Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

- юридический аспект;

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

- юридический аспект;

Сообщение Дмитрий »

- юридический аспект;
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

- юридический аспект;

Сообщение Василий Степанов »

Мнения: Юрид аспект ЗАВ. КАФЕДРОЙ УГОЛОВНОГО ПРАВА ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ДВГУ

АЛЕКСАНДР КОРОБЕЕВ:

Наше законодательство не регламентирует ответственность тех лиц, которые предпочитают загорать на нудистских пляжах.

В действующем российском законодательстве нет соответствующих норм права, которые бы предусматривали ответственность этой категории лиц за устройство ими нудистских пляжей.

К натуристам можно было бы применить норму об ответственности за административно наказуемое хулиганство, только в том случае, если будет установлен и доказан в их действиях хулиганский мотив. А у них мотивы совершенно иные.

Отдых (нахождение) натуристов на природе (в парках, лесу, на пляжах , в местах расположения водоемов и.т.п. местах) не является правонарушением.

--------------------------------------------------------------

Читатели часто спрашивают: А не получится ли так, что за отдых в голом виде на пляже, в лесу или на даче, где могут находиться дети, может наступить уголовная ответственность по статье 135 Уголовного кодекса РФ?



Не могли бы Вы дать компетентное разъяснение читателям сайта и форума натуристов положений ст. 135 УК РФ и условиях её применения на практике ( Из письменного обращения администратора бывшего Информационного сайта о натуризме в правовой отдел ИВВ МВД РФ ).

Из указанного ведомства получено следующее разъяснение:

Статья 135 Уголовного кодекса РФ «Развратные действия» гласит:

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.


Субъективная сторона данного преступления характеризуется ПРЯМЫМ УМЫСЛОМ на совершение действий развратного характера, т.е. таких действий, которые способны вызвать половое возбуждение у малолетних или пробудить у них нездоровый сексуальный интерес и тем самым нарушить нормальное развитие ребенка или подростка.


Под развратными действиями в судебной практике понимаются, например, такие, как обнажение половых органов малолетнего, прикосновение к ним, обнажение половых органов виновного, демонстрация порнографических фильмов или журналов, ведение циничных разговоров на сексуальные темы, и т.п. Эти действия должны совершаться без применения насилия.


Преступлением признается совершенным с прямым умыслом в соответствии с п.2 ст.25 УК РФ, если лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. То есть, если человек, отдыхая в голом виде на пляже, в лесу или на даче, где могут находиться дети, и не акцентируя, не привлекая каким либо образом внимания детей к своей наготе, не совершает тем самым преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ, поскольку он не желает вызвать половое возбуждение либо пробудить сексуальный интерес у детей, иначе говоря, у него нет прямого умысла на совершение данного преступления. Следовательно, в действиях лица отсутствует обязательный элемент состава уголовного преступления - субъективная сторона преступления.


По поводу применения статьи 135 УК РФ на практике необходимо отметить, что зачастую сотрудники правоохранительных органов не склонны к выяснению причин и мотивов такого поведения, поэтому задержать человека в принципе могут, равно как и попытаться привлечь к уголовной ответственности. При отсутствии каких-либо доказательств наличия умысла, такие попытки должны заканчиваться на стадии возбуждения уголовного дела отказом в возбуждении уголовного преследования за отсутствием состава

преступления. А обязанность доказывания прямого умысла лежит на стороне обвинения.
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

- юридический аспект;

Сообщение Василий Степанов »

Закон и натуризм

Решением Сестрорецкого суда Санкт-Петербурга от 17 июня 2005 года отменено Постановление начальника РУВД Курортного района о привлечении к административной ответственности натуристки за мелкое хулиганство по ст. 20.1.ч.1 и наложении штрафа в сумме 500 рублей.

Натуристка отдыхала нагишом в лесном массиве, недалеко от пляжа натуристов. В это же время, в лесу проводилась детская игра "ЗАРНИЦА". Натуристка продолжала загорать и читать книгу и потому не обратила внимание на участников игры, которые недалеко пробегали мимо нее.

По устному заявлению организаторов игры прибыл наряд милиции и натуристку, а также других голых отдыхающих обязали одеться и всех их доставили в отдел милиции. Там на каждого были составлены протоколы о совершении мелкого хулиганства.

Натуристка К. не согласилась с протоколом и обратилась с исковым заявлением в суд. Судом было установлено, что натуристка К. мелкого хулиганства не совершала, так как хотела получить ровный загар всего тела. Кроме того, она - нецензурной бранью не выражалась, оскорбительно не приставала к гражданам, а равно, не уничтожала или не повреждала чужого имущества и во время загара лежа читала книгу, что исключает квалификацию действия натуристки К., как мелкое хулиганство. Своим Решением суд отменил Постановление начальника РУВД Курортного района о привлечении к административной ответственности натуристки К. за мелкое хулиганство по ст. 20.1.ч.1 и наложении штрафа в сумме 500 рублей. Решение вступило в силу по истечении 10 дней.
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Ответить

Вернуться в «3. Мнения специалистов о натуризме»