Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Закаливание.

Закаливание, диеты, спорт, уход за телом
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
A_Helena
Почётный гражданин форума
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:51
Оценки сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Возраст: 99
Я: Девушка

Закаливание.

Сообщение A_Helena »

Существует очень много способов укрепления здоровья при помощи закаливания. Я, например, пользуюсь только такими, как хождение босиком летом по земле, зимой только по квартире :). Интересно, какие еще способы закаливания Вы практикуете, уважаемые, и как достигли таких результатов. Если у кого-то существуют свои системы и методики, поделитесь, пожалуйста.
В женщине должна быть ма-а-аленькая загадка.
А не суперкроссворд. И не ребус на две страницы!



Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Закаливание.

Сообщение Олька »

КИВлад писал(а):Пора вспомнить про закаливание.
на крещение поедем в село Ташла в 40 км от Тольятти, там храм с святым источником и купели. мы каждый год туда ездим

"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
PavelK
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 15:51
Оценки сообщений: 69
Откуда: Москва
Возраст: 40
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение PavelK »

Каждое утро завершаю душ холодной водой. Или несколько циклов контрастного)

igormatskevich
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 14:51
Оценки сообщений: 15
Откуда: Беларусь
Возраст: 34
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение igormatskevich »

У родственников ребёнок с детства на сквозняках, легко одет. Сколько ругани по этому поводу с бабками было... Но как время показало, родители были правы, что настояли на своём. Мальчик болеет пару раз в год всего и как правило легко переносит, тогда как многие сверстники каждый месяц с отитами, тонзилитами, ринитами и что там ещё...

Vi234
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 окт 2021, 10:20
Оценки сообщений: 0
Откуда: из Германии
Возраст: 55
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение Vi234 »

Жена стала обливаться, ну и я попробовал. Чуть дух не вышел из меня.

заблокированный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2021, 12:03
Оценки сообщений: 7
Откуда:
Возраст: 23
Я: Семья

Закаливание.

Сообщение заблокированный »

Начал практиковать недавно снежное босохождение.

Сначала и минуты не мог. Спустя 2 недели, могу 5 минут ходить. Во первых: приятное чувство, когда хрустит снег под ногами. Во вторых: приятное покалывание, когда возвращаешь ноги в тепло.

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение xzebit »

qkomapp писал(а):
19 фев 2022, 08:07
Начал практиковать недавно снежное босохождение.

Сначала и минуты не мог. Спустя 2 недели, могу 5 минут ходить. Во первых: приятное чувство, когда хрустит снег под ногами. Во вторых: приятное покалывание, когда возвращаешь ноги в тепло.
По-моему, закаливание работает немного не так. :Улыбаюсь Приятное покалывание - это последствия обморожения и резкого расширения сосудов, с возможными травмами. Переохлажденные ткани нужно выводить в нормальное состояние постепенно. После мороза, желательно не лезть в горячую ванну, а походить минут 15-30 при комнатной темературе.

Признаки и симптомы обморожения:
– потеря чувствительности поражённых участков;
– ощущение покалывания или пощипывания;

https://primorsky.ru/news/123041/

заблокированный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2021, 12:03
Оценки сообщений: 7
Откуда:
Возраст: 23
Я: Семья

Закаливание.

Сообщение заблокированный »

xzebit писал(а):
19 фев 2022, 19:04
Переохлажденные ткани нужно выводить в нормальное состояние постепенно. После мороза, желательно не лезть в горячую ванну, а походить минут 15-30 при комнатной темературе.
Так и происходит. Слишком сильного контраста нет.
xzebit писал(а):
19 фев 2022, 19:04
с возможными травмами
Если были бы травмы, прекратил это увлечение.

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Закаливание.

Сообщение RomanPetrov »

qkomapp писал(а):
19 фев 2022, 08:07
Начал практиковать недавно снежное босохождение.
Не надо.

У воды большая теплоёмкость.
Воздух не так сильно отнимает тепло, а вот вода!
Моржи на пару секунд окунаются.
А тут - хождение...
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение xzebit »

RomanPetrov писал(а):
21 фев 2022, 01:25
qkomapp писал(а):
19 фев 2022, 08:07
Начал практиковать недавно снежное босохождение.
Не надо.

У воды большая теплоёмкость.
Воздух не так сильно отнимает тепло, а вот вода!
Моржи на пару секунд окунаются.
А тут - хождение...
Не, не на пару секунд. Чисто теоретически, если заниматься плаванием в прохладной или холодной воде, должны появиться адаптации, включая толстую огрубевшую кожу на ногах и слой подкожного жира и жира вокруг жизненно важных органов, как у "моржей" (и вообще пловцов) и некоторых северных и островных народов. Эти слои тепловой изоляции в значительной мере компенсируют теплоемкость воды. Другое дело, что за 5 минут их не получишь, а если получишь - зачем вам адаптация к холоду в офисе или на заводе?

Стоит так же отметить разницу, между холодом и морозом (ниже 0). При переходе ниже 0 начинаются неприятные последствия в виде ломкости внешних сосудов (то самое покалывание, если я не ошибаюсь) - все мы помним терминатора в жидком азоте :) Опять же, теоретически можно, если не долго – в течении периода, пока внешние ткани не успели переохладиться. Тут многое зависит от температуры и мокрости снега.

Из личных наблюдения – после получаса разгребания мокрого снега в шлепках, кончики пальцев на ногах побаливали при касании и были немного онемевшими в течении пары недель – явное повреждение подкожных тканей или нервных окончаний. Хотя после сухого снега такого не замечал. Больше такого делать скорее всего не буду :Подожди:

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Закаливание.

Сообщение A02 »

RomanPetrov писал(а):
21 фев 2022, 01:25
У воды большая теплоёмкость.
Воздух не так сильно отнимает тепло, а вот вода!
Теплопроводность, вероятно?

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение xzebit »

A02 писал(а):
21 фев 2022, 03:24
RomanPetrov писал(а):
21 фев 2022, 01:25
У воды большая теплоёмкость.
Воздух не так сильно отнимает тепло, а вот вода!
Теплопроводность, вероятно?
Если быть совсем педантичным, тут важно и то, и другое :Улыбаюсь Человек нагревает слой воздуха (или воды) вокруг себя. Энергия, необходимая на нагревание этой прослойки определяется теплоемкостью, энергия поддерживания этой защитной прослойки определятся теплопроводностью прослойки (а так же наличием ветра и одежы) и теплоемкостью среды, куда отводится тепло.

Вут тут человек заморочился и даже нарисовал схему:

https://vk.com/@dremov97-oschuschenie-h ... roup_block

Изображение

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Закаливание.

Сообщение RomanPetrov »

A02 писал(а):
21 фев 2022, 03:24
Теплопроводность, вероятно?
Нет. Теплоёмкость.
Малой массой воды можно нагреть большую массу воздуха.
Поэтому в батареях отопления именно вода.
Поэтому на холодном воздухе человек мёрзнет меньше, чем в холодной воде. При том что вода всегда имеет плюсовую температуру.
Снег ещё холоднее, вдобавок он отнимает тепло при таянии. (Поэтому весной температура держится чуть выше нуля, пока не растает снег.)
(Так же вода отнимает дополнительное тепло при испарении. При конденсации и замерзании тепло наоборот возвращается. На этом принципе работают холодильники.)

Теплопроводность большая у металла, поэтому, если коснуться холодного металлического предмета - то тепло быстро "выкачивается" и разносится по всему его объёму.
С "тёплыми" материалами типа дерева такого не происходит - наружный слой дерева быстро нагревается от тела и становится тёплым на ощупь.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение xzebit »

RomanPetrov писал(а):
21 фев 2022, 18:59
A02 писал(а):
21 фев 2022, 03:24
Теплопроводность, вероятно?
Нет. Теплоёмкость.

Поэтому на холодном воздухе человек мёрзнет меньше, чем в холодной воде. При том что вода всегда имеет плюсовую температуру.
Вот тут я не соглашусь. Человек мерзнет больше в водоеме, потому что даже нагрев слой воды вокруг себя, этот слой тут же быстро отводит тепло в остальную воду вокруг. Это даже не учитывая, что в водоеме постоянно двигаешься, теряя уже нагретый слой.

Воздух тоже отводит, но гораздо медленнее (теплопроводность) и "дальше" (теплоемкость) и тепло в этой прослойке нужно заменять не так быстро. Но если этот процесс ускорить - поставить человека на ветер, быстро заменяющий слой воздуха - то замерзнешь очень быстро, даже при относительно теплой температуре воздуха. С другой стороны, если забрать у воды сток тепла, например, выйти из моря на берег, - то и мерзнуть перестанешь.

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Закаливание.

Сообщение RomanPetrov »

И воздух, и вода обладают довольно плохой теплопроводностью. И воздух, и вода могут "обтекать" тело, унося тепло. Это называется по-другому - конвекция, а не теплопроводность. Но вода унесёт больше тепла за счёт большей теплоёмкости.
Ветер не просто уносит тепло - он ускоряет испарение воды с тела - а испарение тоже уносит тепло за счёт теплоты парообразования. Следовательно, мокрое тело на ветру охлаждается быстрее. Мокрая одежда оказывает такую же "услугу".

Школьные же знания! Почему никто не помнит?
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение xzebit »

RomanPetrov писал(а):
22 фев 2022, 01:09
И воздух, и вода обладают довольно плохой теплопроводностью. И воздух, и вода могут "обтекать" тело, унося тепло. Это называется по-другому - конвекция, а не теплопроводность. Но вода унесёт больше тепла за счёт большей теплоёмкости.
Ветер не просто уносит тепло - он ускоряет испарение воды с тела - а испарение тоже уносит тепло за счёт теплоты парообразования. Следовательно, мокрое тело на ветру охлаждается быстрее. Мокрая одежда оказывает такую же "услугу".

Школьные же знания! Почему никто не помнит?
Ну мы же не строим полное уровнение моржевания, а пытаемся помочь человеку не отморозить ноги! :Привет:

Если вы говорите про конвекцию, создваемую самим человеком - мне кажется, то это тольки если сферический конь неподвижно стоит в неподвижной воде. В нормальных условиях, до конвекции просто не дойдет. Вы сами движетесь в среде (или среда движется вокруг вас), создавая течение и отдавая тепло непосредственно через теплопроводность.

До испарения мы еще просто не дошли. При желании, можно убрать его из уравнения - может, человек обезвожен, или на улице очень высокая влажность :Улыбаюсь

И кстати из личного опыта - в мокрой футболке холодно, а вот в двух - на порядок теплее, даже если обе мокрые, на улице ветрено и идет проливной дождь - работает практически до нуля (при условии, что вы активно двигаетесь). А еще в футболке летом хоть и немного жарче, но можно дольше двигаться без перегрева - с ткани пот испарятся медленнее, чем с кожи, тем самым замедляя полное обезвоживание (в добавок к частичному отражению солнечной энергии).

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Закаливание.

Сообщение RomanPetrov »

Конвекция - вид теплообмена (теплопередачи), при котором тепло передаётся струями и потоками самого вещества.
Конвекция бывает как естественная (тёплый воздух поднимается), так и принудительная (когда воздух/вода приводится в движение иным способом). Это всё равно конвекция. Теплопроводность стала бы основным путём теплопередачи в неподвижной воде.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
xzebit писал(а):
22 фев 2022, 02:22
может, человек обезвожен, или на улице очень высокая влажность
Насколько обезвожен? До состояния песка в пустыне? На коже всегда есть вода. А вот при 100% влажности испарение исключается. Поэтому при большой влажности холод мягче, а жара тяжелее.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение xzebit »

RomanPetrov писал(а):
22 фев 2022, 02:39
Конвекция - вид теплообмена (теплопередачи), при котором тепло передаётся струями и потоками самого вещества.
Конвекция бывает как естественная (тёплый воздух поднимается), так и принудительная (когда воздух/вода приводится в движение иным способом). Это всё равно конвекция. Теплопроводность стала бы основным путём теплопередачи в неподвижной воде.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
xzebit писал(а):
22 фев 2022, 02:22
может, человек обезвожен, или на улице очень высокая влажность
Насколько обезвожен? До состояния песка в пустыне? На коже всегда есть вода. А вот при 100% влажности испарение исключается. Поэтому при большой влажности холод мягче, а жара тяжелее.
Не знаю какое это имеет значение, но из собственного опыта - при 38 цельсия на улице, достаточно 15 минут интенсивных нагрузок, что бы пот практически перестал выделятся и начался перегрев. Переход очень резкий и хорошо заметен. Это связанно не столько с полным обезвоживанием, сколько с накопительными и пропускными особенностями потовыделительной системы.

Сознание начинаешь терять примерно после потери 5 кг при моих 72 кг веса - для этого нужно 2-3 часа нагрузок при 35 цельсия. Не так что бы в организме совсем не осталось воды, но включаются физиологические защитные процессы - закрываются поры, отключаются второстепенные органы, и остаток жидкости направляется к жизненно важным органам - мозгу и сердцу.

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Закаливание.

Сообщение A02 »

xzebit писал(а):
21 фев 2022, 18:38
A02 писал(а):
21 фев 2022, 03:24
Теплопроводность, вероятно?
Если быть совсем педантичным, тут важно и то, и другое
RomanPetrov писал(а):
21 фев 2022, 18:59
A02 писал(а):
21 фев 2022, 03:24
Теплопроводность, вероятно?
Нет. Теплоёмкость.
Это неверно, ребята. Тепло передаётся от более нагретого тела (пятки нудиста) к менее нагретому (снег) посредством теплопроводности. А теплоёмкость вообще довольно мутное понятие. Её ввели лет 200 назад, когда люди полагали, что тепло - это некая невидимая жидкость, которая может перетекать с места на место. Гораздо проще пользоваться понятием внутренней энергии, которая имеет внятный физический смысл. А теплоёмкость - некая производная величина, без которой вполне можно обойтись. В отличие от теплопроводности.

Аватара пользователя
xzebit
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 17:09
Оценки сообщений: 126
Откуда: Украина
Возраст: 40
Я: Парень

Закаливание.

Сообщение xzebit »

A02 писал(а):
22 фев 2022, 13:43
Это неверно, ребята. Тепло передаётся от более нагретого тела (пятки нудиста) к менее нагретому (снег) посредством теплопроводности. А теплоёмкость вообще довольно мутное понятие. Её ввели лет 200 назад, когда люди полагали, что тепло - это некая невидимая жидкость, которая может перетекать с места на место. Гораздо проще пользоваться понятием внутренней энергии, которая имеет внятный физический смысл. А теплоёмкость - некая производная величина, без которой вполне можно обойтись. В отличие от теплопроводности.
С практической точки зрения, неважно не то, ни другое, если только мы не собираемся писать на эту тему научную работу. Тут слишком много факторов и сложные взаимодействия систем :Улыбаюсь Я бы лучше почитал описания личного опыта. В детали нужно лезть, только если происходит что-то совсем необычное.

Судя по отзывам в интеренете, в хождении босиком по снегу помимо огрубевшей кожи, организм тренируется увеличивать циркуляцию крови. При достаточной тренировке (и правильном темпе ходьбы и правильном снеге), можно приучить организм производить достаточно тепла для полной компенсации его потерь в ногах – тогда 15-20 минут босиком не проблема. Но так же есть и риск остаться без пальцев – поскольку на холоде теряется чувствительность, вполне можно отморозить пальцы и не заметит.

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Закаливание.

Сообщение RomanPetrov »

A02 писал(а):
22 фев 2022, 13:43
А теплоёмкость вообще довольно мутное понятие.
Теплоёмкость - нормальное научное понятие. Количество теплоты (внутренней энергии) на 1 градус температуры (Цельсия или Кельвина). Для каждого вещества это количество разное. Вот почему человек (привычный) может сидеть в сауне с температурой воздуха 100 градусов, но не выживет в воде такой же температуры.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Ответить

Вернуться в «Здоровье и красота»