Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

В Европу с детьми) Июль-август

Правила форума
При организации встреч создавайте темы вида "Кафе 20.01.10" либо "Сауна 25.10.10".
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение РуссоТуристо »

Как вам тема? Никто не собирается?

Не приглашаю в попутчики,
хотя места в машине есть и даже проживание в кемпинге будет для вас бесплатным)) Там что один взрослый, что 1+1 = одна цена

Можно и своим ходом, Например могу подсказать очень бюджетный вариант добраться до Хорватии из Москвы на самолете+поезд.

есть хорошие кемпинги, с ПЕСОЧКОМ!! и это в Хорватии! и недорого)

Если есть вопросы - стучитесь в личку
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
urrin
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 16:58
Оценки сообщений: 3
Откуда: Kiev
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение urrin »

РуссоТуристо писал(а):Как вам тема? Никто не собирается?
есть хорошие кемпинги, с ПЕСОЧКОМ!! и это в Хорватии! и недорого)
Если есть вопросы - стучитесь в личку
Заинтриговали!
Но почему в личку? Всем было бы интересно.

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение РуссоТуристо »

Ну можно конечно и здесь обсудить.
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
joi
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 май 2012, 01:42
Оценки сообщений: 2
Откуда: Москва
Возраст: 34
Я: Семья
Контактная информация:

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение joi »

Так давайте уже начнём!
Ну а дружба начинается с улыбки:)

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

В Европу с детьми. Июль-август

Сообщение Виктор Жук »

Модераторы! Просьба следить за грамотным написанием хотя бы заголовков в темах.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение РуссоТуристо »

Ну давайте начнем. Если кто-то собирается лететь из Москвы, то пожалуй самый бюджетный вариант это WizzAir до Будапешта, затем ночным поездом до Сплита. Зимой поезд ходит только до Загреба, надо уточнять расписание на сайте https://www.mavcsoport.hu/en
Зимой брал там билет до Загреба и обратно вообще за смешные деньги, около 10 евро туда-обратно. А если ехать до Сплита то получается и недорого и удобно по времени.

Если лететь непосредственно до Сплита то из Риги летает AirBaltic, тоже весьма бюджетно
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

В Европу с детьми. Июль-август

Сообщение Crash_71 »

Виктор Жук писал(а):Модераторы! Просьба следить за грамотным написанием хотя бы заголовков в темах.
Исправил.
Спасибо за помощь!

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение РуссоТуристо »

Ну так вот. По прибытии в Будапешт неплохо прогуляться по этому красивому городу, посмотреть его бронзовые https://ru-travel.livejournal.com/31927752.html скульптуры, прокатиться по маршруту трамвая № 2 :Отлично:

Закупиться можно в Ашане, там низкие цены, порядок и огромный ассортимент продуктов, одних только знаменитых венгерских колбас с красным перцем штук 10 разновидностей.

По пути в Хорватию можно остановиться в одном из нудистских кемпингов, там недорого. Вот только комары )) Надо брать репелленты. В Черногории, в Аде Бояне они тоже нужны. Везде где рядом пресные водоемы.
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение РуссоТуристо »

Ну я как обычно тут сам с собой распинаюсь) Ну хорошо. Приехали наконец в Хорватию, какие варианты отдыха выбираете вы?

Я выбираю природу, море. Жить в шатре, палатке, питаться чем Бог пошлет. Посуду ессно мыть)) Стирать тоже. Ходить 2 км в поселок за хлебушком и водой. Ближайший нормальный супермаркет - на материке, на пароме плыть, но не далеко, минут 20 плыть

Дитям - мороженое, купание в море. Пляж чистый мелкий песочек, и на берегу и в море, камней нет, не глубоко и не слишком мелко, идеально для детей, и для меня) так как пловец из меня фиговый!

Санузел с горячей водой есть, детская площадка есть, хоть и простенькая. Кемпинг забит словенцами, других наций единицы. Хозяйка кемпинга из словении. Места бронируют еще летом, на следующий год. Но можно найти свободное на отшибе. Там спокойнее, только море не под боком, а минуты 3 ходьбы

Из развлечений - прогулки по лесистому острову, пешком и на велике. Любование закатами и рассветами, игрой теней. Мечтание и созерцание) Возможно программирование. Но для этого можно на все лето и осень засесть в кемпинге. Инет мобильный есть

Взять с собой комп стационарный, монитор.
Вечерами смотреть с ребятишками телевизор, играть в мяч и прочее. Спиртное не люблю, можно немного винца иногда, или 0.3 баночку пива днем, когда жарко. А так чай, фрукты с дерева (растет на острове инжир)

Проживание, как уже говорил, в палатке с матрасом. Или купить там в кемпинге БУшный немецкий прицеп-дачу за 300-400 евро и хранить там все вещи. На зиму ставить на парковку для трейлеров, это не дорого.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Если не хотите заморачиваться с покупкой продуктов и готовкой, не хотите жить в палатке с комариками и многоножками - вам прямая дорога в Валалту! Там и море, и бассейны с морской и пресной водой. Анимация, питание, проживание в бунгало. Но цена на семью 3 человека будет порядка 230-250 евро в день, с питанием

я лучше на диком острове, за двадцатку. хотя в бассейне с пресной водой поплавать приятно, нет слов. но блин дорого!
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение swift »

РуссоТуристо, спасибо. очень интересно вы рассказываете, даже захотелось прямо сейчас. но ни сейчас, ни в ближайший год-два - вряд ли. :))
вот я только хочу уточнить, остров этот, кемпинг и тп - это для натуристов? то есть там можно шариться раздетым постоянно?
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение РуссоТуристо »

да, разумеется! кемпинг для нудистов. остров конечно нет, но он настолько дикий и лесистый что можно и в окрестностях кемпинга разгуливать голышом и кататься на велике

кроме упомянутого кемпинга мест в Хорватии где можно найти песчаные пляжи - по пальцам пересчитать. но они есть!

- знаменитый Золотой Рог на острове Брач, ранее полностью нудистский, теперь нет((( но на краю его сохранилась пара бухточек для голышей. Жилье снимают в соседнем поселке (Бол), до пляжа пешком около километра, или на трамвайчике

- остров Раб, поселок Лопар. Там есть текстильный кемпинг, апартаменты, пансионаты. Правильные пляжи в красивых песчаных бухтах есть в 2-3 км от поселка, добираться или пешком или по морю, что удобнее. Можно на моторке, можно на каноэ) Нудисты обычно снимают жилье на самом краю поселка и ходят пешком на пляж, там недалеко и дорожка красивая, среди природы) Апартаменты от 50 евро в день на всю семью, бронировать сложно, но можно. Лучше за год вперед. Кемпинг обычно забит под завязку, но местечно найти можно, не факт что комфортное, но все же..)

- Медулин, недалеко от Пулы, Истрия. Там кемпинг, часть текстильный, другая часть нудистский. Места много, есть детские санузлы.

Это навскидку из того что знаю и где был сам. В Валалте насыпные пляжи, в основном галька. Есть и песочный пляж.

Добавлено спустя 31 минуту 50 секунд:
Забыл, еще в Черногории, в Аде-Бояна песчаный пляж, причем очень длинный, несколько километров. Там небольшой кемпинг для нудистов, ресторан для текстильщиков и домики, типа бунгало. Кажется для нудистов, но живут текстильщики)) В общем все вперемешку.
Пляж поделен на 2 части, текстильную, ближе к ресторану, и нудистскую. А дальше, вплоть до границы с Албанией, дикий пляж, напоминающий Лисью Бухту в Крыму. Есть люди и в трусах, и голые. Много мусора (ветки, бутылки пластиковые), эту часть пляжа редко убирают, если вообще убирают. Есть чем заняться на досуге, можно устроить субботник))
Море тоже напоминает Черное, глубина нарастает довольно резко! Хотя есть места типа лиманчиков, где и малышня может поплескаться.

Ада-Бояна в дельте большой реки расположена, один рукав реки проходит где ресторан, то есть близко к кемпингу и всему комплексу зданий, а другой рукав реки является границей с Албанией и протекает в нескольких километрах от кемпинга. Туда можно прогуливаться по дикому пляжу в чем мама родила, но мы так и не дошли - далековато)

Из плюсов - кемпинг дешевле чем в Хорватии.
Из минусов - кемпинг небольшой, вечерами мелкие комары достают, вода солоноватая, невкусная и негде закупаться. Магазинчик типа деревенской палатки. Люди закупаются рыбой которую привозят рыбаки, можно ездить в супермаркет в Ульцинь, там брать питьевую воду и продукты.

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
Что касается Албании, то говорят там кемпинги еще дешевле, можно и за десятку евро жить всей семьей))

Насчет пляжей не знаю, проезжали ее транзитом. Но люди вроде дружелюбные, учат английский как и мы, стремятся войти в евросоюз. Вдоль трассы базарчики, продали огромный арбуз всего за 1 евро) Овощи вообще даром отдали

Напоминает Крым 90-х годов))

Проезжая Албанию понял почему Черногорию так называют. В Албании строятся новые автобаны, горы срезают для строительства дорог, и оказывается что внутри на разрезе горная порода реально черная! Не как уголь , но почти как

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
А в Косово не понравилось. Стремно как-то((
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение shumi65 »

РуссоТуристо
Если можно поподробней про Албанские нудистские кемпинги. Туда виза не нужна, в инете не нашел инфы по нудистским пляжам в Албании.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение swift »

РуссоТуристо
Огромное вам спасибо за подробное и очень интересное описание. :Хлопаю: :Улыбаюсь: ))
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение РуссоТуристо »

shumi65 писал(а):РуссоТуристо
Если можно поподробней про Албанские нудистские кемпинги. Туда виза не нужна, в инете не нашел инфы по нудистским пляжам в Албании.
Про пляжи Албании не знаю. Я же писал, проездом были. Вряд ли там есть нудики. Хотя кто знает)) вот в Сербии их точно нет.
В Македонии кажется есть нудистский кемпинг, на озере. А Черногория тоже без визы, разве нет?

вот что то такое находится. только надо галочку поставить naturism на закладке Характеристики
https://en.camping.info/campsites?showtab=equip

в Албании в том числе! Пишут что есть нудизм) Но надо смотреть, взять байк, или велосипед и проехаться по этим кемпингам, если время позволяет. Территория не такая уж большая
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение swift »

А российское водительское удостоверение в Черногории, Македонии, Албании действует? И, если категория В байк в прокате дадут? Как там вообще с прокатом? Если знаете, конечно.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
АлексейМск
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:05
Оценки сообщений: 72
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение АлексейМск »

swift писал(а):А российское водительское удостоверение в Черногории, Македонии, Албании действует? И, если категория В байк в прокате дадут? Как там вообще с прокатом? Если знаете, конечно.
Ну если удостоверение европейского образца. То почему ему не действовать. В этом году снова туда поедем.
Может и на пляж выберемся. (пляж на фото у красных скал) Благо теперь есть возможность напрямую по морю. :Улыбаюсь:
25166
Если выкинуть из головы разные шаблоны о том "Как оно все должно быть" и жить наслаждаясь тем как оно все есть. То очень скоро можно заметить что жить стало гораздо проще и счастливые.

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение РуссоТуристо »

Про байк не подскажу, не знаю. По идее для байка нужна А категория.
Машину брал в том году в Хорватии. Международное никогда не спрашивали. Наши права действуют в европе. Главное грин-карту иметь если едешь на своем транспорте. Ну а для проката только деньги спрашивают)

Вообще, про прокат байков не знаю, не встречал такое

Алексей, неужели обзавелись плавсредством?! И права есть! уважаю! Давно об этом мечтал, но так и не удосужился
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение swift »

РуссоТуристо писал(а):По идее для байка нужна А категория.
не знаю как сейчас, в союзе более высокая категория давала право управления более низкой. без права найма на работу, естественно. то есть, водитель категории "С" мог управлять личным т\с категории "В" и "А" - легковой машиной или мотоциклом.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение РуссоТуристо »

теперь по другому. нужна категория А. бывает что байкеры приезжают в кемпинг. иногда группами. ночуют в маленьких одноместных палатках как правило. велосипедисты аналогично. комфорта маловато, но много ли нужно одинокому байкеру)) поесть можно и в кафешке, на худой конец
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

В Европу с детьми) Июль-август

Сообщение КИВлад »

Трёп не по теме снёс в Болталку.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Ответить

Вернуться в «Дальнее зарубежье»