Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Эко жизнь и нудизм.

Ваш отдых вместе с семьей, походы в гости
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Начали собирать урожай. Тыквы и кабачки.
a1.JPG
Арбузы, все что выросли. До того считалось, что арбузы тут вообще не растут в открытом грунте!
a2.JPG
Начали копать картошку.
a4.JPG
Довольно крупная.
a5.JPG
Разрезали арбузик. Оказался спелый, и все остальные тоже.
a6.JPG
Грибы в лесу тоже спели. «Лапша»
a7.JPG
А это, просто застал когда Ампераж был максимальным, что я видел на тот момент. На входе 68.8 Ампер! Довольно не плохо, для начала...
a8.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Вадим Света »

Гриб очень интересный , даже не знал что такие бывают. А как его готовят? или такие грибы не едят.

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Часы!!!

Сообщение O.Men »

Приветствую! Я заметил, тут есть много народу, ну или несколько человек разбирающихся в электронике. Хотел узнать, вдруг кто, дельный совет даст. История такая:

В свое время, когда я жил в деревне, тут, я купил вот такие часы.
a1.jpg
Работали отлично, претензий не было. Питались от 220 вольт. Позже, когда я переехал сюда, то взял их с собой, переделывать не стал, воткнул в инвертор, пусть думаю, поработают так. Заметил, что они стали спешить просто с невероятной скоростью! За час на несколько минут вперед уходят. Я их открыл, посмотрел, ничего не понял, закрыл. Подумал, сломались, и убрал в долгий ящик. Забыл про них.
В этот раз, был в городе, ради часов купил радио-будильник.
a2.jpg
Который на фото. Пока был у родителей, работал отлично. Привез сюда. Решил переделать на 12 вольт. Обычно у всех стандартная схема внутри. Катушечный блок питания, выпрямитель диодный и все. Дальше часы. Просто отпаиваешь катушку. Прицепляешь 12 воль или 9. Бывает, по разному на часах. 9 вольт получаю через «КРЕН». Ну и все. Работают на Ура. Тут сделал точно так-же. Не помогло! я и так и сяк, пробовал подпаивать напряжение в разных местах. Не светятся вообще и все.
Думаю ладно, воткну в инвертор, пусть так работают пока. Воткнул, настроил. Смотрю, спешат с нереальной скоростью! И тут я вспомнил про свои прошлые оранжевые часы! Откапал их в сарае. Включил. Мигают точно так же как и эти. Табло мигает. И кнопки управления все совпадает и размер цифр даже. Видать схема одна и та же! Выставил на часах время одинаковое и оставил. В итоге, за час ушли вперед на равное количество минут!!!
То есть, я понял дело в инверторе!!! Они от 220-ти вольт питаются нормально, а от инвертора на 220 вольт, сильно спешат!!! Вот такой вот прикол! Я правда не понял от чего. Или из за того что напряжение П образное и плохо выпрямляется и это влияет. Второй вариант, напряжение на выходе транса, точнее после выпрямителя выходит сильнее, чем нужно при такой схеме, я с таким сталкивался и это влияет на ход часов. Мне кажется первый вариант ближе. Но, хорошо бы проверить. Оказывается, оранжевые часы были рабочие. Если включить в обычную розетку, то будут идти как раньше! Я думаю.

Есть мысли как переделать в 12 вольт? Или хотя бы сделать, чтоб не спешили?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение КИВлад »

Привет. Ты замерял, какое напряжение на выходе с трансформатора, перед диодным мостом?
Для полной картины хотелось бы узнать, какие радиодетали там присутствуют, чтоб понять, есть там стабилизатор напряжения или нет (в китайских может и не быть), а лучше бы посмотреть эл. схему. Я просто никогда не занимался ремонтом таких часов, поэтому схему могу только в общих чертах представить, какая она должна быть.
От схемы зависит влияние на ход часов повышенного или П-образного напряжения.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Укажи модели часов. Попробую в инете найти схемы.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Crash_71 »

Как радиотехник по специальности и радиолюбитель по жизни, постараюсь объяснить "на пальцах".
"Сердце" электронных часов - это так называемый, задающий генератор. Это такое устройство, которое формирует импульсы. Как правило, высокой частоты (очень распространена частота 32768 герц). ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтоб эта частота была ОЧЕНЬ СТАБИЛЬНА! Не "плавала" туда-сюда со временем... Не было влияния ни от температуры, ни от изменения питающего напряжения. Очень часто применяют специальные устройства- кварцевые резонаторы - такая двухножечная хреновинка, которая подпаивается к определённым выводам микросхемы задающего генератора.
Такие кварцы даже называют "часовыми" - 32768 гц. Почему именно столько? На такой частоте физически легче создать элементную базу для дешёвых бытовых часов. Генераторов в 1гц - НЕ БЫВАЕТ. Если выражаться корректнее - создать такой генератор просто, но вот обеспечить ему хорошую стабильность - это проблема.
Есть ещё такое понятие в радиоэлектронике - как "счётчик-делитель". (в нашем случае - ДВОИЧНЫЙ делитель) Его назначение - делить частоту входного сигнала на 2. (соответственно, длительность выходного импульса больше в 2 раза)
Можно понаставить целую кучу таких делителей.
И если их будет 15 штук, друг за другом, то 32768гц станут = 1гц (это секундный импульс) .
Если двойку возвести в пятнадцатую степень (поставить 15 двоичных счётчиков) то и получается 32768.
Можно потом ещё поставить делитель на 60 - и получим минутный импульс.
С китайскими VST часами я дело не имел. Только с отечественными Электроника (на так называемых газоразрядных индикаторах ИВЦ).



Питалась та схема (вторичными цепями) очень витиевато. Питание микросхемы постоянным током в 27 вольт. И ещё необходимо было подать "напряжение накала" 1.5 вольта на индикатор (который являлся по сути - своеобразной электронной лампой).
А в часах VST (и им подобных) - индикация светодиодная.
Я погуглил схемы и форумы радиолюбителей - и нашёл любопытное (сам не знал о таком))) :
Кварца там нет. Синхронизация от сети. Разъём под 9 Вольт - резервное питания микры, при пропадании 220.
То есть, если я правильно понимаю, генератор там присутствует с возможностью подстройки частоты. Но подстройка будет при питании от сети 220в 50Гц (ну и должна быть СИНУСОИДА). (надо отметить, СТАБИЛЬНОСТЬ 50 герцовой сети - УЖАСНЕЙШАЯ, но для "кЕтайской точности" - третий сорт - не брак :фу: )
Если подавать питание ТОЛЬКО на разъём кроны - это так называемый "дежурный режим". Индикацию выдавать не будет, но будет "помнить" показания счётчика минут и часов.
А если питание не 50 герцовая синусоида, как в нашем случае - то и наблюдаем бешенный уход частоты.
Теперь самый важный вопрос - ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ!?
Пожалуйста, сфоткайте крупно шильдик сзади корпуса. Мне надо знать номер модели устройства. Попробую погуглить схему.
И ещё, очень желательно, откройте корпус и сфоткайте крупно плату с деталями. Чтоб соориентироваться, ЧТО ТАМ понапихано.

Вот навскидку - питание надо подать СЮДА:



Правда, эта конкретная модель "с кварцем". У Вас может быть другая

p.s: А вот нашёл такую схемку часов без кварца (к сожалению, качество картинки УЖАСНЕЙШЕЕ)

Изображение

Слева обозначение питающего трансформатора.
У него используются на выходе ДВЕ обмотки! Они являются обе питающими, но и используется вывод для снятия 50гц -подстройки синхронизации.
Вот посмотрите на свой питающий трансформатор. У него помимо первичной 220в питающей обмотки, СКОЛЬКО отходящих притающих концов на плате?
Если только два провода - они должны подсоединяться на переменную диагональ "диодного мостика" (я не знаю, к сожалению, уровня Ваших знаний о электро-радиотехнике)
И больше никаких отходящих соединений от обмотки!
Можно даже ТУПО откусить эти два провода от вторичной обмотки трансформатора (транс нам больше не нужен) и на эти 2 провода от платы - подаём наши 12 вольт (неважно, в какой полярности).
Это в идеале.
Если проводов больше, чем 2 (питающий диодный мост может быть собран по "альтернативной схеме" - 2 диода и 2 полуобмотки, то "плясок с бубнами" будет больше) - то запустить такие часы, скорее всего, не удастся.

Добавлено спустя 26 минут 21 секунду:
Я повторно повнимательнее перечитал Ваше сообщение о часах.
Судя по всем симптомам- часы "бескварцевые" (оба девайса). С синхронизацией по питающей сети.
Задающий генератор инвертора выдаёт не совсем стабильную частоту 50гц. Для питания аппаратуры нет большой разницы, если будет не точно 50гц, а ,например 48...52гц. Это в допустимых нормах.
Но в случае с часами - это оказалось критичным багом.
Тот самый случай, когда часами нельзя пользоваться без СТАБИЛИЗАЦИИ частоты инвертора. Либо городить- колхозить внешний стабильный генератор 50гц и подавать на часики. Это практически, полная переделка часов.
Такое экономически нецелесообразно.
Вам такие часы просто не подходят для имеющихся условий.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение КИВлад »

Crash_71 писал(а): Вам такие часы просто не подходят для имеющихся условий.
Короче, купи на батарейках (аккумуляторах) и не парься. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Crash_71 »

КИВлад писал(а):Короче, купи на батарейках (аккумуляторах) ...
Весь смысл "очумелых ручек" - НЕ ПОКУПАТЬ, а сделать (передалать) САМОМУ! :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение КИВлад »

Crash_71 писал(а): Весь смысл "очумелых ручек" - НЕ ПОКУПАТЬ, а сделать (передалать) САМОМУ! :Улыбаюсь:
А потом, оценив результаты этой переделки, выдернуть эти ручки из ж..... :Ржу нимагу:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Crash_71 »

Игорь, главное - ПРОЦЕСС!
Это тоже самое, что рыбалка. Рыбакам что... Рыба , чтоль, нужна?
Если надо рыбу - то чешем в ближайший лабаз или на рынок.
Тут процесс важен!!!! :Подмигиваю

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Разобрал я часы. Которые с оранжевым дисплеем. Действительно, там 3 провода с катушки идет! Я наверное не заметил сразу третьего, когда разбирал радиобудильник. Теперь понятно, это уже не исправить. Попробовать в другой инвертор воткнуть токо если. Другой фирмы... Благодарю, что помогли разобраться!

Изображение

Картинку "подписал". Crash

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Crash_71 »

O.Men
Благодаря Вам я сегодня узнал о такой микросхеме, как LM8560. Раньше и не имел о ней ни малейшего представления. :Улыбаюсь:
ИТАК:
Погуглил, покурил мануалы, даю краткую лекцию по сей шайтан-машине: :Напеваю:



LM8560 НЕ ИМЕЕТ своего генератора ! Соответственно, и ни о какой стабилизации частоты речи не идёт!

На 25 ногу подаётся сигнал переменной частоты 50гц (в американском варианте 60гц, тогда надо сделать какую-то коммутатцию с 26 ногой, возможно, вместо + питания, подать ноль).

Типовые схемы с такой микрухой (включая Вашу):

Изображение

Изображение

Изображение

И внешний вид монтажной платы имеет такой же вид, как и у Вас:

Изображение

В районе "мостика" (там, правда, никакой это не мостик - это 4 диода) - подходит ТРИ провода со вторички транса.

Если посмотреть повнимательнее, то там особым образом подключены цифровые индикаторы к паре диодов (нижние провода).

Прочем, есть часы (видимо, подороже), имеющие СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ кварцевый задающий генератор.
Если хотите заморочиться с переделкой часов - то надо иметь средний опыт квалификации, чтоб собрать недостающие элементы (микросхемных габаритов) и воткнуть к имеющейся схеме:

Изображение

ну или использовать вообще, штатную схему VST-часов подороже:

Изображение

Кварц в нижней схеме используется на 3.2768 Мгц. (А ЭТИ ДЕТАЛИ НАДО ЕЩЁ ГДЕ-ТО КУПИТЬ!!!!!!) :В шоке:
Суть этих дополнений - создать стабильные 50гц и подать их на 25 ногу, +закоммутировать общие катоды семисегментных индикаторов.

ДЕРЗАЙТЕ! :Подмигиваю

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:
Если часы запитать от "другого инвертора", то получим те же самые Фаберже, только вид сбоку :Улыбаюсь:
Я даже не знаю, ЧТО легче... Городить задающий генератор для часов, ИЛИ стабилизировать кварцем генератор инвертора.
Хрен редьки не слаще.
По-моему, проще на ближайшем рынке купить другой "кЕтай за три копейки".

Изображение

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Олька »

а нафик вообще часы в эко-нудо-технодеревне?? петух запел - пора вставать, петух сел с курами на жердочку - пора спать. лучше всяких кварцев-шмарцев. я две недели у бабули в деревне жила, только сегодня приехала. никто не знает ни число, ни день недели. хорошо, если помнят какой год. никто о такой ерунде не заморачивается!!! и все счастливы
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Crash_71 »

Олька
Это Вы про интернет спутниковый ещё спросИте :Ржу нимагу:
Ну, когда погода ясная, то сойдёт и такой вариант: :Привет:

Изображение

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Олька »

Crash_71 писал(а):Это Вы про интернет спутниковый ещё спросИте
не...без интернета труба) скукота смертная, особенно если погода плохая
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):не...без интернета труба) скукота смертная, особенно если погода плохая
А если ещё без электроэнергии, так вообще хоть ложись и помирай. :Дразнюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
странник63
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 17:38
Оценки сообщений: 3
Откуда: Кемерово
Возраст: 60
Я: Парень

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение странник63 »

Ну что, "фотозависимые", а пока солнышка нет, покопаться в огороде, или дрова попилить-поколоть - не хоЦЦа, а?.. "...Пускай работает железная пила, не для того же меня мама родила!.." :Король:

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Про часы, ответ полностью понятен! Благодарю!!! Они подключены к самому дешевому китайскому инвертору, который работает сутками. Есть еще по дороже, брал в ДНСе. Я его не сутками гоняю. Решил подключить часы к нему. Посмотрю результат. Пусть поработают какое-то время. Потом, напишу результат. Если на инверторе частота точно 50, то попробовать купить более дорогой инвертор, но маломощный, для того, чтоб сутками гонять, вместо того дешового. Главное разобрались в чем причина. Дело все в частоте! Благодарю, еще раз!

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Проверил часы на другой инверторе, на нем спешат еще больше! Отключил их нафиг. Проще другие купить :-(

Добавлено спустя 30 минут 24 секунды:
Другая жизнь и нудизм.
Лето, времени стало мало совсем.
Продолжу рассказ, на сколько это получится.
Остановился я на начале 10-го месяца, 2013-го года. Был неплохой урожай капусты. Она морозов не боится, стоит долго в огороде.
a1 [].JPG
Я как раз был в городе, по работе, неделю. Лена взялась квасить капусту.
a2 [].JPG
Используем малую механизацию. :-) Классическая советская Электро-терка. :-)
a3 [].JPG
Решили делать еще один парник. 3-ий. Чисто для редиски. Что бы было больше. Эксперимент был с ней удачный, решили увеличить объемы.
a4 [].JPG
Кирилл взялся копать. Вроде, справился. :-)
a5 [].JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Осень.
Приехал из города и как раз был очень теплый осенний день! Пошли прогуляться по лесу.
a1.JPG
У нас за домом начинается сопка, хребет. По нему очень удобно гулять. Есть там знаковое дерево, мы называем его «скамейка». :-)
a2.JPG
Дальше, интересный нарост на дереве, в форме шара.
a3.JPG
Кедры растут довольно большие. Не 500 летние конечно, но тоже, не обхватишь сразу. :-)
a4.JPG
Интересные елочки, или пихты. Окрас странный.
a5.JPG
Если смотреть в упор, мне кажется это какая-то болезнь или паразит. Но, смотрится красиво. :-)
a6.JPG
Удачная была прогулка!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
O.Men
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:27
Оценки сообщений: 89
Откуда: Извилинка
Возраст: 43
Я: Семья

Эко жизнь и нудизм.

Сообщение O.Men »

Как показала практика, спать за печкой жарко. Решил сделать перестановку.
a1.JPG
Поменять стол с кроватью.
a2.JPG
Получился мой кабинетик. :-)
a3.JPG
Кровать вместо стола. Подальше от плиты, что повысило комфорт сна.
a4.JPG
Кирилл не любит жару, поэтому у него первый ярус.
a5.JPG
Наделал много полок! Удобно их иметь около стола.
a6.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Домашний и семейный нудизм»