Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Закаливание.

Закаливание, диеты, спорт, уход за телом
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
A_Helena
Почётный гражданин форума
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:51
Оценки сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Возраст: 99
Я: Девушка

Закаливание.

Сообщение A_Helena »

Существует очень много способов укрепления здоровья при помощи закаливания. Я, например, пользуюсь только такими, как хождение босиком летом по земле, зимой только по квартире :). Интересно, какие еще способы закаливания Вы практикуете, уважаемые, и как достигли таких результатов. Если у кого-то существуют свои системы и методики, поделитесь, пожалуйста.
В женщине должна быть ма-а-аленькая загадка.
А не суперкроссворд. И не ребус на две страницы!



NikVE
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:59
Оценки сообщений: 58
Откуда: Россия
Возраст: 70
Я: Парень

Закаливание без проблем

Сообщение NikVE »

неа. Что с ними советоваться?! Что они могут сказать? Я и так знаю, что здоровых людей не бывает. Если их слушать, то все вредно! Жить тоже. Посему пытаюсь наугад найти способ закаливания. Все смотрю на моржей - как они так могут сигать в прорубь?! Неужели все они тоже окружены ежесекундно сонмом врачей с тонометрами, термометрами, клизмами и прочей "радостью"?! Кого ни спрошу - абсолютно не обращаются к врачам. Вот только секреты не открывают - мол, "сигай в прорубь - и все тут!".

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Закаливание без проблем

Сообщение Виктор Жук »

Ну что тебе сказать? Изобретай велосипед. Опыт - сын ошибок трудных.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Dm100
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2013, 12:33
Оценки сообщений: 1
Откуда: Р-н-Д
Возраст: 37
Я: Семья

Закаливание.

Сообщение Dm100 »

Я моржую уже почти пять лет... Еще в детстве, в деревне, я любил зимой босиком по снегу бродить, ноги на улице в ледяной воде мыл ...
А моржевание началось все с того, что пошли купаться в прорубь на крещение..Первый раз было очень некомфортно...при - 16 нырять в ледяную воду - очень стрессово было...еле нырнул три раза с головой. и пулей из воды..это была большая встряска для организма..Но зато, очень понравилось, и вскоре, стал ходить зимой, через день, на родник...Поначалу понемногу времени, потом организм привыкает , и стал плавать в ледяной воде. порядка 5 минут ...
Для организма польза очень заметна... ни разу еще не болел..стал легчехолод переносить, в любые морозы (до -20) не ношу перчатки...
В общем, очень рад моржеванию...Единственное, летом не хожу на родник - людей полно, зевак тоже...
А вот зимой , там, почти одни моржи ..людей мало.. Под вечер можно и понудить в ледяной воде..
А вообще, главное начать, потом втягиваешься..
Главное ребята - перцем не стареть !

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Закаливание.

Сообщение Wowan »

Неоднократно обращал внимание: находясь полностью раздетым, меньше чувствуется холод, чем если быть, скажем, только в шортах. Вероятно, организм не может правильно регулировать тепловой баланс, если посредине есть "тепловой разрыв" - полоска ткани. Замечал несколько раз, путешествуя по лесу или долго находясь на берегу водоёма длительное время. Это у всех так, или у меня с иммунитетом нелады?(Кстати, никаких простудных симптомов после таких прогулок в прохладное время, но именно при одевании - случается разик чихнуть.)
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

УдавСлавКаа
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 май 2013, 02:12
Оценки сообщений: 1
Откуда: Донецк
Возраст: 41
Я: Парень

Закаливание без проблем

Сообщение УдавСлавКаа »

NikVE писал(а):Давайте обсудим, как можно подготовиться к пляжному сезону, чтобы начать его максимально раньше и дольше насладиться прекрасным - т.е. предлагаю обсудить закаливание.
Скоро уже будет тепло на воздухе, но вода по-прежнему очень холодна. Загорать уже можно, а в воду лезть - проблематично. Помочь может закаливание, вот только как это сделать, чтобы все не обернулось банальной простудой?
Например, я, сколько ни начинал, все неизменно заканчивалось простудой.
Поделюсь своим опытом, может поможет.
Прежде всего, я отношусь к простуде наоборот: она не возникает, когда начинаешь закаляться, а возникает если не закаляешься.
Следовательно, закаливание - есть рецепт лечения от простуд, оздоровления, повышения защищенности организма.
Важно лишь, если нет опыта (навыков), главное правило - умеренность и постепенность в наращивании силы процедуры (т.е. длительности ее проведения и температуры воды либо воздуха).
Возможно, именно постепенность и умеренность Вами не соблюдались.
Человеческий организм создан гармоничной системой: самоподдерживающейся, самонастраивающейся и открытой к самосовершенствованию (т.е. способной, склонной) во всех сферах человеческой деятельности: физической, духовной, эмоциональной, интеллектуальной и т.п. Ему полезно испытывать вызовы от окружающей среды, он так "задумывался" и "проектировался". Мы, отгородив себя от природы жильем, одеждой и различными материальными благами, потеряли контакт с ней, вернуться к которому доступно каждому и это не может не принести пользы организму (причем также во всех сферах деятельности).
И никому я не враг, и себе я не враг...
В общем, я добрый, пока не голоден.

УдавСлавКаа
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 май 2013, 02:12
Оценки сообщений: 1
Откуда: Донецк
Возраст: 41
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение УдавСлавКаа »

Мы, Удавы, существа преимущественно ленивые, особенно, когда сыты. А я сыт бываю часто... :)))
Из-за лени и закаляюсь от случая к случаю.
Но! Если вдруг простыну (нос, горло, температура или что-либо подобное) - мое ПЕРВОЕ лекарство - постепенно возобновить закаливание: кроме умывания холодной водой, обливаю последовательно добавляя за ушами, шею, руки до плеч, после - до пояса, а если "совсем распоясаюсь" - дохожу до обливания полного (где-то за 2-3 недели). А простуда обычно проходит максимум за 3 дня (это если больше ничего с ней не делать).
И никому я не враг, и себе я не враг...
В общем, я добрый, пока не голоден.

УдавСлавКаа
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 май 2013, 02:12
Оценки сообщений: 1
Откуда: Донецк
Возраст: 41
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение УдавСлавКаа »

Wowan писал(а):Неоднократно обращал внимание: находясь полностью раздетым, меньше чувствуется холод, чем если быть, скажем, только в шортах. Вероятно, организм не может правильно регулировать тепловой баланс, если посредине есть "тепловой разрыв" - полоска ткани. Замечал несколько раз, путешествуя по лесу или долго находясь на берегу водоёма длительное время. Это у всех так, или у меня с иммунитетом нелады?(Кстати, никаких простудных симптомов после таких прогулок в прохладное время, но именно при одевании - случается разик чихнуть.)
Думаю - иммунитет тут не при чем. Человеческий организм (любой) - на 90% система автоматическая. Соматика, вегетативная система, физиология и т.д. работают автоматически, без контроля и руководства сознания, скорее вопреки. А в Вашем и подобных случаях работает еще одна автоматическая система - терморегуляции - все дело в сигнале организму: "если на нем одета одежда - ему можно холоду так не сопротивляться", говоря простым языком. Для этого на нем - одежда... (ведь для этого одежда и была в свое время воздана в первую очередь).
Поэтому, если хочется полную воздушную ванну - то лучше нагишом находиться (когда есть возможность), иначе - лучше просто быть легко одетым (по погоде, температуре и Вашей закаленности).
И никому я не враг, и себе я не враг...
В общем, я добрый, пока не голоден.

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Закаливание.

Сообщение Wowan »

Тогда нужно ли считать, что:
1) будучи легко одетым и попав, скажем, под дождь, лучше затем раздеться полностью, чем оставаться в мокром?
2) если похолодание застало человека на пару часов в одних трусах, лучше раздеться полностью для выравнивания теплового баланса?
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
Eleonora2009
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:33
Оценки сообщений: 0
Откуда: Тобольск
Возраст: 23
Я: Девушка

Закаливание.

Сообщение Eleonora2009 »

Я тоже теплолюбивый человек, но заказаливание вс-таки практикую, так как это полезно и держит тело в тонусе. Я принимаю контрастный душ по утрам, а на ночь растираю тело мокрым жестким полотенцем, также по утрам пью холодную воду, чтобы "разбудить" организм.

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Закаливание.

Сообщение ИВа »

Eleonora2009 писал(а):Я тоже теплолюбивый человек, но заказаливание вс-таки практикую, так как это полезно и держит тело в тонусе. Я принимаю контрастный душ по утрам, а на ночь растираю тело мокрым жестким полотенцем, также по утрам пью холодную воду, чтобы "разбудить" организм.
А вот многие женщины считают, что тереть кожу полотенцем вредно для её сохранения и предпочитают промакивание...
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Закаливание.

Сообщение Konstantin_Kot »

Wowan писал(а):Тогда нужно ли считать, что:
1) будучи легко одетым и попав, скажем, под дождь, лучше затем раздеться полностью, чем оставаться в мокром?
2) если похолодание застало человека на пару часов в одних трусах, лучше раздеться полностью для выравнивания теплового баланса?
Все зависит от характера занятия (выполняемой работы). При физической нагрузке, например, бег на лыжах, одеваюсь, как правило, достаточно легко, но все равно потею, особенно в начале тренировки, иногда до состояния "мокрой футболки" под ветровкой. Однако, пока организм под нагрузкой вырабатывает избыточное тепло, оно отводится мокрой одеждой и теплового дискомфорта не ощущается (при минусовой температуре воздуха). При правильном балансе нагрузки бывает, что в процессе бега футболка практически полностью высыхает на теле (тело работает как печка). Но иногда наступает момент (усталость, перетренировка или остановился и "остыл"), когда мокрая одежда начинает "отводить" не избыточное, а обычное тепло. Возникает дефицит тепла и тепловой дискомфорт. В этот момент надо прекратить всякую тренировку и срочно переодеваться в сухое (или уходить в тепло), иначе можно элементарно простудиться. Это же касается и дождя, пока мокрая одежда отводит избыток тепла - ничего страшного, как только возникает дефицит тепла - лучше снимать мокрую одежду. То есть тепловой баланс регулируется с поправкой на одежду и ее состояние. Естественно, если нет никакой одежды, организм легче регулирует тепловой баланс - никаких осложняющих факторов типа мокрых футболок, трусов и т.п. нет.

УдавСлавКаа
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 май 2013, 02:12
Оценки сообщений: 1
Откуда: Донецк
Возраст: 41
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение УдавСлавКаа »

извиняюсь, что долго молчал...
Wowan писал(а):Тогда нужно ли считать, что:
1) будучи легко одетым и попав, скажем, под дождь, лучше затем раздеться полностью, чем оставаться в мокром?
2) если похолодание застало человека на пару часов в одних трусах, лучше раздеться полностью для выравнивания теплового баланса?
В любой ситуации стоит одеваться так, чтобы слегка прохладно было. Если хоть немного закалялся, при этом будете чувствовать себя комфортно (удобно, приятно и т.п.).
В любой ситуации стоит хоть немного следить за погодой (температурой и возможными осадками), т.к. достаточно длительное (более 20-30 мин.) нахождение на открытом воздухе одетым существенно легче, чем надо для (вашей!) комфортности в данных условиях будет уже не закаливанием, а расходованием внутренних сил организма. Повторюсь, по моему особо важны в закаливании постепенность и постоянство.
А описанные ситуации (1 и 2), как я понимаю летние. Смотря где и когда в них оказались, советы могут быть разные.
Если это на природе, на отдыхе, то:
1) да, я предпочитаю полностью (либо до трусов) раздеться, а одежду в пакете сохранить сухой. Как только дождь перестанет, стоит снять мокрое, вытереться посуше и (если прохладно, дискомфорт) одеться в сухое назад;
2) интересно, как можно так надолго оказаться далеко от своей остальной одежды? А вообще-то выше я уже ответил, добавлю, что если это похолодание в сухую погоду, то раздевание ничего не даст (а одеть - нечего?). И если ждете, пока одежда "прибудет" к Вам, то лучше согревать себя физкультурой, движением. А если возможно - идти навстречу к своей одежде или стараться поскорее попасть в более теплое помещение.
Если же условия иные, то подобные рекомендации можно спроецировать и на них.
И никому я не враг, и себе я не враг...
В общем, я добрый, пока не голоден.

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Закаливание.

Сообщение Wowan »

УдавСлавКаа писал(а):2) интересно, как можно так надолго оказаться далеко от своей остальной одежды?..
Бывали такие случаи, когда жаркая погода резко менялась, начинался сильный ветер и дождь. Если отъехал на велосипеде километров на 5-10 в одних шортах, домой можно не успеть. Без велосипеда - тем более :Подмигиваю
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

УдавСлавКаа
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 май 2013, 02:12
Оценки сообщений: 1
Откуда: Донецк
Возраст: 41
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение УдавСлавКаа »

Тогда, конечно, по-любому промокнешь, и если не холодно в движении (, то лучше снять и в пакет всю одежду спрятать, т.к. мокрое тело после дождя все равно быстрее высохнет, чем любая мокрая одежда. А вот когда перестанет дождь - сухую одежду можно и одеть - на сыром воздухе будет более комфортно. Для этого я в подобных ситуациях стараюсь иметь пакет для одежды.

И, вообще-то, уезжая от дома/иного помещения на природу, неплохо бы смотреть прогноз на текущий день...
А если что, то для того и необходимо закаляться (в т.ч. и летом), чтобы такие ситуации не несли риска заболеть.
И никому я не враг, и себе я не враг...
В общем, я добрый, пока не голоден.

Achavkin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ростов
Возраст: 50
Я: Семья

Закаливание.

Сообщение Achavkin »

А у меня нудим и закаливание идут рука об руку. Купаюсь в открытых водоёмах и летом и зимой. Зимой это правда просто окунания и высыхание на открытом воздухе. Польза от закаливания и купания в холодной воде ощущается сразу в улучшении самочувствия. А если этим занимаешься систематически, то и в целом здоровье поправляется. Только делать это надо с умом, в меру, а у каждого человека мера должна быть своя.

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

Закаливание.

Сообщение Василиса Умелая »

Achavkin писал(а):А у меня нудим и закаливание идут рука об руку.
А я вот, к сожалению, "криворукая": опять опоздала с началом закаливания.

михаил андреев
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 13:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: москва
Возраст: 51
Я: Семья

Закаливание.

Сообщение михаил андреев »

Я тоже практикую закаливание. По квартире всегда хожу голышом. Даже на балкон в холодное время года выхожу без одежды. Спасибо за советы. Попробую ими воспользоваться.

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение vodoly-52 »

михаил андреев писал(а):Я тоже практикую закаливание. По квартире всегда хожу голышом.
" Хождение голышом по квартире",наверное не совсем то,в смысле закаливания, ведь в квартире комфортная температура(хотя также предпочитаю дома быть голышом),а закаливание, всё-таки, основана на контрасте температур,это "моржевание,"обливание" и т.д.
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Закаливание.

Сообщение Crash_71 »

vodoly-52 писал(а):" Хождение голышом по квартире",наверное не совсем то,в смысле закаливания, ведь в квартире комфортная температура(хотя также предпочитаю дома быть голышом),а закаливание, всё-таки, основана на контрасте температур,это "моржевание,"обливание" и т.д.
Не у всех в квартире есть "комфорт". И в этом им очень подсобил ЖЭК-потрошитель.
Хотя, и степень закаливания у каждого своя. Одним надо в море Лаптевых в проруби понырять, другие же открытую форточку делают подвигом.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение КИВлад »

Crash_71 писал(а):Не у всех в квартире есть "комфорт". И в этом им очень подсобил ЖЭК-потрошитель
Да, благодаря ЖЭКу-потрошителю, нахождение в квартире голышом часто является настоящим экстримальным закаливанием, особенно осенью и весной. :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Ответить

Вернуться в «Здоровье и красота»