Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

О пользе загара и солнцезащитных кремов

Закаливание, диеты, спорт, уход за телом
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Микола
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:30
Оценки сообщений: 2
Откуда: Самара
Возраст: 35
Я: Парень

О пользе загара и солнцезащитных кремов

Сообщение Микола »

Не раз слышал то загорание топлесс и тем более полностью обнаженным, может привести к раку груди (молочный железы) у женщин.
Однако покопавшись в интернет нашел совершенно обратную информацию.
А также в этой интересной статье пишется о солнечно - защитных кремах.
Привожу только часть статьи поскольку там очень много научных аспектов, понятных больше специалистам.
Целиком статью можно посмотреть по ссылке: http://www.surginet.info/nsa/2/3/ns2324.html
Я надеюсь, что будет кому то интересно, и может быть даже полезно...

Ультрафиолетовое излучение и рак
Автор: Александр Берзой,
Маммологический Центр,областная клиническая больница, Одесса, Украина
Опубликовано Новый Хирургический Архив, ISSN 1626-0376, 2004, том 2, номер 3.

Ультрафиолет и злокачественные опухоли внутренних органов
Целый ряд исследований привел к выводу о том, что солнечный свет играет защитную роль в отношении заболевания раком молочной железы, яичников, предстательной железы и рака толстой кишки. Данная группа заболеваний составляет значительную часть общей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в развитых странах.
Большинство исследователей видит эту взаимосвязь в синтезе витамина D3 в коже человека под воздействием ультрафиолетового излучения (UV-B). Хотя "классический" витамин D3 считается регулятором обмена кальция, его гормональная форма 1,25(OH)2D (кальцитриол), синтезируемый в почках, способствует дифференцировке клеток и замедляет, либо прекращает пролиферацию опухолевых клеток в эксперименте (in vitro). В лабораторных работах было показано, что снижение содержания кальция и витамина D в пище вызывает неблагоприятные изменения в тканях молочной железы и других органах, особенно при большом содержании животных жиров в диете.

Существуют даже предположения, что белый цвет кожи является результатом эволюции и приспособления человека к жизни в северных районах: утрата пигментации увеличила поступление UV-B и синтез витамина.

После однократного облучения всего тела дозой 1МЭД (минимальная эритемная доза) - уровень циркулирующего в крови витамина D3 увеличивается от 2 до 24 нг/мл в течение 24-х часов и возвращается к норме через неделю. Максимально эффективно реакция происходит при t-37°. Использование солнцезащитных средств подавляет синтез кожного витамина D3.

Необходимая доза для синтеза витамина D3 невелика и составляет около 55 МЭД в год. Достаточной считается ежедневная экспозиция лица и рук солнечным светом в течение примерно 15 минут (ВОЗ). Однако необходимо учитывать и географический фактор, поскольку в высоких широтах отмечается высокий уровень UV-А облучения и низкий UV-В, что может быть недостаточным для синтеза витамина D3.

Снижается синтез меланина также у проживающих в северных районах лиц с тёмным цветом кожи и тех, кто активно пользуется солнцезащитными средствами.

Дефицит ультрафиолетового излучения считают причиной смерти от онкологических заболеваний для 23,600 американцев (ежегодно в период 1970-1994гг), а следовательно и избежать этих смертей можно за счёт безопасного для здоровья дополнительного UV0-облучения и приёма витамина D, особенно в период полового созревания и беременности, когда происходит развитие и формирование ткани молочной железы.

В США рекомендован ежедневный приём витамина D в возрасте до 24-х лет и лицам старше 50 лет - 400МЕ, беременным - 600МЕ Welsh. В возрасте 24-49 лет рекомендован приём не менее 200МЕ, однако для большинства женщин его количество в пище составило 60МЕ, особенно у пожилых (54МЕ). При проведении в США анализа "обогащенного витамином D" молока, во многих пробах выявлено отсутствие задекларированного количества 400МЕ, а в ряде случаев его наличие вообще не определялось.
Тем не менее, даже дополнительный приём витамина D играет малую роль, поскольку большая часть кальцитриола всё-таки синтезируется в организме под влиянием ультрафиолета.

Солнцезащитные средства
История солнцезащитных препаратов (СЗП) началась с поиска средства для защиты от солнечных ожогов солдат США во время боевых действий в Африке в период 2-й мировой войны.

Существует много требований к вновь создаваемым препаратам с учётом их эффективности и безопасности для потребителя. Однако процессом их создания движет не только наука, но и экономические интересы международной индустрии, имеющей огромные прибыли от торговли этой продукцией. Потребителю не просто разобраться в солнцезащитных средствах, так как один и тот же UV-фильтр имеет не только химическое название, но и ряд торговых наименований.

Даже фактор солнечной защиты (sun protection factor - SPF), обозначенный на этикетке, может внести путаницу. SPF - это отношение МЭД защищенной UV-фильтром кожи к МЭД незащищенной кожи. Так как повреждающее действие UV-А не связано с эритемой, SPF не дает никакой информации о том, насколько хорошо данное солнцезащитное средство защищает кожу от UV-А-излучения. Кроме того, эффективность защиты зависит от толщины слоя солнцезащитного средства на коже, от скорости смывания этого средства потом и водой, от типа кожи и т.д.

Роль солнцезащитных препаратов в профилактике рака кожи остаётся спорной! Отсутствуют данные о том, что такие препараты предотвращают развитие меланомы или базальноклеточного рака. Немногочисленные исследования - либо не выявили эффекта, либо обнаружили индуцирующий(!) эффект на возникновение меланомы (за счёт увеличения повреждающего воздействия UV-А). Повреждающее действие UV-B на кожу стимулирует фотозащитный ответ, заключающийся в синтезе (меланоцитами) и высвобождении меланосом, пролиферации кератиноцитов с утолщением рогового слоя, что приводит к рассеиванию и ослаблению UV излучения.

Использование солнцезащитных кремов, либо только бытовое пребывание под солнцем в высоких широтах (где поток UV-В незначителен), уменьшает фотозащитный эффект. В результате базальный слой, включая и меланоциты подвергается большему воздействию UV-А. Итогом повреждающего действия является мутации ДНК (протоонкогенов или супрессорных генов), появление большего числа меланоцитарных невусов и... более высокая частота развития меланомы(?).

Большинство СЗК поглощают UV-B и малоэффективно поглощают UV-A и в результате создают ошибочное ощущение безопасности для пользователей (нет эритемы и ожога), что увеличивает время пребывания под солнцем и дозу облучения для пользователей. Они также не предотвращают и иммуносупрессии.

СЗП активно пропагандируются медиками США, Канады, Австралии, Скандинавских стран, однако частота развития меланомы резко возросла в последние десятилетия, даже после внедрения СЗП. Отмечается увеличение частоты развития меланомоопасных невусов среди детей, активно пользовавшихся СЗК.

Большинство СЗК поглощают UV-В и малоэффективно поглощают UV-А и в результате создают ошибочное ощущение безопасности для пользователей (нет эритемы и ожога), что увеличивает время пребывания под солнцем и дозу облучения для пользователей. Они также не предотвращают и иммуносупрессии.

Большое когортное исследование среди медсестер выявило, что среди женщин, проводящих вне дома не менее 8 часов в неделю, регулярное использование солнцезащитных кремов было ассоциировано со значительным увеличением риска возникновения базалиомы или плоскоклеточного рака (Гарланд 2003).
Некоторые СЗК содержат ингредиенты, которые на солнечном свету являются слабыми мутагенами (avobenzone, производные PABA).

Современные препараты считаются достаточно безопасными для использования, однако большинством пользователей не соблюдаются рекомендации по применению. В частности, количество наносимого слоя пользователями СЗП обычно составляет от ¼ до ½ от рекомендуемого > 2 мг на см², и используемого в лаборатории при оценке числа SPF (Sunscreens).

Однако наибольшую опасность представляется сложившееся представление о том, что использование солнцезащитных препаратов позволяет дольше загорать без вреда для организма.



annaov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 03:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: Хабаровск
Возраст: 48
Я: Девушка

О пользе загара и солнцезащитных кремов

Сообщение annaov »

Добрый день. Я не понимаю, как можно загореть используя солнцезащитный крем? В состав крема входит либо титановая, либо серная пудра, которые действуют, как множество мельчайших зеркал, отражая лучи Солнца от кожи. Правда, я сама ни когда не пробовала использовать крема.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

О пользе загара и солнцезащитных кремов

Сообщение Crash_71 »

annaov писал(а):Добрый день. Я не понимаю, как можно загореть используя солнцезащитный крем? В состав крема входит либо титановая, либо серная пудра, которые действуют, как множество мельчайших зеркал, отражая лучи Солнца от кожи. Правда, я сама ни когда не пробовала использовать крема.

Каждый крем для загара имеет уровень защиты, который обозначается буквами SPF (Sun Protector Factor) и цифрами.
Защита не бывает 100%-ной. И кожа получает загар "пропущенными" остатками UV-лучей. Я так однажды перепутал кремы, намазал "5-10" и сгорел в первый день конкретно. :В шоке:

annaov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 03:47
Оценки сообщений: 0
Откуда: Хабаровск
Возраст: 48
Я: Девушка

О пользе загара и солнцезащитных кремов

Сообщение annaov »

Понятно, то есть, если я намажусь кремом с защитой 30-50, то есть все таки вероятность загореть? Читала отзывы юзеров кремов солнцезащитных, они через одного пишут "загореть не получиться"

Аватара пользователя
RomanOlga
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 12:48
Оценки сообщений: 51
Откуда: сыктывкар
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

О пользе загара и солнцезащитных кремов

Сообщение RomanOlga »

Если в первый раз загорать на пляже после зимы, да и не только на пляже, то крем нужен обязательно. Кожа не готова к таким процедурам. Если начинать понемногу, от 1 часа с последующим увеличением времени пребывания на солнце, то проблем с ожогами не должно быть.
все, что ни делается, делается к лучшему.

Аватара пользователя
markmarkov
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 09:53
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 50
Я: Парень
Контактная информация:

О пользе загара и солнцезащитных кремов

Сообщение markmarkov »

Никогда не пользовался ни какими кремами, более того считаю их вредными. Начинаю загорать ранней весной по чуть чуть, каждый раз увеличивая "дозу", и ни каких проблем. Крема и прочие спецсредства, мне думается, нужны тем, кто все лето сидит дома, а потом не "подготовленные" приехали к морю, и желают за две недели получить красивый загар (опять же по моему мнению, в большей степени имеет отношение к "текстильщикам"), или тем, у кого особо чувствительная кожа.
Все полезно в меру, в том числе и загар, с учетом индивидуальных особенностей организма и кожи в частности.
любите природу-Мать нашу!!!!!

Аватара пользователя
MaxiRuTN
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 17:21
Оценки сообщений: 62
Откуда: Россия
Возраст: 31
Я: Парень

О пользе загара и солнцезащитных кремов

Сообщение MaxiRuTN »

Крема конечно спасают, но грамотная дозировка пребывания под солнцем обезопасит на 100%

Ответить

Вернуться в «Здоровье и красота»