Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

- психологический аспект;

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

- психологический аспект;

Сообщение Дмитрий »

- психологический аспект;
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

- психологический аспект;

Сообщение Василий Степанов »

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ: ПСИХОЛОГИ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ



Марина Новикова, Юрий Давыдов:



Одетые традиционно воспринимают натуристов, как людей "немножечко того", в смысле, странные они. Ошибаетесь, граждане! Психологи городского центра психологической помощи говорят, что натуризм - это не отклонение: - Люди пропагандируют культ тела, и никакой опасности в этом нет, - считает психолог Марина Новикова.- Тем более все это не ново. Вспомните движение хиппи - обнаженные девушки бродили по лугам, вставляли букеты ромашек в дула орудий. И у нас в стране это было всегда, где-то в компаниях или семьей люди тайком отдыхали в естественном виде. Просто был силен запрет на сексуальность со стороны церкви и государства, а теперь мы становимся более свободными. Нет ничего плохого в развитии сексуальности. Плохо, когда девушки отправляются на панель. А у натуристов все гораздо честнее.



Мы, психологи, можем показаться вам странными, но наша профессия призывает быть более терпимыми. Хотя, как человек, я понимаю традиционную точку зрения по отношению к натуристам, - признается психолог Юрий Давыдов. - Хочу сказать вот о чем. Главное, чтобы на таких пляжах рядом с детьми были взрослые, которые бы поясняли, что в этом есть хорошего и что плохого. Когда ребенку многое непонятно, он может сделать неправильные выводы.



Открытость натуристов даже во благо детям: тело они воспринимают уже спокойно и естественно. Помимо прочего родители-натуристы должны повышенный интерес к телу компенсировать духовным воспитанием. В любом случае, это общество имеет право на жизнь.



=============================================================



Многоликий нудизм



Говоря "лето", мы видим "море". А со словом море ассоциируем себя на жёлто-золотистом берегу. Но видим себя мы все по-разному: в одежде и без оной. С некоторых пор нудизм вышел из категории сексуальных и поведенческих отклонений, перейдя в группу маргинального поведения, то есть поведения, стоящего у крайней границы нормы. Исследователи данного вопроса - психологи, социологи, девиантологи - предполагают, что не за горами тот час, когда нудизм отнесут к стандартному и социально адаптированному поведению.



Более сорока лет ушло на борьбу одетых курортников с нудистами. Перевесом первых были административные и правовые санкции, власти, штрафы и общественное порицание в разврате и аморальности. Шло время. Нудистский и традиционный пляжи сблизились, переплетаясь зачастую не только нравами, но и внешним видом. Стринги не только у женщин. Топлес не только у мужчин. Нудизм наступает, уже не нужно преодолевать километровые расстояния, дабы увидеть тех самых нудистов, приобщиться к их молчаливому единению, влиться в разноликую массу худых и толстых, бледных и шоколадных, обнажённых и одетых. Подышать одним воздухом свободы, раз и навсегда отвергнув стереотипность лоскутков купальных костюмов и надуманное морализаторство.



Яковлева Екатерина

психолог

2005 г.



==============================================================



Про натуристов



Британские психологи говорят, что, по сути, нудистом или натуристом является каждый человек. Ведь под одеждой мы все голые и беззащитные. Движение нудистов принимает в свои ряды людей разных социальных прослоек и профессий: адвокатов и врачей, домохозяек, учителей и священников, богатых и бедных, предпринимателей и безработных. Но с одним условием - искренним желанием наслаждаться жизнью без одежды. Так как натуристы представляют довольно большое сообщество людей, то вполне возможно, что, среди них могут встретиться фетишисты, и люди давшие обет безбрачия или приверженцы свободной любви. Но, если не принимать в расчет эти исключения, то существует одно важное правило: натуризм не имеет никого отношения к сексу!



Сейчас возрастает популярность нудистского туризма. В США даже появились авиатуры для обнаженных людей. Их придумала Донна Дэниэлс, нудистка со стажем. Когда авиакомпании снизили её турагентству комиссионные, она решила таким образом спасти свой бизнес, и это было блестящей идеей. Нудисты обеспечили техасскому турагентству 70 процентов оборота. Нынче в США открылось 30 новых нудистских клубов. Уже 260 гостиниц дают свою рекламу с пометкой «одежда по желанию», и соответствующие турагентства теперь предлагают гораздо более увлекательные программы, чем раньше. Так в прошлом году состоялся первый «полёт голышом» из Майами в Канкун. Как только самолёт взлетел, пассажиры смогли избавиться от одежды. В Испании открыли три новых пляжа «только для голых». В Австралии появился лагерь для детей нудистов.



Между тем, в Калифорнии уже много лет существует нудистский лагерь для детей. Взрослые натуристы борются за то, чтобы в наготе не было ничего сексуального, поскольку этим создатели лагерей нарушат законы штата, за что, в свою очередь, могут быть наказаны. Посему раздеть детишек раздели, но строго предупредили: никаких касаний, никакого телесного контакта. Все голые бой- и гёрлскауты уже знают, что такое нудизм: они неоднократно отдыхали с мамами и папами на специальных курортах. Взрослые любители наготы всерьёз полагают, что детям это всё идёт на пользу, позволяет полюбить своё тело таким, какое оно есть, и не заботиться, к примеру, о диетах, на которых помешаны девочки-подростки. Для тех, кто ещё не проникся этой идеей, в лагере устраиваются семинары. Вещей с собой дети, по понятным причинам, привозят немного: зато спреев от комариных укусов и средств от загара в избытке.



Юные создания говорят, что не испытывают стыда, раздеваясь при ровесниках, и со знанием дела утверждают, что только голого человека можно узнать по-настоящему.
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

- психологический аспект;

Сообщение Василий Степанов »

О НАТУРИЗМЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТА



Вечером, 19 сентября 2009 года на телевидении - Беларусь- ЛАД- Казанова -прошел весьма толковый сюжет (минут на 15-20) о натуристах, Лица были -не узнаваемы, картинка красивая и располагающая к мечтам об отдыхе. Редакторам удалось соблюсти некую ауру, существование которой позволяет воспринимать просмотр как приятное времяпровождение и выслушать сложный текст с вниманием и интересом. Упоминался и нудизм в Беларуси. Текст сюжета: Выпуск №3 [19 сентября 2009 г.]


Сюжет: Нудисты


Нагота с давних времён носила сакральный характер. В античности голыми проводили занятия спортом и некоторые языческие обряды. «Культура свободного тела» или нудизм зародился в Германии в начале XX века.


Комментирует: Оксана Шилова – психотерапевт


- Нудизм – это феномен культурный, отчасти даже философский. Но истинный нудизм отличается тем, что он не эпатирует. Нудист не относится к своему телу, как к сексуальному объекту. В этом отношении это такая спокойная телесная радость людей, которые могут себе это позволить.



Приверженцы нудизма пассивно противостоят обществу с его коммерческим отношением к телу. Они не нуждаются в его дополнительном украшении.


- В нудизме самое главное - даже не желание обнажиться, а желание соединиться с природой, со своим телом. Почувствовать себя в психологическом плане тем четырехлетним ребенком, которого мать любит таким , какой он есть. Если любящая мать в это время развивает в человеке отношение к телу, как к храму своей души, то по этому состоянию может быть определенная тоска.


Достаточно часто в современном обществе родители стараются привить ребенку чувство стыда перед своим телом и в особенности перед генитальной зоной. Отсюда и страх перед собственным несовершенством, не сексуальностью или же не эстетичностью.


- В этом отношении нудисты не имеют комплексов такого рода. Они относятся к своему телу отлично от своего общества. Они его просто признают. Оно такое, какое оно есть. Стать нудистом получится далеко не у каждого человека. Отказаться от социальных ролей и масок, которые мы носим, не каждому под силу. Для того, что бы стать нудистом, человеку необходимо внутренне измениться.


- Иногда нудизм – это внутренний прорыв для человека. На пути к любви к своему телу и отношению к нему как к храму своей души.


Чтобы не смущать других людей наготой, нудисты организовывают отдельные пляжи, бассейны и спортивные площадки, строго следят за соблюдением принципов этики человеческих отношений. Тем не менее, нудистские пляжи могут привлекать и эксгибиционистов.


- Если человек раздевается, что бы вызвать эпатаж, испытывая при этом сексуальное возбуждение и используя затем в своих эротических фантазиях, мы говорим об эксгибиционизме. А о патологии мы говорим тогда, когда он становится единственной формой достижения удовольствия в сексе. Это воспоминания об акте демонстрации кому-то другому и затем мастурбации под эти фантазии.

Нудисту не нужны зрители. Приверженцы загара нагишом получают только радость и удовольствие от этого процесса. Эксгибиционист же выбирает места на лужайке у женского общежития с целью продемонстрировать интимные части своего тела и получить от этого удовольствие.


- Во время работы с психотерапевтом, эксгибиционист может стать нудистом. Но, представить себе нудиста, который начнет этим эпатировать других людей – это невозможно. Связь между нудизмом и эксгибиционизмом не просматривается. Это разная категория людей.


Без одежды люди зачастую чувствуют себя беззащитными, поэтому разоблачаются для того, чтобы создать атмосферу доброжелательности и открытости, подать окружающим сигнал доверия. Изначально нудизм являлся своего рода протестом против пуританских норм морали и был встречен протестами со стороны консервативно настроенных кругов общества. Дополнительной причиной для беспокойства служит то, что нудистский отдых, как правило, носит семейный характер: родители приводят на нудистские пляжи своих детей. Опасения связаны с возможным развращением малолетних.


- На самом деле абсолютно голое тело, при спокойном, не игровом к этому отношении, не является сексуальным объектом, оно не возбуждает. Возбуждает частично одетое тело и интимная обстановка, и отношения между людьми.


Хотя обнажение вне специально отведённых для этого мест может признаваться правонарушением, организация нудистских пляжей и зон отдыха, как правило, допускается законодательством.


- В нашей стране нет такой культуры - организовывать отдельные специальные пляжи. И потому такие люди ищут просто укромные места, где можно позагорать и побыть наедине с собой, благо Беларусь богата лужайками, лесами, речушками, где можно это себе позволить.


Общественный и нудистский пляж разделяет забор, не только реальный, но и символический. Он разделяет по принципу отношения к себе самому. По одну сторону те, которым привили чувство стыда за свое тело, по другую - люди, которые уважают законы общества, понимают, что чтобы позволить себе раздеться нужно определенная смелость, и находят возможность жить наедине со своим телом и природой. В определенном, безлюдном месте. Если вы решились сбросить одежду - ведите себя как можно естественнее. На нудистском пляже никто никого не разглядывает и единственное, чем этот пляж отличается от других, - отсутствие на загорающих купальников.


Редактор: Н. Шейко
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

- психологический аспект;

Сообщение Василий Степанов »

Нудизм - неоднозначный, но реальный способ избавиться от комплексов, уверены психологи

Нудизм чрезвычайно популярен среди немцев. Пролить свет на данное пристрастие решили психологи. Известно, что нудизм стал активно развиваться после объединения Германии. В связи с этим вскоре пришлось разделить популярные пляжи на две зоны, отмечает ИТАР-ТАСС.

Однако корни явления уходят еще в XIX век, когда в Германии стали образовываться тайные общества "Валгалла" и "Гелла". Их члены полагали: одежда закрепощает человека. А в 1920-е годы общества нудистов начали издавать журналы "Смеющаяся жизнь" и "Сила и красота".

С точки зрения самих приверженцев нудизма, отказ от одежды полезен для психического и физического здоровья. Поэтому с целью психологического отдыха повсеместно организуются нудистские кемпинги. Психологи не видят в самом нудизме признаков отклонений, однако эксгибиционизм, зачастую встречающийся у любителей естественной наготы, может вылиться в
психический недуг. При этом они констатируют: нудизм помогает освободиться от комплексов и способен работать в качестве кардинальной терапии. Отдельный вопрос – влияние нудизма на психику ребенка, ведь не секрет, что многие люди практикуют нудизм семьями. По мнению экспертов, не сам обнаженный вид травмирует ребенка, а факт существующих норм в обществе. В дальнейшем это может спровоцировать трудности в социальной жизни.
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

- психологический аспект;

Сообщение Василий Степанов »

СЕМЕЙНЫЙ НАТУРИЗМ


В семьях, где практикуется нудизм, родители уверены, что их дети застрахованы от ранних браков и опасных половых контактов в подростковом возрасте.



Не секрет, что для некоторых супругов, проживших вместе много лет, появиться друг перед другом в обнаженном виде днем, а не ночью, является серьезным психологическим испытанием. А раздеться в присутствии детей - и вовсе непреодолимая задача, к тому же многие считают это чем-то непристойным. Но в тех семьях, где родители увлекаются натуризмом (таково международное название того, что мы называем "нудизм"), так не считают. Наоборот, родители и дети находят в этом много интересного, полезного и привлекательного. Такие папы и мамы уверены в том, что их сыновья никогда не женятся случайно, в силу определенных обстоятельств, а пятнадцатилетние дочери не придут с известием о беременности или аборте. С одной из таких семей нам довелось познакомиться.



"Если бы не Чернобыль, я никогда бы не стала натуристкой"



- Как ни странно, - рассказывает Ирина, мать двоих детей, больше шести лет увлекающаяся натуризмом, - толчком к тому, что я стала увлекаться натуризмом послужила авария на ЧАЭС. Тогда своих детей я смогла отправить в Россию, а сама осталась в Киеве. Без сомнения, киевляне навсегда запомнили тот период, когда нежелательно было появление на улице, нужно было обходить пыльные места на дорогах, так как там могла быть сосредоточена радиационная пыль, детям нельзя было ходить по траве или дотрагиваться до веток деревьев. На меня все это действовало невероятно угнетающе - даже когда приехала к детям в Москву, где они находились у сестры, не могла избавиться от постоянного чувства тревоги. В этом состоянии я находилась еще довольно долго.



Через какое-то время, когда детей из зараженной местности стали вывозить за границу на оздоровление, я в качестве сопровождающей поехала на Кубу. Именно там я в корне изменила свои представления о сексуальной культуре, об отношениях мужчины и женщины. У темпераментных кубинцев к женщинам трепетное отношение, можно сказать, что у них культ женской красоты. Мне было приятно ловить на себе восхищенные взгляды мужчин, захотелось нравиться. Еще меня поразила изумительная природа этой страны. После Киева контраст был разительным - ведь о том, чтобы лежать на пляже или искупаться в Днепре не могло быть и речи. Поэтому, когда выпадала свободная минутка, я убегала к океану. А со временем, отыскивая укромные уголки, стала купаться обнаженной - и получала необыкновенное удовольствие. Правда, в людных местах я не могла появляться в таком виде: на Кубе не существовало нудистских пляжей (по крайней мере, тогда). Кроме того, для женщины загорать в обнаженном виде было еще и небезопасно - кубинские мужчины при виде белой женщины теряли голову.



- Насколько я понимаю, вернувшись домой, вы решили наладить контакт с обществом натуристов? Что вам запомнилось больше всего при первом посещении нудистского пляжа?

- Приехав в Киев, я нашла натуристов, в то время они как раз готовились принять в свои ряды группу новичков. Нам назначили день первой встречи в сауне, поскольку была зима. И вот когда я зашла в раздевалку (у натуристов она общая для мужчин и женщин), увидела, что я единственная женщина, а остальные двенадцать человек -- мужчины. В их обществе я и провела первый "сеанс натуризма". Но меня это нисколько не смутило, я чувствовала себя вполне комфортно и естественно. Некоторые мужчины впоследствии стали моими хорошими друзьями. Кстати, как я узнала позже, в тот, первый раз мое присутствие в их обществе многих смутило и преодолеть себя им стоило больших усилий.



"Благодаря натуризму я перестала бояться за детей"



- Как вы пришли к тому, чтобы приобщить к натуризму своих детей?

- Наблюдая за тем, как совершенно спокойно многие родители приводят на занятия детей, мне тоже захотелось приобщить к этому своих. Тем более что все в один голос рассказывали о том, какие положительные изменения происходят с детьми. В принципе я не боялась за своих детей, потому что всегда старалась воспитывать их независимыми и раскрепощенными. Первым со мной на занятия пошел сын - все-таки он был постарше дочери, тогда ему было двенадцать. Он все нормально воспринял, у него не вызывали чувства неловкости обнаженные тела мужчин и женщин. Но сыну было скучно - среди натуристов было мало его сверстников, а иногда они вообще не приходили. Через какое-то время я предложила ему пригласить своих друзей. К моему большому удивлению, многие откликнулись - и мальчики, и девочки. Организационные вопросы я взяла на себя: ни один ребенок не пошел в сауну или на пляж без моего предварительного разговора с родителями. Некоторые отпускали детей с неохотой и настороженностью, другие - наоборот, благодарили (мол, они бы и сами хотели пойти, но стесняются). Вскоре собралась компания из восьми-девяти человек. Ребятам занятия натуризмом нравились, да и родители замечали в детях перемены - они стали терпимее, сдержаннее. Прекратились ежедневные ссоры - все-таки переходный возраст.

Иногда я беседовала с ребятами на темы, касающиеся взаимоотношений мужчины и женщины. Разница в психологии этих подростков и их сверстников, не занимающихся натуризмом, была впечатляющей. Вопросы секса, любви, взаимоотношения полов воспринимались детьми-натуристами гораздо серьезнее и глубже.



А дочку я стала брать с собой, когда ей исполнилось пятнадцать. И поначалу все было нормально. Но где-то через год она очень повзрослела, превратилась из девочки в девушку. По комплекции она не худышка, а, как говорят, девушка в теле. Этого-то она и стала стесняться. Особенно дочка комплексовала по поводу своего довольно крупного бюста - из-за этого стала сутулиться. Поэтому какое-то время она вообще не ходила с нами на пляж и в сауну. Я понимала, что ей нравится заниматься натуризмом, но с комплексом она не могла справиться. И я нашла выход из положения: уговорив дочь пойти в сауну, показала ей там одну девушку - примерно той же комплекции, что и дочь, но очень привлекательную. Спросила дочку: "Она тебе нравится?" Та с восхищением ответила, что очень. Вот тогда и сказала ей, что дочь выглядит аккуратнее и грудь у нее намного красивее... После этого она преодолела себя. Вы бы видели, как она идет по улице и как смотрят на нее мужчины.



- Вы скрываете от знакомых ваше увлечение?

- О себе могу сказать, что просто не афиширую этого. Друзья знают, на работе догадываются. Дети же никогда не скрывали: сын и его товарищи, которые ходили с ним в сауну, сейчас вместе занимаются в туристическом кружке, вместе ходят в походы и приобщают к натуризму девушек из клуба. Однажды после похода сын показал мне фотографии, на некоторых из которых ребята купаются без плавок. Я спросила: а как к этому отнеслись ваши девушки? Сын говорит: "Да они стесняются, как маленькие. И чего стесняться?"



Дочка тоже ничего не скрывает. Более того, как-то на переменке она разговаривала со своей подругой, рассказывала ей о посещении сауны. Их разговор услышала учительница математики, женщина лет пятидесяти, начала расспрашивать, а потом призналась, что еще раньше знала о существовании такого клуба и хотела бы заняться натуризмом. Вот так дочка привела ко мне учительницу, и теперь мы часто вместе посещаем сауну. Кстати, ученики знают об этом и воспринимают все совершенно спокойно.



- Похоже, благодаря натуризму ваши дети стали другими?

- Конечно, нельзя сказать, что дети абсолютно изменились, но в вопросах секса и взаимоотношения полов они действительно отличаются от сверстников. К примеру, я уверена, что вступление в брак будет для них осознанным шагом, а не случайностью. Дочка не раз рассказывала, как ее подружки ради интереса пробуют заниматься сексом. А в некоторых компаниях подростков считается чуть ли не дикостью, если девочка в шестнадцать лет еще не была с мужчиной. Моя дочка этого не принимает - конечно, ей тоже хочется все попробовать, но так, как это делают другие, она никогда не поступит. Благодаря натуризму она нормально и естественно воспринимает тело мужчины. Секс для нее - не тайна за семью печатями, не спортивное увлечение, а нормальное естественное продолжение взаимоотношений мужчины и женщины. Да и о себе могу сказать, что в свои сорок четыре я заново ощущаю себя женщиной.



Привлекать детей к натуризму можно, но осторожно. Несомненно, однозначно воспринимать идею семейного натуризма нельзя. Но и отвергать ее, как нечто непристойное, тоже не имеет смысла, ведь для большого количества людей натуризм -- это образ жизни.



- В отношении семейного увлечения натуризмом нужна осторожность, - комментирует профессор Игорь Горпинченко, руководитель клиники сексопатологии, главный сексопатолог Министерства охраны здоровья Украины. - Одно дело, если ребенок, следуя примеру родителей и наблюдая за их действиями, добровольно приходит к натуризму и разделяет точку зрения взрослых. Сознательно, получая соответствующие положительные эмоции, он идет обнаженным на пляж или в бассейн. Это наиболее благоприятная ситуация. Запрещать что-либо в такой ситуации не имеет смысла, а иногда и опасно, так как ребенок может получить глубокую психическую травму, которая впоследствии может негативно отразиться на его сексуальной жизни. Правда, всему этому необходимо придать цивилизованные формы: свободный доступ к необходимой информации, соответствующий круг общения, те же пляжи и бассейны, приспособленные для натуристов.



Другое дело, когда ребенка, психика которого еще не сформирована, родители искусственно подталкивают к подражанию своему образу жизни. Возможно, подросток согласится с точкой зрения родителей - ведь для них авторитет огромен. Но в то же время ребенок может испытывать серьезный внутренний конфликт, так как для него находиться в окружении голых мужчин и женщин, а тем более отца и матери, - тяжелое психологическое испытание, стресс. Все это может происходить из-за непонимания родителями сексуального мира подростков. Они могут считать, что пока ребенок еще не сформировался, у него не может быть никаких проявлений сексуальности. Однако Зигмунд Фрейд доказал, что уже в двухлетнем возрасте ребенок испытывает определенные сексуальные переживания, не говоря уже о 13-14-летних подростках. Еще одной ошибкой родителей является то, что они приравнивают детское восприятие секса и обнаженного тела к своему. Это неправильно, сексуальный мир подростков совсем не похож на мир взрослых.



- Могут ли быть какие-либо возрастные ограничения для детей, которых хотят приобщить к натуризму?

- Если это приобщение, как я уже сказал, происходит добровольно, то никаких ограничений в возрасте быть не может - возраст не играет в этой ситуации ведущей роли. Важное значение имеет подготовка ребенка к такому приобщению. Это может начинаться с обычных бытовых ситуаций. Ребенку независимо от возраста, но с учетом его уровня развития, необходимо объяснять разницу в строении тела мужчины и женщины, чтобы, когда он увидит на пляже или в бассейне множество обнаженных тел, это не вызывало бы шок или стеснение. Не нужно стесняться ребенка. Нормальной является ситуация, когда он может видеть мать и отца в обнаженном виде, к примеру, в той же ванной.



Конечно, нельзя говорить обобщенно, будто все дети, приобщенные к семейному натуризму, разительно отличаются от своих сверстников и застрахованы от ошибок в сексуальной жизни. Но бесспорно, воспитание подростков в духе натуризма может дать положительные результаты.



Александр Гороховский
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Ответить

Вернуться в «3. Мнения специалистов о натуризме»