Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Культура речи

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Волосы дыбом встают от грамотности русского человека! Не лучше обстоят дела и здесь, на форуме. Очень немногие здесь дружат с орфографией и пунктуацией. Остальные пишут с ошибками, непростительными даже в начальной школе. Кроме того, некоторые позволяют себе в своей речи слова и выражения, допустимые разве что в подворотне, в кругу собутыльников. Нам, натуристам, носителям культуры свободного тела, не следует забывать и о культуре речи (в том числе письма). Грамотность и приближённый к литературному стиль речи, особенно письменной - это не просто признак образованности и культуры, а ещё и уважение к собеседнику и всем, кто читает написанное тобой.
А что думаете вы? И главное - что с этим делать? Объявлять курсы ликбеза?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).



Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Только нам, аборигенам, не забыть бы, что не в Албании живём. :Подмигиваю
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

виталич1970
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:06
Оценки сообщений: 4
Откуда: Мурманская область
Возраст: 48
Я: Семья

Культура речи

Сообщение виталич1970 »

Не дадим: грамотно изложенная мысль всегда будет выглядеть бриллиантом против всяких ПРИВЕД, НУ ТЫ ЧО?, ИМХО и т.п.
Ходите с женщиной всегда "под ручку": если вы её отпустите хоть на секунду - она обязательно купит какую-нибудь "очень нужную" хрень!
Если жена говорит, что не брала вашу вещь - то уже и не отдаст, не сомневайтесь!

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Культура речи

Сообщение КИВлад »

Crash_71 писал(а): Даже видел огорчения от людей "ушедших отсюда на другой сайт", а там - те же самые лица. Ну и смысл было уходить? :Ржу нимагу:
Там модераторы другие. :Подмигиваю
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Crash_71 »

О роли запятой (и других знаках препинания) ! :Ржу нимагу:


Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Культура речи

Сообщение Au.gim »

И хто ж енто так поздрявил обезьян!? :Ржу нимагу:
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Konstantin_Kot »

Добрый доктор Айболит, наверное "Праздник:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Виктор Жук »

Романтичный нудист писал(а):Никакого противоречия здесь нет. В первом высказывании я выражаю своё мнение. А далее признаю, что не навязываю его людям с другими взглядами. Учись внимательно читать чужие посты, стараясь понять их смысл, а не упивайся своим сверхграмотным красноречием. :Дразнюсь:
Когда выражают только своё мнение, добавляют "по-моему". Я внимательно прочитал твой пост и этих слов в нём не нашёл.
Теперь о смысле.
Романтичный нудист писал(а):Только стремясь к гармонии природы и цивилизации, можно обрести подлинно человеческое счастье!
Смысл яснее ясного. Но МОЁ МНЕНИЕ таково: счастье можно обрести разными способами. Их намного больше, чем два. Тем более - больше одного.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Романтичный нудист »

Виктор Жук писал(а):
Романтичный нудист писал(а):Никакого противоречия здесь нет. В первом высказывании я выражаю своё мнение. А далее признаю, что не навязываю его людям с другими взглядами. Учись внимательно читать чужие посты, стараясь понять их смысл, а не упивайся своим сверхграмотным красноречием. :Дразнюсь:
Когда выражают только своё мнение, добавляют "по-моему". Я внимательно прочитал твой пост и этих слов в нём не нашёл.
:Подожди: Предлагаю Главному Языковеду сайта представить, какими станут наши посты, если мы к каждому предложению будем добавлять "по моему мнению", "я считаю", "на мой взгляд" и т.п. Или можно применять эти уточнения через два предложения? А, может, через три? :Дразнюсь: Какой смысл в подобном формальном обозначении субъективности своих высказываний, загромождающем сообщения форумчан?! :Голова кругом: Ясно же, что, если я что-то утверждаю, то это МОЁ мнение, а не Виктора Жука или Краша. Виктор, ты проявляешь бессмысленный педантизм. Я тратить время на подобную ерунду не собираюсь.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Crash_71 »

Традиционное межсезонное "зубоскалинье" перекинул туда, где это уместнее.

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Культура речи

Сообщение АлМел »

О, богатый русский язык!

Изображение

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Не помню, когда родился этот идиотский словесный шаблон, но сейчас его используют столь же широко, сколь и бездумно:

"Она во второй раз стала мамой". :Шо?:

Мало кому приходит в голову мысль, основанная на элементарнейшей логике: чтобы стать мамой во второй раз, надо перестать быть ею в первый. Всегда так хочется спросить в подобных случаях: что же случилось с предыдущим ребёнком этой женщины, что ей пришлось стать мамой во второй раз?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Konstantin_Kot »

Видимо, это из серии "отродясь такого не было и вот опять" :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Crash_71 »

Ага.... :Хлопаю:
"Мы выполнили все пункты: от "А" до "Б" ©

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение RomanPetrov »

Эвфемизм - это когда "некрасивое" слово заменяют на "красивое".
Видимо, рождение ребёнка считается "некрасивым" делом...
Это типично для текстильно-моралфажного сообщества, для которого зачатие и рождение - более постыдные темы, чем, к примеру, убийство.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Культура речи

Сообщение swift »

RomanPetrov писал(а):Это типично для текстильно-моралфажного сообщества, для которого зачатие и рождение - более постыдные темы, чем, к примеру, убийство.
:))))))) Роман, вам хоть сейчас на броневик :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Культура речи

Сообщение swift »

Konstantin_Kot писал(а):Видимо, это из серии "отродясь такого не было и вот опять"
Класс! :>))))

А меня еще такое умиляет, чуть не каждый год, когда стукнут морозы то и дело слышишь - никогда такого не было. :))))
Это, конечно, формально не к культуре речи относится, но, как и в описанных выше случаях, хорошо показывает, что в бытовом русском не форма важна, а полнота чувств говорящего. Об этом уже кто только из сатириков и иже с ними не говорил в свое время. :))))
Я очень люблю английский в части лаконичной и точной передачи информации, но если есть интерес к психологии и особенно социальной, то "информативнее" русского не найти. Попробуйте передать одним словом целую сцену с глубокой психологической атмосферой и яркой эмоциональной окраской в других языках. А в русском легко - "На фига дофига нафигачили? Отфигачивайте на фиг и уфиговывайте!", например. :)))
Вот и с "во второй раз стала мамой" примерно так же. Семантически это более, чем просто констатация факта вторых родов. Это новый парад чувств и переживаний. И потом, с каждым ребенком всегда особенно. Мы по-разному любим, не в количественном или качественном отношении, а просто по-другому, к каждому испытываем особенные чувства. А русский как раз для чувств самое то. Вот и получаются такие причудливые формы.
Мне кажется, не стоит так уж строго судить. :)))
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

swift писал(а):Мне кажется, не стоит так уж строго судить. :)))
Трудно мне с логическим складом ума нестрого судить такие эмоциональные выверты с искажённым смыслом. Они слишком бросаются в глаза. Понимаю, что с каждым ребёнком всё-по-другому, но ведь второй ребёнок не перечёркивает материнских чувств к первенцу. И уж тем более родительских прав на него.
Я ещё могу понять это как шутку. Но когда она становится штампом - понимание заканчивается.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Культура речи

Сообщение swift »

Виктор Жук писал(а):...но ведь второй ребёнок не перечёркивает материнских чувств к первенцу. И уж тем более родительских прав на него.
Именно, что не перечеркивает, а прибавляет :))) Второй раз - это же к первому плюс один. Чистая логика :)))).
Виктор Жук писал(а):Но когда она становится штампом - понимание заканчивается
Я вас понимаю :Улыбаюсь:
Я люблю наблюдать людей, их поведение и прывычки, пытаюсь понимать, почему то или иное проявляется именно так, а не иначе. Если образно, меня интересует не столько форма, сколько причины, которые ее определяют. На мой взгляд это более интересно :))).
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

swift писал(а):Именно, что не перечеркивает, а прибавляет :))) Второй раз - это же к первому плюс один. Чистая логика :)))).
Вроде и правильно на первый взгляд... Но стоит прибавить всего одно слово - "СТАЛА второй раз" - как смысл уже меняется. Это означает, что данное событие наступило вновь, после перерыва. Новое качество (не была, а теперь стала) появляется повторно. Отсюда вопрос: когда и как это качество было утрачено?
Я никогда не слышал ни от одной многодетной матери слов типа "я трижды (четырежды итд.) мама". Почему? Потому что став матерью однажды, она остаётся ею и при рождении всех последующих детей.
Для сравнения. Знаменитый футболист Эдуард Стрельцов стал заслуженным мастером спорта во второй раз, потому что был лишён этого звания ранее.
_________________

P. S. У нас, сидоровых, "один раз персил - всегда персил". :Ржу нимагу:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Культура речи

Сообщение swift »

Виктор Жук писал(а):Это означает, что данное событие наступило вновь, после перерыва. Новое качество (не была, а теперь стала) появляется повторно. Отсюда вопрос: когда и как это качество было утрачено?
Мне это кажется спорным. Я предполагаю откуда у нас может появляться разница в понимании. Ваша последовательность - не была, а теперь стала - только часть более общего понятия "становление" и полностью справедлива лишь первый раз. Вот пример:"Команда "Зенит" в очередной раз стала лидером ежегодных соревнований." То есть, как и в прошлые годы. И это не только не отменяет позиции этой команды в прошлом, а наоборот прибавляет к ней. Для того, чтобы "стать", действительно, в самый первый раз нужно "не быть". Но это необязательно для последующих "становлений". Как мне кажется, семантически "становление" означает не только формальное изменение "позиции", на которой действительно нужно формально "не быть" изначально, но и процесс обретения того или иного "качества", да и собственно результат ("стал"). А он может повторяться, и это не отменяет предыдущих состояний. Как-то так. :)
Я думаю, можно привести достаточно примеров, просто мне сейчас идти нужно,
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Ответить

Вернуться в «Обо всем»