Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Ранний секс

Любовь, флирт, симпатия и ненависть...
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Khrystyna
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 18:31
Оценки сообщений: 0
Откуда: Рига
Возраст: 23
Я: Девушка
Контактная информация:

Ранний секс

Сообщение Khrystyna »

Я не знаю поднималась-ли здесь эта тема, но хотелось бы знать мнение форумчан о плюсах и минусах раннего секса безотносительно политики. Ранним предлагаю считать 12-14 лет.



Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Ранний секс

Сообщение Виктор Жук »

Elperegrino писал(а): Просто идет целенаправленное развращение и падение нравов.Вбивается в массовое сознание,что это есть норма.Даже постановка самой темы в этом форуме,некая провокация. Всему свое время.
Да, всему своё время, с этим согласен. Со всем остальным не соглашусь. В "старые целомудренные времена" девочек часто отдавали замуж в 12 лет, даже не спрашивая их согласия и не интересуясь готовностью к семейной и, в частности, половой жизни. Сейчас, в наш развращённый век, возраст сексуального согласия определён в 16 лет. Вот ведь до чего развратились!
Мне кажется, возраст 16 лет примерно соответствует возрасту полового созревания большинства юношей и девушек, при этом созревание нравственное и социальное хоть и запаздывает, но не настолько, чтобы не отдавать отчёт в своих действиях, вступая в половую связь. Так что данный возраст примерно соответствует природному. При этом, естественно, какая-то часть молодых людей созревает быстрее и раньше проявляет интерес к сексу. Для 12-14-летнего возраста скорее свойственны такие формы сексуального поведения, как мастурбация, петтинг (в т.ч. взаимный), эротические игры с раздеванием итп. Особо любопытные могут попробовать и оральный секс, хотя, мне кажется, рановато. После 14 лет - "нельзя, но если хочется, то можно". С полноценным сексом до 16 лет лучше не торопиться. Я так ДУМАЮ. Хотя исключения бывают и тут.
Олька писал(а):только это время почему-то определяет Мизулина)) слышала, что она внесла в госдуму законопроект, запрещающий брить гениталии. я честно говорю не удивлюсь если это окажется правдой
Мизулина готова пример подать? :Дразнюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Ранний секс

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а):...только это время почему-то определяет Мизулина)) слышала, что она внесла в госдуму законопроект, запрещающий брить гениталии...
Надеюсь, хоть подстригать-то разрешат!!! :Подмигиваю :Улыбаюсь:
И кто и как будет контролировать соблюдения закона! :Ржу нимагу:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

жора из бигстона
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 09:46
Оценки сообщений: 0
Откуда: Приморье
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Ранний секс

Сообщение жора из бигстона »

Повсеместно откроют нудистские пляжи и там совместно с полицией будут всех осматривать!...Главное, чтобы сами не забывали раздеваться!... :Давай!: :Ржу нимагу:

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Ранний секс

Сообщение евгенкат »

Начну в "своём стиле".
В 14 лет подросток ещё не обладает высокой духовностью, следовательно - никакого секса, только самоудовлетворение, как учит нас великий ....

Теперь серьёзно.
А серьёзно, то, как ни странно, я придерживаюсь как раз той "несерьёзности, что написал выше.

Вполне согласен, впрочем, с этим не надо соглашаться, это факт - к 14 - ти годам, а кто и раньше, подростки созревают в половом отношении, и большинство из них у же знают, что такое оргазм. Если раньше о мальчиковом онанизме говорилось как то более естественнее, чем о мастурбации девочек, то сейчас и это уже никого не шокирует.
Но, оргазм - оргазмом, половое влечение - влечением, а половой акт, думаю пока ещё рано приравнивать к обыденному удовлетворению полового напряжения, то есть, снятию этого напряжения.
Далее я "пропою" некую оду нашему Романтику в той части. что половые отношения мужчины и женщины должны быть выше полового акта. И чем крепче крепче отношения молодого человека и девушки, чем они более зрелые и осмысленнее, если они не носят такого характера - какая классная тёлка, я её хочу, тем качественнее с духовной точки зрения, будет у них секс.
Подростки еще не воспринимают отношения с противоположным полом, как отношения с обязанностями и обязательствами.
Их может настигнуть неимоверно яркая влюблённость и на её крыльях они готовы дарить друг другу всех себя. Но беда в том, что все эти "подарки" в силу их возраста в основном носят исключительно праздничный подтекст. Конечно же это прекрасно, на то он и возраст такой беззаботный. Но что касается, как говорится, "бытовухи", тут подростки либо намеренно избегают взаимодействия, либо, в лучшем случае просто подражают взрослым.
Банальный пример, сразу предупреждаю, это моя фантазия.
Молодой человек с большим букетом пришёл к подьезду девушки, позвонил ей, типа выходи, я тебя жду, мы пойдём в кино.
Она ему, подожди немного, меня мама попросила дома убраться и в магазин ещё надо сбегать братику детское питание купить.
Почему то мне так кажется, что большинство мальчиков скажет - хорошо, я тебя здесь подожду, чтобы не мешаться, и потом в магазин вместе сходим.
То есть он не скажет давай я к тебе зайду помочь или возьму деньги и сам пока в магазин сбегаю.
В то же время и девушка с малой вероятностью сама предложит ему проделать тоже самое.
Конечно же не без исключений.

Так вот, к чему это я.
Подросток такое "существо", что на своём этапе развития он более склонен к потреблению. Потреблению всего хорошего, радостного и чистого, потреблению - для достижения своей личной радости и своего счастья.
В сексуальных темах я уже не раз писал, что половой акт должен быть дем действом, когда удовольствие получаешь не от своего собственного оргазма, а от удовлетворённости партнёра, и уже по средства достижения этой цели, сам испытываешь удовольствие.
Во всяком случае, я так считаю и этого придерживаюсь.
А подростки, пока ещё не готовы идти на "самопожертвование". Во-первых, не готовы, во-вторых, не опытны, в-третьих, их гипервозбудимость не позволит уделить много времени партнёрше.

Поэтому, моё мнение такое.
Возможен ли ранний секс? - да возможен, если с умом к нему подходить и предохраняться.
Хорошо ли это? - и не хорошо и не плохо, раз есть, - пускай будет, во всяком случае, чегото предосудительного в этом не вижу.
В конце концов, быстрее опыта наберуться.

НО, считаю, что ранний секс бессмысленен в отношениях молодой пары. Это у них в большей степени от желания казаться взрослыми.
К тому же допускаю, что от раннего секса с таким же неумелым партнёром, в дальнейшем может сложится не совсем правильное восприятие сего процесса. Распространены такие случаи, когда девушка в подростковом возрасте со своим партнёром, не испытывала оргазм, только потому, что он не смог ей его доставить, а удовольствие испытывала только от нежностей. И это потом становилось для неё нормой, равно как то и чему он ещё её "научил", что в дальнейшей взрослой жизни затрудняло её сексуальные отношения.

mesterxxx
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: курск
Возраст: 27
Я: Парень

Ранний секс

Сообщение mesterxxx »

а мне вообще пофиг хотят заниматься пускай занимаются ,лиш бы это обоюдно было и по взаимному согласию

Аватара пользователя
Elperegrino
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:33
Оценки сообщений: 35
Откуда: Россия
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Ранний секс

Сообщение Elperegrino »

...Насчет того,что было в старые времена нормой,когда насильно отдавали совсем юных за стариков, спорить бессмысленно это уже история.....человечество меняется в своих оценках. Не хочу опять же показаться ханжой, но я рассуждаю узко в рамках обозначенной темы, там четко указаны возрастные рамки 12-14лет.....и последнее мнение"что мне всеравно......" яркий факт,что у многих это действо воспринимается как пустая первичная потребность, как покушать, воды попить........такими темпами мы и с 10 лет начнем одобрять и с 8 лет применяя американскую модель полового воспитания и вспоминания,что было и есть у того или иного народа....или у говоря об отдельных случая акселерации.
Просто не надо забывать что это еще ДЕТИ !!!!!!!!!!!.....А вот если посмотреть на это вопрос "со своей колокольни",а не абстрактно то может и не будет такого снисходительного отношения к этой казалось бы простой на первый взгляд теме.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Ранний секс

Сообщение Crash_71 »

mesterxxx писал(а):а мне вообще пофиг хотят заниматься пускай занимаются ,лиш бы это обоюдно было и по взаимному согласию
Это, как я понял, отношение к "сферическому коню в вакууме".
А ежели перенести отношения на Ваших детей, к примеру?... Если сын (гипотетически) в 12 лет уже будет свою "женилку" совать куда рано ещё.. или дочка в 13 лет будет клянчить деньги на презервативы. Тоже, всё нормалёк?
Пусть "плодятся и размножаются"?

Аватара пользователя
Elperegrino
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:33
Оценки сообщений: 35
Откуда: Россия
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Ранний секс

Сообщение Elperegrino »

Crash_71 Спасибо за понимание! И я об этом же.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Ранний секс

Сообщение Виктор Жук »

Crash_71 писал(а):... дочка в 13 лет будет клянчить деньги на презервативы. Тоже, всё нормалёк?
Пусть "плодятся и размножаются"?
Чтобы размножаться, презерватив не нужен. :Дразнюсь: Так что если клянчит на презики, то это ещё не самое страшное.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Elperegrino
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:33
Оценки сообщений: 35
Откуда: Россия
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Ранний секс

Сообщение Elperegrino »

Действительно "Страшно" пренебрежительное, юморное отношение Взрослых к этой теме.

Аватара пользователя
Khrystyna
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 18:31
Оценки сообщений: 0
Откуда: Рига
Возраст: 23
Я: Девушка
Контактная информация:

Ранний секс

Сообщение Khrystyna »

Виктор Жук писал(а):Для 12-14-летнего возраста скорее свойственны такие формы сексуального поведения, как мастурбация, петтинг (в т.ч. взаимный), эротические игры с раздеванием итп. Особо любопытные могут попробовать и оральный секс, хотя, мне кажется, рановато.
Да, я тут лично с вами больше согласна. Только почему оральный секс рановато?
:Отлично:

Создание темы просто навеяно новостью, недвано увиденной на просторах интернета, о детских презервативах. Меня это несколько удивило. Для тех кто не верит гугл в помощь.

Изображение

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Ранний секс

Сообщение Виктор Жук »

Khrystyna писал(а): почему оральный секс рановато?
Да потому что любовь к оральному сексу редко приходит в столь юном возрасте. В основном "входят во вкус" уже после 20-25 лет. А приобретать первый сексуальный опыт через "не могу" - не есть хорошо.
Elperegrino писал(а):Действительно "Страшно" пренебрежительное, юморное отношение Взрослых к этой теме.
Просто мы, взрослые, через это уже прошли. Нам теперь не страшно. :Ржу нимагу:
Khrystyna писал(а):Создание темы просто навеяно новостью, недавно увиденной на просторах интернета, о детских презервативах...
А детские публичные дома в этих странах ещё не открылись?
Интересно, чем детский презерватив отличается от взрослого? Кроме размера, конечно.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Khrystyna
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 18:31
Оценки сообщений: 0
Откуда: Рига
Возраст: 23
Я: Девушка
Контактная информация:

Ранний секс

Сообщение Khrystyna »

Виктор Жук писал(а):В основном "входят во вкус" уже после 20-25 лет. А приобретать первый сексуальный опыт через "не могу" - не есть хорошо.
Если только в этом причина, то вы не правы. Я по личному опыту могу сказать что это не так и сама знаю нескольких девушек кто из любопытства пробовал в 12-13. По мне это хорошее начало знакомства с культурой секса как такового без рисков для подростков.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Ранний секс

Сообщение Crash_71 »

Виктор Жук писал(а):А детские публичные дома в этих странах ещё не открылись?
Интересно, чем детский презерватив отличается от взрослого? Кроме размера, конечно.
Думаю, наверняка есть. И клиенты "детского борделя" - извращенцы - педофилы.
Я склонен считать, что существует некая организация типа "мирового заговора" - цель которой сократить число жителей планеты. По принципу "этакого терминатора" - преждевременного аборта.
Не удивлюсь, что презервативы начнут пропагандировать в старшей группе детского сада. А в школах - зоо- копро-некрофилия и прочие заборитости.
Противостоять этому потоку "содома и гоморы" можно только воспитанием... я бы сказал БОРЬБОЙ за воспитание ребёнка в семье.
И то , не факт, что "победишь дракона"... :Грустный:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Ранний секс

Сообщение Виктор Жук »

Khrystyna писал(а):Если только в этом причина, то вы не правы. Я по личному опыту могу сказать что это не так и сама знаю нескольких девушек кто из любопытства пробовал в 12-13. По мне это хорошее начало знакомства с культурой секса как такового без рисков для подростков.
По нескольким любопытным девушкам судить обо всех точно не стоит. Я пытаюсь судить по десяткам и сотням своих знакомых, которые до 20 лет к такому виду секса, как оральный, относились если не с отвращением, то по крайней мере без энтузиазма.
Может, оральный секс - это и хорошее начало половой жизни, только понимание этого к большинству приходит много позже самого начала.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Ранний секс

Сообщение Crash_71 »

Виктор Жук писал(а): Чтобы размножаться, презерватив не нужен. :Дразнюсь: Так что если клянчит на презики, то это ещё не самое страшное.
Считаете, что если "не забеременеть" и не подцепить ЗППП - то это оправдание раннего секса? :Голова кругом:
В таком случае давайте выступим за детский секс ДО периода менархе <очень грустный сарказм :Ты чО!: >
НУАЧО!? Беременность не наступит же! А оральный секс и после наступления менархе не страшен (так же, как анальный секс) :Голова кругом:
Удивлён Вашим "смешочкам" и "хаханькам" в такой очень серьёзной теме! :Грустный:
Постарайтесь спроецировать такиее "нестрашности" на своих детей/внуков...
И тогда легко будет понять Ваше мнение по подобному вопросу.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Ранний секс

Сообщение Виктор Жук »

Crash_71 писал(а):Считаете, что если "не забеременеть" и не подцепить ЗППП - то это оправдание раннего секса? :Голова кругом:
В таком случае давайте выступим за детский секс ДО периода менархе <очень грустный сарказм :Ты чО!: >
НУАЧО!? Беременность не наступит же! А оральный секс и после наступления менархе не страшен (так же, как анальный секс) :Голова кругом:
Удивлён Вашим "смешочкам" и "хаханькам" в такой очень серьёзной теме! :Грустный:
Постарайтесь спроецировать такиее "нестрашности" на своих детей/внуков...
И тогда легко будет понять Ваше мнение по подобному вопросу.
Проецировал уже.
Когда моя жена впервые нашла под кроватью сына-подростка презерватив, она поначалу тоже забеспокоилась. На что пришлось ей ответить, что пока сын интересуется презервативами, беспокоиться как раз не о чем. Будет гораздо хуже, если он о них не вспомнит, поддавшись ложному чувству стыда из-за того, что "ему ещё рано".
Я не оправдываю ранний секс, о чём писал выше. Просто я прекрасно понимаю, что запретить его со 100%-ной гарантией до достижения 16-летнего возраста - невозможно. Можно только правильным образом воспитать своих детей, чтобы они начали половую жизнь вовремя и осознанно.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Ранний секс

Сообщение Олька »

да ... подумала и решила, что лучше чем Виктор Жук не скажешь. но я вот одного не пойму, почему в большинстве стран просвещенной европы возраст согласия 12-14 лет, а в россии 16? подчеркиваю, в европе, а не в мусульманских странах. в россии позднее созревание, мы квелые по природе или витаминов не хватает? не честнее ли будет снизить этот возраст например до 14 лет, чем отправлять в тюрьмы практически ни в чем неповинных мужчин? или русские девушки гораздо более умственно отсталые в 14 лет, чем их европейские сверстницы, и не ведают что творят?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Ранний секс

Сообщение Виктор Жук »

Оля, в Европе, находящейся с нами в похожих климатических условиях, половое созревание подростков проходит в одни и те же сроки. У нас возраст согласия определён в 16 лет и вполне соответствует природному, естественному, поэтому не вызывает у нас каких-то особых напрягов по этому поводу. В "просвещённой" Европе возраст согласия явно занижен - следствие перекосов на ниве толерантности итп. В южных странах - таких как Индия - половое созревание происходит быстрее (при условии хорошего питания, а не хронического голода): там возраст согласия вполне оправданно может быть на 1-2 года ниже.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Ранний секс

Сообщение евгенкат »

Виктор Жук писал(а):
Khrystyna писал(а): почему оральный секс рановато?
Да потому что любовь к оральному сексу редко приходит в столь юном возрасте. В основном "входят во вкус" уже после 20-25 лет. А приобретать первый сексуальный опыт через "не могу" - не есть хорошо.
Виктор, не любовь к оральному сексу приходит, а как раз то, что я писал выше - понимание того, что секс, это, в первую очередь, удовлетворение партнёра, а не себя любимого или любимой.
Молодые люди в подростковом возрасте кунилингус связывают с неким "не мужицким делом", у подростков существует такой стереотип - я крут, я её "отодрал", я её трахнул в такой то позе...., в таком то месте... И в этих бравадах, они пытаются самоутвердиться в глазах своих друзей, показать себя взрослым и крутым ёб...м. Они между собой в своих, зачастую выдуманных, рассказах соревнуются кто больше палок кинул и, кто до куда спермой "дострелил".
А теперь представь, парень сообщает своим друзьям - а я ей письку лизал. Какая будет реакция? правильно, -фуууу, ты чмо.

Парни могут заставлять девушек к минету, для них это такое же самоутверждение - я ей защ...у дал. Девушка может и согласиться, но только из какой либо боязни или же, опять таки, дабы не отстать от других. Но в тоже время, слышав "пацанские" размышления на эту тему, она прекрасно понимает, что при стечении определённых обстоятельств, она может и прослыть "заще...кой".

Аналогичные бравады, страхи и комплексы можно так же отнести и к классическому сексу.

Поэтому я и говорю, что ранний секс - бессмысленен, к тому же и может вызвать негативные комплексы и предрассудки.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Что же касается Кристининого случая, тут другое дело.
Во-первых, девушки созревают куда раньше, чем парни и не только в полом вопросе.
Во-вторых, то что происходит между двумя девушками, как правило не афишируется, соответственно они свободнее в своих действиях.
В-третьих, девушки более чувственные создания и менее подвержены одержимостью "победы"над очередным партнёром/шей.

Ответить

Вернуться в «Отношения мужчины и женщины»