаются весьма и весьма. Но для меня лучше тот, кто свободно владеет и тем, и другим стилем речи и пользуется ими по назначению, чем тот, кто умеет разговаривать только на языке "быдла".
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

ДРУГ-7
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Рязань
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение ДРУГ-7 »

(перенесено из другой ветки - модератор)
Виктор Жук писал(а):...
Не можешь уважать средство общения - уважай хотя бы чувства тех, с кем приходится общаться при помощи этого средства, ибо другого не дано.
Уважать надо чувства всех или только избранных?
И какие чувства испытала девушка после того, как над ней стали все дружно ржать
после явной опечатки. Тем более недавно зашедшая на форум.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

ДРУГ-7 писал(а):Уважать надо чувства всех или только избранных?
И какие чувства испытала девушка после того, как над ней стали все дружно ржать
после явной опечатки. Тем более недавно зашедшая на форум.
А что, девушка набирала текст вслепую, пропуская столь явную ошибку, меняющую смысл высказывания? И даже после набора её не обнаружила. Это не опечатка, дорогой. Это пренебрежение к культуре речи. Либо вопиющая безграмотность. Зато теперь девушка точно будет внимательнее.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Wowan »

Раз уж речь зашла о культуре, сейчас я развернусь! :Ржу нимагу:
Конечно, трудно заставлять пишущих делать это грамотно. И опечатки бывают у всех, и пропуск букв. Но, речь не о том.
Как недавно было замечено, чрезмерное употребление "англоязызмов" - действительно, убивает родной язык. Так же, как и злоупотребление профессиональными терминами при общении с не профессионалами. Сюда же отнесу и компьютерный жаргон, навязываемый интернетом, телевидением и т.д. Например, зачем говорить "контент", если можно сказать "информация"?
К счастью, на этом форуме не приняты высказывания "на языке падонкаф", хотя его отголоски спрятаны в некоторых безобидных смайликах: три скобки подряд = ))) .
Хотелось бы призвать тех, кому не безразлично, вести незримый бой с любым подобным проявлением невежества, никак не обогащающим наши родные языки, но оскорбляющим чувства связи с поколениями наших великих предков . И не только на форуме!
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

ДРУГ-7
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Рязань
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение ДРУГ-7 »

Виктор Жук писал(а):А что, девушка набирала текст вслепую, пропуская столь явную ошибку, меняющую смысл высказывания? И даже после набора её не обнаружила. Это не опечатка, дорогой. Это пренебрежение к культуре речи. Либо вопиющая безграмотность. Зато теперь девушка точно будет внимательнее.

Зато не в нашей компании. Опять все средства хороши. Только цели какие у создателей сайта?

Ответить

Вернуться в «Обо всем»