Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Хамство в России: норма жизни или порок?

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 41
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение motoshaman »

swift писал(а):А то, что мне попадалось из истории России, как раз развенчивает распространенный миф о русском пьянстве.
Мединский?

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение swift »

motoshaman
Нет, не Мединский. Я сейчас не помню авторов. Но, если вам действительно интересно, а не постебаться, я найду и дам ссылку.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):В КГБ все друг на друга стучали и никто не кому не доверял. А организация работала очень эффективно! А знаете, почему? Потому что не бухали на работе.
В эффективности работы КГБ большие сомнения. Как и в том, что на работе там не бухали. :По секрету:
Эффективность - это максимальный требуемый результат при минимальных затратах на его получение. Откуда же в КГБ ей взяться, этой эффективности?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение swift »

Олька писал(а): о боже ... почитайте Горького! о беспросветной жизни обитателей рабочих поселков при заводах, единственной радостью в которых было напиться до полусмерти после нечеловеческого тяжелого труда по 12-16 часов возле железоплавильных печей
Горького читал. Про рабочих и Гиляровский писал, я же говорил. Но вы привели пример с барином, водкой и крестьянами, а это не город и не рабочий поселок. И если сравнивать численность, то горьковские рабочие составляли довольно небольшую часть российского народа. Подавляющее большинство жило и работало на земле, а там ситуация была другая. Недаром революционеры ставили на рабочих, солдат и матросов, причем на солдат в меньшей степени. На тех, кому было нечего терять, кого проще было мотивировать и кем проще было управлять. А вот в деревнях революционные идеи встречали очень сильное сопротивление. Я уже не говорю про Сибирь и юг России. Рабочие отряды из самых-самых идейных, а чаще просто отморозков, отправляли "революционизировать" глубинку.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение Au.gim »

Оль ты права. Действительно проще не бухАть, т.к. любая выпивка мешает качественной работе и полноценному заработку. Мало народа, который может после вечернего причащения утром, не похмеляясь выйти и работать. Основная часть по утрам болеет.
Какая тогда может быть работа?!
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение swift »

Олька писал(а):только не понимаю каким макаром доверительные отношения в коллективе способствуют высококачественному труду бульдозеристов, например. или землекопов. а не проще ли просто не бухать??
Отношения нужны для взаимопонимания. А не бухать - чтобы руки не дрожали и голова работала. Это разные вещи, их нельзя смешивать.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 41
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение motoshaman »

swift писал(а):Но, если вам действительно интересно, а не постебаться, я найду и дам ссылку.
Нет, спасибо (и уж не для постебаться). Мне было достаточно Мединского пару книг, в том числе и опровергающую пьянство на Руси.
Каждый автор пишет как видит сам, ну а Мединский еще и как нужно партии - "Правда, в речах его правды - на ломаный грош", живых свидетелей ведь нет.
Даже читая классиков, современников тех лет мы получаем не правду, а всего лишь видение происходящего глазами автора. На то она и художественная литература.
Лично я не вижу повода не верить в пьянство на Руси раньше, потому как оно и сейчас носит массовый характер. И чем ниже социум по развитию, тем больше там вероятность пьянства.

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение Au.gim »

swift писал(а):
Олька писал(а):только не понимаю каким макаром доверительные отношения в коллективе способствуют высококачественному труду бульдозеристов, например. или землекопов. а не проще ли просто не бухать??
Отношения нужны для взаимопонимания. А не бухать - чтобы руки не дрожали и голова работала. Это разные вещи, их нельзя смешивать.
Приведу пример:
На участке есть один механник и два тракториста. Один тракторист опытный состажем, с механником спорит, что-то доказывает и делает свою работу так как ему вздумается. В результате у него все плохо получается и все на него жалуются.
Второй тракторист имеет меньше опыта и стажа, с механником не спорит, выполняет все его указания, даже неправильные, старается на участке и при ремонте сделать всё, что ему говорят и все им довольны. Механник при общении с первым переходит на крик и мат; со вторым раговаривает тихо и уважительно.
Есть разница? :По пивку: :Улыбаюсь:
С кем в дальнейшем механнику будет лучше и качественней работать?
Кстати все трое не пьют.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение swift »

motoshaman писал(а):Лично я не вижу повода не верить в пьянство на Руси раньше, потому как оно и сейчас носит массовый характер. И чем ниже социум по развитию, тем больше там вероятность пьянства.
Алкоголь и наркотики широко использовали во время Первой Мировой, потом во время революции и гражданской войны, потом во время индустриализации и коллективизации. Почти два довоенных поколения были заряжены положительным отношением к алкоголю. Потом опять война (Отечественная) и опять алкоголь. Потом восстановление после разрухи и опять алкоголь. И это была линия партии - дешёвый и доступный алкоголь. Первые зачатки борьбы с алкоголизацией начались только при Андропове, а после его смерти они сошли на нет. Вот откуда пьянство в современной России, а вовсе не из 18-19 веков. Не говоря уже о более раннем времени.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 41
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение motoshaman »

swift писал(а):...а вовсе не из 18-19 веков. Не говоря уже о более раннем времени.
До первой мировой пьянства не было?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение КИВлад »

Au.gim писал(а):...С кем в дальнейшем механнику будет лучше и качественней работать?
Кстати все трое не пьют.
Я бы сказал -комфортнее, а не лучше, а вот насчёт качественнее... я в этом сильно сомневаюсь.
Это в идеале механик из этих троих должен быть самый опытный, но в жизни часто это бывает не так. К тому-же опытный тракторист чаще всего имеет куда больше опыта работы на тракторе и если уж решился оспаривать указания механика по работе, то скорее всего он прав. Никто не хочет так просто идти на конфронтацию с начальством. Для этого должны быть причины. Я сейчас не беру в расчёт тех индивидумов, которым всё и вся не так и любителям поспорить и поскандалить. Мне очень много в жизни приходилось возражать начальству, но делал я это только тогда, когда был полностью уверен, что по моему будет лучше, проще, качественнее, быстрее. И в большинстве своём я оказывался прав в конце концов.
Хороший, умный начальник должен уметь прислушиваться к разумным доводам подчинённых и уметь признавать их опытность и превосходство над собой в каких-то отдельных вопросах, касающихся работы.
Когда я руководил бригадой, я не стеснялся спрашивать у подчинённых тех или иных советов, особенно если я знал, что у человека больше моего опыта в выполнении той или иной работы.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение swift »

motoshaman писал(а):До первой мировой пьянства не было?
В таких масштабах, как об этом часто говорят - нет. Алкоголь очень давнее открытие человечества. Пили по поводу, кто-то злоупотреблял, но это не было масштабным явлением.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение Au.gim »

Да, масштабным это явление стало в начале 20-го века, кстати как и хамство. А вот что послужило причиной для них? Это вопрос....
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Эффективность - это максимальный требуемый результат при минимальных затратах на его получение. Откуда же в КГБ ей взяться, этой эффективности?
численность КГБ была не такая уж и большая, а противостояла она десяткам мощных спецслужб Запада. на работе они не бухали, а бухали дома без свидетелей
swift писал(а):И это была линия партии - дешёвый и доступный алкоголь.
правильная была линия, не умирали сотнями от боярышника и средства для чистки ванн

Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:
Au.gim писал(а):Да, масштабным это явление стало в начале 20-го века, кстати как и хамство. А вот что послужило причиной для них? Это вопрос...
вот это писалось в 17 веке Генрихом Седербергом, шведским пастором
«Открытых домов терпимости у них не существует, но блуд терпится и наказывается весьма редко, так как простой проступок прелюбодеяния считается неважным грехом. За содомский грех, который у них так же обыкновенен, как и у персов, взыскивают они тоже не очень строго, да и приводят их к этим порокам блуд и пьянство, в которых… они превосходят все другие народы».
а вот это написал Амброджо Контарини, знатный венецианец и дипломат, в 1477 году, возвращаясь домой из Персии, на четыре месяца задержался в Москве.
…>
Они величайшие пьяницы и весьма этим похваляются, презирая непьющих. У них нет никаких вин, но они употребляют напиток из меда, который они приготовляют с листьями хмеля
а вот это в 1657 году написал немецкий ученый Адам Олеарий, побывав в Москве
«У них употребительны многие постыдные, гнусные слова и насмешки, которые я, если бы этого не требовало историческое повествование, никогда бы не сообщил целомудренным ушам. Произносят их не только взрослые и старые, но и малые дети, еще не умеющие назвать ни Бога, ни отца, ни мать. Уже имеют на устах это и говорят и дети родителям, и родители детям».
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 41
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение motoshaman »

swift
Au.gim
откуда у вас такая уверенность что это все с начала ХХ века? У вас есть неопровержимые источники, или просто вы верите в то что прочитали? Так почитайте обратное...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение Олька »

надо знать свою историю и отнюдь не для самоуничижения, а чтобы изжить пороки. сделать это легче, если знаешь причины и истоки. а мы хитрим, юлим, врем, ничем не отличаясь от Великих Укропов, над которыми сами же постоянно и смеемся. а на самом деле, наша история ничем не лучше, но и ничуть не хуже, чем у других народов
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение swift »

motoshaman
Олька
Моя убежденность из того, что я читал, что слышал от стариков и из простой логики.
Историю, да, надо знать и не юлить и не хитрить, согласен. Но, ведь, Оль, то что вы процитировали выше, наверняка сами не читали в первоисточнике. Попалась вам "тематическая подборка", каких немало на темы самых разных "пороков" русского народа, и благообразные шведы там с французами, и кристально честные немцы с голландцами. Вот и вся история, в которую кому-то очень хочется, чтобы мы поверили. И сейчас, и полвека назад, такие веселые картинки про нашу страну рисуют. И это уже не с чьих-то слов, это я уже по собственному опыту знаю. Мне доводилось много общаться с англоязычными иностранцами, слышал из первых рук, что им там про нас с детства и потом рассказывали. И это у меня ещё доперестроечный опыт. Не откровения Мединского или Прокопенко из РенТВ.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение Олька »

swift писал(а):Моя убежденность из того, что я читал, что слышал от стариков и из простой логики.
Историю, да, надо знать и не юлить и не хитрить, согласен. Но, ведь, Оль, то что вы процитировали выше, наверняка сами не читали в первоисточнике.
а мне моя простая логика говорит, что навряд ли у вас есть знакомые старики, еще помнящие события 1477 года) то есть вы тоже не первоисточниками пользуетесь. иностранцы, описывающие нравы на Руси много веков назад, навряд ли знали, что такое "информационные войны", а заметки писали на основе своих личных наблюдений для соотечественников, а не по заказам Госдепа или ЦРУ. так что нам бы надо не историю приукрашивать, а принимать реальные меры по деалкоголизации страны. при этом не унижая своих пьющих соотечественников, относясь к ним как к больным людям, а не отбросам. в 21 веке уж можно было бы придумать средства для лечения алкоголизма и лечить желающих бросить пить бесплатно. а некоторых и принудительно
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 41
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение motoshaman »

swift писал(а):Моя убежденность из того, что я читал
я же писал
motoshaman писал(а):Так почитайте обратное...
swift писал(а):что слышал от стариков
Вы общались с теми кто жил до первой мировой?
swift писал(а):и из простой логики.
в чем она здесь?
Олька писал(а): а мы хитрим, юлим, врем, ничем не отличаясь от Великих Укропов, над которыми сами же постоянно и смеемся. а на самом деле, наша история ничем не лучше, но и ничуть не хуже, чем у других народов
:Отлично: :Отлично: :Отлично:
Олька писал(а):принимать реальные меры по деалкоголизации страны
А разве властьимущим это нужно?

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Хамство в России: норма жизни или порок?

Сообщение swift »

Олька писал(а):а мне моя простая логика говорит, что навряд ли у вас есть знакомые старики, еще помнящие события 1477 года) то есть вы тоже не первоисточниками пользуетесь.
Вот это место у вас логичное, хотя и видно, что вас моя реплика про первоисточники зацепила, потому что, видно, в самом деле готовую подборку использовали. Да, таких стариков у меня не было. Зато были дед с бабкой. Дед родился в конце 19 века. Он мне много рассказывал из того, что сам видел и из того, что ему старики рассказывали. В детстве он много времени проводил в деревне. Ну не пили там запоями. Первые алкоголики пошли во время первой мировой. Ну и потом. А до этого попивали те, кто хозяйство не вел, а поденщиной пробавлялся. Но таких было не большинство. В основном с зари до зари работали, когда уж тут пить. А бабка рассказывала что и дед до войны не пил почти, а с войны вернулся, и пошли стопочки перед обедом, за обедом, за "корова отделилась" да "кошка окотилась".
Вы, Оль, на меня не обижайтесь, просто мне не по душе огульное под чужую диктовку. Раньше, говорите, госдепартамента не было. Госдепартамента не было, а приврать - начиная с Марко Поло. Кроме того, борьба за сферы влияния не сегодня началась. А инструменты хорошо известны и опробованы на индейцах и прочих туземцах. Много, где срабатывало, а на Руси не прокатило. Думаете не пытались споить и за бусики купить? Пытались. Вон русский север, Салехард и выше, как только и кто только не пытался. А не вышло. И информационные войны - тоже не сегодняшняя технология. Ей тысячи лет.
motoshaman писал(а): в чем она здесь?
Например в том, что злоупотребляя много не наработаешь, а не наработаешь, не проживёшь. Или вот сейчас, например, повально пьют? Нет. Не повально. Даже в Сибири и на Севере. А прожить сейчас куда легче, чем пару сотен лет назад. И если с другими странами сравнивать, соотношение пьющих и непьющих близко к нашему. Причем во все времена практически. Я же говорил, алкоголь известен уже несколько тысяч лет, почему греки не спивались, римляне, вавилоняне, шумеры, ацтеки, островные культуры, Восток, Африка - государственная политика не позволяла? Нифига! Везде люди и люди, кто-то злоупотреблял, остальные жили и работали. Думаю, что и соотношение пьющих/непьющих было близко к современному. Даже в Южной Азии, ислам, казалось бы, а был Омар Хайям с его известными злободневными размышлениями о вине. Нет, были народы, которые огненной водой и прочими цивилизирующими инструментами, так обработали, что мы знаем, где они сейчас. Вот где логика, motoshaman. Просто вы на модном тренде принимаете все что качают в сеть и вообще в медиа тоннами, а подумать, поразмышлять уже не получается за этим потоком.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Ответить

Вернуться в «Обо всем»