Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Закаливание.

Закаливание, диеты, спорт, уход за телом
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
A_Helena
Почётный гражданин форума
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:51
Оценки сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Возраст: 99
Я: Девушка

Закаливание.

Сообщение A_Helena »

Существует очень много способов укрепления здоровья при помощи закаливания. Я, например, пользуюсь только такими, как хождение босиком летом по земле, зимой только по квартире :). Интересно, какие еще способы закаливания Вы практикуете, уважаемые, и как достигли таких результатов. Если у кого-то существуют свои системы и методики, поделитесь, пожалуйста.
В женщине должна быть ма-а-аленькая загадка.
А не суперкроссворд. И не ребус на две страницы!



Аватара пользователя
lara
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 17:21
Оценки сообщений: 1

Сообщение lara »

контрастное закаливание - холодный\горячий душ в течение 5 минут.

Аватара пользователя
A_Helena
Почётный гражданин форума
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:51
Оценки сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Возраст: 99
Я: Девушка

Сообщение A_Helena »

Вот если у меня дома холодно и я начну контрастный душ. Простыну я или нет? Болеть совсем не хочется. Есть у кого такой опыт?
В женщине должна быть ма-а-аленькая загадка.
А не суперкроссворд. И не ребус на две страницы!

Аватара пользователя
A_Helena
Почётный гражданин форума
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:51
Оценки сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Возраст: 99
Я: Девушка

Сообщение A_Helena »

Вот чего "нарыла". Может еще кому-то, кроме меня пригодится. А если кто-то уже следовал каким-то методикам, поделитесь опытом, пожалуйста.
Изображение
Закаливание организма
Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Закаливание организма – это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, вырабатывают иммунитет, улучшают терморегуляцию, укрепляют дух. Закаливание – это своего рода тренировка защитных сил организма, их подготовка к своевременной мобилизации при необходимости в критических условиях.

В процессе закаливания нормализуется состояние эмоциональной сферы, человек становится более сдержанным, уравновешенным, закаливающие процедуры улучшают настроение, придают бодрость, повышают работоспособность и выносливость организма, повышают самооценку. Закаленный человек легче переносит критические перепады температуры и резкую смену погодных условий, неблагоприятные условия жизни, лучше справляется со стрессами. Закалка – это хорошая подготовка к взрослой жизни в юности.

Закаливание организма необходимо проводить изо дня в день, без длительных перерывов и не зависимо от погодных условий – в этом залог положительного результата закаливания. Положительный результат будет лишь в том случае, если закаливание будет постоянным и планомерным. Закаливание, его суть в том, что организм неожиданно попадает в экстремальные условия и учится с ними справляться.

О методах закаливания.
Обливание холодной водой и купание в проруби. Вот, скорее всего и все, что сразу же придет в голову. А на самом деле методов закаливания организма намного больше.

Ну, на первом месте, конечно же, именно водные процедуры, к которым, кстати, относится и посещение парной! Кроме обливания можно назвать еще обтирания прохладной водой. Далее следует аэротерапия. Это закаливание организма при помощи воздуха. Здесь все очень просто: воздушные ванны. Гелиотерапия – закаливание солнечными лучами. Здесь главное не переборщить. Общение с солнцем может быть как очень полезным, так и весьма вредным для человеческого организма. И самый доступный и простой метод закаливания – хождение босиком.

А теперь подробнее о каждом методе.
Обтирание – это наиболее щадящая процедура, с которой рекомендуется начинать закаливание организма. Обтирание можно проводить и маленьким детям и людям преклонного возраста. Производится обтирание при помощи жесткой мочалки. Первые дни температура воды должна быть градусов тридцать пять. Затем ее следует снижать до пятнадцати градусов. Растирание следует проводить энергично.

Обливание проводится, начиная с температуры воды тридцать три градуса для взрослых. Если Вы решили провести курс ножных ванн, то температура воды берется на два градуса ниже. Со временем температура воды для обливания снижается до пятнадцати градусов. Привыкание к процедуре происходит приблизительно неделю. Затем Вы начнете получать от обливания настоящее удовольствие.

Контрастный душ проводится таким образом. Сначала температура воды должна быть наиболее комфортной для Вас. Затем Вы повышаете температуру до максимально возможной для Вас приблизительно на минуту. Выключаете горячую воду и стоите около двадцати секунд под холодной водой. Далее вода опять делается максимально горячей совсем не надолго, но все тело должно немного согреться и, тут же, выключаете горячую и стоите около минуты под холодной водой. Последний цикл повторите дважды.
Первую неделю делайте только одну контрастную процедуру, постепенно доходя до такого количества, как описано выше. Контрастный душ необходимо проводить минимум один раз в сутки, но оптимально – это утром и вечером.

Хождение босиком подразумевает не хождение дома по толстым коврам, а хождение по земле. Если рядом с Вашим домом есть скверик с зеленой травкой, снимите обувь и носки и пройдитесь по земле босиком. Вот увидите – Вам очень понравится новое ощущение. Начав процедуры летом, не заканчивайте их с наступлением осени. Так Вы постепенно подготовите себя к хождению босиком по снегу. Это отдельное удовольствие. Только не мойте ноги горячей водой после этой процедуры, только холодной. Если мороз очень силен, не стойте на месте, ходите или бегайте, если хочется. Длительность процедуры должна быть не менее пяти минут. Иначе она не принесет желаемого эффекта.
В женщине должна быть ма-а-аленькая загадка.
А не суперкроссворд. И не ребус на две страницы!

Аватара пользователя
yuliyaskiba
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 08:18
Оценки сообщений: 0

Сообщение yuliyaskiba »

Я знаю такой способ закаливания- обливание холодной водой, но не в квартире ,естественно, а на улице. И зимой, и летом.

Аватара пользователя
A_Helena
Почётный гражданин форума
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:51
Оценки сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Возраст: 99
Я: Девушка

Закаливание.

Сообщение A_Helena »

Наверное, закаливаться начинать лучше, все-таки, летом...
В женщине должна быть ма-а-аленькая загадка.
А не суперкроссворд. И не ребус на две страницы!

Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Закаливание.

Сообщение Дмитрий »

A_Helena писал(а):Наверное, закаливаться начинать лучше, все-таки, летом...
Закаляться контрастным душем можно и зимой
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

Аватара пользователя
A_Helena
Почётный гражданин форума
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:51
Оценки сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Возраст: 99
Я: Девушка

Закаливание.

Сообщение A_Helena »

Поздно про душ! :) Я уже в проруби поныряла. :)
В женщине должна быть ма-а-аленькая загадка.
А не суперкроссворд. И не ребус на две страницы!

oldalex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:07
Оценки сообщений: 0
Откуда: Омск
Возраст: 54
Я: Семья

Закаливание.

Сообщение oldalex »

купание в проруби-замечательное занятие, усталость, стрессы уходят. Чувствуешь себя обновленным. Занимаюсь этим лет 15.

Аватара пользователя
EgBatrudov
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 18:35
Оценки сообщений: 1
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение EgBatrudov »

Я более чем теплолюбив, в прорубь ни за какие коврижки не сунусь. Даже обливания холодной водой не для меня, максимум - обтирание полотенцем, смоченным в холодной воде. А еще у меня раньше горло часто болело, и я закалял его регулярными полосканиями: сначала теплой водой, потом всё холоднее и холоднее, наконец почти до ледяной дошел. Но напитки из холодильника не пью всё равно))
Ну, как-то так!

Аватара пользователя
Звездочет
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:31
Оценки сообщений: 3
Откуда: Долгопрудный-Москва
Возраст: 41
Я: Семья
Контактная информация:

Закаливание.

Сообщение Звездочет »

По дому ходим босиком. Вегда. По земле летом тоже люблю походить. А до того, как женился, каждый вечер перед сном выходил босиком на снег постоять на балконе. Сейчас балкона нет, а жена всё обещает начать выходить со мной на улицу, но что-то никак... Может с этой осени уговорится?..

Аватара пользователя
A_Helena
Почётный гражданин форума
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:51
Оценки сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Возраст: 99
Я: Девушка

Закаливание.

Сообщение A_Helena »

Я то же очень люблю ходить босиком... Особенно по земле и траве. Земля как будто силой своей делиться в этот момент.
В женщине должна быть ма-а-аленькая загадка.
А не суперкроссворд. И не ребус на две страницы!

Алекс43
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 28
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение Алекс43 »

Я начал купаться по возможности каждый день в пруду. Уже второй год. Хождение босиком по земле,снегу это супер.

NikVE
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:59
Оценки сообщений: 58
Откуда: Россия
Возраст: 70
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение NikVE »

не знаю, кто как, а у меня все закаливания заканчиваются одинаково - простудой.

Vlad UK
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:43
Оценки сообщений: 0
Откуда: 0
Возраст: 0
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение Vlad UK »

Я практикую активное закаливание в виде закал-бега и обливания холодной водой на улице. Однако у нашего обывателя менталитет убогий и замашки провинциальные. Выйдешь на пробежку в одних спортивных трусах или во двор обливаться в плавках - столько интересного о себе наслушаешься.

magikwood

Закаливание с удовольствием.

Сообщение magikwood »

А я вам, господа форумчане, так отвечу. Несколько лет назад я загорал на нудистском пляже, в июне, кажется. Ну и, естественно, мне напекло, из-за чего я полез в воду. И тут я чуть не заорал на весь пляж, потому что вода была градусов 15 максимум, при 28 в тени на суше. А пляж этот необычный, море очень круто уходит, поэтому я, по привычке, не заходя в воду, прыгнул в нее целиком (стрелочкой). Ощущения были, как будто тебя в кипящую кастрюлю кинули, в общем, как и при любом контрастном душе. И вот это, по моему мнению, лучший способ закалки, потому что, в отличие от ныряния в прорубь, ты получаешь безмерное удовольствие от такого контрастного душа, лежа летом, загорая на солнце!

Аватара пользователя
Сергей Че.
Почётный гражданин форума Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:55
Оценки сообщений: 1
Откуда: Новосибирск
Возраст: 39
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение Сергей Че. »

самое лучшее поменьше сидеть - на работе, в машине, за компом - движение жизнь!
предвижу кое чьи комментарии))))))))))))))))))))))

Аватара пользователя
A_Helena
Почётный гражданин форума
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:51
Оценки сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Возраст: 99
Я: Девушка

Закаливание.

Сообщение A_Helena »

Сергей Че., блин, не удержалась... Ктоб говорил!!!
В женщине должна быть ма-а-аленькая загадка.
А не суперкроссворд. И не ребус на две страницы!

Аватара пользователя
марина
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:10
Оценки сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Возраст: 40
Я: Девушка
Контактная информация:

Закаливание.

Сообщение марина »

Я как стала ходить в бани и на пляж - болеть перестала, мои коллеги по работе каждый месяц болеют, но ни от них, ни от больных(работаю в аптеке) не заражаюсь( тьфу-тьфу-тьфу). Считаю , что парилка+ прохладный бассейн- отличное средство от всех болезней.

Аватара пользователя
A_Helena
Почётный гражданин форума
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:51
Оценки сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Возраст: 99
Я: Девушка

Закаливание.

Сообщение A_Helena »

Я начала в Ложок ездить- в источнике окунаться. В нем температура 4 градуса. Ощущения потрясающие от окунаний! :Улыбаюсь:
В женщине должна быть ма-а-аленькая загадка.
А не суперкроссворд. И не ребус на две страницы!

Ответить

Вернуться в «Здоровье и красота»