Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Крым-2020. Пляжи. Описание и фотоотчёты.

Карты, фото и описание пляжей. Отзывы форумчан..
Ответить
Аватара пользователя
ulnaturist
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:36
Оценки сообщений: 82
Откуда: Ульяновск
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Крым-2020. Пляжи. Описание и фотоотчёты.

Сообщение ulnaturist »

Крымские зарисовки. Запись 1. Коктебель.
Не был в Коктебеле целый год, с прошлого августа. В этом году довелось отдыхать в два небольших захода и в разных гостевых домах. Но интересно вам будет другое, так что начинаю (кстати, пишите комментарии, отвечу, пока свежи воспоминания):
-вода достаточно чистая, не было не медуз, ни водорослей, да и речка-говнотечка особо не растекалась (сейчас, судя по некоторым отзывам, всё же растекается);
-контингент весьма приятен, было очень мало непонятного быдла в труханах и с мутным взглядом, но холм Юнге так и пользуется успехом у всех туристов, вершина, как идеальная обзорная площадка, не пустовала совсем (фотографы, имейте совесть, делитесь снимками)));
-цены остались на прошлогоднем уровне, немного поменялся ассортимент, но это не стоит упоминания;
-почти полностью переоборудован пляж, нудик-бар увеличился в размерах и переместился к бетонной дорожке, появились пляжные кабинки, в которых можно с удобством и за небольшую плату расположиться, таким образом места для обычных загорающих стало меньше, это огорчило;
-очень много позитивной молодёжи, пары, семьи с детьми, места хватало всем, в какое бы время дня не пришёл-всегда находился кусочек берега у воды, социальная дистанция почти во всех случаях соблюдалась);
-мыс Хамелеон продолжает осыпаться, теперь при его обходе пешком вдоль моря есть возможность поскользнуться или промокнуть, тропинка уж очень узкая;
-в самом конце бетонной набережной и началом "зелёнки" происходит настоящее экологическое бедствие. Скоро нужно будет вводить режим ЧС, так как количество дерьма на тропинках, в кустах и поблизости начинает превышать допустимую концентрацию. Имейте уже совесть!
-Тихая бухта пользуется всё большим успехом, почти весь берег заставлен палатками, так что любителям именно этого места придётся поискать, где ещё осталась возможность расположиться с палаткой;
-цены на жильё, как и всегда, зависят от места расположения и удалённости от пляжа. Переулок Долинный( вверх метров 250 от мини-рынка) от 750 за сутки, переулок Школьный (вверх метров 100 от Прохлада Inn) от 1 000 за сутки, общая кухня и душ.
-в целом отдых в Коктебеле признан мной вполне успешным, несмотря на пару пасмурных дней и небольшой дождик(про комаров тоже забывать не стоит).
post-17793-0-94610800-1616336740.jpg
Крымские зарисовки. Запись 2. Орджоникидзе.
В этом году специально посетил бухты Орджо, где можно насладиться отдыхом без одежды. Многими эти места любимы, как идеальные для натуризма. Но что можно строго субъективно ответить тем, кто ещё не был здесь или только собирается? Как обычно, опишу это место с позиции +/-...
Главные плюсы Орджо(здесь и далее имеется в виду весь посёлок, ибо подходящие места для купания и отдыха голышом есть не только в бухтах в сторону Коктебеля, но, например, ещё в Двуякорной бухте):
-атмосфера дикой природы, можно ставить палатку, готовить на костре, не одеваться, в общем наслаждаться настоящим отдыхом от цивилизации;
-адекватный контингент, в бухтах достаточно спокойно, отдыхают семьи с детьми, молодые пары;
-достаточно чистое море;
-пешая доступность от жилья или людных мест;
-прекрасные виды окружающей природы, можно любоваться бесконечно(довод во многом спорный, но для кого-то весомый);
-глубина моря нарастает плавно, подходит для купания детей;
-цены в Орджо достаточно демократичные(или я не прав?).
Главным минусом пляжей Орджоникидзе являются, мать его, камни! Да, не везде, но таких мест большинство. Каменные пляжи, вход в воду по камням с тиной, валуны на дне...
-не слишком комфортно отдыхать с маленькими детьми, так как на камнях можно получить травму;
-если вам посчастливилось располагаться на песке, то получается достаточно тесное соседство(зависит от сезона), что не слишком подходит для интровертов и любителей одиночества;
-дорога к пляжам за мысами идет через холмы, не каждому удобно добираться, особенно с объёмной поклажей.
post-17793-0-33596700-1616336834.jpg
Крымские зарисовки. Запись 3. Лисья бухта.

Лисья бухта в Крыму - поистине легендарное место.Проверить и оценить эту самую легендарность я попытался этим летом. Сразу скажу, что к сожалению пройтись удалось не по всей бухте, а только по её части от валунов за пляжами Курортного до палаточного городка на берегу. Дождь (да, это случилось не в первый раз за поездку!) свернул все планы...
С позиции +/- это место оценить сложновато, но на то я и субъективный критик)
Путь пешком из Курортного (хотя, если машина вам позволяет, можно выехать непосредственно к палаточному городку) занимает относительно немного времени (около получаса) и радует чудесными ландшафтами. Фото легко гуглятся и в реальности не передают всей красоты.
Атмосфера располагает находиться в этом месте, освободившись от одежды, что я и сделал. Несколько человек прошли мимо с пляжными принадлежностями, причём на любителей дикого отдыха похожи не были. Не доходя до палаточного городка купалось несколько человек, берег позволял нормально расположиться. Одна семейная пара пришла абсолютно голышом от самых валунов, оставив положительные впечатления. Много туристов проходило мимо, причём были и с детьми и группами по 4-5 человек, с полной походной экипировкой.
Лисья бухта - это место, в котором надо обязательно побывать, путешествуя по Крыму. Но всю прелесть отдыха здесь мне испытать не удалось...
Итак, подводя всё вышесказанное:
-бухта представляет собой очень протяжённый участок каменистого берега, отлично подходит для голых прогулок в удобной обуви,
-холмы, окружающие бухту состоят из глины, которую многие считают лечебной, к сожалению свойства этой глины мне испытать не удалось, может у вас что-то получится,
-есть возможность расположиться с палаткой (конечно, самые выгодные места скорее всего будут уже заняты, но всегда можно найти подходящее),
-достаточно чистое море, но опять же почти везде на дне валяются камни, поросшие тиной, по которым сложно заходить в воду, берег тоже каменистый,
-плавно нарастающая глубина, а в некоторых местах о-о-очень плавная),
-прекрасные виды порадуют любителей природы и послужат прекрасным фоном для ваших натур-фото,
-на берегу достаточно чисто (лично убрал за собой огрызок кукурузы, окурки и шелуху от семечек, многие туристы так же уходили, унося мешки с мусором),
-нудистский участок начинается сразу за огромными валунами на берегу, чтобы отдохнуть голышом, вам не придётся идти слишком далеко от посёлка,
-на камнях имеется предостерегающая надпись, чтобы пипл не оставлял вещи без присмотра, а это уже наводит на определённые негативные мысли,
-в палаточном городке имеется необходимая инфраструктура и даже сервис, если вы привыкли полагаться не только на свои умения готовить,
-относительно немного прохожих, ничто не отвлекает от релакса.
На этом, наверное, всё. Как обычно, вопросы или комментарии только приветствуется.
Как общий итог пребывания здесь: понравилось ли мне в общем-скорее, да. Хотел бы я здесь снова оказаться - да, планирую провести голый поход через всю бухту. Соотношения ожидание/действительность примерно 50/50, как место для отдыха на 1-2 дня вполне, как место для длительной стоянки с палаткой - наверное, не для меня.
В любом случае, свои выводы вы можете сделать только сами!
post-17793-0-30819900-1616336907.jpg

post-17793-0-70387400-1616336915.jpg
Крымские зарисовки. Запись 4. Пляжи Севастополя ( Любимовка ).

Продолжаю субъективные обзоры пляжей для нудистского отдыха. На этот раз перемещаемся на западное побережье Крыма.
Про пляжи Любимовки написано много хорошего, поэтому не проверить это я не смог) К сожалению, в самой Любимовке снять жильё на короткий срок мне не удалось, поэтому обосновался в соседнем посёлке и ездил на пляж на машине. Самое главное открытие для меня (которое я успел сделать за несколько дней, проведённых на пляже), что посетить пляж в Любимовке должен каждый любитель нудистского отдыха! Все плюсы этого пляжа с лихвой перекрывают его мизерные минусы. Итак:
-бескрайние просторы пляжей позволяют без проблем разместиться и любителям компаний и любителям уединиться,
-чистое море, даже ОЧЕНЬ чистое,
-чистый берег, практически полное отсутствие какого-либо мусора,
-мелко-галечный пляж и вход в воду,
-возможность гулять по пляжу и не мешать отдыхать всем остальным ( что я и делал),
-при необходимости можно разместить палатку или мангал ( подойдёт для истинных туристов-натуристов),
-никогда не бывает скучно: если надоело читать, залипать в телефон или гулять - всегда можно понаблюдать за авиационной техникой, которая взлетает или идёт на посадку в близлежащем аэродроме,
-атмосфера пляжа и окружающая обстановка идеально подходят для отдыха и релакса, для меня это очень весомый плюс.
Традиционно - минусы:
-далековато идти пешком (при парковке у Гарнизонного пляжа местные завсегдатаи обещают, что дорога займет 5-7 минут, я парковался у Центрального и шёл минут 20),
-отсутствие растительности требует иметь с собой источник тени - тент, зонт или палатку,
-глубина подходит для любителей плавать, но не для маленьких детей.
Пункт, который я не могу отнести ни в один из разделов - наличие на пляже незакомплексованных пар, которые предаются плотским утехам. И палатки от этого совершенно не спасают, так что вы можете стать невольным (или наоборот?) зрителем.
post-17793-0-30930400-1616336987.jpg
post-17793-0-89980600-1616336978.jpg
Крымские зарисовки. Запись 5. Пляжи Севастополя ( Орловка или дикий пляж в Немецкой балке ).

В целом, все пляжи, тянущиеся от Любимовки до Качи объединяет одно - чистейшее море, чудесные пейзажи, великолепный берег. Всё то, что делает голый отдых на море незабываемым. Не стал объединять этот обзор с Любимовкой, так как пляж в Орловке достоин того, чтобы быть описанным отдельной зарисовкой. Главным отличием береговой линии является то, что высота обрывов постепенно увеличивается, начиная от Любимовки, и удобных спусков к морю становится не так много. Главным плюсом пляжа в Орловке является его удалённость от обычного пляжа, цивилизации и стоянок автотранспорта. Случайные редкие зрители, выходящие на край обрыва над пляжем, чтобы посмотреть на море или голых отдыхающих, совершенно не мешают предаваться безмятежному отдыху, даже напротив, немного разбавляют гармоничный пейзаж. Сухим языком взвешенных плюсов и минусов я отмечу:
-очень мало посторонних или прохожих людей, за несколько дней отдыха на пляже не были замечены ни быдло, ни яжмамки или прочие маргинальные элементы, а вот сторонники отдыха голышом были всегда, пусть и в небольшом количестве,
-атмосфера полнейшего умиротворения, изредка нарушаемая воздушным патрулём или другой летающей авиатехникой,
-кристально чистая вода и очень чистый берег ( после шторма берег бывает засыпан водорослями, но никто не запрещает их убрать хотя бы с части пляжа для собственного удобства))),
-возможность установки палатки, зонта или любого предмета, дающего тень, а о ней вы обязательно вспомните после 10 часов утра,
-берег прекрасно просматривается, ограничен песчаными выступами, великолепно подходит для прогулок и медитаций,
-глубина подходит для любителей поплавать, так как не придётся отходить от берега,
Из отрицательных выделю:
-после шторма очень много водорослей выброшено на берег,
-весьма далеко идти пешком (для меня это не было минусом),
-отсутствие какой-либо инфраструктуры, кроме парковки возле обычного пляжа ( после дождей эта парковка представляла собой густую глинистую грязь вперемешку с водой, сомнительное удовольствие для туристов, желающих выехать обратно на машине),
-на пляжах с похожей высотой берега возможны обвалы.
post-17793-0-45012800-1616337053.jpg
post-17793-0-73177800-1616337062.jpg
Крымские зарисовки. Запись 6, заключительная. Пляжи Азовского моря (Мысовое, Азовское).

Сразу отмечу, что искупаться голышом в Азовском море у меня получилось совершенно случайно. Погода была ветреная, пасмурная, да и волны не располагали к приятному омовению. Но раз приехал, надо обязательно искупаться. Из соседей по берегу (достаточно шикарному, к слову) у меня была молодая пара на внедорожнике, да и те уже собирались уезжать. Компания молодёжи, прогуливающаяся по берегу, до меня так и не догуляли - то ли устали, то ли погода подвела, то ли увидели мои бренные телеса. Так или иначе, искупаться я решил. И об этом нисколько не пожалел.
Плюсы:
- шикарный берег с почти белым песком и невероятной протяжённостью,
- на пляж можно выехать на машине (будьте осторожны, не каждая машина способна на это. А потом нужно ещё выехать обратно),
- чистейшая и тёплая вода,
- есть место для установки палаток, тентов, зонтов, невдалеке находится некоторое подобие зелёного массива с деревцами,
- пологое песчаное дно, идеально для любителей плавать, но для маленьких детей всё же не очень, так как глубина начинается достаточно близко к берегу,
- любители покататься на доске с парашютом (кайт-сёрферы) будут рады оказаться здесь, да и со стороны смотрится довольно интересно,
- отсутствие водорослей, которые выбрасывает на берег,
- множество ракушек на берегу - сувениры на память и бесплатно).
Минусы:
- множество медуз, в шторм так вообще берег буквально усыпан ими,
- частенько бывает ветрено,
- любителям отдыха без одежды всё-таки придётся поискать место, так как в хорошую погоду и народу побольше.
Как видно, все плюсы с лихвой перебивают возможные минусы.
post-17793-0-97773400-1616337118.jpg
post-17793-0-41448900-1616337127.jpg
PS - фото пляжа в Коктебеле датируется 2019 годом. Более свежего из своего альбома не нашёл...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Штольц
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 23:23
Оценки сообщений: 242
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Семья

Крым-2020. Пляжи. Описание и фотоотчёты.

Сообщение Штольц »

Спасибо вам
FKK-Anhängers aller Länder, vereinigt Euch! :)

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Крым-2020. Пляжи. Описание и фотоотчёты.

Сообщение shumi65 »

dimoncrush, Когда это вы успели аж в 2 захода позагорать в коктебеле в этом году? Там всего только +5. Да и с прошлого августа не год, а только полгода прошло. И вы ли отдыхали или просто с интернета решили здесь собрать инфу, тогда об этом нужно честно написать.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
ulnaturist
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:36
Оценки сообщений: 82
Откуда: Ульяновск
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Крым-2020. Пляжи. Описание и фотоотчёты.

Сообщение ulnaturist »

Включите внимание. Отчёт по пляжам Крыма за 2020 год. Если бы инфа была собрана с интернета - об этом было бы указано. Что ещё не понятно?

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Крым-2020. Пляжи. Описание и фотоотчёты.

Сообщение shumi65 »

dimoncrush писал(а):
23 мар 2021, 21:25
Включите внимание. Отчёт по пляжам Крыма за 2020 год.
А если ваша куда то раньше ее вставляли, тогда и могли бы оьб этом написать, что отчет делался в прошлом году к примеру для ВК и решили его запостить здесь. А если его делали для сайта нудистов тогда с первых строк нестыковочка.
dimoncrush писал(а):
22 мар 2021, 07:21
Не был в Коктебеле целый год, с прошлого августа. В этом году довелось отдыхать в два небольших захода и в разных гостевых домах.
Причем дата поста никак не прошлый год. Если я писал в январе о своем отдыхе в Туапсе в сентябре прошлого года, то я так и писал.
Отдыхаю на Нерской.

Ответить

Вернуться в «Нудистские пляжи России, Крыма»