Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Закаливание, диеты, спорт, уход за телом
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение Дмитрий »

Работа за компьютером – это, как правило, длительная сидячая работа,которая может привести к различным проблемам со здоровьем,таким как снижение зрения,боли в спине и мышцах кистей рук. Чтобы значительно уменьшить риск столкнуться с подобными неприятностями,достаточно усвоить несколько несложных правил и приемов и периодически применять их на практике.

Быстрое ухудшение зрения свойственно всем тем,кто вынужден проводить в работе за компьютером 6-8 часов в день. Рассматривание мелких светящихся букв на экране монитора – это действительно серьезная нагрузка на зрительную систему человека. Если вы испытываете такие симптомы,как снижение остроты зрения,слезоточивость глаз,головная боль,то,скорее всего,вас настиг компьютерный зрительный синдром. Как же можно избежать вредного влияния монитора на наше зрение? Попробуйте воспользоваться следующими рекомендациями.

Освещение в комнате,где вы работаете на компьютере,не должно быть слишком ярким,но,в то же время,и слишком тусклым. Не стоит располагать экран напротив окна,так как это может привести к появлению бликов на мониторе,лучше всего расположить его под прямым углом к окну. Если комната очень светлая,то на окнах должны быть жалюзи или шторы. Помимо общего освещения комнаты,необходима лампа,с яркостью от 60 Вт,с плотным абажуром,освещающая тот текст,с которым приходится работать.

Чтобы при чтении текста с экрана избежать чрезмерного напряжения мышц глаз,и,как следствие,развития близорукости,расстояние от монитора до глаз должно составлять не менее 60 см (расстояние вытянутой руки). Через каждые 60-80 минут работы на компьютере делайте перерыв на 5-10 минут,через каждые 2-3 часа – на 15-20 минут. Во время перерывов полезно поделать упражнения для глаз и кистей рук. Через каждые 20-25 минут обязательно переводите взгляд на какой-нибудь далекий предмет,лучше всего посмотреть в окно. Чтобы избавиться от ощущения сухости глаз,почаще моргайте и прикрывайте глаза на 5-6 секунд. При наборе текста старайтесь как можно меньше смотреть на экран компьютера,сосредоточьте свой взгляд на клавиатуре.

Если после длительной работы на компьютере вы ощущаете онемение или боль в запястьях той руки,которой вы держите мышку,значит,вы испытываете симптомы такого заболевания,как синдром запястного канала. Причина возникновения этой болезни – однообразная работа пальцами и кистями рук,например движение мышки или печать на клавиатуре,в течение длительного периода времени.

Еще одна неприятная проблема,с которой постоянно сталкивается пользователь ПК,это боли в спине,которые являются следствием сколиоза (искривления позвоночника) и остеохондроза (ущемления нервных окончаний). При работе за компьютером довольно продолжительное время приходится проводить в одной и той же позе,что приводит к длительной нагрузке на одни группы мышц,а следовательно,и к перенапряжению и возникновению боли в спине. При этом другие группы мышц лишены этой же нагрузки,что,в свою очередь,приводит к деградации этих мышц.

Чтобы не допустить появления и развития таких неприятностей,как болезни позвоночника и синдром запястного канала,достаточно следовать несложным рекомендациям.

Подгоняйте по высоте компьютерное кресло так,чтобы взгляд упирался чуть ниже верхней точки монитора. Сам монитор следует наклонить немного назад.

Во время работы кисти рук лучше всего держать горизонтально,локти должны быть согнуты под прямым углом и опираться на подлокотники кресла. Периодически делайте простейшую разминку для рук и пальцев,т. е. просто сгибайте и разгибайте их.

При длительной работе за компьютером каждые 25-30 минут меняйте позу на более удобную. Спина должна быть прямой,но не напряженной. Если появляется ощущение усталости или боли в спине,откиньтесь на спинку кресла,закройте глаза и полностью расслабьтесь на 2-3 минуты. После этого немного разомнитесь,походите по комнате,потянитесь. При сильной усталости также можно слегка сполоснуть прохладной водой лицо,руки,затылок – это поможет вам взбодриться.

При появлении боли в спине ее можно попробовать снять физическими упражнениями,такими как потягивание всем телом от носков и до макушки с поднятыми вверх руками,выгибание тела назад и наклоны вперед,повороты головы,разведение рук в стороны,сжимание-разжимание кистей рук,встряхивание расслабленными кистями и выполнение ими вращательных движений. После разминки сделайте себе легкий массаж шеи и плеч,то есть просто как следует разомните их руками.
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС



Аватара пользователя
kissa2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2011, 01:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ukraine
Возраст: 22
Я: Семья

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение kissa2 »

Замечательная статья, с удовольствием прочла советы и рекомендации. От себя добавлю: мне приходится много времени проводить за компьютером, спасает беговая дорожка, когда устаю сразу на нее минут пять и можно продолжить свои дела. Для удобства беговая дорожка стоит рядом с компьютерным столом. А вот с креслом проблемы постоянно то - низко, то высоко замучалась его крутить вертеть. Иногда просто беру простой стул и подушку под спину, в общем экспериментирую.

Аватара пользователя
indianna
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Луганск
Возраст: 29
Я: Девушка

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение indianna »

У меня зрение перестало ухудшаться, как только надела контактные линзы, до этого одевала очки при необходимости, но зрение ухудшалось с каждым годом.
Хочу купить себе очки для работы на компьютере, их советовал брат, он дизайнер, постоянно за компом, так ему те очки очень помогают, говорит, что глаза меньше устают, нет покраснения и "помутнение" от долгой работы.
Употребляю тертую морковь, в сезон - чернику и черную смородину тоннами. Ну и надо давать глазам отдых)

Аватара пользователя
heppipeppi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:23
Оценки сообщений: 0
Откуда: Саратов
Возраст: 25
Я: Девушка

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение heppipeppi »

Мне вот тоже приходится находится за компьютером по 8-10 часов в день, зрение ухудшилось,купила себе очки для компьютера и глазные капли, вроде лучше стало.Благо , что коллектив у меня на работе подобрался очень активный и мы сами для себя устраиваем два раза в день по 5-7 минут разминку. Встаем в кружок и разминаем шею, потягиваемся, наклоняемся.После такой разминки и работать веселее.

Аватара пользователя
mardan
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 13:18
Оценки сообщений: 1
Откуда: киев
Возраст: 25
Я: Девушка

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение mardan »

Прекрасные советы. Я тоже использую глазные капли "Тиотриазолин". А встать из-за компьютера, чтобы сделать гимнастику, не хватает силы воли. Вообще-то надо бы очки прикупить.

Аватара пользователя
Donul Linistit
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 21:22
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение Donul Linistit »

heppipeppi писал(а):купила себе очки
mardan писал(а):Вообще-то надо бы очки прикупить.
Ой, не советую. Поскольку ссылки здесь запрещены, прошу в поиск по тырнету "Жданов, шесть лекций". Много букв, но оно того стоит.


Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6958
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 304
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение Au.gim »

Профессор Жданов даёт действительно очень хорошие советы по восстановлению зрения. Да и не только по зрению, а и по избавлению от никотиновой и алкогольной зависимости. Но! советы советами, а человеку никогда не избавиться от какой-либо зависимости или болезни, если нет силы воли и желания стать здоровым :Имею мнение:

Кстати о зрении. У меня до 47-ми лет было зрение прекрасное, пока от частого времяпровождения за рулём и компьютером начались рези и боли в глазах. Вблизи стал видеть мутно. Пришлось купить очки 0,5. Далее чуствовалось некое давление в глазах и иногда помутнение. На одной из вахт сотрудник, у которого была занесена инфекция в глаз, пользовался препаратом левомецитин в каплях. За четыре дня восполение прекратилось и глаз стал здоровым.
Неделю назад я попробовал воспользоваться этими каплями. Первые три дня было небольшое общее помутнение в глазах, но глазное давление пропало и боли ушли. Глазные мышцы стали работать лучше без напряга. На четвёртый день я снова смог видеть и читать самый мелкий шрифт без очков.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 938
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение Олька »

Au.gim писал(а):На четвёртый день я снова смог видеть и читать самый мелкий шрифт без очков
никогда не поверю, чтобы таблетками от поноса можно было вылечить близорукость. либо вы очень уникальный человек
Антибиотики при диарее
Антибиотики при поносе принимают только при точном определении причины диареи. Если эта проблема со стулом вызвана внутрикишечной бактериальной инфекцией, то лишь тогда прием антибиотиков является оправданным решением. Визуально наличие внутрикишечной инфекции можно определить по характерным примесям в кале: слизи и кровянистыми зеленоватыми вкраплениями. В таких случаях назначают следующие антибиотические лекарства:
Левомицитин ....
https://med.vesti.ru/articles/lekarstva ... reparatov/
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12850
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1096
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):никогда не поверю, чтобы таблетками от поноса можно было вылечить близорукость
Ну если вовремя не увидишь таблетки на полке, то обкакаешься поносом.
Хошь- не хошь, а мелкую надпись на упаковке прочтёшь "Розовые очки:

А ещё слабительными таблетками можно кашель лечить.
ВААЩЕ будешь кашлянуть бояться :Смущаюсь:

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение swift »

Олька писал(а):никогда не поверю, чтобы таблетками от поноса можно было вылечить близорукость. либо вы очень уникальный человек
да нет, Au.gim нормальный, это левомицетин уникальный и эффективный антимикробный препарат широкого спектра. есть форма "глазные капли"
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12850
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1096
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение Crash_71 »

Глазолин - это капли в нос.
Носолин - это капли в глаза :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 938
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение Олька »

swift писал(а):да нет, Au.gim нормальный, это левомицетин уникальный и эффективный антимикробный препарат широкого спектра. есть форма "глазные капли"
да, есть, но от этого он не перестает быть антибиотиком. я сама его капала, когда в глаз залетела мошка и поранила. но речь-то идет о БЛИЗОРУКОСТИ, вызванной возрастными изменениями или несоблюдением режима труда и отдыха при работе за компьютером, а не попадании инфекции. с таким же успехом можно лечить близорукость анальными свечами ИМХО
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение КИВлад »

Я своё зрение посадил за одну ночь, точнее, за 4 часа, когда пришлось сплавляться по Верхней Ангаре и небо было затянуто тучами. Темень была конкретная, а топляков по пути хватало. Нужно было успеть на утреннюю электричку, иначе пойманная рыба за день испортится.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 938
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение Олька »

КИВлад писал(а):Я своё зрение посадил за одну ночь, точнее, за 4 часа, когда пришлось сплавляться по Верхней Ангаре и небо было затянуто тучами. Темень была конкретная, а топляков по пути хватало. Нужно было успеть на утреннюю электричку, иначе пойманная рыба за день испортится.
неужели такое может быть?? от перенапряжения зрения? и не восстановилось?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а): неужели такое может быть?? от перенапряжения зрения? и не восстановилось?
Конечно от перенапряжения. Я не просто сплавлялся, а ещё и усиленно грёб вёслами, торопился. Дважды чуть не напоролся на топляки и не пропорол резинку, различив их буквально перед самой лодкой. Только быстрая реакция выручила.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 938
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение Олька »

КИВлад писал(а):Конечно от перенапряжения. Я не просто сплавлялся, а ещё и усиленно грёб вёслами, торопился. Дважды чуть не напоролся на топляки и не пропорол резинку, различив их буквально перед самой лодкой. Только быстрая реакция выручила.
вот стоила этого какая-то рыба??
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а): вот стоила этого какая-то рыба??
Тогда стоила. Это было в середине 90-х и рыбалка одно время была средством существования моей семьи, а рыбы было не три хвоста, а 50-60 кг. Уже сам факт того, что столько рыбы может банально протухнуть, для меня как рыбака, было кощунством.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6958
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 304
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение Au.gim »

Эх Олька :Пока!: . Надо уметь читать между строк: я не таблетки в глаза вставлял, а капли глазные закапывал. Но, со временем, тебе придётся поверить в такие "чудеса" организма как возрастные изменения. При этом всеми силами стараться сохранить здоровье.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 938
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером

Сообщение Олька »

Au.gim писал(а):Надо уметь читать между строк: я не таблетки в глаза вставлял, а капли глазные закапывал
))) квадратное катить, а круглое толкать) мне рано еще о старости думать)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Ответить

Вернуться в «Здоровье и красота»