Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Павлодар

Правила форума
При организации встреч создавайте темы вида "Кафе 20.01.10" либо "Сауна 25.10.10"
Ответить
travel77
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:28
Оценки сообщений: 5
Откуда: россия
Возраст: 90
Я: Семья

Павлодар

Сообщение travel77 »

Екатеринке-за фототчет спасибо! И прямо скажу, по нашим Казахстанским реалиям-смело. Я бы так не смог, хотя пляжных фоток предостаточно. Хорошо кстати снято, неплохо бы и природы побольше вставить, ведь на Жасыбае просто великолепные ландшафты.

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Павлодар

Сообщение ИВа »

Екатеринка писал(а):это в Павлодарской области

Добавлено спустя 25 секунд:
3 часа на машине от Павлодара

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Муж рассказывал, что раньше там почти официальный нудик был, но сейчас просто девушки топлес загорают. А так можно озеро на катамаране переплыть и загорать как хочешь
Да, местечко Баян-Аул настоящая жемчужина Северного Казахстана, со своими тремя озёрами - Сабандыкуль, Джасыбай и Торайгыр. Каждое из них совершенно не похоже друг на друга. Вся площадь этого прекрасного места, если не ошибаюсь, всего 30 кв.км (примерно), а вокруг степи... Нет комаров и прочего гнуса! Мест для натур-отдыха там на самом деле достаточно, а вот что там был н-пляж - не слышал!
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

travel77
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:28
Оценки сообщений: 5
Откуда: россия
Возраст: 90
Я: Семья

Павлодар

Сообщение travel77 »

Нацпарк Баян-аул имеет площадь приблизительно 20 на 30 км. то есть 600 кв. км. а уж если совсем точно то 68 483 га.

Аватара пользователя
Екатеринка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 08:01
Оценки сообщений: 0
Откуда: Подмосковье
Возраст: 27
Я: Девушка
Контактная информация:

Павлодар

Сообщение Екатеринка »

Я ещё фото из Джасыбая добавила :Улыбаюсь: Виды, пейзажи :Привет:

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Павлодар

Сообщение ИВа »

Екатеринка писал(а):Я ещё фото из Джасыбая добавила :Улыбаюсь: Виды, пейзажи :Привет:
Ну тогда и я немного добавлю прямо здесь - это о.Торайгыр национального парка Баян-Аул. Спасибо travel77 за уточнение площади этого оазиса!
Модераторов прошу не уменьшать размер фото - плохо будет рассматривать красоту этих мест! (кто не в курсе, фото открываются кликом левой кнопки мыши один раз)

Фото перезалил из "файлов вложения" в "крупные" превьюшки (400х300). Подробнее методика описана тут.
То, что было ДО редактирования- это НЕ превьюшки. Crash


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На последних фото видна прекрасная бухточка, она не просматривается со стороны просёлочной дороги, что подходит к озеру. Как видно из фото - вокруг ни души! Эти снимки сделаны в рабочие дни, свободно туда проехать нельзя. Со стороны подъезда к озеру (от основной трассы) имеется что-то вроде КПП и ряд домиков. Думаю это корпоративная зона отдыха, её заселяют (со слов егеря) только в выходные дни. Мне удалось уговорить егеря пустить нас для культурного отдыха на три дня (две ночи), сославшись на удалённость проживания от этих мест, что легко читалось по нашим авто-номерам. Пришлось чуть ли не на коленях убеждать, что мы не будем разводить костры и весь мусор (естественно) будет увезён с собой. Моя благодарность была выражена блоком хороших сигарет и довольно условной суммой российских рублей (это я озвучил как для поддержания экологии). Он разрешил нам приготовить шашлык (я показал ему разборный мангал и уголь), на приглашение вечером отведать шашлычок из свинины (он казах, мусульманин) не отказался. После чего сел на свой Урал (мотоцикл с коляской, в советские годы егеря были на маленьких горных лошадках) и сопроводил нас до места разрешённой им дислокации. К моему удивлению это оказалась часть высохшего озера (ранее разделялось от основного песчаной дамбой). Это и понятно, пятак для наших двух палаток легко просматривался с его домика. Отдыхать, купаться и загорать мы ходили (это рядом) именно в ту бухточку, что на фото. В первый вечер он приходил к нашему лагерю, скромно угостился шампуром и ушёл...
В советские и постперестроечные годы здесь отдыхало огромное количество "дикарей" и культура их поведения (пьянки, мусор, прочее) конечно же оставляла желать много лучшего...
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

travel77
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:28
Оценки сообщений: 5
Откуда: россия
Возраст: 90
Я: Семья

Павлодар

Сообщение travel77 »

В 2008 году этот егерь тоже к нам подъезжал на своем Урале с коляской. Выпили по 100 грамм его (!) водки и расстались друзьями. Кстати въезд на территорию Нац парка свободный, но платный. Официальную сумму сказать затрудняюсь, но как правило не более 150 рублей за сутки с человека. Диких мест фантастической красоты, как на фотках ИВа немерянно! В 20 метрах от наезженной туристической тропы можно гулять в любом виде- среди скал забредают только нормальные активные туристы, которых не удивишь обнаженкой.

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Павлодар

Сообщение ИВа »

Не знаю, как сейчас, но в 2008-ом Да, въезд на Джасыбай что-то стоил и именно за сутки. А вот отдых на Торайгыре (со слов егеря) вообще не разрешён, т.е. проезда далее его ворот (типа КПП) нет! Может в настоящее время что-то и изменилось. :Подмигиваю

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
travel77 писал(а):В 2008 году этот егерь тоже к нам подъезжал на своем Урале с коляской. Выпили по 100 грамм его (!) водки и расстались друзьями. Кстати въезд на территорию Нац парка свободный, но платный. Официальную сумму сказать затрудняюсь, но как правило не более 150 рублей за сутки с человека. Диких мест фантастической красоты, как на фотках ИВа немерянно! В 20 метрах от наезженной туристической тропы можно гулять в любом виде- среди скал забредают только нормальные активные туристы, которых не удивишь обнаженкой.
А в том 2008-ом, кроме 100 грамм с егерем, отдохнуть на Торайгыре получилось? Если да, то где он вашей команде разрешил встать?
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

travel77
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:28
Оценки сообщений: 5
Откуда: россия
Возраст: 90
Я: Семья

Павлодар

Сообщение travel77 »

Мы стояли на северном берегу, и весь хребет был у нас как на ладони. Пытались проехать на тот самый песчаный пляж, но уперлись в лесоповал. Кстати это был тоже 2008 год, конец июля, начало августа. Планирую ехать в те края следующим летом.

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Павлодар

Сообщение ИВа »

А, так вы останавливались на холмистом берегу, что со степной стороны... Думаю там вам никто не мог запретить останавливаться! На УАЗе можно проехать горами (со стороны основного массива) к этой бухточке, но егерь таки будет иметь претензии.
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

travel77
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:28
Оценки сообщений: 5
Откуда: россия
Возраст: 90
Я: Семья

Павлодар

Сообщение travel77 »

Ну мы тоже были на внедорожниках :фу: а егерю было все равно где мы встанем.

Gendus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 11:17
Оценки сообщений: 0
Откуда: Казахстан
Возраст: 25
Я: Парень

Павлодар

Сообщение Gendus »

Есть кто с Павлодара? Ау? Напишите мне - контакты в ЛС.

Ответить

Вернуться в «Казахстан»